Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

И в какой части побережья Вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки не знаю даже .. не могу ответить на ваши вопросы..... что вы можете подсказать. ну и хотя бы примерно по ценам.... летом этим планируем...ну может май ..июнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте, едем с 7 по 14 мая на экскурсию Имперские города Марокко. Какая погода, как одеваться, можно ли будет искупаться в океане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте, едем с 7 по 14 мая на экскурсию Имперские города Марокко. Какая погода, как одеваться, можно ли будет искупаться в океане?

По одежде уже весенне-летнее надо брать. Уже теплеет окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую!

Подскажите название населенных пунктов, что идут после Тагазута в сторону Эссуэйры. Не до самой Эссуэры конечно, но хотя бы те что в минутах 20-30 езды

Изменено пользователем Komarik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, позскажите плиз, как сюда добраться можно от Агадира:

El Kelaa des Mgouna

Общественным транспортом - автобус, поезд, такси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую!

Подскажите название населенных пунктов, что идут после Тагазута в сторону Эссуэйры. Не до самой Эссуэры конечно, но хотя бы те что в минутах 20-30 езды

 

Aghroud (около 30 км от Агадира), Tiguert (около 35-38 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, позскажите плиз, как сюда добраться можно от Агадира:

El Kelaa des Mgouna

Общественным транспортом - автобус, поезд, такси.

 

На такси можно добраться по договоренности куда угодно, прямых автобусов из Агадира, похоже нет, на сайте www.oncf.ma "Агадир - Elkelaа Mgouna" не проходит, даются варианты только из Марракеша или из Касабланки с пересадкой в Марракеше. Наверное, можно добраться из Агадира в Марракеш, а потом уже туда. Но придется намотать лишние километры. Посмотрите на сайте.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такси можно добраться по договоренности куда угодно, прямых автобусов из Агадира, похоже нет, на сайте www.oncf.ma "Агадир - Elkelaа Mgouna" не проходит, даются варианты только из Марракеша или из Касабланки с пересадкой в Марракеше. Наверное, можно добраться из Агадира в Марракеш, а потом уже туда. Но придется намотать лишние километры. Посмотрите на сайте.

Так это город в районе Уарзазата, а мы когда-то туда ездили через Тарудант. Там и билеты покупали... Может и в Калаа Мгуна там есть рейсы? Автобусы именно там наполнялись, а не подсаживали, мимо проезжая. Hормальные, какие-то фирмы были, не самые затрапезные. Но названий уже не помню :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так это город в районе Уарзазата, а мы когда-то туда ездили через Тарудант. Там и билеты покупали... Может и в Калаа Мгуна там есть рейсы? Автобусы именно там наполнялись, а не подсаживали, мимо проезжая. Hормальные, какие-то фирмы были, не самые затрапезные. Но названий уже не помню :blush:/>

 

Спасибо всем за ответы!!! :flowers1:/>

 

А сколько примерно туда ехать по времени? Ну хотя бы до Уарзазата.

 

Посмотрела на сайте, но ни чего не выдали мне, ни до Калаа Мгуна, ни до Уарзазата. :(/> А Таруданта вообще в списке не нашла. :scratch_one-s_head:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрела на сайте, но ни чего не выдали мне, ни до Калаа Мгуна, ни до Уарзазата. :(/>/> А Таруданта вообще в списке не нашла. :scratch_one-s_head:/>/>

а какие там достопримечательности? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие там достопримечательности? :blush:/>

 

 

Про достопримечательности не знаю, но встретила где то на просторах инета фотки из Калаа Мгуна.... Очень вид мне понравился и Касбах (если правильно пишу конечно) там есть. Слышала что такие постройки часто там встречаются, но пока подумаваю об этом месте. По чему то захотелось туда на денек другой. :)/> Но посмотрим как сложится.

А еще лучше думаю расскажут девочки кто там уже был. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие там достопримечательности? :blush:/>

Никаких особо. В Келла Мгуна фестиваль роз весной проходит (мб даже в мае?) Природа красивая... Вроде-все. В Таруданте вообще ничего нет, загадка для меня, зачем туда туристов возят. Скорее всего-ради рынка, который в медине, ну по дороге к нему козы на деревьях.

