Перейти к содержанию
safarishooter

Золото и иные драгоценные металлы в Египте

Рекомендуемые сообщения

Вот и ответ на вопрос, есть ли здесь драгоценные камни. Не может камень так дешево стоить. Если бы еще в Египте были свои камни, и он бы занимался благотворительностью, но коли их где-то покупают, то в ущерб себе никто работать не будет. 1 карат (!! не грамм) натурального сапфира стоит от 2000 до 4000 долларов. 1 карат синтетического 5 долларов.

 

Ежих, а почему тогда машинка пищит на рубин ? выходит, все-таки настоящий, просто не высшего качества ? или как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха. Абсолютно согласна. Чистый сапфир дешево стоить не может.

 

 

 

Чистоту пишут на паспорте, где вес, проба, пишут: "вставка такая-то, ...-карат.... дробь" Сорри, сейчас пишу об Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и ответ на вопрос, есть ли здесь драгоценные камни. Не может камень так дешево стоить.

А вот действительно, где закупаются эти камни? У нас в Шарме каких только камней нет: бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды...не считая уже недрагоценных камней. Неужели это все подделка??? В изделиях очень красиво смотрятся, но вот все-таки как до покупки определить, настоящий камень или нет? Турмалины тут даже есть...в Москве это проблема была найти ювелирное украшение с турмалином, сказали, что сейчас это редкость...а тут - пожалуйста...Кто-нибудь покупал в Египте изделия с драг.камнями? Или не стОит рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежих, а почему тогда машинка пищит на рубин ? выходит, все-таки настоящий, просто не высшего качества ? или как ?

 

 

Потому что это не стекло. А все-таки кристалл. Свойства у него те же. Кроме одного, искусственный рубин флюоресцирует под ультрафиолетовой лампой. (это за этим лампа искалась? :scratch_one-s_head: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... 1 карат средне-синего в пределах 400 у.е. Цены Шри-Ланки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, сапфир может быть не синтетическим, а просто подкрашенным, а светлый сапфир стоит, как минимум, вдвое дешевле.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что это не стекло. А все-таки кристалл. Свойства у него те же. Кроме одного, искусственный рубин флюоресцирует под ультрафиолетовой лампой. (это за этим лампа искалась? :scratch_one-s_head: ).

 

зришь в корень :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не... 1 карат средне-синего в пределах 400 у.е. Цены Шри-Ланки.

 

Согласна, шри-ланкийские камни самые дешевые. Но даже эта дешевизна не позволяет им стоить как золото. То есть грамм даже такого сапфира будет 2000 долларов. А грамм самого дешевого шриланкийского розового (опять-таки самого дешевого) рубина - 75 долл.

 

Кстати, тут кто-нибудь александриты видел? Естественно, искусственные. Но не стекляшки.

 

зришь в корень :scratch_one-s_head:

 

Ну как тест? Пройден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как тест? Пройден?

 

так первым делом потащилась лампу искать :scratch_one-s_head: потом уже сказали, что можно машинкой. но у меня сережки небольшие, и рубины в них маленькие. а сами сережки вроде как из Дубаи, на них еще какой-то знак стоит, окромя пробы. может, повезло просто. потому что муж покупал, а ему был дан строгий наказ дерьмо не притаскивать. потому что мне это дело не ради понтов надобно, а в лечебных целях. поэтому я и копаю так дотошно, рубин аль не рубин, иначе вся терапия коту под хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в лечебных целях Индию можно купить. Камушки мутноватые, но настоящие. :scratch_one-s_head: Кстати, когда в Киеве ету лабуду покупала на юв.выставке, в паспорте к изделию сапфиры были указаны как натуральные. Здесь тоже самое говорят. Еще спрашивала знакомую, торгует ювелирной в Литве, подтвердила, что камушки ценности не имеют, но сапфирчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в лечебных целях Индию можно купить. Камушки мутноватые, но настоящие. :scratch_one-s_head: Кстати, когда в Киеве ету лабуду покупала на юв.выставке, в паспорте к изделию сапфиры были указаны как натуральные. Здесь тоже самое говорят. Еще спрашивала знакомую, торгует ювелирной в Литве, подтвердила, что камушки ценности не имеют, но сапфирчики.

