Перейти к содержанию
izabella

Состояние туризма после революции

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем,

 

Я тут на фейсбуке прочитала, что с 1 мая нельзя будет получать визу по прилету прямо в аэропорту, если прилетать без тура -индивидуалом. Это нас россиян тоже касается? :shok:

Насколько я поняла, это касается всех туристов. Логика Египтян такова: ни одна из стран не продает визы для туристов в аэропортах, требуют посещения консульства. А чего это мы, как лохи, продаем? Будем тоже оформлять через консульство. Зато и обзор будем иметь, сколько приехало в страну, сколько выехало. Также запретят горящие путевки (типа, купил и через 3 часа вылетаешь). 

 

Только вот, например, в Эстонии египетского консульства нет, нужно в Финляндию ехать. Интересно, как это будет организовываться? 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Только вот, например, в Эстонии египетского консульства нет, нужно в Финляндию ехать. Интересно, как это будет организовываться? 

У  вас там хоть эта самая Финляндия близко. :)  А что делать людям в бескрайней России, где нет консульств.

Какой-то очень вредительский шаг.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Также запретят горящие путевки (типа, купил и через 3 часа вылетаешь). 

 

 

А как они это будут контролировать? Да и зачем, собственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, это касается всех туристов. Логика Египтян такова: ни одна из стран не продает визы для туристов в аэропортах, требуют посещения консульства. А чего это мы, как лохи, продаем? Будем тоже оформлять через консульство. Зато и обзор будем иметь, сколько приехало в страну, сколько выехало.

Иметь обзор сколько въехало/выехало очень легко через аэропорт, там есть все данные. Консульства тут для чего?

Ни одна из стран - а Турция разве через КО?

И разве это было сделано не для того, чтобы привлечь туристов?

И почему "как лохи?"

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иметь обзор сколько въехало/выехало очень легко через аэропорт, там есть все данные. Консульства тут для чего?

Ни одна из стран - а Турция разве через КО?

И разве это было сделано не для того, чтобы привлечь туристов?

И почему "как лохи?"

Это не мне говорить про аэропорты, это им говорить надо :) 

А кроме Египта и Турции можете назвать ещё много стран, где визу можно в аэропорту купить?

"Лохи", потому что возмущение слышалось: "вот все страны требуют, чтобы граждане Египта получали визу в консульствах, тратили на это свое время и деньги, а мы что, хуже что ли? Почему мы должны, а они от нас лафу получают? Пусть тоже помучаются"

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У  вас там хоть эта самая Финляндия близко. :)  А что делать людям в бескрайней России, где нет консульств.

Какой-то очень вредительский шаг.

А два раза смотаться в эту Финляндию в 100 евро лишних обойдется (туры из Эстонии в Хургаду стоят в среднем 500 евро в трешку на неделю), так что вроде близко локоть... 

В Эстонии еще действует система Визового центра (ВЦ). Например: раньше я делала российскую визу через турфирму - платила 30 евро (5 за услуги и 25 виза), турфирма заполняла все бумажки и получала в консульстве визу. Потом пролоббировали закон, по которому визы можно делать только через ВЦ. И российская виза со дня подорожала в два раза до 60 евро (причем, работа этого ВЦ заключается только в том, что он принимает заполненные! турфирмой бумажки и относит их в консульства). И вроде бы, у нас с мамой в Питере много знакомых и друзей -  от Таллина всего 400 км, 4 часа всего то в один конец. Ан нет, у нас выходит стоимость одних только виз 250 евро. 

 

То есть. если этот же ВЦ накручивает на визу, грубо говоря, 100% только за то, что он сходит на соседнюю улицу (все консульства в Таллинне находятся буквально в шаговой доступности друг от друга) и отдаст/получит документы, представьте, сколько он будет накручивать на те же визы, если нужно будет посылать курьера в Финляндию? Да будет дешевле в Америку слетать, чем египетскую визу для всей семьи получить. 