 

А сколько примерно туда ехать по времени? Ну хотя бы до Уарзазата.

 

Долго, плохая дорога... Когда-то на автобусе часов 8 туда ехали... Но могу ошибаться-давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Kelaa расположена не на дороге из Агадира в Уарзазат, а по пути из Марракеша в Уарзазат. Поскольку регион горный, вполне возможно, что на обычной машине из Агадира и не доедешь напрямую, придется все же ехать через Марракеш. Специально туда ездят только на фестиваль роз, он уже прошел, по дороге можно увидеть розовые плантации, цветут они в мае. Обычно это местечко просто проезжают по южному маршруту по пути из Марракеша в Уарзазат или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комарик, вы такая бесстрашная:woodpecker:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про достопримечательности не знаю, но встретила где то на просторах инета фотки из Калаа Мгуна.... Очень вид мне понравился и Касбах (если правильно пишу конечно) там есть. Слышала что такие постройки часто там встречаются, но пока подумаваю об этом месте. По чему то захотелось туда на денек другой. :)/>/>/> Но посмотрим как сложится.

А еще лучше думаю расскажут девочки кто там уже был. :)/>/>/>

 

Касбы можно увидеть и по дороге из Агадира в Уарзазат, точнее, самая крупная находится в самом Уарзазате, это Касба Таурир, Касба Тифyльтут – в 17 км от города по дороге на киностудию. Та, что на купюре в 50 дх, находится по пути из Уарзазата в Марракеш или наоборот, эта же дорога проходит через Келаа М'гуна. Если вылет предусмотрен из Касабланки, можно запланировать отрезок «Уарзазат – Касабланка» на обратном пути, это - все та же дорога через Марракеш. Из Агадира до Уарзазата 375 км – порядка 6 часов езды на машине, из Марракеша в Уарзазат – 240 км со скоростью порядка 60 км в час. Дорога неважная, много виражей.

 

Про достопримечательности не знаю, но встретила где то на просторах инета фотки из Калаа Мгуна.... Очень вид мне понравился и Касбах (если правильно пишу конечно) там есть. Слышала что такие постройки часто там встречаются, но пока подумаваю об этом месте. По чему то захотелось туда на денек другой. :)/>/>/> Но посмотрим как сложится.

А еще лучше думаю расскажут девочки кто там уже был. :)/>/>/>

 

Касбы можно увидеть и по дороге из Агадира в Уарзазат, точнее, самая крупная находится в самом Уарзазате, это Касба Таурир, Касба Тифyльтут – в 17 км от города по дороге на киностудию. Та, что на купюре в 50 дх, находится по пути из Уарзазата в Марракеш или наоборот, эта же дорога проходит через Келаа М'гуна. Если вылет предусмотрен из Касабланки, можно запланировать отрезок «Уарзазат – Касабланка» на обратном пути, это - все та же дорога через Марракеш. Из Агадира до Уарзазата 375 км – порядка 6 часов езды на машине, из Марракеша в Уарзазат – 240 км со скоростью порядка 60 км в час. Дорога неважная, много виражей.

 

Комарик, вы такая бесстрашная:woodpecker:/>/>/>

 

:)/> Если кто смотрел фильм «Вавилон» с Бредом Питтом, то он как раз снимался в местечке Таззарин, не так далеко от Уарзазата. Но Келаа М'гуна находится на основательно протоптанной туристической тропе, так что бояться нечего.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)/>/> Если кто смотрел фильм «Вавилон» с Бредом Питтом, то он как раз снимался в местечке Таззарин, не так далеко от Уарзазата.

как вроде он туда на рейсовом автобусе ехал.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, живя в Марокко, слабо пердставляю себе поездки в такие .........места на рйсовом автобусе с пересадками.....Это же не тургруппа едет на тур.автобусе с гидом.....Это не на арендованной машине.....Это своим ходом туда добираться.....Или в Марокко в такие населенныепункты стали нормлаьные автобусы ездить?????

