Перейти к содержанию
Авторизация  
рыбка

Саудиички Подскажите Пожалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Салям Саудиички :flowers1: !Извените,что открыла эту тему,не нашла нову-28-ю болталку,увидела 27-ю и она закрыта.

Очень прошу мне помочь,ответить на мои вопросы,я знаю,что тут много написанно об этом,но к большому сожалению,у меня совсем нету времяни для чтения,я должна дать ответ через пару часов,устраивает ли меня жить в Саудии,конкретно в городе-Рияд.

Мои вопросы:разрешаеться ли женьщине,живущей в Рияде самостоятельно без мужа передвигаться,ходить в магазин,брать такси,если понадобиться,и нужно ли в обязательном порядке,закрывать лицо?

Девочки,Вы мне очень поможете,жду ответы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

все можно, если ваш муж не против.

лицо закрывать не обязательно.

вообще об этом много раз писали в соотв. темах

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салям Саудиички :flowers1: !Извените,что открыла эту тему,не нашла нову-28-ю болталку,увидела 27-ю и она закрыта.

Очень прошу мне помочь,ответить на мои вопросы,я знаю,что тут много написанно об этом,но к большому сожалению,у меня совсем нету времяни для чтения,я должна дать ответ через пару часов,устраивает ли меня жить в Саудии,конкретно в городе-Рияд.

Мои вопросы:разрешаеться ли женьщине,живущей в Рияде самостоятельно без мужа передвигаться,ходить в магазин,брать такси,если понадобиться,и нужно ли в обязательном порядке,закрывать лицо?

Девочки,Вы мне очень поможете,жду ответы!!!!

 

 

для начала скажите: Ваш (муж\МЧ) сауди?

жить в Рияде где именно (квартира/компаунд)?

Вы мысыльманка или нет?

есть ли шофер или он не возражает\боится за вас,если ездить на такси?

жить постоянно или временно?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салям Саудиички :flowers1: !Извените,что открыла эту тему,не нашла нову-28-ю болталку,увидела 27-ю и она закрыта.

Очень прошу мне помочь,ответить на мои вопросы,я знаю,что тут много написанно об этом,но к большому сожалению,у меня совсем нету времяни для чтения,я должна дать ответ через пару часов,устраивает ли меня жить в Саудии,конкретно в городе-Рияд.

Мои вопросы:разрешаеться ли женьщине,живущей в Рияде самостоятельно без мужа передвигаться,ходить в магазин,брать такси,если понадобиться,и нужно ли в обязательном порядке,закрывать лицо?

Девочки,Вы мне очень поможете,жду ответы!!!!

 

не буду говорить 100%, девушки меня поправят, если я не права

 

говорю со слов мужа-саудовца, если я приеду в рияд, то мне нужно будет носить ТОЛЬКО абайю (я-христианка) если вы мусульманка, то там другие правила.... Самостоятельно передвигаться, ходить по магазинам, брать такси и тд может любая женщина, если муж разрешает. вот у него спросите, будет ли он вам разрешать это делать?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорю со слов мужа-саудовца,

 

со слов может быть одно... а на практике совсем другое...

например, если даже мужчина впринципе не против того,чтобы его жена ездила на такси самостоятельно (без детей)... на практике не всегда разрешит только из опасений за ее безопасность... да и в саудии не принято женщине одной ходить по улице и ездить на такси...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все можно, если ваш муж не против.

лицо закрывать не обязательно.

вообще об этом много раз писали в соотв. темах

Муж не против,но...вчера позвонил своему другу,который работает в Джедда и тот его напугал,сказал,что его жена с трудом там живёт,в Джедда,самостоятельно не передвигаеться,без него и если выходит(с ним наверное),с открытым лицом,то все таращаться,как на раздетую.Говорит,на такси нельзя и за рулём,тоже нельзя там женьщинам.Вот муж и дал мне право выбора.

Тем много,но времяни у меня,мало перечитать и плюс ко всему,я очень нервничаю,не могу читать много информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала скажите: Ваш (муж\МЧ) сауди?

