Перейти к содержанию
Авторизация  
Varya

Сувениры из папье-маше, декоративные деревья

Рекомендуемые сообщения

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вот открываю темку по созданию сувениров и подарков из папье-маше.

Техника простая, недорогая и увлекательная! Привлекать детей к созданию шедевров - обязательно! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с декоративных деревьев (это могут быть деревья с перьями, яблони....)

1a1a382d49b7.jpg

4697907d6dd4.jpg

яблонька не моя, я свою так и не доделала... :girl_blush2:

7aefe28e6b36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для создания перьевого деревца нам понадобится:

1. газета

2. клей ПВА

3. салфетки или туалетная бумага

4. палка для ствола (м.б. штапик, китайская палочка или просто найденая на улице, для тех, у кого палочек нет вообще, можно использовать пластиковую трубку (не для напитков, а нормальную трубку, которая выдержит приличный вес)

5. горшок

6. гипс или алебастр (строительный гипс)

7. камушки (можно и без них обойтись, но тогда понадобится больше гипса)

8. краски (акрил или эмаль - эмаль лучше в балончике) для декорирования ствола и горшка

9. то, чем декорировать почву (мох, цветной грунт или песок, стеклянные камушки)

10. атласная лента для листочков (можно из ткани делать, замши, кожи и т.п.)

11. зубочистки

12. бумажный скотч

вроде все :biggrin:

 

совсем забыла, нужно Боа - которое мы распустим на перья :)

Изменено пользователем Varya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этап 1.

делаем чупик - основа нашего дерева :biggrin:

 

1. из газеты формируем шарик (размер шарика примерно с кулак)

2. обматываем шарик бумажным (малярным) скотчем - нужно для того, чтоб сохранилась форма шара, пока мы будем обклеивать салфетками, если нет скотча, то можно использовать обычные тонкие нитки :biggrin:

3. прорезаем ножом дырку и вставляем палку

4. начинаем обклеивать чупик салфетками или туалетной бумагой - я предпочитаю бумагу, т.к. ее удобнее рвать на подходящего размера куски

 

примечание1:

если используем палочку от дерева, то ее не нужно обклеивать, нужно очистить от коры, вставить в шар, и обклеивая шар, хорошенько проклеить дырку, в которую вставлена палка, чтоб шар крепко держался!

примечание2:

если используем штапик, китайскую палочку, пластиковую трубку и т.п., то чупик обклеивается салфетками полностью, включая палку! причем обклеивается довольно большим кол-вом слоев ;) для большей фактурности ствола можно использовать веревку, которая наматывается по-спирали на ствол и обклеивается салфатками (можно посмотреть на яблоньке)

 

вке, ставим чупик сушиться :biggrin:

 

deba9f9eed6e.jpg

Изменено пользователем Varya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:( А где же дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:( А где же дальше?

дык а где чупики??? ;) напишу, просто не сфотать мне дельше... все будет... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этап 2.

 

1. красим чупик (ствол в цвет по задумке, шарик в основной цвет кроны)

2. крепим чупик в горшке (я предпочитаю сначала задекорировать горшок, а потом крепить в нем дерево, кто-то делает наоборот)

есть 2 способа

1-й экономный - устаналиваем дерево в горшок и обкладываем ствол камушками, которые нашли на улице и помыли, потом закрепленное камнями дерево заливаем разведенным гипсом до нужного уровня (чтоб гипс не вытекал через дырки/дырку на дне, я кладу на донышко кусок фольги)

2-й - устанавливаем чупик в горшок и чем-нить на горшке фиксируем, чтоб не перекосился - я кладу пасатижи и ножницы на горшок, можно палочки привязать - короче нужно закрепить на время дерево, потом разводу чуть-чуть гипса (на 1,5-2 см залития в горшке) заливаю, после того как гипс схватился и дерево может стоять без приспособлений, развожу нормальное кол-во гипса на весь горшок и заливаю

 

Этап 3.

 

Если дерево пушистое:

1. ломаем пополам зубочистки

2. вырезаем из атласной ленты листочки, края можно обработать сечкой, расписываем акрилом, маслом...

3. привязываем по 2 листочка на зубочистку

4. берем перья из боа, штук 5-6, окладываем заготовку и примерно по центру прерьев (можно чуть выше) привязываем к зубочистке с листочками - т.е. получается зубочистка с листочками и с перьями, часть пера смотрит вверх, часть вниз.

5. прокалываем в чупике дырку шилом (зубочисткой будет не проткнуть, т.к. чупик довольно твердый)

6. берем заготовку с перьями и нижние края поднимаем верх и вкалываем в дырку на чупике (обычно вкалывается крепко, если зубочистка свободно ходит в дырке, то смазываем зубочистку клеем и вкалываем)

7. после того, как все заготовки вколоты в чупик, начинаем приклеивать некрасивые кончики перьев к шарику (клей наносим на самый кончик и имено кончик приклеиваем) - для ускорения работы можно использовать либо супер-клей, либо момент.

5fd7c1b354aa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно. покажыте еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

на выходных нужно будет попробывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варя куда же ты пропала! покажи еще какие-ниб работы, поделись идеями. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне просто нечего из папье-маше или деревьев показывать... :girl_blush2: я сейчас шкатулки делаю, ну и валяю... так что для этой темки у мея новинок нет... ну если решусь на маску, то обязательно ее выложу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда то с отцом делали маску наклеели на банку трелитровую пластелин. обклеили кусочками газеты на клейстере. потом высохло и покрасили краской, потом поверху нанесли лак.

 

:)

теперь думаю можно было бы и перьями украсить и блестками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×