 

И, если бы я ездила в Египет как турист, то я бы сто раз подумала, что мне может предложить этот Египет такого супер-пупер, чтобы я выложила за одну только визу 100-125 евро? 

 

 

Изменено пользователем tallinlanna
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как они это будут контролировать? Да и зачем, собственно?

Так и будут контролировать, что  визу за 1 час никто не сделает - хочешь в Египет, подай доки, подожди 3-4 дня-неделю, потом лети. Поэтому горящие предложения будут, разве что с вылетом через неделю, а не через 3 дня. Но можно ли их тогда назвать горящими? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, если бы я ездила в Египет как турист, то я бы сто раз подумала, что мне может предложить этот Египет такого супер-пупер, чтобы я выложила за одну только визу 100-125 евро? 

 

 

так и я же об этом... Не логично ведь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и я же об этом... Не логично ведь.

Предполагаю, что правительство Египта в такие детали просто не вдавалось. Хотели как лучше, а получилось как всегда. 

 

 

Изменено пользователем tallinlanna
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лохи", потому что возмущение слышалось: "вот все страны требуют, чтобы граждане Египта получали визу в консульствах, тратили на это свое время и деньги, а мы что, хуже что ли? Почему мы должны, а они от нас лафу получают? Пусть тоже помучаются"

Надо же, никогда не слышала такого от египтян. Сейчас у коллег спросила, возмущены ли они тем, что туристы получают визу в аэропорту, очень удивились, говорят - так не полетит же к нам никто...

Люди, так все таки - это только для индивидуалов, или для всех?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иметь обзор сколько въехало/выехало очень легко через аэропорт, там есть все данные. Консульства тут для чего?

Ни одна из стран - а Турция разве через КО?

И разве это было сделано не для того, чтобы привлечь туристов?

И почему "как лохи?"

 

Нет, я вообще не поняла. А почему минус?

Да, это сделано для привлечения туристов. Отменят  - убьют массовый туризм. Имхо, не отменят.

Думаю, имело бы смысл Египту продавать наклейки - визы ТО. А ТО будет уже организованным туристам их клеить. А превратить пакетный Египет в визовое направление - это похоронить его.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у коллег спросила, возмущены ли они тем, что туристы получают визу в аэропорту, очень удивились, говорят - так не полетит же к нам никто...

 

Я имела ввиду не людей, занятых в турбизнесе, а, грубо говоря, правительство. :) 

Те, кто связан с туризмом, понимают реальную ситуацию, а вот принимающие законы теоретики каирские - вряд ли. Они смотрят "ширше" :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, имело бы смысл Египту продавать наклейки - визы ТО. А ТО будет уже организованным туристам их клеить. А превратить пакетный Египет в визовое направление - это похоронить его.

Мне муж вчера. когда я начала выпытывать его взгляд на "жизнь" (вдруг я что-то не так поняла/перевела), говорил что-то о групповых визах. Насколько я поняла, как в советское время - сколько влетело, столько и вылететь должно. Но ведь много людей летят сюда на несколько месяцев, в "квартиры".  И они, имхо, приносят Египту больше прибыли, чем просто туристы оставляют в стране  бОльшие суммы. 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет, что в тур. страховке, входящей в пакет, черным по-русскому написано, что делать при наступлении страхового случая, а именно - позвонить в колл-центр (телефон указан) и озвучить свои данные и возникшую проблему. Об этом же проводит воспитательную беседу приличный турагент при выдаче пакета документов. Если туристы не в состоянии ни прочитать, ни прослушать правила страхования, то кого же тут еще винить туристам, как ни самих себя? Однако даже в этом случае они достойны помощи, ведь он же ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ! Однако, не хватит пальцев на руках и ногах пересчитать случаи, когда отельные гиды отказывались помочь туристам со страховкой, ПРЯМО И ОТКРОВЕННО озвучивая причину отказа тем, что туристы отказались приобрести у них экскурсии :phil_39:  Я имею в виду не случаи травм, полученных с "уличниками" (т.к. многие туристы вообще не брали никакие туры, ни у уличников, ни у отельных гидов), а обычные случаи заболеваний и недомоганий, когда турист просто подошел и попросил помощи...