жить в Рияде где именно (квартира/компаунд)?

Вы мысыльманка или нет?

есть ли шофер или он не возражает\боится за вас,если ездить на такси?

жить постоянно или временно?

Муж из Иордании,жить предлагают в квартире,я мусульманка,но до никяба-химара не дошла ещё,шофёра нету,на такси в Иордании пезжу,когда нужно,без мужа.

Жить временно,на 3 года,если не ошибаюсь контракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удавольствием выхожу на улицу с мужем,но приходиться самой,т.к.он врач и много работает,а в Саудии,если поедем,будет ещё больше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж из Иордании,жить предлагают в квартире,я мусульманка,но до никяба-химара не дошла ещё,шофёра нету,на такси в Иордании пезжу,когда нужно,без мужа.

Жить временно,на 3 года,если не ошибаюсь контракт.

 

ок....

 

если Вы мусульманка, то платок, скорее всего придется одевать, хотя бы в моллах ... но если Ваш муж не имеет с этим проблем, то может и не надо будет вовсе.

Никаб не надо.

 

Если временно на 3 года... то принципе саудию можно вытерпеть... правда живя в квартире возможно будет немного скучновато... ИМХО

 

Не могу сказать про Рияд (я в другом городе)... но в моем городе женщины не ездят одни на такси (если детей нет)... с детьми ездят... но и то чаще всего проверенными пользуются....

Про такси уточните у Вашего мужа... имею ввиду его отношение к этому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж не против,но...вчера позвонил своему другу,который работает в Джедда и тот его напугал,сказал,что его жена с трудом там живёт,в Джедда,самостоятельно не передвигаеться,без него и если выходит(с ним наверное),с открытым лицом,то все таращаться,как на раздетую.Говорит,на такси нельзя и за рулём,тоже нельзя там женьщинам.

вранье. и самое замечательное в этом вранье то, что это вранье от первого до последнего слова. если б вы ехали в какую-нибудь Бурейду, или Кассем, или еще куда в таком духе, то тогда да. Но в ДЖИДДЕ!!!! мы в своем Рияде голову иногда не покрываем, абаи нараспашку носим (и саудовки, дада), и иногда можно даже увидеть дам БЕЗ абаи. а в Джидде куда как все свободнее.

я не понимаю, почему жена самостоятельно не передвигается - либо муж не пускает и сгущает краски, либо у нее фобия такси. на такси женщины ездят, и местные тоже, и одни. при этом какой-то риск, конечно, существует, но он не настолько велик (кмк).

 

про открытое лицо в ДЖИДДЕ - даже комментировать не буду.

 

да, конечно, все зависит от района, в котором они живут. может, они в какую глушь забрались... но в общем и целом по рассказам моих родственников-знакомых жизнь в Джидде гораздо легче и свободней, чем где бы то ни было в Саудии

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж не против,но...вчера позвонил своему другу,который работает в Джедда и тот его напугал,сказал,что его жена с трудом там живёт,в Джедда,самостоятельно не передвигаеться,без него и если выходит(с ним наверное),с открытым лицом,то все таращаться,как на раздетую.Говорит,на такси нельзя и за рулём,тоже нельзя там женьщинам.Вот муж и дал мне право выбора.

Тем много,но времяни у меня,мало перечитать и плюс ко всему,я очень нервничаю,не могу читать много информации.

 

Вообще... я скажу свое личное мнение.... В саудии жить женщине морально тяжело.... потому что нет социальной активности, много чего запрещено и отсутствует много чего для женщин впринципе ...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вранье. и самое замечательное в этом вранье то, что это вранье от первого до последнего слова. если б вы ехали в какую-нибудь Бурейду, или Кассем, или еще куда в таком духе, то тогда да. Но в ДЖИДДЕ!!!! мы в своем Рияде голову иногда не покрываем, абаи нараспашку носим (и саудовки, дада), и иногда можно даже увидеть дам БЕЗ абаи. а в Джидде куда как все свободнее.