 

ну вот у меня , наверно, такие и есть. потому что мутненькие и с прожилками. и кто их знает, откуда они импортированы в те же Дубаи ? :biggrin: но честно скажу, результат терапии заметен :biggrin:

 

так что получается : камни могут быть настоящими, но не драгоценными ? например, тот же рубин : если чистота не дотягивает, то уже не драгоценный, хоть и настоящий ? я правильно поняла ?

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Цена камня зависит от чистоты, размера, в некоторых случаях - цвета.

 

Например. Среди турмалинов наиболее ценятся бразильские параибы из-за очень красивого бирюзового цвета. Кстати, хороший параиб ценится гооораздо выше алмаза))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что это не стекло. А все-таки кристалл. Свойства у него те же.

 

Ежих, постой, ну тогда ведь получается, что машинка пищит и на кристаллы ? но тогда ее бы не использовали для проверки алмазов. потому что ,если она бы пищала и на кристаллы , то не могла бы гарантировать подлинность и алмаза в том числе. я вот между делом свое русское кольцо с сапфиром проверила, и она тоже запищала. а вот на их искусственный сапфир она молчала ,как рыба об лед. а ведь тоже кристалл, по идее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно верно.

 

спасибо :scratch_one-s_head: теперь в моей голове все встало на место ))) Век живи -век учись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежих, постой, ну тогда ведь получается, что машинка пищит и на кристаллы ? но тогда ее бы не использовали для проверки алмазов. потому что ,если она бы пищала и на кристаллы , то не могла бы гарантировать подлинность и алмаза в том числе. я вот между делом свое русское кольцо с сапфиром проверила, и она тоже запищала. а вот на их искусственный сапфир она молчала ,как рыба об лед. а ведь тоже кристалл, по идее ?

 

А может стеклышко их искусственный сапфир? Тут "камни" дико стремные. Ты постой, давай начистоту. Ты зачем покупала? Для души? Или как вложение капитала? Если для души, то не переживай, какая тебе разница, если этот камень "твой". Я вон обожаю мертвую бирюзу и мне по фигу, что она почти ничего не стоит. Или те самые индийские камни, мутные, копеечные. Причем я люблю, когда они без огранки, точнее античная огранка, когда в горшке трясут, а они друг об друга шлифуются.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может стеклышко их искусственный сапфир? Тут "камни" дико стремные. Ты постой, давай начистоту. Ты зачем покупала? Для души? Или как вложение капитала?

 

ну, если для здоровья = для души , то для души. потому что я уже спрашивала, что я поимею, если захочу эти сережки продать, мне сказали, что за золото дадут по цене золота, а за рубины просто копейки. так что для души... не важно, что не драгоценные , главное, чтобы настоящие. потому что иначе эффекта лечебного не будет :biggrin: а ведь , собственно, ради этого плешь мужу проедалась :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно- китайское золото какой пробы, если вообще есть какая-то проба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тады вопрос, как к знатоку !!! а как твой муж отличает подделку от настоящего камня ? и можно ли обмануть машинку для проверки алмазов , которой проверяют и рубины ? например, что-то "подкрутить", что на ненастоящий камень пищать будет ? или ,если пищит, то все-таки это хороший камушек ? А то я прямо разволновалась даже за свои рубинчики :biggrin:

я не знаток :biggrin: отличает просто, он знает , что привозит с ОАЭ. :biggrin: и покупать надо у провер людей, у знакомых. В Хургаде вообще сложно найти драг камни. почти все на туриков расчитан, поэтому им и впаривают стекляшки как Сапфииры и тд. насчет машинки, я узнаю, когда буду в Хургаде. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и ответ на вопрос, есть ли здесь драгоценные камни. Не может камень так дешево стоить. Если бы еще в Египте были свои камни, и он бы занимался благотворительностью, но коли их где-то покупают, то в ущерб себе никто работать не будет. 1 карат (!! не грамм) натурального сапфира стоит от 2000 до 4000 долларов. 1 карат синтетического 5 долларов.

