Перейти к содержанию
Maruska

Белоруски В Египте

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, кто знает. Вот это справка о не замужестве из ЗАГСа - она действительна в течение 3 или 6 месяцев ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите пожалуйста, кто знает. Вот это справка о не замужестве из ЗАГСа - она действительна в течение 3 или 6 месяцев ?

6

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,девочки!!подскажите,пожалуйста,могу ли я получить пособие по рождению ребенка в РБ,если рожала в Египте и на учете в РБ не стояла??и какие документы необходимы?заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,

Они делают визу без отеля? Просто так пришёл, сказал "хочу визу", отслюнявил денежку и ушёл?

Ага без отеля

Телефон девочки, с которой папа связывался, он найти не может. Так что извините, обещал если найдет сразу мне отошлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6

Отлично! Благодарю за ответ, maria11 :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день,девочки!!подскажите,пожалуйста,могу ли я получить пособие по рождению ребенка в РБ,если рожала в Египте и на учете в РБ не стояла??и какие документы необходимы?заранее благодарна.

 

Пособие получить можно. Правда, не помню название государственной организации, куда надо обращаться, что-то типа фонда соц. обеспечения. Когда будете получать паспорт на ребенка в РКЦ спросите - они подскажут. Года 4 назад оформляла пособие на первого ребенка, обратилась к ним, когда ему было месяцев 8. Получала пособия с момента обращения, за все предыдущие месяцы не выплатили, так как для получения пособия с момента рождения надо обратиться к ним пока ребенку 6 месяцев не исполнилось. Так было раньше, по крайней мере. Прошлым летом оформляла пособие на младшего (ему было 4 мес) - выплатили за все месяцы с момента рождения + пособие по родам. Платить будут до 1.5 лет (моя мама в Беларуси по доверенности получает) + до 3 лет 50% (или 100% если предоставите справку из поликлиники что ребенок не посещает дет. сад после исполнения ему полутора лет). Какие документы нужны - уже точно не помню, по-моему я отдавала копию перевода свидетельства о рождении ребенка; справку о составе семьи; копию перевода брачного контракта; документ, подтверждающий иностранное гражданство мужа (переведенную первую страницу его паспорта) и документ, подтверждающий отсутствие работы у меня (копию моей старой трудовой книжки). Оригиналы документов не требовали, подошли простые нотариально незаверенные копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отлично! Благодарю за ответ, maria11 :flowers1:

Дык няма за што! Звяртайцеся!!! :KidRock: ( минуты 2 переводила :girl_claping: , беларуска такая). Ну чё, девчонки, настальгия не замучила???? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пособие получить можно. Правда, не помню название государственной организации, куда надо обращаться, что-то типа фонда соц. обеспечения. Когда будете получать паспорт на ребенка в РКЦ спросите - они подскажут. Года 4 назад оформляла пособие на первого ребенка, обратилась к ним, когда ему было месяцев 8. Получала пособия с момента обращения, за все предыдущие месяцы не выплатили, так как для получения пособия с момента рождения надо обратиться к ним пока ребенку 6 месяцев не исполнилось. Так было раньше, по крайней мере. Прошлым летом оформляла пособие на младшего (ему было 4 мес) - выплатили за все месяцы с момента рождения + пособие по родам. Платить будут до 1.5 лет (моя мама в Беларуси по доверенности получает) + до 3 лет 50% (или 100% если предоставите справку из поликлиники что ребенок не посещает дет. сад после исполнения ему полутора лет). Какие документы нужны - уже точно не помню, по-моему я отдавала копию перевода свидетельства о рождении ребенка; справку о составе семьи; копию перевода брачного контракта; документ, подтверждающий иностранное гражданство мужа (переведенную первую страницу его паспорта) и документ, подтверждающий отсутствие работы у меня (копию моей старой трудовой книжки). Оригиналы документов не требовали, подошли простые нотариально незаверенные копии.

А сколько там получается в среднем??? Я как то и не думала, что можно на пособие заморочиться. Личное присутсвие обязательно? А как его получать, если в Египте живёшь??? Это только, если папа "не официально"?

