Перейти к содержанию
zakuro

Правила въезда/выезда через границу

Рекомендуемые сообщения

Девушки-россиянки, чьи дети не имеют отдельного заграничного пасспорта, а вписаны в ваш паспорт, важная информация!

 

Произошли некоторые изменения в правилах выезда/въезда несовершеннолетних гр-н РФ за/в пределы РФ.

Приказом ФМС РФ с 16.03.2010 г. вступил в законную силу регламент №26.

В пункте 46 этого регламента говорится, что вклейка детей в паспорта родителей осуществляется только с целью подтверждения родства, а въезд и выезд несовершеннолетних гр-н РФ осуществляется согласно статье 7 ФЗ-№114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ граждан РФ".

А в статье 7 этого закона говорится, что основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

 

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

 

То есть в случае с детьми, при пересечении границы РФ у них должен быть свой паспорт.

 

При этом мне сказали, что каким образом российские пограничники будут осуществлять этот регламент в отношении детей, которые были вписаны в паспорта родителей до 16.03.2010 г. они не знают, советовали узнавать конкретно в том пограничном контрольно-пропускном пункте, через который планируется пересекать границу.

 

Дети вписанные в паспорта родителей после 16.03.2010 г. точно не будут пропускаться через границу РФ без отдельного паспорта.

 

На настоящий момент, когда новый регламент только вступил в силу и на практике ещё не отлажен, решение о том пропускать или не пропускать ребёнка без своего отдельного паспорта ещё каким-то образом зависит и от страны, в которую ребёнок следует.

Например, мне сказали, что в нашем местном авиатерминале уже есть один случай, когда пограничники не выпустили ребёнка, вылетавшего на о. Сайпан (это американская территория, но туда не нужна виза гр-нам РФ).

 

Я сегодня сама звонила в наше краевое УФМС и просила подробно разъяснить эти новшества.

 

Девочки, Lendaa и Айка, написала здесь в болталке. Если посчитаете нужным, перенесите куда следует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь звонил в посольство или консульство чтобы уточнить действительно ли всем детям нужно загранпаспорта,может все таки пронесет?никак не открывается сайт посольства России в Дамаске,хотела узнать где быстрее выдадут эти паспорта и нужно ли детей 12 и 5 лет с собой возить,может без них оформление и выдача паспортов,может кто знает?

Изменено пользователем laisan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонила все-таки в посольство в Дамаске и в Алеппо,никто ничего не знает о новом законе и они уверяют что ребенок до 14 лет вписанный и с вклеенной фоткой в паспорт мамы или папы-может свободно пересекать границу,свой-отдельный паспорт ему нужен только если он собирается в путешествие с тем-в паспорт которого он не вписан(бабушка,дедушка и т.д)или по достижении им 14 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИншаАлла, и пограничники в Москве и др. погранпунктах, через которые многие из вас едут на родину, будут лояльно настроены и не станут пока требовать исполнения нового постановления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТОВ

 

п. 46 В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений. Для пересечения государственной границы несовершеннолетние дети должны иметь отдельный паспорт.

 

Обращаем внимание, что данный пункт не действует в отношении тех, кто оформил процедуру вписания до 16 марта 2010 года.

http://www.ufms.spb.ru/news/idn-781.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИншаАлла, и пограничники в Москве и др. погранпунктах, через которые многие из вас едут на родину, будут лояльно настроены и не станут пока требовать исполнения нового постановления :)

Надеемся,а в посольстве сказали что к ним еще не поступили никакие инструкции по поводу такого закона и успокоили меня что все будет хорошо,не надо волноваться :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, думаю, что в Россию-то впустят, а вот обратно сомневаюсь. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъяснение относительно выезда несовершеннолетних, «вписанных» в заграничный паспорт родителей.