 

ДА, да, Юль...именно на рейсовом...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комарик, вы такая бесстрашная:woodpecker:/>/>

 

Не настолько, на сколько может показаться. :blush:/> Хотя со стороны точно за "ненормальную" можно принять. :blush:/>

 

Помню подробности своей первой поездки в Марокко в 2008г. своим долго не рассказывала, лишь только за неделю до вылета рассказала 90% инфы, остальные 10% припрятала напотом, когда туда прилечу и по скайпу все сообщу. Очень переживала, что б мама не нервничала, но вроде б обошлось. :blush:/>

 

В общем я как всегда надеюсь на лучшее!!! :girl_in_dreams:/>

 

А сейчас легче даже, у вас можно спрашивать и думать, стоит или нет. За это вам огромное спасибо!!!! :give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню подробности своей первой поездки в Марокко в 2008г. своим долго не рассказывала

...

А сейчас легче даже, у вас можно спрашивать и думать, стоит или нет. За это вам огромное спасибо!!!! :give_heart:/>/>

А Вы смотрели темы-отчеты форума Винского? Есть очень интересные маршруты (на машинах, поездах, автобусах) и заметки, фотоотчеты, можно как раз и прикинуть-по силам ли та или иная дорога, стоит ли того или нет.

http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=641

Я вот этот отчет когда-то посчитала интересным, более новые не смотрела, сейчас буду как раз:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=641&t=152097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или в Марокко в такие населенныепункты стали нормлаьные автобусы ездить?????

 

По маршруту "Марракеш- Уарзазат" ездят нормальные рейсовые автобусы типа Supra Tour, CTM, я сама на таких ездила, когда мы жили в Уарзазате. Все очень цивилизованно, даже черные пакеты раздают, когда переезжаешь перевал Тизи-н-Тишка по дороге в Касабланку. :biggrin:/>

 

В фильме автобус был туристический, этот участок входит во многие южные маршруты, ежегодно там проезжают тысячи туристов. Конечно,от случайностей никто не застрахован, но по дороге из Марракеша в Уарзазат, действительно, можно многое увидеть, в том числе Касбу Аит Бенхадду, являющуюся частью мирового архитектурного наследия по классификации ЮНЕСКО. Она мелькает в фильме "Гладиатор".

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, живя в Марокко, слабо пердставляю себе поездки в такие .........места на рйсовом автобусе с пересадками....

 

а почему? люди разные, а в Марокко вполне нормальные люди живут, очень даже доброжелательные, особенно в деревнях........для меня даже в Европах ездить автостопом как то боязно, а для многих других это вполне нормальным считается и не страшно совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы смотрели темы-отчеты форума Винского? Есть очень интересные маршруты (на машинах, поездах, автобусах) и заметки, фотоотчеты, можно как раз и прикинуть-по силам ли та или иная дорога, стоит ли того или нет.

Про форум этот я знаю, но честно говоря, что то дружба у меня с ним не складывается. :)/>

 

А за ссылки спасибо, пойду что нить гляну там. :yes:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По маршруту "Марракеш- Уарзазат" ездят нормальные рейсовые автобусы типа Supra Tour, CTM, я сама на таких ездила, когда мы жили в Уарзазате. Все очень цивилизованно, даже черные пакеты раздают, когда переезжаешь перевал Тизи-н-Тишка по дороге в Касабланку. :biggrin:/>/>

 

А реально будет добраться до Келаа М'гуна (или хоть Уарзазата) за одну ночь, с пересадкой в Марракеше из Агадира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реально будет добраться до Келаа М'гуна (или хоть Уарзазата) за одну ночь, с пересадкой в Марракеше из Агадира?

Марокканская компания CTM вас довезет и одним днем.

Из Агадира в 09:30 прибывает в Уарзазат в 16:50

цена в одну сторону-130.0 ДХ. Это 12€

 

Смотрите расписание на сайте.

http://billetterie.ctm.ma/resat/get_voyages

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реально будет добраться до Келаа М'гуна (или хоть Уарзазата) за одну ночь, с пересадкой в Марракеше из Агадира?