 

Надеюсь, "продвижение услуг" - это не про меня? :pardon:  Я тут, на форуме, так сказать, в целях чистоты эксперимента, даже не привожу название лицензированного дайвинг-центра, в котором работала, хотя во время работы там продвижение его услуг было одной из моих обязанностей.

ужас какой...

то есть турист в аварии и без сознания обязан контролировать в какой госпиталь его везут?

профессиАнально-слов нет

про продвижение услуг отвечу ниже

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот у меня прямо противоположный пример :pardon:

 

да.давно назрела необходимость строжайшего лицензирования дав-центров...только это прерогатива минтура...при чем тут ТО?

а что до Вашего пятизвездочника-так мне еще более ясно становится подоплека-первое открытие  мне в этой ветке прояснила Ежиха...

Если бы я работала бы в ТО на контроле качества я не только бы такому пятизвездочнику перекрыла бы своих туристов но и костьми бы легла но пошла бы на картельный сговор......

комментировать надо?

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и будут контролировать, что  визу за 1 час никто не сделает - хочешь в Египет, подай доки, подожди 3-4 дня-неделю, потом лети. Поэтому горящие предложения будут, разве что с вылетом через неделю, а не через 3 дня. Но можно ли их тогда назвать горящими? 

как я поняла, если ты берешь турпутевку, то визу можно получить в аэропорту. Почему, в таком случае, нельзя приобрести горящую путевку за 2-3 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы подразумеваете под помощью? Человек обращается сам не по страховке, а потом за него надо заплатить кому?  Еще раз повторю, часто вытягиваем даже такие случаи. 

С точки зрения туриста "гид, отказывающийся помогать со страховкой" - это гид: 

 

- не дающий свой личный телефон. чтобы звонить в роуминге (у гидов роуминг закрыт, а туристам эти деньги за звонки возвращаются)

- не везущий на своей машине - такси

- не выступающий в качестве переводчика

- не советующий, не покупающий и не приносящий лекарства, желательно за свои деньги

- не избавляющий от франшизы

 

Гид должен объяснить, как пользоваться страховкой. Если турист реально не дозвонился, то сообщить об этом ШГ (который об этом составит докладную записку в наш отдел). Все, других обязанностей у гида нет.

 

Вы ГР, дозванивались до страховой и отель выставлял счет туристу - вай, я помогла. Гид сказал, подойти на ресепшен и позвонить оттуда - не захотел помочь. Мда.

 

Почему не продвижение? Вполне себе нормальный способ - кому надо, напишут в личку. 

моя радость )))))

Почему не поднять? Причем тут красит?

1Вы не можете не знать, что туристический автобус не может нигде останавливаться и никого подбирать и помогать.

Это антитеррористические меры. И египтяне знают это.

Есть даже определенные правила, как действовать, если ТЫ сбил человека. 

Правила часто разгильдяями нарушаются

Лично я не разрешала нарушать. И ни один нормальный гид не разрешит.

 

 

2Нет, никаких инструкций простая улица не выдает, что брать с собой.

Хорошо, на улице май, июль, август. Нужны ли туристам теплые вещи в Луксоре, где температура под 50?

А вот я посылала за вещами. )) Потому что в автобусе работает кондиционер. ))

 

3Про возврат. Есть правила возврата. "По болезни" - это "по справке от врача страховой". Это соблюдается. 

В уличных компаниях (не надо "наш международный дайвцентр"  - если имеете странички в соцсетях, то будете белыми и пушистыми) этого не делают.

1-знает но молчит

2-знает но....