Российский союз туриндустрии получил ответ на запрос, направленный в Пограничную службу ФСБ РФ 6 апреля 2010 года, относительно возможности выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации, сведения о которых внесены в заграничные паспорта родителей, без оформления на детей отдельного паспорта. Напомним, что с 1 марта 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19 января 2010 года №13, указывающее на то, что внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Пограничная служба ФСБ РФ в письме от 14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 подтвердила возможность выезда детей, ранее «вписанных» в паспорта родителей, до окончания срока действия паспортов.

Приводим текст письма полностью:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФСБ России)

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

Президенту Российского союза туриндустрии СП. ШПИЛЬКО

14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000

На № 053/А от 6 апреля 2010 г.

Уважаемый Сергей Павлович!

Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.С уважением,

Начальник управления пограничного контроля В.Мочалов

 

http://travelexpert.ru/index-ea=1&ln.....age&num=816

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kitkat_спасибо :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеемся,а в посольстве сказали что к ним еще не поступили никакие инструкции по поводу такого закона и успокоили меня что все будет хорошо,не надо волноваться :pardon:

laisan, в нашем консульстве всё как обычно, когда дойдет дело до оформления документов, тогда и всплывет всё в реальности.

Я же уже рассказывала, что позапрошлым летом хотела сделать своему сыну загран в кратчайшие сроки и в посольстве была- мне подтвердили, что это возможно, дали список документов которые мне надо было предоставить. На следующий день мы опять приехали в Дамаск, привезли все документы, я заполнила анкету, написала заявление, оплатила квитанцию и через пару часов ожидания у них вдруг выяснилось, что детям после 14 лет оформляют документы с проверкой через Москву.

Так что лучше интересоваться законами через официальные сайты, а не через работников Консульства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_ну я уже не знаю,если они все еще вклеивают в загранпаспорта фотки-то все дети будут ехать по паспортам мам!тем более что kitkat все подробно изложила!Даже если не выпустят из россии,дети вьедут по сирийским паспортам,думаю это тоже выход если что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насчет паспорта то конечно при исполнении 14 лет как минимум 3 мес.,мне тоже так сказали и предложили сдать док-ты когда до его 14летия оставался 1 мес.!в итоге паспорт выдали как раз в 14 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kitkat все подробно изложила!

Да, огромное ей за это спасибо. Думаю так и есть, у кого уже вклеены фотографии детей до принятия поправки к закону, у тех будет без изменения до конца срока действия паспорта.

Даже если не выпустят из россии,дети вьедут по сирийским паспортам,думаю это тоже выход если что!

А вот это не выход, т.к. граждане России обязаны въезжать и выезжать в/из РФ по Российским документам. Если кто-либо будет выезжать из РФ по паспорту другой страны, то потребуют наличие въездной визы и в случаи её отсутствия- будет считаться нарушением визового режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_так сирийцам же в турцию безвизовой вьезд,а я как раз через турцию еду!я наверно все равно в Турцию вьеду по сирийским паспортам,а уже на российской таможне покажу российские!А когда обратно выезд по российским,а на границе с сирией опять сирийские!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

laisan, я имела ввиду детей. Ты предположила, что если из России детей не выпустят в связи с отсутствием их отдельных российских загранпаспортов, то можно выехать из РФ по сирийским документам. Нет, не выпустят и по сирийским, т.к. для РФ все люди с загранпаспортами иных государств- иностранные граждане (и наши дети так же, если ты на выезде из РФ российским погранцам предъявишь сирийский паспорт ребенка), а для иностранцев въезд в РФ визовый, т.е. попросят предъявить въездную визу в РФ- на основании чего он находится в РФ, иначе будет считаться пребывание такого иностранца-сирийца(ребенка) на территории РФ незаконным.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_спасибо за разьяснение,теперь поняла, я все таки надеюсь что не потребуют у детей отдельных российских загранпаспортов!Я еще хотела спросить,мне немного неясно как и в каком месте мне показывать сирийские и российский загранпаспорт,мне муж обьяснял-я так и не врубилась-что-то не клеится,я еду через территорию Турции:Алеппо-Антакия-Трабзон-Сочи,раньше я ездила по российскому паспорту и показывала дафтар гаиля,потом мне выдали сирийское гр-во и теперь муж хочет сделать сирийские загранпаспорта мне и детям(по отдельности)чтобы не платить за турецкую визу!вот я не могу понять можно ли пересечь границу турции с сирийским паспортом и потом выехать в россию и показать в сочи российский паспорт без всяких печатей и пометок что я вьехала в Турцию в г.Антакья???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не могу понять можно ли пересечь границу турции с сирийским паспортом и потом выехать в россию и показать в сочи российский паспорт без всяких печатей и пометок что я вьехала в Турцию в г.Антакья???

