Перейти к содержанию
Nayada

Мыловарение.

Рекомендуемые сообщения

открывай секрет что там внутрях :scratch_one-s_head:

стандартный состав:

2 части соды

1 часть лимонной кислоты

1 часть наполнителя (напр. сухое молоко)

1 часть базового жидкого масла

эфирные масла по желанию (до 10 капель на 1 ванную)

 

 

я использовала:

наполнитель: белая глина, молотые цветки ромашки, цветки вереска, немного молотой лемонграсс и какао

масла: твердое масло какао, рафинированное масло ши, масло арганового дерева, масло чайного дерева

 

о результатах отчитаюсь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще про бомбочки: вчера сделала, оставила сушиться на кухне. Потом вечером решила сделать очищающий гель для лица, ну минут 7 кипятила воду в кастрюле. За это время в бомбочках, которые были в метрах двух от плиты, потихоньку началась реакция -- стали выступать капельки соды и лимонной кислоты.

Так что сушите аккуратнее :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот, мои первые бомбочки для ванны

Красотищааа! :scratch_one-s_head: Очень аккуратненькие! :biggrin: А с красителями вообще наверное было бы обалдеть... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lulu, спасибо! :scratch_one-s_head:

 

А с красителями вообще наверное было бы обалдеть... :biggrin:
с красителями тяжко -- надо несколькими каплями красителя, разведенного в воде, спрыснуть соду, потом дать ей полностью высохнуть. Или использовать водяной способ... Дюже муторно, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada, а адресочек в Москве этого мыловаренного магазина не подкинете? Какая ст.метро там поближе?Очень буду признательна. Мылко ваше просто прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nayada, а адресочек в Москве этого мыловаренного магазина не подкинете? Какая ст.метро там поближе?Очень буду признательна. Мылко ваше просто прелесть!

Спасибо! :scratch_one-s_head:

assol, пыталась Вам отправить адрес в личку, но она заполнена :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! :scratch_one-s_head:

assol, пыталась Вам отправить адрес в личку, но она заполнена :biggrin:

Нее, не заполнена. Просто вот уже 3-й год она не работает почему-то. Я не могу ни прочитать все, что там хранится, ни написать сама. Увы. И помочь мне так и не смогли до сих дней. Я уже и не дергаю никого. А на почту мне можно,плиз:alcaesar@list.ru Заранее спасибо

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на почту мне можно,плиз
Уже! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаем разговор... первая попытка мыльца с водорастворимой бумагой

 

imgp4050_1176896.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сегодня мыльный день. Домучала мыло с "окошками"

 

imgp4053_1176995.jpg

 

это уже второй заход, "начинку" не рассчитала :scratch_one-s_head:

 

imgp4060_1176992.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня сегодня мыльный день. Домучала мыло с "окошками"

Nayada, а окошки специальные? Или тоже сама делаешь? Они из чего? :scratch_one-s_head:

 

Я потрясена!!! Вернусь через неделю из Каира (завтра уезжаем) и займусь. Мыла у меня куча - буду плавить и тренироваться, все равно мы твердым не пользуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nayada, а окошки специальные? Или тоже сама делаешь? Они из чего? :scratch_one-s_head:

делала по вот этому мастер-классу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже как нибудь соберусь и забацаю мыльце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, мыло просто супер!

А если брать за основу обычное детское мыло, то прозрачности уже никак не добиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, всё просто занимательно и интересно!!

я тебе дам еще идею, которую видела в инете. ты найди огурцовую мочалку длинную,(лифи по арабски) можно либо кружалками нарезать , либо по горизонтали квадраты , положи в формочку на дно мочалку и залей жидким мыло. Когда затвердеет, одна сторона будет как скраб , и тогда не нужно мочалкой пользоваться отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аня, мыло просто супер!

А если брать за основу обычное детское мыло, то прозрачности уже никак не добиться?

Спасибо! А с детским мылом, мне кажется, что никак :biggrin: А зачем тебе прозрачность?

 

Аня, всё просто занимательно и интересно!!

я тебе дам еще идею, которую видела в инете. ты найди огурцовую мочалку длинную,(лифи по арабски) можно либо кружалками нарезать , либо по горизонтали квадраты , положи в формочку на дно мочалку и залей жидким мыло. Когда затвердеет, одна сторона будет как скраб , и тогда не нужно мочалкой пользоваться отдельно.

Слова одобрения от Мастера :scratch_one-s_head: Спасибо!

Да, я знаю про люфу, очень красивое мыло получается, можно как дольки апельсина сделать. Но для меня она слишком уж дерущая кожу.