Сори, что такой сумбур. Тема для меня совсем новая! А зачем "халяву" терять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько там получается в среднем??? Я как то и не думала, что можно на пособие заморочиться. Личное присутсвие обязательно? А как его получать, если в Египте живёшь??? Это только, если папа "не официально"?

Сори, что такой сумбур. Тема для меня совсем новая! А зачем "халяву" терять!!!

 

 

Суммы не большие - в месяц около 200 тыс. бел. рублей. Единовременное пособие по родам - около 1 млн 300 тыс. рублей. Но если посчитать за год, то к летнему приезду домой сумма неплохая накопится. Особых проблем с оформлением пособия нет - документы все были заранее сделаны и переведены (для получения бел. паспорта ребенку), пока писала заявление в офисе фонда мне отсняли все копии, я от силы мин. 10 потратила на все. Оформить пособие без личного присутствия теоретически можно, но у ребенка должно быть белорусское гражданство и прописка. Нужен также оригинал вашего паспорта (я на первого ребенка не успела оформить, пока дома была, мама без меня позже оформляла. Паспорт туда-обратно со знакомыми пересылали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пособие получить можно.

 

 

Спасибо большое за инфо!!люблю наше государство за такие маленькие радости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суммы не большие - в месяц около 200 тыс. бел. рублей. Единовременное пособие по родам - около 1 млн 300 тыс. рублей. Но если посчитать за год, то к летнему приезду домой сумма неплохая накопится. Особых проблем с оформлением пособия нет - документы все были заранее сделаны и переведены (для получения бел. паспорта ребенку), пока писала заявление в офисе фонда мне отсняли все копии, я от силы мин. 10 потратила на все. Оформить пособие без личного присутствия теоретически можно, но у ребенка должно быть белорусское гражданство и прописка. Нужен также оригинал вашего паспорта (я на первого ребенка не успела оформить, пока дома была, мама без меня позже оформляла. Паспорт туда-обратно со знакомыми пересылали).

Дети (оба) рожедены в Египте, в свидетельствах папа указан. Паспортов бел у них ещё нет ((оформим, иншаАлла) . Возможно??

Огласите список доков, плиз!

И ог спасибо за квалифицированную инфу! (действилельно, за год, за двоих совсем неплохо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда будете получать паспорт на ребенка в РКЦ спросите - они подскажут.

РКЦ - это русский культурный центр? Когда он начал выдавать паспорта? И при чём тут Беларусь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РКЦ - это русский культурный центр? Когда он начал выдавать паспорта? И при чём тут Беларусь?

 

 

Насчет РКЦ тоже не совсем поняла,а вчера были у консула,он сказал,что ,когда будем получать паспорт в Беларуси,там все и скажут..какие документы,размер пособия и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,каким способом можно переслать документ в Беларусь кроме DHL.Мама сказала,что есть еще доставка EMS,но я про нее не слышала, и она вроде как дешевле.

Пожалуйста кто в курсе,очень надо переслать доверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.это просиая почта,но цена в разы дешевле.

и идет по дням столько же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,каким способом можно переслать документ в Беларусь кроме DHL.Мама сказала,что есть еще доставка EMS,но я про нее не слышала, и она вроде как дешевле.

Пожалуйста кто в курсе,очень надо переслать доверенность.

да,есть такая.Зайдите на почту( в дахаре) ,много раз отсылала до Минска 156фунтиков,с доставкой вам смс отправят.Доставка в течении 5-7 дней. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да,есть такая.Зайдите на почту( в дахаре) ,много раз отсылала до Минска 156фунтиков,с доставкой вам смс отправят.Доставка в течении 5-7 дней. :flowers1:

 

 

Fadya, Lana. Девочки спасибо.

 

да,есть такая.Зайдите на почту( в дахаре) ,много раз отсылала до Минска 156фунтиков,с доставкой вам смс отправят.Доставка в течении 5-7 дней. :flowers1:

 

Ой.еще забыла спросить,что там надо указывать,адрес получателя или просто почтовый индекс.И приносят на дом или на почте маме забирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой.еще забыла спросить,что там надо указывать,адрес получателя или просто почтовый индекс.И приносят на дом или на почте маме забирать

Я указывала адрес домашний полный плюс мобилный брата,т.к дома они не весь день. :flowers1:приносят на дом

Изменено пользователем Fadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет РКЦ тоже не совсем поняла,а вчера были у консула,он сказал,что ,когда будем получать паспорт в Беларуси,там все и скажут..какие документы,размер пособия и пр.