я не понимаю, почему жена самостоятельно не передвигается - либо муж не пускает и сгущает краски, либо у нее фобия такси. на такси женщины ездят, и местные тоже, и одни. при этом какой-то риск, конечно, существует, но он не настолько велик (кмк).

 

ИМХО вранье то может и вранье... но согласись, не для всех... Рияд и Джедда отличаются друг от друга... жизнь в квартире и компаунде отличается друг от друга еще больше...

 

лично я в моем городе не знаю ни одну женщину, которая бы ездила на такси одна (при том, что мужья не против впринципе)... и ни разу не видела женщину без абаи... тем более зачем рисковать пятой точкой (особенно, если европейка и только приехала в страну)?

Изменено пользователем Yulu
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок....

 

если Вы мусульманка, то платок, скорее всего придется одевать, хотя бы в моллах ... но если Ваш муж не имеет с этим проблем, то может и не надо будет вовсе.

Никаб не надо.

 

Если временно на 3 года... то принципе саудию можно вытерпеть... правда живя в квартире возможно будет немного скучновато... ИМХО

 

Не могу сказать про Рияд (я в другом городе)... но в моем городе женщины не ездят одни на такси (если детей нет)... с детьми ездят... но и то чаще всего проверенными пользуются....

Про такси уточните у Вашего мужа... имею ввиду его отношение к этому...

Платок меня не беспокоит,я его ношу.Ребёнок у меня маленький,что бы сопроваждать меня в такси,до махрама не до рос ещё.

А сколько в переводе на доллары,стоит водитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Рияде очень многие дамы сами передвигаются - тысячу раз видела и на улице одни без мужского сопровождения туда-сюда ходят, в такси одни садятся, с шоферами (у кого есть) ездят.

Пы.Сы. И никакие мы не саудиички, по краней мере меня туда не относите - вычеркните. Не надо мне такого счастья, даже в виртуальном пространстве.

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вранье. и самое замечательное в этом вранье то, что это вранье от первого до последнего слова.

Вот и я радуюсь и очень надеюсь,на то,что это враньё,поэтому и решила узнать поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платок меня не беспокоит,я его ношу.Ребёнок у меня маленький,что бы сопроваждать меня в такси,до махрама не до рос ещё.

А сколько в переводе на доллары,стоит водитель?

 

не, дело не в махраме... а просто с ребенком статус женщины меняется немного... если выразиться упрощенно...

про водителей не знаю... увы...

 

В Рияде очень многие дамы сами передвигаются - тысячу раз видела и на улице одни без мужского сопровождения туда-сюда ходят, в такси одни садятся, с шоферами (у кого есть) ездят.

 

ну вам лучше знать... но лично я не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну вам лучше знать... но лично я не видела...

Вам доказательства нужны? Не знаю насколько будет этично, но в подтверждение своих слов готова поездить с камерой и поснимать - в Рияде каждый день вижу. А про то как дамы в никабе стоят в одиночку у светофора просят деньги Вам тоже неизвестно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО вранье то может и вранье... но согласись, не для всех... Рияд и Джедда отличаются друг от друга... жизнь в квартире и компаунде отличается друг от друга еще больше...

 

лично я в моем городе не знаю ни одну женщину, которая бы ездила на такси одна (при том, что мужья не против впринципе)... и ни разу не видела женщину без абаи... тем более зачем рисковать пятой точкой (особенно, если европейка и только приехала в страну)?

компаунд,это городок для иностранцев?Без абаиэто понятно,что не обойтись.

Я уже спрашивала,повторюсь,может,кто то не увидел,а сколько стоит нанять водителя,в долларах или в евро?

 

не, дело не в махраме... а просто с ребенком статус женщины меняется немного... если выразиться упрощенно...

А,понятно!

 

да и в саудии не принято женщине одной ходить по улице и ездить на такси...

Даже если в магазин ближайший за продуктами выйти?