ППКС :scratch_one-s_head: Ежиха, ответила на все вопросы.

насчет Александрита, подруга в Каире искала, так и не нашла, мы её отправляли к одному знаком дядьке, обещал подогнать, не привез. А так, думаю, если постараться, можно найти. Кстати, у меня есть наши Российские серьги, обычные, мама дарила,топазики, так вот когда я попросила мужа отдать другу на почистку, он мне сказал, что камень *левый* :biggrin: , типа проверил на машинке. вот так вот и в России продают, хотя, может он ошибся.

ИМХО, если хотите хорошие камни, то покупать надо только бриллианты, а уже всякие там сапфиры, рубины, и тд, можно искусственные и не заморачиваться о том, что настоящ или нет. Цена сама говорит за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот действительно, где закупаются эти камни? У нас в Шарме каких только камней нет: бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды...

аха диаметром до 5 см :scratch_one-s_head:

а если это все стекляшки, то мне как то кажется дороговато за стекляшку диаметром в1,5 см 120 баксов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аха диаметром до 5 см :scratch_one-s_head:

а если это все стекляшки, то мне как то кажется дороговато за стекляшку диаметром в1,5 см 120 баксов??

 

В Алмазном Фонде России есть сапфир диаметром от 3,9 до 3,4 см, высотой 2,2 см и весом 250 каратов. Путем простого вычисления 1,5 см - это порядка 80 каратов. Дешевый, по 400 долларов за карат обойдется нам в 32 тысячи долларов. Дешевый розовый рубин в 1200 долларов.

Но синтетический камень не может стоить как стекло. Затраты на производство несопоставимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но синтетический камень не может стоить как стекло. Затраты на производство несопоставимы

ну так все таки эта куча разноцветных "камушков" различной величины , которые в каждой лавке лежат - это стекло или синтетика?? выглядят очень ничего в золотой оправе, подруги заказывали кольца с достаточно крупным камнем. но мне интересно, стекло это или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну так все таки эта куча разноцветных "камушков" различной величины , которые в каждой лавке лежат - это стекло или синтетика?? выглядят очень ничего в золотой оправе, подруги заказывали кольца с достаточно крупным камнем. но мне интересно, стекло это или нет?

 

Мне повезло и "дымчатый топаз" мне достался не стеклянный. Случайно забыла в кастрюльке, где варила в стиральном порошке золото (я его так чищу :scratch_one-s_head: ) и ушла из дома на несколько часов. Кастрюльку выкинула, а камень не раскололся. От стекла бы не осталось ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго всем дня!

 

У меня возникло желание перевлавить одно кольцо на 2 маленькие буквы( по 1,5см) с камушками,где можно это сделать в Хургаде? Заранее спасибо :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доброго всем дня!

 

У меня возникло желание перевлавить одно кольцо на 2 маленькие буквы( по 1,5см) с камушками,где можно это сделать в Хургаде? Заранее спасибо :biggrin:

 

есть улочка сразу за Каркушей, там растягивают, уменьшают . думаю, что и переплавлять должны.

 

а уже всякие там сапфиры, рубины, и тд, можно искусственные и не заморачиваться о том, что настоящ или нет. Цена сама говорит за себя.

 

да я уже разобралась. просто я думала, что настоящий = драгоценный, а выходит, что не всегда. в таком случае ты абсолютно права, что драгоценных камней здесь практически нет.

 

варила в стиральном порошке золото (я его так чищу :scratch_one-s_head:

 

я тоже так чищу :biggrin: меня мужкин папа научил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот интересная ссылочка. исходя из этого, похоже, действительно природные рубинчики везут сюда из Бирмы или Шри-Ланки. очень описание подходит.

http://dragkamni.org/?Prirodnye_yuvelirnye_kamni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, у меня есть наши Российские серьги, обычные, мама дарила,топазики, так вот когда я попросила мужа отдать другу на почистку, он мне сказал, что камень *левый* :scratch_one-s_head: , типа проверил на машинке.