 

Хотя на фото мне очень нравится :biggrin:

 

soap_lufa10.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тематическое мыло :scratch_one-s_head:

 

imgp4063_1177247.jpg

 

и непрозрачное с кляксами и вереском (из остатков вчерашних и сегодняшних)

 

imgp4065_1177249.jpg imgp4064_1177250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, очень актуально к началу учебного года:biggrin: !

 

фиолетовое просто эксклюзив получился. В Ливане в мыловарном базаре (одном из нескольких) мыла некоторые с семенами как они и есть варят, мягкий скраб получается. Например лаванда или розмарин, я люблю ими руки мыть - приятно массажируют.

могу тут сайты их показать, раз уж темка про мыло :

1

 

мыло черкессов (в прошлом веке они из России эмигрировали в Триполи), мыло из розового масла - божественное :scratch_one-s_head:

 

да на фото с мочалкой красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аня, очень актуально к началу учебного года:scratch_one-s_head: !
ага, в подарок деканше. Она была очень довольна :biggrin:

 

 

хочется научиться самой и мыльную основу варить. Кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочется научиться самой и мыльную основу варить. Кто-нибудь пробовал?

Эх, если бы они секреты рассказывали, арабы то бишь :scratch_one-s_head: ..

Я заходиля в святая святых к черкессам, они используют самое натуральное масло оливковое, густого оливкового цвета, выгнанное, (не такое очищенное как в магазинах русских в бутылках, и не пахнущее ) как например пахнет масло в Ливане. Добавляют туда масла из натуральных цветов, цитрусовых, трав, фруктов.., мускус, амбра, и проч.(масла в аллюминиевых бутылях видела, кажется из Франции) А вот что еще и какая технология... Кажется в барабанах они взбивают, на огне помешивают долго... Не хотят рассказывать. :biggrin:

Изменено пользователем Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, если бы они секреты рассказывали, арабы то бишь :scratch_one-s_head: ..
а зачем нам арабские секреты, мы свои будем создавать :biggrin:

вот на такой процесс я все никак не решусь мыло с нуля, холодный способ или вот этот мыло с нуля, горячий способ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот на такой процесс я все никак не решусь

да.. и мне что-то не очень способы со щелочью, боюсь я ее :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да.. и мне что-то не очень способы со щелочью, боюсь я ее :scratch_one-s_head:

но зато и результат совсем другой :biggrin:

в основу-то масло совсем немного можно, а в мыло с нуля и настои трав, и масел кучу можно добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заработалась я во всех направлениях, и не заметила, что тут такая красота творится! Nayada, фиолетовое мыло великолепно! Мой любимый цвЭт :scratch_one-s_head:

Скажи пожалуйста, оно у тебя не киснет в процессе использования? Несколько раз пыталась пользоваться "ручным" мылом (не своим), и чаще всего оно или "киселем" сверху покрывалось, или расслаивалось. Только ливанское оливковое держалось долго. Это проблема технологического процесса, или маленький, но постоянный каприз такого мыльца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirette, мыло расслаивается, по-моему, от избытка масла. Если соблюдать дозировку, то не должно.

Мягким мыло становится только уже совсем под конец использования, когда почти обмылок остается, а так все ОК.

Я сейчас пользуюсь мылом, сваренным 17 августа (с того дня и пользуюсь). Ведёт себя хорошо :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nayada у тебя не осталось той бумажки, где дозировки масла, красителя и проч. написаны? Я свою потеряла :biggrin: Тебе не трудно её тут воспроизвести? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nayada у тебя не осталось той бумажки, где дозировки масла, красителя и проч. написаны? Я свою потеряла :biggrin: Тебе не трудно её тут воспроизвести? :scratch_one-s_head:
Инструкция по применению твердой основы для мыла:

- порезать на небольшие кусочки;

- расплавить на водяной бане или в микроволновой печи;

- накрыть крышкой и не доводить до кипения;

- добавить выбранный аромат, цвет, добавки;

- вылить в форму;

- дать остыть, от 15 до 40 минут, в зависимости от объема формы.

 

На 100 грамм основы можно добавить:

3-7 капель эфирного масла или смеси масел

1/3 чайной ложки жирного масла или смеси масел

3-4 капли ароматизатора (не смешивайте с эфирными маслами)

1-7 капель жидкого красителя

1/6 - 1/3 чайной ложки пигмента или перламутра

1-3 чайной ложки косметической глины

2-4 чайные ложки молотого овса

1-3 чайные ложки меда и многое другое.

 

Остывает в форме грамм на 100 довольно быстро, минут за 20-40. Если форма пластиковая - подождите, чтобы мыло было холодным. Ставить в холодильник или морозильник не нужно, комнатной температуры достаточно. Перед упаковкой желательно дать мылу дать денек подсохнуть.