 

Вам доказательства нужны? Не знаю насколько будет этично, но в подтверждение своих слов готова поездить с камерой и поснимать - в Рияде каждый день вижу.

Вы самостоятельно передвигаетесь?

 

Девочки,спасибо Вам большое за то,что отвечаете на мои вопросы :kiss_mus: ,у меня пока есть немного времяни,очень хочеться побольше услышать ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если в магазин ближайший за продуктами выйти?

Вы самостоятельно передвигаетесь?

Я живу недалеко от тамими супермаркета - пешочком минут 10 пройтись, когда надо что-то прикупить сама дохожу на своих двоих. В такси честно не езжу, но в такси регулярно ездят мама мужа и его сестры, когда некому их отвезти на работу. Тут скорее зависит не от того можно - нельзя, а больше от того, что боязно, а вдруг чего.

Я в такси ездить одна боюсь везде - и в России, и в Саудии, и где бы то ни было. Боязнь меня посетила в России, с тех пор не отпустила.

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО вранье то может и вранье... но согласись, не для всех... Рияд и Джедда отличаются друг от друга...

так я про Рияд тоже писала.

 

я в Рияде, передвигаюсь сама, если нужно, голову могу иной раз и не покрыть, лицо закрываю, только когда еду в Батху (скорее для своего развлечения) и в конюшни Джанадрии. Если рыбка туда ездить не будет (а я думаю, что не будет :biggrin: ), то лицо закрывать ей будет не надо.

 

иностранок в Рияде (особенно в центре) пруд пруди, а в Othaim mall никто ездить не заставляет - тем более, что молл не ахти))

 

Так что в Рияде, конечно, более закрыт, чем в Джедде, но ездят женщины сами, без мужей - и саудовки и иностранки. Не все так пплохо.

 

Я в такси ездить одна боюсь везде - и в России, и в Саудии, и где бы то ни было. Боязнь меня посетила в России, с тех пор не отпустила.

абсолютно с вами согласна. Даже, осмелюсь предположить, тут это менее опасно, чем в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хобар, кстати, тоже такой демократичный городок и Манама рядом. Правда не спокойно сейчас там, а так красота - на машинке по мосту и иди куда хочешь и в чем хочешь)

Но климат, что в Джидде, что в Хобаре, в общем там где есть вода - по мне просто кошмар. Влажность небывалая. В Рияде климат получше будет намного. Да и в Джидде каждый год уже стали наводнения наведываться, машины все в воде на выброс. В общем я не хотела бы там жить. Мое мнение самые лучшие города - Хобар и Рияд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу недалеко от тамими супермаркета - пешочком минут 10 пройтись, когда надо что-то прикупить сама дохожу на своих двоих.

Ну,так жить можно,для меня по крайне мерее,правда у всех свои ситуации,кому то это не привычно или не нужно.

 

В такси честно не езжу, но в такси регулярно ездят мама мужа и его сестры, когда некому их отвезти на работу.

По одиночке передвигаються,или в компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам доказательства нужны? Не знаю насколько будет этично, но в подтверждение своих слов готова поездить с камерой и поснимать - в Рияде каждый день вижу. А про то как дамы в никабе стоят в одиночку у светофора просят деньги Вам тоже неизвестно?

 

видела... но я говорю про нормальных\обычных женщин, а не про тех,про кого вы, кто деньги так зарабатывает...

 

Я живу недалеко от тамими супермаркета - пешочком минут 10 пройтись, когда надо что-то прикупить сама дохожу на своих двоих.

 

ну так пешком 10 мин в магаз я тоже хожу... но я не про это....я про большие растояния...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я про Рияд тоже писала.

 

я в Рияде, передвигаюсь сама, если нужно, голову могу иной раз и не покрыть, лицо закрываю, только когда еду в Батху (скорее для своего развлечения) и в конюшни Джанадрии. Если рыбка туда ездить не будет (а я думаю, что не будет :biggrin: ), то лицо закрывать ей будет не надо.