 

может быть, я ошибаюсь, но топазы машинкой не проверяют, потому что они не относятся к корундам. так что и не должно было пищать. даже если камень настоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь про корунды. и еще про некоторые отличия синтетических рубинов и сапфиров от природных.

http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-korund.htm

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже так чищу :scratch_one-s_head: меня мужкин папа научил )

вот так и треснул мой камень, поэтому мужу сказали, что он подделка :biggrin: а я и не заметила сразу. А насчет того, как он проверял, типа на машинке, мог соврать :biggrin: как обычно, с умничАть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот, если кому нужны цены

http://www.colourstone.com.ua/orlav-statya007.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доброго всем дня!

 

У меня возникло желание перевлавить одно кольцо на 2 маленькие буквы( по 1,5см) с камушками,где можно это сделать в Хургаде? Заранее спасибо :scratch_one-s_head:

Лен а ты Мишелю позвони.Он тебе поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аха диаметром до 5 см :scratch_one-s_head:

а если это все стекляшки, то мне как то кажется дороговато за стекляшку диаметром в1,5 см 120 баксов??

Да нет...если в изделии, то небольшие, диаметром около 2-5мм. Это если отдельно камни продают, то там да, для драгоценных камней размер конечно огромный... :biggrin:

Дамы, все прочитала, поняла как после покупки можно выяснить подлинность камней...А до покупки все таки можно или нет ??? Никто не покупает в Египте изделия с камнями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы, все прочитала, поняла как после покупки можно выяснить подлинность камней...

 

А я не поняла, как проверяем-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сапфир относится к группе корундов ( как Алмаз и Рубин) . Я вот недавно столкнулась с необходимостью проверить рубин. оказывается, рубин по твердости стоит после алмаза, и его проверяют спец.прибором, которым проверяют и алмазы. если рубин настоящий, то устройство пищит.

а вот еще полезная инфа :

Сапфир - одна из самых совершенных и плотных структур минералов. Хотя решетка заполнения пространства в кристалле корунда и алмаза отличаются, но структуры обоих минералов плотные, высокосимметричны, то и в результате оба минерала тверды (алмаз корунд), бесцветны и ярко сверкают. Абсолютно чистый корунд, состоящий только из алюминия и кислорода, бесцветен (лейкосапфир). Он похож на алмаз. Их нетрудно спутать.

 

исходя из этого, думаю, что сапфир проверяют также, как и алмаз с рубином, - машинкой. она есть в любом золотом магазине. когда проверяли мой рубин, машинка пищала )))

На японских машинках есть шкала для определения чистоты и подлинности камня.Там ничего подкрутить нельзя.
...Кстати, у меня есть наши Российские серьги, обычные, мама дарила,топазики, так вот когда я попросила мужа отдать другу на почистку, он мне сказал, что камень *левый* :biggrin: , типа проверил на машинке.
Мне повезло и "дымчатый топаз" мне достался не стеклянный. Случайно забыла в кастрюльке, где варила в стиральном порошке золото (я его так чищу :scratch_one-s_head: ) и ушла из дома на несколько часов. Кастрюльку выкинула, а камень не раскололся. От стекла бы не осталось ничего.

Ежиха, как я поняла, то после покупки можно проверить двумя способами: это - в ювелирном магазине с помощью машинки...или как вы - "поварить", но тогда уже с риском, что камень может развалИться... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как я поняла, то после покупки можно проверить двумя способами: это - в ювелирном магазине с помощью машинки...

 

машинкой можно проверить и до покупки, если в магазине есть такая машинка. упереться рогом в плинтус, что не возьму, пока не докажете :biggrin: можно еще и лампу потребовать ( если для рубина ), но ее я с трудом нашла даже в обменнике валют. возле "Ле Паши " не оказалось, в "Фантазии" народу довала, им не до проверки рубинов, а вот рядом с "Бургер Кингом" мне не только машинку на прилавок выставили, но и позволили самой поорудовать. Рубины под ультрафиолетом запылали ярко-красным огнем :biggrin:

а еще, мне кажется, надо дать понять продавцу, что Вам подлинность камня принципиально важна, и " если чё.." ,то Вы никуда уезжать не собираетесь и можете вернуться :scratch_one-s_head:

 

Дамы, все прочитала, поняла как после покупки можно выяснить подлинность камней...А до покупки все таки можно или нет ??? Никто не покупает в Египте изделия с камнями?