3-знает

Насколько я поняла, это касается всех туристов. Логика Египтян такова: ни одна из стран не продает визы для туристов в аэропортах, требуют посещения консульства. А чего это мы, как лохи, продаем? Будем тоже оформлять через консульство. Зато и обзор будем иметь, сколько приехало в страну, сколько выехало. Также запретят горящие путевки (типа, купил и через 3 часа вылетаешь). 

 

Только вот, например, в Эстонии египетского консульства нет, нужно в Финляндию ехать. Интересно, как это будет организовываться? 

не так

если путевка -то есть ваучер компании египетской-то хоить за пять минут до вылета

в целом-или по ваучеру или предварилка

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не мне говорить про аэропорты, это им говорить надо :) 

А кроме Египта и Турции можете назвать ещё много стран, где визу можно в аэропорту купить?

"

Для граждан России? :) да почти все кроме ЕС и США с Канадой, Япония еще.  да и те относительно просто ставят 2, 3, 5 летние, о чем  в Египте туристам регулярным можно только мечтать...

А если про немцев, англичан говорить, то я точно не знаю, но боюсь, что визовых туристических стран для них очень мало.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне муж вчера. когда я начала выпытывать его взгляд на "жизнь" (вдруг я что-то не так поняла/перевела), говорил что-то о групповых визах. Насколько я поняла, как в советское время - сколько влетело, столько и вылететь должно. Но ведь много людей летят сюда на несколько месяцев, в "квартиры".  И они, имхо, приносят Египту больше прибыли, чем просто туристы оставляют в стране  бОльшие суммы. 

нет не приносят

более того многие из них нелегально работают или ведут иные нелегальные бизнесы...

и тратят они меньше в сутки чем отельные туристы.....

тем более что есть разновидности долгоиграющих виз по недвижимости

как я поняла, если ты берешь турпутевку, то визу можно получить в аэропорту. Почему, в таком случае, нельзя приобрести горящую путевку за 2-3 дня?

повторюсь-даже за час

в целом никакого ужаса с моей точки зрения(туризм)

у нас есть категория туристов (неграждане латвии) которым тоже требуется виза

так вот если их номера паспортов сообщить за день до вылета принимающей то им точно также делают визу по прилету

сама негражданка......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут по поводу виз "печёте"? Люди, ну подождите вы хоть неделю. Дайте Минтуру перетереть с МИДом. Электронные визы, может, сделают (кстати, такая практика египетскими консульствами уже ведётся в некоторых странах аж с 2007 года).

Россиян, может, вообще освободят от виз. До сентября пока - переговоры идут. Ждите, не паникуйте. :)

Это не мне говорить про аэропорты, это им говорить надо :) 
А кроме Египта и Турции можете назвать ещё много стран, где визу можно в аэропорту купить?

Я навскидку пару десятков назову.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут по поводу виз "печёте"? Люди, ну подождите вы хоть неделю. Дайте Минтуру перетереть с МИДом. Электронные визы, может, сделают (кстати, такая практика египетскими консульствами уже ведётся в некоторых странах аж с 2007 года).

Всегда готовы!

:take_example:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и будут контролировать, что  визу за 1 час никто не сделает - хочешь в Египет, подай доки, подожди 3-4 дня-неделю, потом лети. Поэтому горящие предложения будут, разве что с вылетом через неделю, а не через 3 дня. Но можно ли их тогда назвать горящими? 

 

Также, как для туристов в Европу - есть мултивиза - лети хоть через 2 часа, главное, чтобы прошла оплата в ТО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/125473/Egypt/Politics-/Egypt-to-require-preobtained-visas-for-foreigners-.aspx пишут, туристы всех национальностей должны получить визу заранее, кроме организованных групп.

Просьба к профессионалам - напишите, пожалуйста, вести с полей , а то у нас билеты самостоятельные в Трансаэро куплены в любимую синайскую деревню. Нужно метаться и брать какую-нибудь бумажку от агентств? И дамы и господа из Шарма - если да, а с синайским штампом (мы всего то недельку) как обстоят дела?