Да, так и надо сделать. Выезжать из Сирии (и въезжать в Сирию) ты теперь будешь по сирийскому паспорту, а въезжать в Россию(и выезжать из России)- по российскому. На территории Турции не имеет значение какой паспорт ты будешь показывать- это транзитная страна и ты не являешься её гр-кой.

У каждой страны есть погранзакон, который гласит, что собственные граждане должны пересекать границу (въезд-выезд) по собственным паспортам этой страны, т.е. например въезд-выезд в/из Сирии для сирийских гр-н по сирийским документам, въезд-выезд в/из РФ российским гр-н по российским.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_большущее спасибо,теперь все встало на свои места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, так и надо сделать. Выезжать из Сирии (и въезжать в Сирию) ты теперь будешь по сирийскому паспорту, а въезжать в Россию(и выезжать из России)- по российскому. На территории Турции не имеет значение какой паспорт ты будешь показывать- это транзитная страна и ты не являешься её гр-кой.

У каждой страны есть погранзакон, который гласит, что собственные граждане должны пересекать границу (въезд-выезд) по собственным паспортам этой страны, т.е. например въезд-выезд в/из Сирии для сирийских гр-н по сирийским документам, въезд-выезд в/из РФ российским гр-н по российским.

 

 

Закон может и есть,но я имея 2 гражданства из Сирии и обратно езжу по российскому паспорту,недавно ездили с мужем в Турцию по рос.паспортам,когда возвращались,у нас потребовали гауие.Конечно,выезжая по сирийским паспортам через Турцию можно сэкономить по 20 долл.на визах,но наверное чистый паспорт без отметок о выезде может вызвать вопросы на рос.границе.Лучше узнавать в консульстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но наверное чистый паспорт без отметок о выезде может вызвать вопросы на рос.границе.Лучше узнавать в консульстве.

Российских погранцов на законных основаниях может интересовать всё что относится к въезду-выезду с Российской границы, как в Турцию попали- это не их дело, хотя конечно, поинтересоваться ради праздного любопытства могут. Погранцы РФ ведут строгий учет -кто и на каких основаниях пересекает только Российскую границу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закон может и есть,но я имея 2 гражданства из Сирии и обратно езжу по российскому паспорту,недавно ездили с мужем в Турцию по рос.паспортам,когда возвращались,у нас потребовали гауие.

Выезжая по российскому паспорту Вы делаете выездную визу?

Сейчас я не имею сирийское гражданство, поэтому при каждом выезде оформляется выездная виза и в связи с тем, что в скором будущем я получаю сирийское- меня этот вопрос интересует, если я соберусь выезжать по российскому, то как будет обстоять дело с выездной визой, или в местных овирах с этим делом не строго, к ним не приходят списки иностранцев , кто имеет сирийское гражданство или для таких(со вторым сирийским) закон иной?

Явно, что сириец со вторым российским не сможет получить выездную визу, т.к. первоначально- он сирийский гражданин, ему придется выезжать по сирийским документам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждой страны есть погранзакон, который гласит, что собственные граждане должны пересекать границу (въезд-выезд) по собственным паспортам этой страны, т.е. например въезд-выезд в/из Сирии для сирийских гр-н по сирийским документам, въезд-выезд в/из РФ российским гр-н по российским.

