Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

А разве мармарея - это не шалфей?

да, шалфей. У нее ведь тоже привкус лемона. Обожаю чай с ним. Может есть еще какая-то травка со вкусом лемона.....

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо девочки:flowers1:

 

спасибо девочки:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не делала. Выставите фотку плиз кто может как оно выглядит этот сахляб который продаётсяgirl_blush2.gif

и как готовить? молоко довести до кипения и сразу отставить? и всё?shuffle.gif

 

 

 

Вчера я готовила из пачки типа такой, как Нагма выставила, уже с орехами и кунжутом. Размешала содержимое с сахаром и молоком, еще кокосовой стружки добавила и заварила.

Получилось вкусно.

А есть еще вот такая пачка (просто сахляб без ничего) 29676f8ff7c9.jpg

Покупала в магазинчике возле дома, пачка с орехами и кунжутом стОит 5 фунтов, обычная (как на картинке) - 3 фунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера я готовила из пачки типа такой, как Нагма выставила, уже с орехами и кунжутом. Размешала содержимое с сахаром и молоком, еще кокосовой стружки добавила и заварила.

Получилось вкусно.

А есть еще вот такая пачка (просто сахляб без ничего)

Покупала в магазинчике возле дома, пачка с орехами и кунжутом стОит 5 фунтов, обычная (как на картинке) - 3 фунта.

И как получился? Никогда не готовила дома, но попробую, только зимой, летом совсем не хочется пить-есть сахляб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, нужен ваш совет.

хочу сделать для эклеров начинку из взбтых сливок с кусочками персиком.

предстоит им стоять в холодильнике пару часов. не превратятся ли сливки в молоко за пару часов? не растекутся ли?

 

А не поделитесь проверенным рецептом эклеров? (а то они у меня не всегда поднимались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите плиз, а как называется лимонная трава по-арабски и где ее купить в хургаде! она выглядит как соломка болотного цвета! очень вкусный чай получается! заранее спасибо!

 

лимонная трава это не шалфей. она так и называется лимонная трава на русском, lemon grass на английском. есть у атаров, есть в магазинах Барака и наверняка есть в магазине Органик в мубараке 2 (у них веточка коммерческая, спросите там). в магазинах будет почище, чем у атаров. у атаров обычно она прямо травой высушенной в полный размер продается, а в магазинах ее немного измельчают.

lemongrass

lemongrass2

Изменено пользователем Solniwko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне орехи не нравятся в сахлябе, я даже в кафе всегда прошу орехи не класть, для меня не сочетается вообще - сахляб нежный такой, а орехи все таки грубоваты. Я больше фрукты люблю - манго порезать, банан, зимой клубника. А орехи, которые идут в пакете с сахлябом вообще часто прогорклые, я их выкидываюgirl_blush2.gif.

Мне кажется в этом весь и кайф... Нежный такой да и с орешками еще. Но это мое конечно мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как получился? Никогда не готовила дома, но попробую, только зимой, летом совсем не хочется пить-есть сахляб...

 

Да, получилось :) Такой же, как пили в кафе.

 

Я раньше дома тоже не готовила, пили только аутсайд. А сейчас лечу на Украину, решила родственникам привезти, но перед этим сама испробовала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лимонная трава это не шалфей. она так и называется лимонная трава на русском, lemon grass на английском. есть у атаров, есть в магазинах Барака и наверняка есть в магазине Органик в мубараке 2 (у них веточка коммерческая, спросите там). в магазинах будет почище, чем у атаров. у атаров обычно она прямо травой высушенной в полный размер продается, а в магазинах ее немного измельчают.

lemongrass

lemongrass2

 

Спасибо, Solniwko, а то столько лет живу в Еги, не знала об ентой травке:flowers1:

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в этом весь и кайф... Нежный такой да и с орешками еще. Но это мое конечно мнение

 

Мне с орешками тоже нравится (если немного), но на всус и цвет...

Вобще он как молочный кисель из детства, только вкусней. Наверно, можно брать обычный сахляб и эксперементировать с "начинкой".