 

уже пояснила в предыдущем посте. но ,опять же, машинкой можно проверить только алмаз, рубин и сапфир. а вот топаз ,аметист, гранат уже никак не проверишь, пока домой не притащишь и не проваришь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
машинкой можно проверить и до покупки, если в магазине есть такая машинка. упереться рогом в плинтус, что не возьму, пока не докажете :biggrin: можно еще и лампу потребовать ( если для рубина ),

а еще, мне кажется, надо дать понять продавцу, что Вам подлинность камня принципиально важна, и " если чё.." ,то Вы никуда уезжать не собираетесь и можете вернуться :scratch_one-s_head:

уже пояснила в предыдущем посте. но ,опять же, машинкой можно проверить только алмаз, рубин и сапфир.

Спасибо! Теперь вообще все ясно: то есть серьезный магазин, продающий изделия с подлинными драгоценными камнями в принципе должен обладать и машинкой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИЛОЖЕНИЕ

Распространение драгоценных камней в основных странах мира

Европа и Азия

 

Великобритания: кварц (горный хрусталь, дымчатый кварц, кернгорм, аме-тист), халцедон (агат), флюорит («блуджон», синяя разновидность флюорита, встречающаяся в Дербпшире), гематит, янтарь, гагат

 

Франция: циркон, варисцит, кварц (горный хрусталь, аметист)

 

ФРГ: топаз, гранат (альмандин, пироп), корунд (сапфир), хризолит, кварц (аметист), халцедон (хризопраз, агат), диопсид, флюорит, янтарь

 

Норвегия: берилл, полевой шпат

 

Испания: кварц (аметист), гематит, гагат

 

Швейцария: сфен, кварц (горный хрусталь, дымчатый кварц)

 

Россия: алмаз, берилл (изумруд, аквамарин), хризоберилл (александрит, то-паз), фенакит, турмалин, гранат (гроссуляр, андрадит), бирюза, кварц (аметист), халцедон, Лабрадор, нефрит, ляпис-лазурь, обсидиан, диод-таз, гемиморфит, солнечный камень

 

Китай: нефрит, кварц (аметист, дымчатый кварц), халцедон (карнеол, агат)

 

Таивань: халцедон, нефрит

 

Япония: кварц (горный хрусталь, аметист, розовый кварц, ящма, плазма),

 

жадеит

 

Афганистан: корунд (рубин), ляпис-лазурь

 

Иран: бирюза

 

Индия: алмаз, корунд (сапфир), хризоберилл (цимофан), берилл (изумруд), гранат (альмандин), турмалин, кварц (горный хрусталь, аметист, розо-вый кварц, авантюрин), халцедон (агат), кианит, эвклаз, серпентин (бовенит), апатит, кордиерит, полевой шпат (амазонит), циркон, родонит

Пакистан: берилл (изумруд), гранат (гроссуляр), серпентин (бовенит)

 

Шри Ланка: корунд (сапфир, рубин), хризоберилл (александрит), шпинель, циркон, топаз, гранат, берилл, турмалин, сфен, рутил, кордиерит, фибролит, андалузит, диопсид, апатит, кварц (аметист, кошачий глаз), полевой шпат (лунный камень), корнерупин

 

Бирма: корунд (рубин, сапфир), шнинель, жадеит, циркон, кварц, берилл, хризоберилл, топаз, хризолит, скаполит, апатит, фибролит, турмалин,

 

янтарь (бирмит), ляпис-лазурь, диопсид, энстатит, кианит, данбурит

 

Таиланд: корунд (сапфир, рубин), циркон

 

Африка

 

Алжир, Марокко: халцедон, серпентин

 

Египет: берилл, хризолит, бирюза

 

Сьерра-Леоне, Гвинея: алмаз, гранат (андрадит), корунд (рубин), цирков

 

Гана, Берег Слоновой Кости: алмаз

 

Нигерия: топаз

 

Центральноафриканская Республика: алмаз

 