 

РКЦ - расчетно-кассовый центр в вашем районе или городе Беларуси, там рассчитывают коммунальные платежи, выдают паспорта, оформляют прописку. Там вы паспорта на детей будете получать и их прописывать. Паспортистка мне и подсказала, куда за пособием идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РКЦ - расчетно-кассовый центр в вашем районе или городе Беларуси, там рассчитывают коммунальные платежи, выдают паспорта, оформляют прописку. Там вы паспорта на детей будете получать и их прописывать. Паспортистка мне и подсказала, куда за пособием идти.

Еще разок уточню- Вы рожали детей в Египте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще разок уточню- Вы рожали детей в Египте?

 

 

Да,в Египте. а по поводу чего уточнение?? кстати,если я не работала в Беларуси после окончания университета ,мне положено пособие??и какая это примерно сумма??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пособие платят за счет Фонда соц.защиты населения,работали вы или нет-это не повлияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а подскажите какая разница где рожать - в Ег или в РБ? Какие последствия наступают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единовременное пособие по родам - около 1 млн 300 тыс. рублей.

сейчас уже вроде немножечко больше около 1млн. 500 тыс. р , это за первого ребенка

 

Да,в Египте. а по поводу чего уточнение?? кстати,если я не работала в Беларуси после окончания университета ,мне положено пособие??и какая это примерно сумма??

Пособие на рождение ребенка? Если да - то для полной семьи в месяц сейчас это где-то тыс. 200 бел.р (около 70 $), а как маме одиночке вроде пособие в два раза больше.

Изменено пользователем tresor@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёна НК, у Вас не работет личка. Свяжитесь со мной по е-маил, пожалуиста! Спасибо!

gets_jobs@mail.ru

Изменено пользователем maria11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

Небольшое уточнение:

пособие ФСЗН платится только при условии, если ребенок находится на территории РБ!!!

там даже заставляют подписывать бумагу, что если ребенок больше 2-х месяцев находится за пределами РБ - вы ОБЯЗАНЫ проинформировать ФСЗН и выплаты пособий прекращаются!

Во всяком случае так было 3-4 года назад.

Изменено пользователем Guava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют билеты до Минска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разговаривала с подругой о дет. пособии.она рожала в Минске,оформляла пособие,потом в 6 мес. уехала в Египет.пособие платили на карточку.затем в год(или год с чем-то :woodpecker: ),нужно было опять какие-то справки предоставить.ее дочка старшая все отнесла.через время пришло письмо офиц. на домаш. адрес,что типо такого-то ребенок вылетел из Минска на Италию,назад возврата не было.где находится мама с ребенком сейчас?короче у них с карточки вернули деньги назад Фонду и прекратили выплату пособия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает, сколько от аэропорта Домодедово добир.до железно-дор. вокзала!? И сколько стоит поезд Москва - Минск?Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, кто знает, сколько от аэропорта Домодедово добир.до железно-дор. вокзала!? И сколько стоит поезд Москва - Минск?Благодарю

От Домодедово до Повелецкого сейчас ходит Aero Express, а от тудa можно до Белорусского уже и на метро добраться

http://www.aeroexpress.ru/schedule/domodedovo/

http://forum.dtis.ru/index.php?showtopic=4418

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сколько стоит поезд Москва - Минск?Благодарю

А спросите у Гугла про Белорусскую ЖД :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, кто знает, сколько от аэропорта Домодедово добир.до железно-дор. вокзала!? И сколько стоит поезд Москва - Минск?Благодарю

 

Москва-Минск - в среднем на плацкарт от 30 до 50$

Изменено пользователем ArinaRossa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От Домодедово до Повелецкого сейчас ходит Aero Express, а от тудa можно до Белорусского уже и на метро добраться

 

 

А есть ли что-нибудь напрямую Домодедово-Белор вокзал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А спросите у Гугла про Белорусскую ЖД :)

Прогуглила вдоль и поперек уже, спасибо, только здесь информация свежее бывает :)

 

