Перейти к содержанию
Ягодка

Шопинг На Глазок

Рекомендуемые сообщения

Тему открыла для вновь прибывающих в КСА.Всех интересует нюансы покупки одежды в условиях этой страны.Сторожилы поделитесь опытом о примерочных,есть ли они вообще,почему их нет,а что есть....и если есть,то в каких городах и магазинах.flowers1.gif

Я на вашем форуме совем недавноflowers1.gif того не попала в волну обсуждения данного вопросаflowers1.gif

тогда еще вопрос: как вы покупаете одежду? по размеру? на глаз?

 

 

Оооо , Зато сколько времени экономиться :biggrin:

 

Девушки , а паспорт работодатель забирает или нет ?

Дело в том , что например в Эмиратах , по закону не должны забирать , но на практике паспорт в компании в сейфе лежит .

 

 

 

никогда не видела камер в примерочных , может внимания не обращала :blush:

 

 

О, а где вы примерочные нашли? в Аравии?

Девочки, извините за глупые вопросы, я еще не в Аравии, а только собираюсьgirl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала была шокирована их отстуствием, но видимо человек ко всему привыкает . Пару раз ошибетесь потом уже глаз алмаз будет . Самое главное что вернуть вещь или обменять - можно :)

вот только я не понела , помоему не во всех магазинах возрат возможен , в некоторых только обмен . Так ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще примерочные в моллах начали появляться,но ..................в туалетахbiggrin.gifтам отдельные кабинки .Но для тогочтоб померить-товар сначала покупается,потом там меряется и если не подошло-меняется.Точно так же и в обычном порядке-покупается-дома меряется и если не подошло-меняют.Менять тут легко-у нас пару раз даже без чеков(потеряли)взяли,а пару раз даже через месяц после покупки приняли и 1 раз-когда товар приобретен был в Джидда,потом поменяли в Абхе в таком же магазине.так что с возвратом проблем нет.А покупается естественно по размеру и на глазок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще примерочные в моллах начали появляться,но ..................в туалетахbiggrin.gifтам отдельные кабинки .Но для тогочтоб померить-товар сначала покупается,потом там меряется и если не подошло-меняется.Точно так же и в обычном порядке-покупается-дома меряется и если не подошло-меняют.Менять тут легко-у нас пару раз даже без чеков(потеряли)взяли,а пару раз даже через месяц после покупки приняли и 1 раз-когда товар приобретен был в Джидда,потом поменяли в Абхе в таком же магазине.так что с возвратом проблем нет.А покупается естественно по размеру и на глазок

просто есть магазины которые не в ТЦ а отдельно стоят , а так да удобно когда есть примерочные в туалетах :girl_claping:

А вот если больше в магазине ничего не нравится деньги вернут ? или не во всех . Просто я только обменивала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче перемерять и ничего не купить , не выйдет :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Просто я только обменивала

 

 

Короче перемерять и ничего не купить , не выйдет :acute:

 

Вот и расскрыли секретbiggrin.gifОтсутствие кабинок-двигатель торговли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только я не понела , помоему не во всех магазинах возрат возможен , в некоторых только обмен . Так ли это ?

Обычно в магазинах говорят: возврат в течении 1-3 дней, обмен в течение недели вроде...

Еще нюанс: белье , естественно, не меняют, так что размер лифчика надо точно знать. И могут кочевряжиться с обменом купальника, но если поскандалить немного, то обменяют. С купальниками главное обязательно смотреть, чтобы на плавках была наклейка защитная и не снимать, а то мне как-то продали без наклейки, и не хотели менять (но поменяли все равно).

Для меня это большая проблема. В Джедде в моллах есть в туалетах примерочные, раньше я так и делала - покупала и примеряла во время молитвы. И то большой гемор, пока что-то выберешь, потом пока примеришь, пока еще обменяешь (а на кассах частенько очереди, потому что половина покупает, половина меняет-возвращает). А сейчас с маленьким ребенком ни на что времени не хватает, хватаю уже побыстрее да на глаз, меряю дома. В принципе, размер свой знаю, но знаете как...тут вроде нормально, а там чуть жмет, или вроде нормально размер, а сидит некрасиво. И чаще всего я не меняю, потому что ехать за 100 км за этим для меня нереально(((

И про двигатель торговли в точку...Даже в молле примеряю иногда, и вроде все подходит, но общий вид не тот, что я представляла (особенно с джинсами тут тяжело угадать), но как представишь, что надо еще идти менять, и думаешь...да ну его, и так сойдет. А ведь если бы примерила до покупки, то и не купила бы вообще :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если больше в магазине ничего не нравится деньги вернут ? или не во всех . Просто я только обменивала