Заир: алмаз, халцедон, диоптаз

 

Ангола: алмаз, корунд

 

</B></I>Танзания: алмаз, корунд (сапфир, рубин), гранат (альмандин, пироп), кварц

(аметист), фенакит, турмалин, полевой пшат (лунный камень), эвклаз

 

цоизит

 

Замбия: кварц (аметист), гранат (гроссуляр)

 

Малави: корунд (сапфир, рубин)

 

Зимбабве: алмаз, берилл (изумруд, аквамарин), хризоберилл, топаз, грана, (пироп), турмалин, кварц (аметист), халцедон, нефрит

ЮАР: алмаз, гранат (гроссуляр, пироп), берилл (изумруд), кварц (аметист, розовый кварц, кернгорм, соколиный глаз, тигровый глаз), энстатд»

Намибия: алмаз, берилл, турмалин, топаз, кварц (аметист, розовый кварц), халцедон (хризопраз, гелиотроп), кордиерит, лазурит

Мадагаскар: корунд (рубин, сапфир), берилл, гранат (альмандин, спессартин), топаз, турмалин, шпинель, хризоберилл, сподумен (кунцит), кварц (горный хрусталь, аметист, розовый кварц), халцедон, кордиерит, паде-вой шпат (лунный камень, амазонит), циркон, корнерупин, скадолиг, данбурит, гамбергит, родициг

Америка

 

Канада: хризолит, турмалин, апатит, бирюза, кварц (аметист), халцедон (агат), полевой шпат (Лабрадор)

 

Ньюфаундленд: Лабрадор

 

США: алмаз, корунд (сапфир), бирюза, турмалин, опал, халцедон (агат), берилл, полевой шпат (амазонит, солнечный камень), ляпис-лазурь, нефрит, родонит, топаз, сподумен (кунцит, гидденит), подлупит, цин-кит, варисцит, дюмортьерит

 

Мексика: опал, гранат, кварц (аметист, горный хрусталь)

 

Гватемала: жадеит

 

Гондурас: опал

 

Колумбия: берилл (изумруд), корунд (рубин, сапфир), гранат (пироп, грос-суляр, спессартин), топаз, хризоберилл, турмалин, кварц (аметист, горный хрусталь, цитрин), халцедон (агат), андалузит, эвклаз, нефрит, фенакит, скаполит, бразилианит

 

Аргентина: гранат (пироп), берилл, кварц (розовый кварц), халцедон (агат), родохрозит

 

Уругвай: кварц (аметист), халцедон (карнеол, агат)

 

</B></I>Австралия: алмаз, корунд (сапфир, рубин), опал, берилл (изумруд, аква-марин), циркон, шпинель, топаз, гранат (пироп, спессартин), кварц (аметист), халцедон (агат, хризопраз, яшма), бирюза, хризолит, турма-лин

Новая Зеландия: нефрит, опал, халцедон, серпентин (бовениг)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне вот интересно- китайское золото какой пробы, если вообще есть какая-то проба

 

Это, смотря, что подразумевают под китайским золотом.

если это образное выражение, то пробы там и близко не лежало. там просто напыление. Бижутерия, проще говоря . я однажды в Алексе чуть на такое не купилась. смотрю, сережечки, как я давно мечтала. спрашиваю цену - вообще супер ! удивляюсь. переспрашиваю продавца : "Золото ? " Он : " Да. Китайское ." Вроде и не обманул, а вроде чуть и не лоханул.

 

В Хургаде же видела реально китайское золото, импортировано из Китая. цвет у него желтенький, но проба стоит 585. помню, меня очень этот факт удивил, потому что совсем недавно 585 пробу в Хургаде не то, чтобы не продавали, но даже и за золото не считали. а теперь, в припадке кризиса, уже ,видно, и такое продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на китайском только проба стоит... или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на китайском только проба стоит... или что-то еще?

 

только проба. сделано в Китае не стоИт :biggrin: . но когда я спрашивала цену, то она оказалась даже выше обычной туриковской цены на 750 пробу, хотя золото было 585. продавец стал "заливать " типа "хорошая работа " :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×