Не,не поеду :biggrin:

 

иностранок в Рияде (особенно в центре) пруд пруди, а в Othaim mall никто ездить не заставляет - тем более, что молл не ахти))

 

Так что в Рияде, конечно, более закрыт, чем в Джедде, но ездят женщины сами, без мужей - и саудовки и иностранки. Не все так пплохо.

 

 

абсолютно с вами согласна. Даже, осмелюсь предположить, тут это менее опасно, чем в России.

Уже,как то ещё радостней стало :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салям Саудиички :flowers1: !Извените,что открыла эту тему,не нашла нову-28-ю болталку,увидела 27-ю и она закрыта.

Очень прошу мне помочь,ответить на мои вопросы,я знаю,что тут много написанно об этом,но к большому сожалению,у меня совсем нету времяни для чтения,я должна дать ответ через пару часов,устраивает ли меня жить в Саудии,конкретно в городе-Рияд.

Мои вопросы:разрешаеться ли женьщине,живущей в Рияде самостоятельно без мужа передвигаться,ходить в магазин,брать такси,если понадобиться,и нужно ли в обязательном порядке,закрывать лицо?

Девочки,Вы мне очень поможете,жду ответы!!!!

 

 

водитель стоит 1.5-2тыс.,но предпочитают индуса,и только что бы у Вас работал,тогда нужна отдельная комната,что бы вывез типа наших микроавтобусов,фирмы, в Моллы- 10-30 риаль, 4-5 раз в неделю,недалеко туда-обратно 300-500 риаль. Примерно такие цены.

Когда впервые приехала в Иорданию,тоже побаивалась первое время,наслушалась. Потом стало грустно,муж на работе,родственники ит.д. Стала выходить с сестрами,дом.работницей,стала разговаривать,перестала бояться. Не бойтесь,нас здесь много. Все,как-то приспосабливаются. Заранее подумайте о хобби,здесь открываются др. возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

абсолютно с вами согласна. Даже, осмелюсь предположить, тут это менее опасно, чем в России.

Мне тоже так думается, что в России куда опаснее в такси ездить.

 

По одиночке передвигаються,или в компании?

В основном его мама одна едет на работу в одно место, а дочки вдвоем у них по пути работы, поэтому одну закидывают на работу, потом другую чуть подальше.

 

видела... но я говорю про нормальных\обычных женщин, а не про тех,про кого вы, кто деньги так зарабатывает...

ну так пешком 10 мин в магаз я тоже хожу... но я не про это....я про большие растояния...

Ну так нормальные тоже ходят, только про расстояния не знаю куда они идут, откуда и сколько километров накрутили))), просто вижу на улице, но в основном, конечно, либо прогулка пешая, либо в магазин, как мы с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

водитель стоит 1.5-2тыс.,но предпочитают индуса,и только что бы у Вас работал,тогда нужна отдельная комната,что бы вывез типа наших микроавтобусов,фирмы, в Моллы- 10-30 риаль, 4-5 раз в неделю,недалеко туда-обратно 300-500 риаль. Примерно такие цены.

Когда впервые приехала в Иорданию,тоже побаивалась первое время,наслушалась. Потом стало грустно,муж на работе,родственники ит.д. Стала выходить с сестрами,дом.работницей,стала разговаривать,перестала бояться. Не бойтесь,нас здесь много. Все,как-то приспосабливаются. Заранее подумайте о хобби,здесь открываются др. возможности.

А сколько это на доллоры или на евро,ну или на динары? :)

Спасибо! :air_kiss: А меня никто не пугал с Иорданией,мне повезло наверное,тогда компьютеров было мало и у меня его не было и в мире более менее всё стабильнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так думается, что в России куда опаснее в такси ездить.

 

 

В основном его мама одна едет на работу в одно место, а дочки вдвоем у них по пути работы, поэтому одну закидывают на работу, потом другую чуть подальше.

Это очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так пешком 10 мин в магаз я тоже хожу... но я не про это....я про большие растояния...

