Перейти к содержанию
Romashka

"Великолепный век"

Рекомендуемые сообщения

Ну вот разбудили любопытство тем, что Фирюзе засланный казачок. Интересно, все-таки, как все выяснится. Надеюсь, развязка будет стоить того, что мы так долго терпели Фирюзе.

 

А Ибрагимка, судя по промо, совсем берега потерял. Эх, не растить ему дочку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде такой осторожный был и тут на тебе,то Нигяр ,теперь мания величия,странно как то,о чем думал,как это его сразу после того как изменил не казнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда посмотрела ролик, мне сразу вспомнилось "язык мой-враг мой" :biggrin:/>/>

 

 

При чем ему Сулик уже сделал последнее предупреждение за его "выкрунтасы"(ну в походе.когда сказал что больше из ямы мол ты не выберешься а руку я тебе не подам)и вот чего ему неймется?все есть и деньги и положение в обществе и жена-султанша и детки.нет ему все равно мало .Вроде ж и умный человек:woodpecker:/> .понимать должен что не стать ему султаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде такой осторожный был и тут на тебе,то Нигяр ,теперь мания величия,странно как то,о чем думал,как это его сразу после того как изменил не казнили.

 

Да какой уж осторожный, не знаю какой он был в реальности, но в фильме, то трон себе со львами закажет, то прикажет султаном себя называть, то любовницу заведет. Хюррем правильно сказала что его самый большой враг он сам woodpecker.gif/>

 

.понимать должен что не стать ему султаном.

 

А помечтать то хочется biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Изменено пользователем GZA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>

 

 

 

А помечтать то хочется biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

ну так пусть бы и мечтал себе тихонько.а так чуть ли не диван собрал и давай всем рассказывать как султанов дрессировать.тоже мне дрессировщик львов:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездная болезнь,власть голову вскружили,вот и попер,забылся малек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, власть вызывает зависимость, больше чем богатство. Чем больше она, тем больше хочется. Не прошел Ибрагим испытание властью. Вот Сулейман всегда все делает с оглядкой на Всевышнего, и напоминает себе, что он лишь раб высшей воли, а Ибрик видит больше себя только султана, вот и грезит этой "абсолютной" властью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда,мне тоже странно по поводу Ибрагима.

Ведь в истории это был человек умный,крайне хитрый и осторожный,кроме того -блестяще образованный,покровитель искусств,поэзии и литературы.

Именно благодаря Ибрагиму турки узнали о скульптуре и живописи всего мира.

Именно он открыл для всей нации архитектора Синана (тот был простым стрелком в армии султана),Синана,который построил более половины Стамбула и прославился на весь мир.

Но...гадюка был,конечно,при этом. Зарвавшийся тип.

Погорел он на шашнях с французами,налево договор торговый заключил и денег много себе присвоил. Начинал он еще с венецианцев,когда с Гритти и его отцом,венецианским дожем, имел левые дела. Потом совсем разошелся.

Когда открыли сокровищницу Ибрагима в его дворце (в реале) при конфискации его имущества,Сулейман обнаружил там кучу вещей,которые дарили ему...а оказались они припрятаны у Абрашки...

 

Кстати,до сих пор цел дворец Паргалы Ибрагима-паши в Стамбуле,ныне там находится музей исламского искусства,остатки статуй его живописно разбросаны во дворике,а в кафе при музее можно попробовать меню,которое подавалось в то время,когда там жили Хатидже с Ибрагимом.

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я искала в википедии про Ибрагима, но что-то толком там не написано про него ничего. Есть у кого-нибудь ссылка или статейка про него уж больно мне интересно про него почитать.:d_book:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я искала в википедии про Ибрагима, но что-то толком там не написано про него ничего. Есть у кого-нибудь ссылка или статейка про него уж больно мне интересно про него почитать.d_book.gif/>

 

Вот здесь нашла немного http://idemnavostok.ru/vizir_ibragim_pasha/

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bef9590cf01f.jpg

 

7b524d396fc2.jpg

 

Вот о чем я и говорила!