 

Всем заранее спасибо.

 

ps ага, с подачи нашей заслуженной ведущей новостной ветки Gianola, :flowers1: перечитала повнимательней, и пишут что - с 15 мая. Ну и чудно. К тому времени все определится и как-то образуется.

Си, добрый день. Я летела месяц назад, визу не покупала. Как и сказали с 15.01.2015 до какого числа не помню, она россиянам не нужна, даже если из Шарма в Каир самолетом захотите полететь, синайского штампа достаточно без каких-либо дополнительных бумажек. Его (в смысле , штамп) мне, кстати, и продлевали неделю назад в новом тур. Офисе в Набке. Летели туркишами.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Си, добрый день. Я летела месяц назад, визу не покупала. Как и сказали с 15.01.2015 до какого числа не помню, она россиянам не нужна, даже если из Шарма в Каир самолетом захотите полететь, синайского штампа достаточно без каких-либо дополнительных бумажек. Его (в смысле , штамп) мне, кстати, и продлевали неделю назад в новом тур. Офисе в Набке. Летели туркишами.

Тона, спасибо.

Это я вчера новость увидела, что теперь нужно визы заранее получать, и заволновалась. А потом прочитала, что если введут, то после 15 мая.

Но знающие люди советуют пока не думать на эту тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но знающие люди советуют пока не думать на эту тему :)

Ага, "не сцать - всем купаццо", простите мой французский. :)

http://egyptevisa.com/login.php

 

Вот тут что-то мутят, тестируют.

P.S. Пока не ходите по ссылке - там нет ещё ни фига. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за виз не грущу. Что-нибудь решится. Визовые-то страны идут на уступки, а Египет сам себе яму не выроет.

 

А вот про ТО и улицу с разрешения уважаемой компании хочу еще кое-что написать. 

Мы все знаем, как учить детей, лечить больных, бронировать гостиницы, организовать работу гида и провести экскурсию по Александрии.

Почему-то этого не знают только профессионалы.  :)

Вот и у меня есть идеи, как надо готовить в отельном ресторане. Потому что у меня гораздо лучше получается в моей маленькой сковороде в моей еще более крошечной кухне.

Но если я по той же технологии и в тех же пропорциях изображу это в отельной кастрюле на гигантской плите. да потом мой результат будет 4 часа лежать в стальном судке на шведском столе при постоянном подогреве спиртовкой, отравится и скочеврякнется даже такой нетребовательный турист, как я.

Не звери и не человеконенавистники ТО. И определенные правила разрабатываются и исполняются для комфорта и удобства самих же отдыхающих. Не в смысле, я что-то напился вечером, ночью в Каир не поеду, "я заболел", поэтому сразу надо деньги возвращать, или я должен быть счастлив, что их не вернули, а разработаны правила, обеспечивающие комфорт всех.

И жалобы "гид - хам" )), которые после внутреннего расследования (реальные примеры) оказываются жалобами на то, что гид не приехал в 2 ночи на такси за пьяным туристом на Вокин-стрит (улица красных фонарей в Паттайе), потому что у туриста не хватило денег расплатиться с транссексуалом и вообще он забыл, в каком отеле живет, не нашел украденный один шип-шип у бассейна, а также почти новую зеленую губку для душа, посыпятся и на чудесных организаторов копеечных экскурсий, как только они начнут оказывать весь комплекс по приему туристов.

А то так удобно покивать головой и сказать: "Да, у вас плохой гид, он и с экскурсиями вас обманул, я подешевле сделаю".

А потом смотреть воловьими глазами и отмораживаться,что у тебя на Магрибе было обещано за курс ОВД взять (условно, уже не помню) 250 долларов и дать в т.ч. учебник, а потом на голубом глазу говорить, что учебник в такую цену входить не может, потому что он один 100 евро стоит. 