вообще, откровенно говоря))) в Рияде в принципе дальше, чем 10 минут куда-то идти ЖАРКО и солнце просто убивает. жарко примерно 5-6 месяцев в году. а зимой (пару месяцев) - противно - холодный ветер из пустыни дует. то есть не ходят тут пешком еще и потому, что климат не позволяет.

Сейчас, правда, очень симпатичная погода)

 

рыбка, не беспокойтесь, не тк страшен черт, как его малюют.

 

1,5-2 тысячи это в районе 400-500 долларов. доллар стоит 3.75 риалов

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще, откровенно говоря))) в Рияде в принципе дальше, чем 10 минут куда-то идти ЖАРКО и солнце просто убивает. жарко примерно 5-6 месяцев в году. а зимой (пару месяцев) - противно - холодный ветер из пустыни дует....

рыбка, не беспокойтесь, не тк страшен черт, как его малюют.

1,5-2 тысячи это в районе 400-500 долларов. доллар стоит 3.75 риалов

Спасибо!Получаеться,что важно нанять водителя и можно жить :connie_24:надеюсь,что найдём,приходящего. Впринципе,я привыкла дома находиться,без работы,тут в Иордании,смущало больше всего то,что в КСА если захочу выйти куда нибудь сама,без мужа,то это будет -невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,позвонил муж,сказал,что ему дали неделю на раздумье.Если всё будет ОК с контрактом,то я уже склоняюсь к тому,что бы ехать.

Вы мне очень помогли спасибо большущее!!! :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе,я привыкла дома находиться,без работы,тут в Иордании,смущало больше всего то,что в КСА если захочу выйти куда нибудь сама,без мужа,то это будет -невозможно.

вы тут, если захотите, на раз сможете работу найти. в школе училкой, в женских спортклубах, еще в каком женском месте)))

 

про водителя сейчас вам расскажу: тут есть такие частные конторы - они предоставляют водителей. типа, вы только водителю платите, он вас везде возит, но с вами не живет и не на вашей икаме находится. когда я работала, у меня был именно такой водитель. теперь я не работаю, но того же водителя вызываю как такси, и плачу ему за каждую поездку отдельно.

 

Девочки,позвонил муж,сказал,что ему дали неделю на раздумье.Если всё будет ОК с контрактом,то я уже склоняюсь к тому,что бы ехать.

Вы мне очень помогли спасибо большущее!!! :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

удачи :) все будет хорошо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы тут, если захотите, на раз сможете работу найти. в школе училкой, в женских спортклубах, еще в каком женском месте)))

 

про водителя сейчас вам расскажу: тут есть такие частные конторы - они предоставляют водителей. типа, вы только водителю платите, он вас везде возит, но с вами не живет и не на вашей икаме находится. когда я работала, у меня был именно такой водитель. теперь я не работаю, но того же водителя вызываю как такси, и плачу ему за каждую поездку отдельно.

Насчёт работы,мне не светит,с языками проблема,да я не особенно переживаю по этому поводу.

Хорошо,что такие компании есть,очень удобно и больше ответственности должно быть у водителя,если его через компаниюю заказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,позвонил муж,сказал,что ему дали неделю на раздумье.Если всё будет ОК с контрактом,то я уже склоняюсь к тому,что бы ехать.

Вы мне очень помогли спасибо большущее!!! :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

Эх, тут, конечно, не все так страшно - главное привыкнуть, адаптироваться. Я бы наоборот прям сейчас бы в Иорданию вернулась, да и муж тоже, лишь бы не в Саудии поднадоевшей. Мы должны были еще в феврале уже переехать в Дубай, но тут надо важный проект закончить, поэтому сижу, жду с нетерпением файнл экзита.

А про водителя - лучший совет Вам кэтсонн дала - самый лучший вариант, чем сидеть дома в четырех стенах, лучше нанять такого Вы его будете знать и муж, а не с незнакомыми таксистами ездить и бояться.

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт работы,мне не светит,с языками проблема,да я не особенно переживаю по этому поводу.