Мне еще с изюмом нравится, а вот муж от изюма не в восторге, даже иногда с кексов изюм выковыриваетwoodpecker.gif

Ему бы орехов, орехов, да побольше biggrin.gif

 

лимонная трава это не шалфей. она так и называется лимонная трава на русском, lemon grass на английском. есть у атаров, есть в магазинах Барака и наверняка есть в магазине Органик в мубараке 2 (у них веточка коммерческая, спросите там). в магазинах будет почище, чем у атаров. у атаров обычно она прямо травой высушенной в полный размер продается, а в магазинах ее немного измельчают.

lemongrass

lemongrass2

 

А ее только в чай или еще куда-нибудь можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не поделитесь проверенным рецептом эклеров? (а то они у меня не всегда поднимались)

 

Мой проверенный рецепт ЭКЛЕРов:

Тесто:

1 стак воды

100 гр слив. масла

1 стак муки

4-5 яиц

Соль на кончике ножа

 

Крем:

250-300 гр. слив. масла\

1 1/4 банки сгущенки

пакет ванили

 

Приготовление:

Воду с маслом довести до кипения, теперь засыпать муку в горячую жидкость постепенно.Надо помешивать, чтоб не было комков! Даем остыть, добывляем соль, и вводим, мешая, по одному яйцу. Если яйца крупные, то может хватить и 4-х. Тесто должно не стекать свободно с ложки.

Нагреть духовку, противень слегка смазать маслом. Десертной ложкой выкладываем тесто эклер на противень, с учетом, что они увеличатся. Выход 22-24 штуки.

Выпекать при 180-200 градусах, минут 25-30. Духовку не открывать 20 минут, иначе эклеры сядут. Готовые эклеры должны легко отделятся от противеня.

Чуть остудя эклеры режем по по кругу, но не до конца и начиняем кремом. ( Сгущеное молоко взбитое блендером со сливочныи маслом с добавлением ванили). Начиненные эклеры убрать в холодильник, дать крему "схватиться".

Готовим шоколадную глазурь: смешиваем 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. какао, 2 ст.л.молока, 40 гр. слив. масла. Массу доводим до кипения, остужаем и смазываем ей эклеры и опять в холодильник.

 

Вот так эклеры выглядят после духовки

эклер.jpg

Готовые эклеры

в шоколаде.jpg

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой проверенный рецепт ЭКЛЕРов:

 

 

Спасибо!

А какое именно масло берете (может в масле дело)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ее только в чай или еще куда-нибудь можно?

 

я только про чай знаю :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я только про чай знаю :girl_blush2:

 

А в Сензо ее нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Сензо ее нет?

 

кажется, есть что-то похожее, но я не принюхивалась особенно, а надписи на этой бочке не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А какое именно масло берете (может в масле дело)?

 

 

lurpak или развесное. Маргарином не пользуюсь. Может дело в том, что вы духовку часто открываете?

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, Romashova и заразила же ты нас этим пирогом. У нас он практически не переводится.Оххххх, килограммы все вверх лезут Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой проверенный рецепт ЭКЛЕРов:

:flowers1:спасибо за рецепт и фото!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня сделала изуминительно-вкусные рыбные лепехи! Все были в восторге! :playboy:

 

Рецепт: (все на глаз делала)

 

- Филе рыбы (у меня было филе трески, но можно делать из филе любой другой рыбы)

-зеленый лук (который стручками) порезала

-петрушку порезала

-сметаны где-то 5 больших ложек

-ложка майонеза

-3 яйца

-муки ложки 3-4 больших

-соль

-перец

 

Все перемешала и выкладывая по ложке ввиде оладьев жарила на растительном масле с двух сторон!

 

df4823865be7.jpg

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня сделала изуминительно-вкусные рыбные лепехи! Все были в восторге! :playboy:

 

:give_heart:Здорово! так аппетитно выглядит) беру рецептик на заметку :girl_claping:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lurpak или развесное. Маргарином не пользуюсь. Может дело в том, что вы духовку часто открываете?

 

Да нет, не открываю... Да и они у меня восновном получаются, но иногда бывают проколы. Но не знаю почему.

За ответ спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите плиз, а как называется лимонная трава по-арабски и где ее купить в хургаде! она выглядит как соломка болотного цвета! очень вкусный чай получается! заранее спасибо!

 

Только что купила это чудо :) Лимоном пахнет.

ca4e3bd6adb1.jpg

А ее в чай просто добавлять или заваривать надо?

Пить с чаем или в чистом виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А ее в чай просто добавлять или заваривать надо?

Пить с чаем или в чистом виде?

 

И еще: мыть ее надо? girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще: мыть ее надо? girl_blush2.gif

 

 

ой напиши плиз где купила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой напиши плиз где купила?

