Перейти к содержанию
Allka2005

Аквариумистика

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, добро пожаловать на ветку. У кого есть аквариум дома и кому просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь знает где в хургаде можно купить грунт для аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Как раз надо бы проконсультироваться со знатоками! ))

Нет опыта вообще ухода за аквариумами и рыбками, но все же купили)) и теперь мучаемся, хоть я и пытаюсь почерпнуть информацию в и-нете, но пока толку мало.

Проблема в чем - вода в аквариуме очень быстро мутнеет и зеленеет, буквально через несколько дней, после замены. Читала в нете, что полностью воду менять не желательно, надо половину оставлять старой воды и только половину доливать новой, НО! Вода уже через неделю как болото. Весь декор из аквариума пришлось убрать, так как он через несколько дней покрывается черно-зеленой бякой, как мох.

Купила жидкость Anti Alge, но толку нету от нее. Фильтр меняем ежедневно.

Что делать, знатоки? Подскажите пожалуйста! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте корм поменять-у нас от одного корма мутнела очень.

рыб тоже надо немного,чтоб не стадо плавало.biggrin.gif

у нас живет большой сом-присоска,собирает тоже грязь по стеклам и по камням внизу.а грунт продают в зоомагазинах,в пакетах уже фасованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь знает где в хургаде можно купить грунт для аквариума?

в свое время в Спиннесе продавался.Там отдел с товарами для животных.Еще там продавали стеклянный грунт для аквариумов-очень красивый.

 

О! Как раз надо бы проконсультироваться со знатоками! ))

вот темка про аквариумы и рыбок, может что интересное для себя откроете: https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3984&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте корм поменять-у нас от одного корма мутнела очень.

рыб тоже надо немного,чтоб не стадо плавало.biggrin.gif

у нас живет большой сом-присоска,собирает тоже грязь по стеклам и по камням внизу.

Сомик был у нас, но умер((, улиток пыталась завести, тоже умерли(((

Аквариум у нас не большой, в нем 5 рыбок, может их много для такого аквариума?

531ed9866a14.jpg

а вот такой корм, скажите, он нормальный или заменить?

b78fa1f1d139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот темка про аквариумы и рыбок, может что интересное для себя откроете: https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3984&st=0

Спасибо, почитаю :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитаю :flowers1:

тебе кошек мало :biggrin: :biggrin:

у нас вода иногда мутнеет только, если я корма пересыплю! кормим мы своих 1 в 2 дня! фильтр промываем раз в 3 недели примерно!

а вообще мне кажется, что тебе надо им планктона какого-нибудь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе кошек мало :biggrin: :biggrin:

у нас вода иногда мутнеет только, если я корма пересыплю! кормим мы своих 1 в 2 дня! фильтр промываем раз в 3 недели примерно!

а вообще мне кажется, что тебе надо им планктона какого-нибудь....

 

Мы также,а воду последнее время наверно месяца 3 уже не меняли,но у нас фильтр все время работает,аквариум огромный,там гуппи стадо и один сом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум у нас не большой, в нем 5 рыбок, может их много для такого аквариума?

 

я конечно не большой специалист но дома у меня аквариум был, так вот для ваших рыбок это очень маленький аквариум, иногда даже пишут сколько литров воды на рыбку нужно. у меня в таком небольшом аквариуме жил один вуалехвост, еще что заметила рыбки такого типа на дают размножатся улиткам, они их просто съедают. также таким рыбам нужен "воздух" у меня компрессор для воздуха и фильтр работал постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кормить надо так, чтобы корм был съеден без остатка за 2 максимум 5 минут. Говорят лучше не докармливать чем перекармливать, от остатков корма вода тоже мутнеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нила, во первых ваш аквариум маленький дла ваших рыбок, во вторых ети рыбки извиняюсь очень много какают:), потом вам нужен грунт и растения, я бы на вашем месте отдала бы этих рыбок обратно в магазин и взяла гуппи. Если не хотите чтоб размножались то берите одних самцов. И еще возьмите хотябы одного не большого сомика. Улиток не советую, здесь нет полезных для аквариума. Ну еще надо аэрацию( это пузырики). Кстати никогда не выключайте фильтр. Воду менять третью часть не больше одного раза в неделю. Наполнитель фильтра и все остальное надо промывать в воде которую слили из аквы иначе все полезные бактерии умрут!!! Из растений подойдет Анубиас очень неприхотливое растение и жесткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a1a670c1962f.jpg

 

Это мой аквас обратите внимание на корм

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день...

Я тоже не великий специалист - но дома рыбок имею...

вода в аквариуме очень быстро мутнеет и зеленеет,

Мне тоже кажется что у вас слишком много рыбок живет (причем. больших).

Еще как вариант - уменьшите им "световой день" часов да 6 (включайте свет попозже и пораньше выключайте) и порцию корма.

А вообще, вода часто начинает сама по себе зеленеть весной. Зимой такое реже бывает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a1a670c1962f.jpg

 

Это мой аквас обратите внимание на корм

 

Красиво то как у вас.....это живые растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво то как у вас.....это живые растения?