В Сирии есть такой закон?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна,у моего мужа есть и российский и сирийский паспорт,он часто так делает-когда проезжаем транзитные страны(Турцию,Иорданию),показывает сирийский,а въезжает в Россию на российский,наши не смотрят через что ты ехал-им главное проконтролировать въезд в Россию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Сирии есть такой закон?

Скорее всего есть, для сирийцев так точно, а вот с нашими детьми, которые имеют два гражданства и оба по рождению я разное слышала, у кого-то дети спокойно ездят по российским, вернее по паспорту своих матерей, а кого-то заставляют предъявить сирийский загранпаспорт.

Я поэтому своим детям сделала сирийские документы на всякий случай, но в последнее время выезжала только с младшим. Последний выезд был, когда ему было 10 лет, может быть поэтому сирийские погранцы не попросили меня предъявить его сирийские документы.

И скорее всего со старшим сыном такое уже не прокатило, т.к. по сирийским законам он уже обязан иметь после 14 лет внутреннее удостоверение личности и явно сирийский загранпаспорт при выезде за пределы Сирии. (для чисто сирийских детей при выезде заграницу заграны делают не взирая на их возраст, даже для месячных деток должен быть собственный паспорт )

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде Россия хотела сделать тоже безвизовой режим между турцией,я надеялась...ато у меня странно все получается,если возьму себе сирийский паспорт чтобы вьехать в турцию не заплатив 20$,то все равно как гр-ка Сирии придется платить за выезд те же 20$ сирийцам!!!старшие дети хотябы по 10$ платят,ато мой муж меня уверял что сирийские паспорта выгодны в плане того что вьезд бесплатный.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то все равно как гр-ка Сирии придется платить за выезд те же 20$ сирийцам

За выезд откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За выезд откуда?

за выезд из Сирии ,покидая сирию все сирийцы платят сбор-мне 1000лир,детям после 10 лет по 500лир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за выезд из Сирии ,покидая сирию все сирийцы платят сбор-мне 1000лир,детям после 10 лет по 500лир

А не сирийские граждане по-моему по 1200 лир платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не сирийские граждане по-моему по 1200 лир платят.

Не сирийские граждане, постоянно проживающие в Сирии? или все не сирийские граждане, включая туристов? Я ничего не платила при выезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сирийские граждане, постоянно проживающие в Сирии? или все не сирийские граждане, включая туристов? Я ничего не платила при выезде.

Вообще то все платят, это пограничные сборы.

 

пы.сы. оказывается пограничные сборы разнятся от вида транспорта при выезде из Сирии.

если ничего не поменялось, то при выезде наземным транспортом- 500 лир, если вылетать из аэропорта, то 1500 лир. (иногда эти сборы уже включены в авиабилет, но тем не менее многих заставляют получить квитанцию, что естно предполагает оплату.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иногда эти сборы уже включены в авиабилет

да, точно - я вспомнила! когда мы приехали в аэропорт, муж пошёл куда-то узнать нужно ли платить за выезд, а когда вернулся, сказал, что по договорённости с Аэрофлотом этот сбор уже включён в стоимость авиабилета - так ему объяснили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой вопрос:у русской подруги дочка-которой муж не разрешает ездить в россию,она спрашивает-при достижении какого возраста ребенок может сам ездить за границу без разрешения отца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне показалось что пограничный сбор выплачивают лишь сирийцы,это точно даже,потому что я в прошлый раз ездила по российскому паспорту,мой паспорт посмотрели и сказали-она русская-платить не надо,а вот сын(12 лет)платит 500 лир и поздравили меня-сказав что только вчера этот сбор был 1000лир детям-а теперь стал 500лир,дали такую розовую бумажку,типа билетика на котором было написано что уплачен сбор в 500лир...