 

Все зависит от стыковок и рейсов. От Агадира до Марракеша на автобусе ехать порядка 3 часов с половиной, что касается отрезка "Марракеш - Келаа Мгуна", то рейсы предлагаются следующие: отправление из Марракеша 8.30 или в 15.00, прибытие в Келаа 13.59 и 21.49 соответственно. Это на 23 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марокканская компания CTM вас довезет и одним днем.

Из Агадира в 09:30 прибывает в Уарзазат в 16:50

цена в одну сторону-130.0 ДХ. Это 12€

 

Смотрите расписание на сайте.

http://billetterie.c...sat/get_voyages

 

Сайт что то не открывается у меня. :(/>

Не хотелось бы на эту поездку день тратить, лучше там 2 дня побыть.

 

Может позже сайт у меня откроется, посмотрю ночные рейсы. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от стыковок и рейсов. От Агадира до Марракеша на автобусе ехать порядка 3 часов с половиной, что касается отрезка "Марракеш - Келаа Мгуна", то рейсы предлагаются следующие: отправление из Марракеша 8.30 или в 15.00, прибытие в Келаа 13.59 и 21.49 соответственно. Это на 23 мая.

 

Пока расстраивалась подумала, что можно совместить приятное с полезным :)/>. Поехать к утру в Марракеш, там до 15.00 "поболтаться" погульть-посмотреть и дальше ехать. Тяжеловато конечно, но как вариант. Туда то уж точно должны быть ночные рейсы?! :ss:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт что то не открывается у меня. :(/>/>

Не хотелось бы на эту поездку день тратить, лучше там 2 дня побыть.

 

Может позже сайт у меня откроется, посмотрю ночные рейсы. :)/>/>

 

У хороших автобусов только те рейсы, что вам написали я и Хбиба.

Остальные автобусы едут в 2-3 раза медленнее, останавливаются во всех деревушках и перекрестках, без климатизации(жара, духота, вонь)- так что лучше днем доехать быстрее, тем более не факт, что есть ночные автобусы . И ездить в них небезопасно ( в смысле аварий у них много)

 

Кроме фирм Soupratour и CTM лично я вам не посоветую никаких других междугородних, здоровье дороже.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хороших автобусов только те рейсы, что вам написали я и Хбиба.

Остальные автобусы едут в 2-3 раза медленнее, останавливаются во всех деревушках и перекрестках, без климатизации(жара, духота, вонь)- так что лучше днем доехать быстрее, тем более не факт, что есть ночные автобусы . И ездить в них небезопасно ( в смысле аварий у них много)

 

Кроме фирм Soupratour и CTM лично я вам не посоветую никаких других междугородних, здоровье дороже.

Плак плак....:cray:/>

Ну что ж тогда будем исходить из того что есть.

 

Хотя странно, в прошлом году был ночной рейс (если можно так сказать - выезд был часов в 11-12 ночи) до Марракеша, и ехала с какой то их этих двух фирм. Правда ехала в Фес с пересадкой на поезд. :scratch_one-s_head:/>

А не бывает такого, что в туристический сезон (я планирую в конце июня) расписание меняется?:girl_in_dreams:/> :girl_angel:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не бывает такого, что в туристический сезон (я планирую в конце июня) расписание меняется?:girl_in_dreams:/>/> :girl_angel:/>/>

 

Не знаю, надо отслеживать на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комарик, не вижу смысла ехать в конце июня в Келаа Мгуна, притом что очень люблю этот регион. Розы уже отцветут, жарко будет. Если вы не боитесь жары, езжайте лучше из Агадира в Уарзазат, посмотрите Касбу Таурирт, можно договориться с такси и съездить на киностудию, по дороге посмотреть Касбу Тифультут - очень живописная. Если вы не ограничены во времени, можно переночевать в Уарзазате и на другой день поехать в Марракеш, по дороге посмотреть из окна на касбы и Келаа Мгуну, а там уже как хотите: можно остаться в Марракеше или двинуть в Агадир, но последнее не советую: дорога из Уарзазата в Марракеш хоть и красивая, но утомительная.