 

фото 1. тату Фирузе

 

фото 2-герб тогдашнего Ирана,тогда при Тахмаспе Иран по-другому назывался.

 

и кто в чем видит тайный смысл? ну герб своей страны выбила на плече ПАТРИОТКА)))ну так все знают откуда она.

Да и если бы не Хю,Фирка бы щас свиней пасла у того мужика,который её купил)

 

Самый смак был бы в том,что из гарема её бы выставили по приказу самого Сулеймана!

Изменено пользователем Женюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, вчера вышла 74серия на турецком, будем ждать с переводом give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, вчера вышла 74серия на турецком, будем ждать с переводом give_heart.gif

 

А я сначала на турецком смотрю,потом с переводом,уже как фон,когда чем то занимаюсь дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видела еще анонс,какой серии не поняла. Перевод:Сулейман:-Как же я могу казнить Ибрагима?

Абу-эс-сууд: Он может быть казнен,пока вы спите. Пока вы спите...

В первом сезоне вроде бы еще у Сулеймана вроде бы даже сон такой был....ой нет, у Ибрагима вроде бы, что он видел как-будто его казнят в момент сна...короче не помню кому точно снилось, но знакомо как-то....никто не помнит?

Меня еще одна вещь поразила: как Фиден,которая теперь хазнедар в Манисе, жестко говорит с Фатьмой...мол,грубо говоря,ты только мешок для вынашивания шехзаде...я.конечно,Фатьму терпеть не могу,но ведь Фиден была ее близкой подругой...

А разве они не наоборот по разные стороны были? Когда Фиден служила Хю, а Фатьма Махе....это потом их судьба свела вместе.

и кто в чем видит тайный смысл? ну герб своей страны выбила на плече ПАТРИОТКА)))ну так все знают откуда она.

Да и если бы не Хю,Фирка бы щас свиней пасла у того мужика,который её купил)

Я вижу тайный смысл в том, что как раз-таки герб Ирана при Тахмаспе, а его судя по битвам долго завоевать не могли. При последнем походе же вроде только Тахмаспа повергли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кто в чем видит тайный смысл? ну герб своей страны выбила на плече ПАТРИОТКА)))ну так все знают откуда она.

Да и если бы не Хю,Фирка бы щас свиней пасла у того мужика,который её купил)

 

Тайный смысл в том, что она скрывает свою татуировку, когда в хамаме девушка одна увидела, она сразу ее прикрыла и сказала "ничего", с чего бы ей скрывать, если она как патриотка выбила себе татуировку) Так и сказала бы "Я оттуда-то, это герб моей страны"

 

ну так пусть бы и мечтал себе тихонько.а так чуть ли не диван собрал и давай всем рассказывать как султанов дрессировать.тоже мне дрессировщик львовbiggrin.gif/>

 

Замечтался просто biggrin.gif Мысли вслух, забыл где сон, где явь biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Изменено пользователем GZA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь нашла немного http://idemnavostok...._ibragim_pasha/

 

 

спасибо за инфу:flowers1:/>/> .

немного странно звучит.что отобрали имущество в доход государства.А государство -это султан и его семья.те осталось все жене и детям Ибрагима.Никто ж сестру султана с детьми не выгнал на улицу.

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8B_%D0%98%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%B0

вот что говорит Википедия про Ибрагима

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia....%B0%D1%88%D0%B0

вот что говорит Википедия про Ибрагима

 

Начала читать, а там пишут что он из Казахстана и был казахом shok.gifshok.gifshok.gif

И что "Там он подружился с наследным принцем Нурсултана Назарбаева III, который был его сверстником. Ибрагим получил образование вместе с Сулейманом." Это что за прикол такой? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Изменено пользователем GZA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала читать, а там пишут что он из Казахстана и был казахом shok.gifshok.gifshok.gif