Но у гида ни-ни за 350 - обманывает.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирую с ФБ:

 

Yuliya Ziyavudinova
Нужна помощь сообщества в тестировании ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ.

Я недавно писала, что мой муж в первых рядах этого проекта. Думала, рано проболталась )))
В будущем планируется получение визы в Египет через интернет. То есть в посольство ходить не надо. Документы и оплата, а так же получение визы - по интернету.
Что мне сейчас нужно? Попробуйте, пожалуйста, и пришлите свои замечания.
Сайт работает в тестовом режиме. Поэтому выбирайте гражданство - Украина, РФ или Германия. Остальное не важно. Фото могут быть любые, хоть картинки. Код банковской карты тоже.
Только электронный адрес должен быть настоящим. Потому что после заполнения анкеты система отправит вам визу на почту.
Предполагается, что визу или отказ нужно будет ожидать 48 часов. Распечатал визу и все. Как электронный билет. По прилету в аэропорту просто просканируют.
Повторюсь: тестовый режим. Все цифры там условны. Перечень документов тоже.
Очень надо.
Итак.
Сайт http://egyptevisa.com/
Пользователь: egypt
Пароль: egypt1234
(идете в Apply for visa)
Спасибо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме Египта и Турции можете назвать ещё много стран, где визу можно в аэропорту купить?

 

Может так???:) 

http://kwidoo.ru/non-visas-for-russian.html

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы подразумеваете под помощью? Человек обращается сам не по страховке, а потом за него надо заплатить кому?  Еще раз повторю, часто вытягиваем даже такие случаи. 

С точки зрения туриста "гид, отказывающийся помогать со страховкой" - это гид: 

 

- не дающий свой личный телефон. чтобы звонить в роуминге (у гидов роуминг закрыт, а туристам эти деньги за звонки возвращаются)

- не везущий на своей машине - такси

- не выступающий в качестве переводчика

- не советующий, не покупающий и не приносящий лекарства, желательно за свои деньги

- не избавляющий от франшизы

 

Гид должен объяснить, как пользоваться страховкой. Если турист реально не дозвонился, то сообщить об этом ШГ (который об этом составит докладную записку в наш отдел). Все, других обязанностей у гида нет.

 

Вы ГР, дозванивались до страховой и отель выставлял счет туристу - вай, я помогла. Гид сказал, подойти на ресепшен и позвонить оттуда - не захотел помочь. Мда.

 

Ну, так сложилось, что большинство русских туристов, особенно неопытных, не особенно читают разные бАмАжки-инструкции, и не всем повезло с турагентом, некоторые вообще советуют при наступлении страхового случая обращаться к гиду :shok: (не вру, сама слышала). И вот, бредет несчастный заболевший турист к первому представленному ему в отеле русскоговорящему, а то и чисто русскому лицу с вопросом "куда бежать и что делать?" И вот тут очень часто гиды начинают, не побоюсь этого слова глумиться: "ты у меня экскурсии купил? Не купил. (как вариант - на собрание не пришел, или еще какой грех вспомнят). Я тебе сказал, что страховку не активирую? (слово конкретное, почерпнутое из лексикона многих гидов). Вот и иди теперь сам лечись!

Еще раз повторю, про "активирование" страховки слышала многократно от разных гидов различных туроператоров. Учат их, что ли, этой гадости, или друг у друга учатся :scratch_one-s_head:? Замечу, что в случаях, про которые пишу, турист еще НЕ:

- отказался от оплаты франшизы

- требует лекарств (ему их выдадут по страховке)

- требует везти его в госпиталь (при необходимости страховая отвезет его туда и обратно),

- требует переводчика (в подавляющем большинстве колл-центров страховых компаний работают русскоговорящие).