Что касается расписания, смотрите на сайте www.oncf.ma, я уже давненько не пользовалась рейсовыми автобусами, так что не в курсе возможных изменений. Там можно забить дату поездки. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комарик, не вижу смысла ехать в конце июня в Келаа Мгуна, притом что очень люблю этот регион. Розы уже отцветут, жарко будет. Если вы не боитесь жары, езжайте лучше из Агадира в Уарзазат, посмотрите Касбу Таурирт, можно договориться с такси и съездить на киностудию, по дороге посмотреть Касбу Тифультут - очень живописная. Если вы не ограничены во времени, можно переночевать в Уарзазате и на другой день поехать в Марракеш, по дороге посмотреть из окна на касбы и Келаа Мгуну, а там уже как хотите: можно остаться в Марракеше или двинуть в Агадир, но последнее не советую: дорога из Уарзазата в Марракеш хоть и красивая, но утомительная.

Что касается расписания, смотрите на сайте www.oncf.ma, я уже давненько не пользовалась рейсовыми автобусами, так что не в курсе возможных изменений. Там можно забить дату поездки. Удачи!

 

Жару не боюсь, но если ночь была вся в переездах, тогда сложнее.

За советы огромное спасибо!!!!! Надеюсь все сложится хорошо. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще какой вопрос.

Смотрела фотографии выложеннные здесь, увидила следующее - медина коко полиции. Что это? Где это(написано в Агадире, но как найти)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коко Полицци :) - это автор проекта. Медина Агадира была разрушена во время землетресения, и итальянский дизайнер или архитектор, уже не помню точно, решил воссоздать фрагмент типичного марокканского старого города. На самом деле, это торгово-ремесленный комплекс, где можно пофотографироваться и купить сувениры. Туда ездит микроавтобус от многих отелей, обычно проспекты можно увидеть на рецепзии. Находится медина по дороге в Инзган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коко Полицци :)/>/> - это автор проекта. Медина Агадира была разрушена во время землетрясения, и итальянский дизайнер или архитектор, уже не помню точно, решил воссоздать фрагмент типичного марокканского старого города. На самом деле, это торгово-ремесленный комплекс, где можно пофотографироваться и купить сувениры. Туда ездит микроавтобус от многих отелей, обычно проспекты можно увидеть на рецепции. Находится медина по дороге в Инзган.

 

У меня в отеле, в прошлом году, я таких проспектов и не видала, может их и небыло даже. Гид то же не упоминала об этом.

А с дороги его видно? Есть какие то отличительные черты? Или как можно объяснить куда мне надо. :)/> Или если я так скажу меня поймут... А вход туда платный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда надо брать grand taxi, таксисты "Медину" знают, указатель по дороге есть. Вход, насколько я помню платный, не берусь сказать, сколько.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда надо брать grand taxi, таксисты "Медину" знают, указатель по дороге есть. Вход, насколько я помню платный, не берусь сказать, сколько.

 

Спасибо! :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите!

 

Получила билеты на руки. Оказалось, что обратно у меня стыковка часов 7 в Касабланке, вот думаю в город выехать. Так вот вопрос как лучше это сделать, и если брать такси, что б меня повозили по городу, то во сколько мне это может обойтись.

И за сколько лучше вернуться тогда в Аэропорт, по тому как лечу я с RAM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите!

 

Получила билеты на руки. Оказалось, что обратно у меня стыковка часов 7 в Касабланке, вот думаю в город выехать. Так вот вопрос как лучше это сделать, и если брать такси, что б меня повозили по городу, то во сколько мне это может обойтись.

И за сколько лучше вернуться тогда в Аэропорт, по тому как лечу я с RAM?

 

Тариф на такси до города- 250 Дх(25€ прибл.)

 

Легче ехать на поезде из аэропорта до города и там уже брать такси и ездить по городу по счетчику.

Поезд от аэропорта(прямо на первом этаже вокзал, есть указатель) стоит 40 дх.(4 €) Идет 30 минут. Такси столько же будет ехать, ну может на 5 мин меньше.

 

На посадку за 2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×