 

лучше сразу спрашивать (перед покупкой) в конкретном магазе, где покупаешь... потому как некоторые сразу говорят, что только обмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще на чеках часто внизу пишут: refund (возврат) - столько-то дней, exchange (обмен) - столько-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня шопинг в Саудии дело совсем не простое, как и для всех впрочем.Набрать кучу вещей в разных магазинах,заплатить за них,а потом во время молитвы мчаться с километр в примерочные,в которые ломятся такие же теОтки как и я.timeout.gifБыстренько все перемерить и опять бегом по тем же самым магазинам, что бы большую часть сдать обратно,отстояв очередь с теми же самыми теОтками.Плачу кредитной картой.Раньше при оплате картой при сдаче вещей обратно на руки выдавался кэш,т.е. наличные.Потом эту систему убрали и теперь на руки вам ни чего не выдают,а в течении 2-х недель деньги перечислят опять на карту.ИМХО это жутко не удобно.timeout.gifПоэтому заблаговременно имейте наличку на руках.Если вы все-таки платите картой обязательно спрашивайте,при возврате-обмене как поступят с вами,товаром и деньгами.Возможны разные варианты в разных магазинах.Например-товар купленный по кредит.карте сдать нельзя!!!!только обменять(считаю это не законной уловкой магазина,надо ругаться,на крайняк тащить мужа на разборки).Поэтому не отходя от кассы все спрашивайте.KidRock_07.gifУ меня не было возможности везти вещи домой,мерить их,а потом ехать опять сдавать-менять.Все операции проделывала в один день-угробиться так один раз.playboy.gifИногда шла в разрез с законом.blush.gifВ г. Хубар,Даммамовской области много европейцев-американцев,подсмотрела как они шопятся.blush.gifВ утренние и дневные часы в моллах мало людей,магазины стоят почти пустые,так эти теОтки,выбрав укромный уголок(около зеркала!),бысренько за вешалкой скидывали с себя абаи и прикидывали как будет смотреться вещичка.playboy.gifИх ни кто не трогал....а скромно потупив глазки,продавцы отворачивались.biggrin.gifНе, ну а че бы нам не попробовать?!blush.gifВремя от времени так и делала....playboy.gifТут главное иметь пофигический склад характера и фейса,а так же правильно оценить окружающую обстановку -сильно наглеть нельзя.acute.gifМагазин должен быть большой,народу в нем должно быть мало,продавцы иностранцы(пакистанцы,филиппинцы,наши арабы...короче нЭ местные).Если рядом с вами прогуливается саудовская семья-лучше не рискуйте,от них одни проблемы могут быть.timeout.gifА так...если по быстрому... мне всегда все с рук сходило.blush.gifИногда даже понимающие продавцы могли сгонять на другой конец магазина и принести нужный размерчик.blush.gifКонечно это не детальная примерка,а так быстренько на майку с джинсами,но хоть так!!!!Я сразу вижу-моя это вещь или нет,мой цвет-фасон или нужно отметать.Но,повторюсь, в г.Хубар много иностранцев и там много что сходит с рук.Не знаю как в других городах но у нас муттавы гуляют по моллу,а вот в сам магазин войти не могут(не знаю почему),так что их можно не опасаться.playboy.gifА вообще с годами все приспосабливаются,главное что б было на что покупать.flowers1.gif

Изменено пользователем iagodka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот точно в тему-шоппинг на глазокboos2.gifпошли сегодня менять(а надо сказать,что дочка у меня любит сразу подбирать комплектом низ и верх,еще и поясок и шарфик на шею)Короче,сдали один комплект-выбрали ажж 2 потом.Понравились.,доплатили.Пришли домой-по размеру ок-а на ней не очень.Теперь опять надо менять,но я не хочу-там сдать можно в течении 3х дней.Просто время впустуюsad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не опасаться.А вообще с годами все приспосабливаются,главное что б было на что покупать.flowers1.gif

 

Ягодкин,вот полностью согласна-я тоже могу померять прям в зале-мне нормально,даже не заморачиваюсь.Могу и лифчик в укромном месте приложить к себе.А вот новое поколение какое то закомплексованное(это я про свою дочь)-попробуй заставь!!!!и вот он результатsad.gifничего не подошло-время потратили.

Изменено пользователем mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже приноровилась брать вещи без примерки, меняла или возвращала товар раза три, наверное...

Действительно, вся информация по обмену-возврату всегда пишется на чеке, внизу или с оборотной стороны, сроки действия у всех разные. За товар, оплаченный кредиткой, нам возвращали наличные, но через 3 дня - объясняли, что столько времени у них занимает поступление денег на счет. Иногда вещь можно только обменять, но не обязательно на такую же, а на любую другую на эту же сумму - выдается специальный чек, или на старом ставится отметка.