 

В Дахаре, там где "базар" для туристов . Вобще я не люблю эту улицу с космическими ценами и стараюсь проходить мимо быстро.

Но тут чет остановилась.

 

После долгих шуток с моим мужем и удивленным лицом от того, что ОН не знает, что это такое, а я знаю,

сказал что от нее много пользы, особенно для беременных :) сказал, что отдает нам этот пакет травы почти даром, т.е. за 10 фунтов.

Мы эту траву взяли, когда вышли, муж мне напомнил, что это базарная улица и что на нас, конечно же поимели.

Но потом удивился, когда мы дошли до "локал" рынка со специями и увидели маленькие пучечки этой же травы по 6 фунтов.

Изменено пользователем Rusaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой напиши плиз где купила?

 

Кстати, на арабском хальф лямон :)

 

И еще: мыть ее надо? girl_blush2.gif

 

Поднимаю вопрос; мыть надо или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на арабском хальф лямон :)

 

 

 

Поднимаю вопрос; мыть надо или нет?

 

Русичка спасибки:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на арабском хальф лямон :)

Поднимаю вопрос; мыть надо или нет?

МЫТь-ОПОЛАСКИВАТь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русичка спасибки:flowers1:

 

Да не за чтоair_kiss.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не открываю... Да и они у меня восновном получаются, но иногда бывают проколы. Но не знаю почему.

За ответ спасибо flowers1.gif

 

Удачи. Желаю наладить "отношения" с этими привередами эклерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите плиз, а как называется лимонная трава по-арабски и где ее купить в хургаде! она выглядит как соломка болотного цвета! очень вкусный чай получается! заранее спасибо!

 

покупала в маслах барака,там для резидентов нормальная цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за советы по поводу сливок. но я ничего туда не стала добавлять. просто взбила Джухайновсские сливки. получилось СУПЕР! очень нежные сливки. они у меня совершенно не опали. Эклеры у меня были с этими сливками и сверху украшены персиками.

может кому пригодится статья КАК ПРАВИЛЬНО взбивать сливки

 

 

Мой проверенный рецепт ЭКЛЕРов:

у меня точно такой же рецепт

 

Rusaya, проколы с эклерами могут быть, если плохо прогрета духовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, выручайте, запамятовала рецепт баклажанов, которые потом в качестве бутера можно есть :woodpecker:

 

Помню, что режем кружочками, жарим на раст.масле, выкладываем на тарелку........что-то там вроде то ли сметана, то ли майонез с чесноком, то ли кладем помидор, то ли нет......но точно помню, что сверху укропом посыпаем.

 

Кто делал по такому рецепту? Как готовить правильно?

 

Я делаю по такому рецепту: жарю кружочками или продольными полосочками, и выкладываю на тарелку, майонез с чесноком или майонез с укропом(на выбор).Смазываю и сверху колечко помидора,затем снова баклажан,соус и помидор и еще раз...А можно конечно в один слой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

- Филе рыбы (у меня было филе трески, но можно делать из филе любой другой рыбы)

 

 

Забыла написать: филе рыбы режем на маленькие кусочки

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Romashova и заразила же ты нас этим пирогом. У нас он практически не переводится.Оххххх, килограммы все вверх лезут

На здоровье :give_heart: Меня им в свое время заразила Багира, но у меня он выступил заменителем чизкейка "Нью-Йорк", так что меня он наоборот радовал тем, чо в нем значительно меньше каллорий а по вкусу, мне он понравился значительно больше, да и мороки с ним меньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоровье :give_heart: Меня им в свое время заразила Багира, но у меня он выступил заменителем чизкейка "Нью-Йорк", так что меня он наоборот радовал тем, чо в нем значительно меньше каллорий а по вкусу, мне он понравился значительно больше, да и мороки с ним меньше :)

Не могу найти! :girl_blush2: Где же где рецепт этого волшебного пирога???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти! :girl_blush2: Где же где рецепт этого волшебного пирога???

вот же он Творожный пирог :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

В Алексе купила сухую горчицу молотую (по величине среднее между солью и сахаром).

Как из нее жидкую, т.е. для обычного пользования сделать?

Иеще, вот такую, сухую, можно в кулинарии как-то использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

В Алексе купила сухую горчицу молотую (по величине среднее между солью и сахаром).

Как из нее жидкую, т.е. для обычного пользования сделать?

Иеще, вот такую, сухую, можно в кулинарии как-то использовать?

 

в домашний майонез :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×