А есть ли что-нибудь напрямую Домодедово-Белор вокзал

присоединяюсь к вопросу

 

спасибо Arinarossa,katia8080,tigra

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть ли что-нибудь напрямую Домодедово-Белор вокзал

 

нет ничего

 

Подскажите, кто знает, сколько от аэропорта Домодедово добир.до железно-дор. вокзала!? И сколько стоит поезд Москва - Минск?Благодарю

 

купе Москва-Минск 65-100$

 

разговаривала с подругой о дет. пособии.она рожала в Минске,оформляла пособие,потом в 6 мес. уехала в Египет.пособие платили на карточку.затем в год(или год с чем-то :woodpecker: ),нужно было опять какие-то справки предоставить.ее дочка старшая все отнесла.через время пришло письмо офиц. на домаш. адрес,что типо такого-то ребенок вылетел из Минска на Италию,назад возврата не было.где находится мама с ребенком сейчас?короче у них с карточки вернули деньги назад Фонду и прекратили выплату пособия

 

а если кто-то по доверенности получает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разговаривала с подругой о дет. пособии.она рожала в Минске,оформляла пособие,потом в 6 мес. уехала в Египет.пособие платили на карточку.затем в год(или год с чем-то :woodpecker: ),нужно было опять какие-то справки предоставить.ее дочка старшая все отнесла.через время пришло письмо офиц. на домаш. адрес,что типо такого-то ребенок вылетел из Минска на Италию,назад возврата не было.где находится мама с ребенком сейчас?короче у них с карточки вернули деньги назад Фонду и прекратили выплату пособия

 

 

Я и первого и второго ребенка рожала в Египте, мы на лето приезжаем максимум на 5 недель в Беларусь. Пособие на обоих детей выплачивают без проблем, получает моя мама по доверенности. Причем в фонде знают, что я живу в Египте вместе с детьми (мама даже пособие на первого ребенка оформляла без моего присутствия, я ей документы по факсу присылала). При оформлении пособия надо писать заявление и там есть формулировка типо "обязуюсь при утрате права на пособие сообщить в фонд" - что-то наподобие этого, дословно не помню. Я у них спросила (прошлым летом), что это значит - мне обьяснили, что право на пособие утрачивается во-первых, если я выйду на работу; во-вторых, к сожалению не помню, но точно с местом проживания это не связано. Я бы точно стала уточнять тогда. Когда ребенку исполняется полтора года, им нужна справка из поликлиники (я, кстати, ее так и не получила на первого ребенка - вот как раз в поликлинике меня обхамили, директор орала, что ребенок у них на учете не стоит, прививок у него нет (египетская книжка прививок ее не убедила, сказала что я ее за деньги купила) и вообще она его не видела и ведеть не хочет и справок не даст. Можно было, в принципе, жалобу написать, так как ребенок прописан и отказать в обслуживании и постановке на учет они не имеют права, но тратить нервы не хотелось). В любом случае, даже если справку из поликиники не принести - 50% пособия платить будут. Никаких писем из фонда или откуда-нибудь еще в связи с нашим отсутствием мне домой ни разу не присылали.

Кстати, я прошлой зимой родила второго ребенка и мама (которая по доверенности получает пособие)приехала ко мне в Шарм помогать. Начисленные деньги на первого сына в связи с отсутствием мамы перечислили обратно в фонд. Но когда я вернулась летом в Беларусь, написала заявление в фонде, и мне их сразу выплатили, за все три месяца, которые мама недополучила в связи с отсутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели такое возможно в Беларуси????? Даже не верится!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, как поступить на учебу в египетские ВУЗы (имея белорусский диплом о высшем образовании)? Интересует магистратура или другое последипломное образование. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели такое возможно в Беларуси????? Даже не верится!!!!!!

В Беларуси за последний год полтора очень много чего упростили для народа.Те же паспорта, гражданство для детей, все без беготни по разным кабинетам и трат лишних денег.

В прошлом году меня порадовала возможность получить справку о моей незамужности моими родителями и пересылка ее сюда, не нужно было ничего с ней делать, не нужно легализовывать.Да и консульство наше уменьшило стоимость справки для овформления здесь брака.Все эти изменения в Беларуси не могут не радовать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×