Мне нравится, что во многих магазинах есть услуги портного, что-то подшить-ушить можно тут же.

Примерочные стали во многих магазинах открываться, иногда это не специальные комнаты, а просто склад, но с зеркалом во весь рост и и стулом для одежды, но чем бежать в примерочную в туалете - удобнее там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот новое поколение какое то закомплексованное(это я про свою дочь)-попробуй заставь!!!!и вот он результатsad.gifничего не подошло-время потратили.

 

Сравнила , где ты росла и дочь твоя :biggrin:. Мои тоже наверное не дались примерять без примерочной , даже верхнюю одежду :boos2:

Примерочные стали во многих магазинах открываться, иногда это не специальные комнаты, а просто склад, но с зеркалом во весь рост и и стулом для одежды, но чем бежать в примерочную в туалете - удобнее там.

 

Значит надежда есть :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягодка,молодец,тема нужная,будем делиться опытом, так сказать:playboy:

 

Уже приноровилась покупать без примерки,верх обычно без проблем,а низ сложнее ,поэтому редко себе покупаю здесь(исключение- пижамки для дома)

Нижнее не меняют,сколько возвращала,то всегда обмен,деньги не вернут.

С бюстиками мучалась в прошлом году,пришлось купить 3!и не подошло,подарила потом.На глаз не умею-плохой глазомер,а приложить-эт да,как то на автомате происходит,только если рядом никого)))))))

 

Примерочными не пользовалась,лень раздеваться:timeout: меряю дома.

 

Двигатель торговли и есть-отсутсвие примерочных.Сказано в точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кстати про бюстики, кто-нибудь знает толковый способ высчитать свой размер? Я как-то находила в инете формулу, там надо было измерить объем под грудью и потом как-о через верз груди померять, и вычесть чего-то там, короче, у меня получилась ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кстати про бюстики, кто-нибудь знает толковый способ высчитать свой размер? Я как-то находила в инете формулу, там надо было измерить объем под грудью и потом как-о через верз груди померять, и вычесть чего-то там, короче, у меня получилась ерунда.

вот взяла с интернета,вроде легко:

замерьте объем под грудью:

 

 

Объем под грудью размер

 

От 67 до 72 см 70

от 73 до 77 см 75

от 78 до 82 см 80

от 83 до 87 см 85

от 88 до 92 см 90

от 93 до 97 см 95

от 98 до 102 см 100

 

Затем измерьте объем тела по самым выступающим точкам груди и вычислите разницу между двумя объемами. Полученная цифра определит полноту.

 

Разница двух объемов - полнота груди

 

10 - 11 см АА

12 - 13 см А

14 - 15 см В

16 - 17 см С

18 - 19 см D

20 - 21 см DD

 

 

Таким образом, если ваш объем, измеряемый под грудью, около 80 см, объем полноты - 95 см, а разница соответственно 15 см, то подходящий вам размер - 80 В. Кстати, это и есть самый ходовой размер.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот взяла с интернета,вроде легко:

У меня сейчас нет сантиметра под рукой, к сожалению, но насколько я помню, я такую же схему находила, и почему-то по подсчетам у меня получалась чашка А (на минуточку, у меня полный третий размер, если не больше). И подруга моя тоже говорила, что у нее что-то там не сошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в la senza сдавала бюстгалтер обратно без вопросов :pardon: в разных магазинах разные правила.. сейчас еще появилось в некоторых, что деньги обратно не выдают, а кладут тебе на спец. карту (al shaya называется), и ты потом можешь эту сумму потратить в одном из магазинов, которые в этом обдиралове участвуют.. кстати, с появлением теток-продавцов, появляются и примерочные, например в H&M можно померять в бельевом отделе, где тока тетки, даже белье! :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот где отдел косметики и тетки продавцы,так там мужиков и на порог не пускают:woodpecker: я была в шоке.мой муж ждал за воротами.только не поняла почему?:negative: там наверное тоже есть примерочные:mocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, с появлением теток-продавцов, появляются и примерочные, например в H&M можно померять в бельевом отделе, где тока тетки, даже белье! :dance2:

Так в H&M всегда были примерочные в бельевом отделе.

А вот в Ла Сенза той же вроде тоже тетки сейчас, которые больше морды кривят, чем работают, а вот примерочные делать не спешат, увы.

Евгения, а это где так? Не сталкивалась с таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгения, а это где так? Не сталкивалась с таким.

Рияд Галлери молл.название магазина не помню,но там только косметика.до вчерашнего дня, тоже такого нигде не видела:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 10 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×