И наконец, звонить из Египта в роуминге также не требуется, у 95% туристов полис из турпакета, в котором указаны контакты местного колл-центра (ну, если не какой-нибудь экзотический самоприобретенный дополнительный страховой полис, но у людей, знающих толк в страховке, как правило нет проблем позвонить в роуминге). У гидов местные номера не только не закрыты, но еще и связь оплачивается :pardon:

Вот, после этого, если подойдет человек к столику ГР, та ему моментом "полис активирует" :biggrin: без всяких условий и без оплаты (да-да, в подавляющем большинстве отелей туристов соединяют со страховой бесплатно, не берут денег за местный звонок).  

 

 

Почему не продвижение? Вполне себе нормальный способ - кому надо, напишут в личку.

 

Если напишут в личку - с удовольствием поделюсь контактами, и вовсе не потому, что мне за это что-то заплатят, а потому, что не считаю зазорным рекомендовать хорошее место. Как и любой дайвер поделится впечатлениями о любимом дайв-центре, вовсе не потому, что ему за это приплатят / дадут скидку / еще какую выгоду... 

Вам кажется странным, что кто-то в этой жизни может что-то сделать бесплатно :unknown: ?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно

моих реплик не было- да ну их.......

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких инструкций простая улица не выдает, что брать с собой.

Хорошо, на улице май, июль, август. Нужны ли туристам теплые вещи в Луксоре, где температура под 50?

А вот я посылала за вещами. )) Потому что в автобусе работает кондиционер. ))

 

Я не могу сказать за всех, но лично еще в 200.. лохматом году получала такие бумажки-памятки, а еще, когда туристы начинают мерзнуть в автобусе, то в отличие от местных кричат "убавьте кондиционер!!!" И попробуй не убавь :pardon:  

 

Про возврат. Есть правила возврата. "По болезни" - это "по справке от врача страховой". Это соблюдается.

В уличных компаниях (не надо "наш международный дайвцентр" - если имеете странички в соцсетях, то будете белыми и пушистыми) этого не делают.

 

Т.е. при продаже экскурсий гид всегда информирует, каким образом можно вернуть деньги? Я Вам клянусь, сколько ни слушала приветственных митингов, и как турист, и как сотрудник отеля, ни разу не упоминалась справка от врача, ну ни разу! Упоминался возврат по болезни (многие туристы интересуются прежде чем купить). Но я больше скажу, передо мной прошли десятки возмутительнейших случаев, когда гиды отказывали в возврате даже в случае, если турист в гипсе или под капельницей! :shok:  Именно, пока не дело не доходило до шеф-гида, и как Вы понимаете, доходило не со стороны отельного гида...

P.S. В дайвинг-центре - да, просто возвращали, если турист приходил и заявлял, что болен, старались не идти на конфликт... Как он нырять будет, больной?!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедили :) 

 

Также, как для туристов в Европу - есть мултивиза - лети хоть через 2 часа, главное, чтобы прошла оплата в ТО. 

Это для тех, кто постоянно ездит, а если я, например, сижу и думаю, куда бы быстренько поехать отдохнуть, так как выпала свободная неделя?   

 

нет не приносят

более того многие из них нелегально работают или ведут иные нелегальные бизнесы...

и тратят они меньше в сутки чем отельные туристы.....

тем более что есть разновидности долгоиграющих виз по недвижим

Вижу довольно много пенсионеров, которые приезжают сюда на 3-4-5 зимних месяцев. Предполагаю, что они все же тратят в Египте за это время на проживание больше, чем турист, приехавший на неделю. 

 

Долгоиграющих, но не многоразовых, то есть, каждый приезд нужно делать новую визу. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедили :)

 

Это для тех, кто постоянно ездит, а если я, например, сижу и думаю, куда бы быстренько поехать отдохнуть, так как выпала свободная неделя?   

 

Вижу довольно много пенсионеров, которые приезжают сюда на 3-4-5 зимних месяцев. Предполагаю, что они все же тратят в Египте за это время на проживание больше, чем турист, приехавший на неделю. 