 

да растения живые Анубиасы, и фон сзади есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибоооо всем огромное!!! Теперь все ясно! :flowers1: :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе кошек мало :biggrin: :biggrin:

мало! еще хочу верблюда :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода мутнеет от количества рыб, как уже сказали, но налет, типа слизи - коричневого цвета или темно зеленого может быть от переизбытка или недостатка света. У меня 2 попугая (рыбки)))) жили в акве огромной и все равно налет был. Мы приглашали электрика, он нам дополнителную лампу вставил в крышку и я на форуме прочитала что часть света в акве должна быть синего спектра. я купила синюю лиминесценку и ее вставила, остальние 2 были белого спектра. Слизь исчезла сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода мутнеет от количества рыб, как уже сказали, но налет, типа слизи - коричневого цвета или темно зеленого может быть от переизбытка или недостатка света. У меня 2 попугая (рыбки)))) жили в акве огромной и все равно налет был. Мы приглашали электрика, он нам дополнителную лампу вставил в крышку и я на форуме прочитала что часть света в акве должна быть синего спектра. я купила синюю лиминесценку и ее вставила, остальние 2 были белого спектра. Слизь исчезла сама.

странно, мы своим почти никогда свет не включаем! и не загрязняется аквариум!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BRASSICA а где лампу покупали синего спектра???

Изменено пользователем Allka2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же проблема - дней 10 уже мутнеет вода в аквариуме, прямо зеленеет.

Следуя советам с форумов буду уменьшать световой день(рекомендуют даже на 2-3 дня полностью затемнить аквариум), менять воду. Еще пишут о специальных составах с полезными бактериями -такое продают в Египте?

 

Кто-нибудь покупал?

 

и еще - у меня на такой же объем аквариума как у девочек (фото выше постами) живет золотая рыбка.

 

Еще пару гуппи, ну и сомики внизу маленькие.

 

Как считаете - ей тесновато? чем это грозит? не хочется от нее избавляться:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BRASSICA а где лампу покупали синего спектра???

 

 

Лампы синего спектра продаются с любом магазине электрики, там есть и белые и желтые. Плюс разной длины.

 

Ну а первые 3-4 дня после запуска аквы рекомендуют не включать свет вообще, или накрывать акву тканью....затемнять и рыб не кормить. Плюс никогда не ставьте акву под прямые солнечные лучи, то есть на окна или рядом.

 

По поводу золотой рыбки в аквариуме маленького размера - для этого вида рыб аква должна быть от 100 литров. Иначе баланс трудно будет установить....все время вода будет мутнеть. Начните с простых рыб, живородящих, меченосцы, гуппи, когда поймете принцип работы аквариума перейдете на более сложные в уходе виды рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пишут о специальных составах с полезными бактериями -такое продают в Египте?

 

Кто-нибудь покупал?

 

 

Здесь нет растворов как у нас в России элементарно "Метиленовый синий" и "зеленый", есть какие то подобия, но ни состава, ни концентрации, ничего нет на тюбиках, а продавцы тоже не в курсе что с этим делать. Есть кристаллы здесь, для того чтобы не ждать пока вода отстоится при запуске аквы. Для своих покупала, так как вода тут оч плохая, боялась даже после отстаивания, но не знаю, имели ли эти кристаллы эффект какой то или нет.

 

Если кому надо, могу отдать Метиленовый Синий и Зеленый, привозила из России. Сейчас лежат без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравте меня. У меня сегодня гуппи родила!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. Есть у кого живые растения для аквы? Поделитесь или продайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравте меня. У меня сегодня гуппи родила!!!:)

 

с прибавлением Вас! :biggrin: :flowers1: классно...

 

 

 

тоже не откажусь от листочка в аквариум..:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас аквариум 1.5 года, вода мутнеет через 4-5 мес., тогда и меняем... :girl_blush2:

Рыбок 7-10 штук, средних, думаю это зависит от работы очистительного прибора(не знаю как по русски назвать), не тянет всю грязь, фильтры я меняю раз в 2 дня, + трубки надо промывать хотя бы раз в неделю(две), т.к. в них тоже грязь остаётся, + сомиков маленьких посадить, + грунт насыпать(у нас без грунта не работает очистка), +воздух рыбкам нужен.

Я не профи :girl_blush2: , так советы из личного опыта. :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять фильтры не нужно тем более раз в два дня. :) нужно промывать наполнитель фильтра в водекоторую сливали из аквы. Если этого не делать то все полезные бактерии умирают и ваш аквариум как бы запускается с самого начала, что не есть хорошо для рыб!!! Почитайте статьи про запуск нового акваса в гугле. Очень полезная информация. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я читала. И с друзьями, у кот. аквариумы советовалась. У нас проблем никаких нет :girl_claping: , вода не мутнеет, рыбки живы здоровы. Думаю бактерии в трубках живут, вы же очистку на разбираете ежедневно, вода циркулирует, если фильтры не менять(есть печальный пример знакомых, то вода польётся через верх(люди уехали на 3 дня, а у них потоп случился), т.к. фильтр грязный на 2-3 день ). Каждый пусть сам решает как ухаживать, я своим личным опытом поделилась :flowers1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш маленький аквариум:).

c2f46e3b3e62.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик,девочки!У меня бойцовский петушек живет,такой славный.Хочу для него живых водорослей.Где купить не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера наткнулась на новый магазин. Он находится около ресторана bombay. Чуть выше по улице в сторону мадареса. Там еще перед этим магазином травка насаженна. Так вот там они растения для аквы продают ну и все остальное. Я с хозяином говорила он сказал что через неделю у него завоз будет. :)

 

Могу телефон его написать если надо кому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю или приму в дарgirl_blush2.gif аквариумные растения. В хургаде. blush.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×