Изменено пользователем laisan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она спрашивает-при достижении какого возраста ребенок может сам ездить за границу без разрешения отца?

По достижению совершеннолетия- 18 лет.

 

а мне показалось что пограничный сбор выплачивают лишь сирийцы,это точно даже

Все платят в независимости от гражданства. Посмотри по любому туристическому форуму- все говорят, кто выезжал из Сирии наземным транспортом, платили эти 500 лир. начиная с 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще то все платят, это пограничные сборы.

пы.сы. оказывается пограничные сборы разнятся от вида транспорта при выезде из Сирии.

В России при продаже авиабилетов (не только в Сирию) их берут как сборы аэропортов.

 

(иногда эти сборы уже включены в авиабилет, но тем не менее многих заставляют получить квитанцию, что естно предполагает оплату.)

Если сбор оплачен при покупке билета (обязательно должно быть указано отдельной строкой в билете - код сбора и сумма в местной валюте), то не имеют права заставлять платить его еще раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_но у меня почему-то не брали,может все дело в том что я не на самолете ,а на автобусе пересекала границу?ну неужели я бы не заметила что у меня взяли 500 или 1000лир???со мной не было сопровождающих,поэтому за все платила сама....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезжая по российскому паспорту,имея сирийское гражданство визу на возвращение делать не надо-вы же возвращаетесь в свою страну.У меня возникали подобные вопросы и в местном овире,где я раньше состояла на учете,мне объяснили,что никакие отметки теперь мне в паспорт ставить не нужно.Именно в овир приходят документы о принятии вас в гражданство Сирии.Муж неоднократно выезжал по русскому паспорту,без оформления каких-либо разрешений.Младшая вписана в мой паспорт,старшая уже выезжала тоже по своему российскому паспорту.На тот момент ей не было 18 лет и мы оформляли ей разрешение на выезд(от отца).То есть для всех детей несовершеннолетних необходим документ,подтверждающий,что отец не против их выезда за границу.Уточню один момент-мы детям сирийские паспорта не оформляли.Поскольку сейчас в Сирии на границе выезд-въезд любого человека оформляется через компьютеры,наверное существует единая база данных,в которых есть информация о получении и гражданства и загранпаспортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выезжая по российскому паспорту,имея сирийское гражданство визу на возвращение делать не надо-вы же возвращаетесь в свою страну.

Я имела ввиду выездную визу из Сирии, а не визу на возвращение-въезд в Сирию.

Визу в Сирию уже давно не делаем, т.к. есть икками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела ввиду выездную визу из Сирии, а не визу на возвращение-въезд в Сирию.

Визу в Сирию уже давно не делаем, т.к. есть икками.

 

 

Лендаа,вы же выезжаете по российскому паспорту-какие отметки могут в вашем паспорте делать сирийцы?Чтоб быть на 100% уверенной в этом,подойдите в ваш овир,уточните,вдруг я ошибаюсь.Я в Турцию ездила в конце апреля,но с группой и мы вместе со всеми сдавали наши паспорта на разрешение на выезд,т.к. группа была организована от накаби мугандесин и через турфирму.Муж хотел сэкономить на визе и ехать по сирийскому паспорту и он оформлял таширет хуруж,но как оказалось,сир.паспорт был просрочен и это разрешение на выезд ему не понадобилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лендаа,вы же выезжаете по российскому паспорту-какие отметки могут в вашем паспорте делать сирийцы?

Всегда муж ходит в овир и делает мне там выездную визу, в паспорт ставится печать с числом открытия выездной визы, а так же вписывается кто из детей со мной выезжают (по разрешению мужа на их выезд), иккими забирают, а в паспорт подшивают листочек, который на сирийской границе погранцы забирают себе.

По этой выездной визе я имею право отсутствовать в Сирии на срок не более 6 месяцев,иначе мой вид на жительство аннулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×