 

Долгоиграющих, но не многоразовых, то есть, каждый приезд нужно делать новую визу. 

Электронная виза будет оформляться быстро.

Если почитать всё информацию на готовящемся портале (ошибок там, конечно, жуть - но если абстрагироваться :) ), то там написано, что e-visa будет выдаваться на 3 месяца и потом её можно будет так же продлить в гаузате.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вижу довольно много пенсионеров, которые приезжают сюда на 3-4-5 зимних месяцев. Предполагаю, что они все же тратят в Египте за это время на проживание больше, чем турист, приехавший на неделю. 

 

те кто приезжает на 3 месяца...какая у них виза? а на 5?

да за 3 месяца потратят больше..но ....вероятно все же для долгопребывающих должна быть другая виза....

Электронная виза будет оформляться быстро.

Если почитать всё информацию на готовящемся портале (ошибок там, конечно, жуть - но если абстрагироваться :) ), то там написано, что e-visa будет выдаваться на 3 месяца и потом её можно будет так же продлить в гаузате.

ну все как с турками ...мы уже второй сезон так себе делаем

(неграждане латвии)

5 минут.....и виза в почте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те кто приезжает на 3 месяца...какая у них виза? а на 5?

да за 3 месяца потратят больше..но

 

виза у нас из аэропорта на месяц, потом из паспортного стола ещё на один месяц, потом с бумажками на три. Потом, как правило, до свиданья, штамп на вылет. Поэтому многие  вообще за визой не ходят, раз уж никто не ругается. :)

 

По поводу трат туристов Вы, наверное, пошутили. :)  Даже имея ввиду деньги, которые идут Египту за номер в отеле.

Одна моя знакомая, которая вроде и не шикует, оставляет Египту( учитывая бытовые проблемы ),как она выразилась, тысачу  ойро в месяц. 

Так кого министерство туризма должно холить , лелеять и не обижать? :itwasntme: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.давно назрела необходимость строжайшего лицензирования дав-центров...только это прерогатива минтура...при чем тут ТО?

 

Вам, по-видимому, неизвестно, что в Египте существует достаточно строгое лицензирование дайвинг-центров. Настолько строгое, что уже лет 5, если не больше, как новые лицензии не выдаются, лишь отнимаются старые с целью проредить рынок (слишком много было выдано в свое время).

(возможно, что-то изменилось в последний год, пусть те, кто в теме сейчас, поправят)

 

ТО тут при том, что выбирает для сотрудничества самые порнографичные центры, но готовые сотрудничать на их финансовых условиях. 

 

а что до Вашего пятизвездочника-так мне еще более ясно становится подоплека-первое открытие мне в этой ветке прояснила Ежиха...

Если бы я работала бы в ТО на контроле качества я не только бы такому пятизвездочнику перекрыла бы своих туристов но и костьми бы легла но пошла бы на картельный сговор......

комментировать надо?

 

За что, простите, перекрывать туристов, если выполняются все условия договора (трансфер, программа, питание, страховка, наличие соответствующего снаряжения и инструктаж на родном языке)?

Про открытие Ежихи - не поняла, если можно, поподробнее для тех, кто в танке (с)

Изменено пользователем littlebird
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-знает но молчит

2-знает но....

3-знает

 

На Ваши пункты ответила подробно выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

птица! и совсем нет ))) пара из питера арендовали яхту и причендалы вместе с яхтой, наняли плюсом 2 инструкторов и вуаля - дайвинг центр готов )))) одна инструкторша - моя знакомая- сбежала оттуда, из-за большого накопления азота и еще-чего-то в крови. ныряний было немерянно.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно

моих реплик не было- да ну их.......

Я Вам ответила выше, извините за задержку, есть и другие дела кроме форума :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет порногрофических центров я бы с вами поспорила. на примере шарма. хотя и это уже за гранью......

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×