И что "Там он подружился с наследным принцем Нурсултана Назарбаева III, который был его сверстником. Ибрагим получил образование вместе с Сулейманом." Это что за прикол такой? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

 

Вот такая вот версия:pardon:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно дебри,сколько неточностей получается в разных источниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Сулик за свои слова тоже не отвечает.Обещал не казнить при жизни Ибрагимку. а потом пошел взял фетву обещал мечеть построить.Ну так для султана это совсем не сложно.....Деньги есть-построить не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот версияpardon.gif/>

 

Не-не, это кто-то прикольнулся, вот кто угодно может внести изменения в википедию :

Как править статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же возможны ошибки:yes:/> .Вон про Хосни Мобарока была тоже была неправильная инфа в википедии.Может уже исправили.не знаю.Мы это на еги ветке обсуждали.так он наш современник.а что уж говорить про людей из далекого прошлого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женюля,не поняла про тайный смысл...А без тайного-смысл в том,что в те времена никакие патриоты себе татушки не выбивали...могли клеймо поставить,например,преступнику или падшей женщине.

Поэтому вообще непонятно само существование данной татуировки. Но то,что мадам Фирузе плохо кончит,это ясно...зарвалась она быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женюля,не поняла про тайный смысл...А без тайного-смысл в том,что в те времена никакие патриоты себе татушки не выбивали...могли клеймо поставить,например,преступнику или падшей женщине.

Поэтому вообще непонятно само существование данной татуировки. Но то,что мадам Фирузе плохо кончит,это ясно...зарвалась она быстро.

 

Да действительно.Как у Миледи .например.Может в конце концов про Файруза что то такое выяснится.что Сулик сам откажется от нее и выгоднит с позором:girl_claping:/> .Но в любом случае он к ней уже охладел.Даже когда она его про кольцо спросила с бирюзой.мол.когда доделаешь и подаришь.так он не ответил.Явно кольцо достанется Хю.что будет доказательствлм ее победы.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была бы очень рада, если бы Сулейман сам от нее избавился. А по поводу кольца, хрен знает, он точно также когда Хю спрашивает про кольцо и ей отвечает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня еще одна вещь поразила: как Фиден,которая теперь хазнедар в Манисе, жестко говорит с Фатьмой...мол,грубо говоря,ты только мешок для вынашивания шехзаде...я.конечно,Фатьму терпеть не могу,но ведь Фиден была ее близкой подругой...

 

мне кажется,она просто имела ввиду чтоб фатма не летала в облаках ,наивно полагая что будет одной единственной женщиной у шехзаде,а то она каждый день бесится от новенькой,то сначала угрожала,а потом и вовсе пыталась утопить в хамаме..

наверно причитания и злость фатмы уже надоели фидан,поэтому так резко и получилось..

может в глубине души и завидует даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была бы очень рада, если бы Сулейман сам от нее избавился. А по поводу кольца, хрен знает, он точно также когда Хю спрашивает про кольцо и ей отвечает smile.gif

 

Мне кажется,что он подарит все таки кольцо Хьюрем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женюля,не поняла про тайный смысл...А без тайного-смысл в том,что в те времена никакие патриоты себе татушки не выбивали...могли клеймо поставить,например,преступнику или падшей женщине.

Поэтому вообще непонятно само существование данной татуировки. Но то,что мадам Фирузе плохо кончит,это ясно...зарвалась она быстро.

 

засланный казачок наверное,Фирузе этаbiggrin.gif

что ж такое то...опять ей шею не свернули в 74-й серии...сверни,а уж потом тату рассматривай...от же ж....ranting.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я только на 69 серии, интернет такой меееееееееедленный

фирузка тоже бесит. ни кожи ни рожи и голос противный. сядет ноги раздвинет и брынчит на арфе и поет она стремно. вот Хюремка раньше пела классно ой люли люли...