Хорошо,что такие компании есть,очень удобно и больше ответственности должно быть у водителя,если его через компаниюю заказывают.

 

 

в основном здесь врачи работают в 2 смены, перерыв 3-4 часа,если срочно всегда может отвезти,и в основном здесь ночная жизнь,днем закрывают на молитву,потом обед,спят,а вечером все открыто,и можно хоть каждый день ,вечер выехать,поужинать,по магазинам,посидеть в парке,пока дети поиграют,и т.д. Найдете постепенно,все для себя подходящее. Наберитесь терпенья,в первое время его много понадобиться,все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, тут, конечно, не все так страшно - главное привыкнуть, адаптироваться. Я бы наоборот прям сейчас бы в Иорданию вернулась, да и муж тоже, лишь бы не в Саудии поднадоевшей. Мы должны были еще в феврале уже переехать в Дубай, но тут надо важный проект закончить, поэтому сижу, жду с нетерпением файнл экзита.

Да,это точно,важно адаптироваться,ну и конечно же настрой важен.В Иордании мне нравиться,хотя поначалу и там сложности были,но в Иордании нам нужно очень долго на жильё зарабатывать,или брать через исламский банк(через другой не хотим)и отдавать большую сумму,а так есть надежда,что сами купим,за наличку,инша Аллах.Желаю Вам побыстрее всё законьчить и переехать туда,где Вам будет лучше!

А про водителя - лучший совет Вам кэтсонн дала - самый лучший вариант, чем сидеть дома в четырех стенах, лучше нанять такого Вы его будете знать и муж, а не с незнакомыми таксистами ездить и бояться.

Я уже это поняла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в основном здесь врачи работают в 2 смены, перерыв 3-4 часа,если срочно всегда может отвезти,и в основном здесь ночная жизнь,днем закрывают на молитву,потом обед,спят,а вечером все открыто,и можно хоть каждый день ,вечер выехать,поужинать,по магазинам,посидеть в парке,пока дети поиграют,и т.д. Найдете постепенно,все для себя подходящее. Наберитесь терпенья,в первое время его много понадобиться,все будет хорошо.

У моего мужа ,будет график в 3 смены,ABC,мне думаю не светит с ним на прогулки часто выходить.

Большое спасибо за поддержку!!! :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю водителя нанимать вам не надо-нанимают постоянного-если каждый день возить-на работу-с работы..То есть вы же не будете каждый день выходить за продуктами или еще куда-нибудь?можно иметь номер телефона проверенного таксиста и его вызывать..Насчет платка-то вам еще легче,раз вы и в Иордании носите,я в Иордании не мхаджаба,но и то привыкла здесь носить.Вообщем жить в Саудии можно и жить можно неплохо.Вы насчет другого лучше узнайте-какой контракт мужу предлагают-зарплата,условия оплаты квартиры или предоставление компаунда и т.д.Тоесть стоит ли ехать в материальном плане,поскольку все мы тут"чтобы заработать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю водителя нанимать вам не надо-нанимают постоянного-если каждый день возить-на работу-с работы..То есть вы же не будете каждый день выходить за продуктами или еще куда-нибудь?можно иметь номер телефона проверенного таксиста и его вызывать..Насчет платка-то вам еще легче,раз вы и в Иордании носите,я в Иордании не мхаджаба,но и то привыкла здесь носить.Вообщем жить в Саудии можно и жить можно неплохо.Вы насчет другого лучше узнайте-какой контракт мужу предлагают-зарплата,условия оплаты квартиры или предоставление компаунда и т.д.Тоесть стоит ли ехать в материальном плане,поскольку все мы тут"чтобы заработать"

Я в Иордании,какое то время,тоже без платка ходила.

Не каждый день ездить,но что бы проверенного водителя найти,наверное придёться какое то время,часто с ним поездить.

Спасибки,насчёт контракта,уже не первый контракт нам предлогают,но этот муж сказал,наиболее выгодный для нас из того,что нам предлогали раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×