и чего в ней сулик нашел особенно когда она в свои тряпки разрядится ну как есть побирушка, зато смотрит вечно таким оленем, я бы даже сказала коровой, глаза выпучит... скорей бы ее выгнали из дворца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы заметили,КАК смотрит всегда Хюррем на Сулика и КАК смотрит Фирузе? Ну,нет в ее глазах всепоглощающей любви к султану,такой,как у Хюрремки,нету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы заметили,КАК смотрит всегда Хюррем на Сулика и КАК смотрит Фирузе? Ну,нет в ее глазах всепоглощающей любви к султану,такой,как у Хюрремки,нету!

 

 

Ну а как олень может смотреть:biggrin:/>/> ?Она ж вообще не актриса.Считается самой красивой моделью в Турции(:shok:/>/> да-да!у турков свое понимание красоты как выяснилось:pardon:/>/> ).поэтому ее и пригласили на роль роковой красотки.Там по сценарию может и надо влюбленными глазами смотреть.но она ж не профессионал.Вот и смотрит как получается;)/>/>

 

По поводу игры.Вспомнила русскую наложницу в кокошнике:biggrin:/> Вообще разговаривала как зомби.все на одной волне.вообще без эмоций и даже не пыталась что то там играть.Такое чувство что ее споймали где-то на улице или с пляжа забрали и попросили пару слов сказать.даже не вводя в курс дела.Ну она сказала и пошла:viannen_114:/>

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу игры.Вспомнила русскую наложницу в кокошникеbiggrin.gif/> Вообще разговаривала как зомби.все на одной волне.вообще без эмоций и даже не пыталась что то там играть.Такое чувство что ее споймали где-то на улице или с пляжа забрали и попросили пару слов сказать.даже не вводя в курс дела.Ну она сказала и пошлаviannen_114.gif/>

 

:biggrin:/> :biggrin:/> :biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу игры.Вспомнила русскую наложницу в кокошникеbiggrin.gif/> Вообще разговаривала как зомби.все на одной волне.вообще без эмоций и даже не пыталась что то там играть.Такое чувство что ее споймали где-то на улице или с пляжа забрали и попросили пару слов сказать.даже не вводя в курс дела.Ну она сказала и пошлаviannen_114.gif/>

 

аналогичное было впечатление от игры той "актриссы". а зря они ее кстати не оставили. было б интересно как двое русских в гареме разборки наводят:88:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка так и было..че там,из-за пары слов приглашать проф.актрису чтоль? тем более славянской внешности надо было...просто нашли в стамбуле или в анталии наших и попросили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка так и было..че там,из-за пары слов приглашать проф.актрису чтоль? тем более славянской внешности надо было...просто нашли в стамбуле или в анталии наших и попросили

 

 

ну это понятно.так же как и наших приглашают в Каир сниматься в Еги сериалах.Но надо ж хоть как то было попытаться войти в роль.а то как по бумажке прочитала не понимая о чем речь:phil_25:/> .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка так и было..че там,из-за пары слов приглашать проф.актрису чтоль? тем более славянской внешности надо было...просто нашли в стамбуле или в анталии наших и попросили

ту девочку, что нашли - она модель и иногда пробует себя в мелкий незначительных ролях, но у нее явно не получается biggrin.gif

п.с. а кто голову Фирузе пытался открытить в 74 серии? Сюмбюль?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как Сюмбюль ее заставит яд выпить. Но ей все по барабану,говорю ж Дункан Маклауд. Потом еще и спать ляжет от злости.

А потом Матракчи-подлиза придет и заберет ее с корабля. Так Ибрагим приказал,чтобы Хюррем наколоть-и дочку забрать и Фирузе во дворец вернуть. Видимо это они с Хатидже на пару придумали пакость такую...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом еще и спать ляжет от злости.

:biggrin:

Охх...скорей бы уже посмотреть эту серию. А потом...дружно ждать и строить загадки по поводу следующей :girl_blush2: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, без Хатидже неудовлетворенной не обошлось....boos2.gif Своя жизнь не заладилась так всячески пытается ее Хю и Сулейману испортить злыдня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×