 

Наслаждайся :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наслаждайся :scratch_one-s_head:

Спасибо! :biggrin: Завтра займусь, если найду подходящие пластиковые формы. Пожалела я уже, что не купила тогда! Решила сегодня в кружке сделать, а из неё фиг выцарапаешь потом мыло не повредив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! :scratch_one-s_head: Завтра займусь, если найду подходящие пластиковые формы. Пожалела я уже, что не купила тогда! Решила сегодня в кружке сделать, а из неё фиг выцарапаешь потом мыло не повредив.

возьми пластиковую банку от сметаны или йогурта, еще можно пакет молока обрезать или залить в пластиковые контейнеры для продуктов. Еще есть пластиковые пачки от печенья (у нас так овсяное продается). Или просто в мыльницу залей.

о, еще в пластиковую бутылку можно, а потом нарезать кружочками :biggrin:

 

IMG_7084.JPGIMG_7090k.jpg

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я взяла за основу белое мыло из оливкового натурального масла , тут им моются даже вместо шампуней для тела, запах еле напоминал хозяйственное. Натерла на терке до пудры, а не до стружки!

 

Столько масла оливкого доливала на 100 грамм, больше положенного в 3 раза!, еще и воды немного не предусмотренной в рецепте - не растопляется оно ..

Жалко розовые лепестки, ароматизированные масла сандала (из Еги привезла), мускуса, лепестков шафрана и черешневого сиропа накапала, меда.....Всё натюрель. Еле до вязкого состояния на паровой бане развела, выкладывала ложкой и утрамбовывала - не сметаное состояние было.. Застывало прямо в ложке. В конце концов не товарный вид и ничем не пахнет, окромя начального - хозяйственного :biggrin:

Жаба душит носки белые им застирывать.. :biggrin:

Ладно, эсперимент продолжу, :scratch_one-s_head: надо основу искать...

Изменено пользователем Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я взяла за основу белое мыло из оливкового натурального масла , тут им моются даже вместо шампуней для тела, запах еле напоминал хозяйственное. Натерла на терке до пудры, а не до стружки!

ну ты меня растроила прям :biggrin: Я перла это мыло, специально, чтобы сдабривать его добавками всякими. А ты гришь не плавится :biggrin: В микроволновке тоже никак? А запах я планировала кофем с корицем перебить. И на зеленое мыло планы были...

Нет! Я так просто не сдамся :biggrin: Буду плавить :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я перла это мыло, специально, чтобы сдабривать его добавками всякими. А ты гришь не плавится

 

В микроволновке тоже никак?

 

да ты может правильное мыло привезла, а я из магазина обыкновенного, что в пакетах по 10 штук продают (за кг по 5 копеек.. :biggrin: )

 

а про микроволновку поподробнее!!! Попробую взорвать этот прибор :scratch_one-s_head: Сколько градусов выставлять, на сколько минут и в какой посуде????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да ты может правильное мыло привезла, а я из магазина обыкновенного, что в пакетах по 10 штук продают (за кг по 5 копеек.. :biggrin: )

Да боюсь у меня такое же. Тоже из супера, по 3-4 тыщ за упаковку (4-6 кусков)

 

а про микроволновку поподробнее!!! Попробую взорвать этот прибор :scratch_one-s_head: Сколько градусов выставлять, на сколько минут и в какой посуде????

 

Мыльную основу точно можно в микроволновке. Это уже проверено, главное до кипения не довести. Насчет градусов я тебе не подскажу т.к. у меня вместо градусов на микроволновке картинки нарисованы и таймер :biggrin:

Ну а посуда подойдет любая, которую можно в микроволновку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер, вот это мыло в микроволновке плавится. Куплено в Спинесе. Только что проверила :biggrin:. У меня даже вскипело :scratch_one-s_head: Боюсь не застынет сейчас :biggrin:

post-11332-1252336335_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мастер, вот это мыло в микроволновке плавится. Куплено в Спинесе. Только что проверила :biggrin:. У меня даже вскипело :scratch_one-s_head: Боюсь не застынет сейчас :biggrin:

спасибо за фото - побратимы мыла наши ..Муж унюхал уже застывшее мыло и быстро его в фольгу наглухо запаковал :biggrin: говорит - воняет... Ну у него всегда нос не дружил с моющимися средствами в любых проявлениях. В супере обходит стороной порошки и мыла - аллергия быстро его *полюбляет*.Сегодня подруга со своим носом пришла, запах понравился очень.. :biggrin:

 

ты его перед МВ-кой на терке натирала?

Изменено пользователем Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nana, а похвастаться результатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты его перед МВ-кой на терке натирала?

Вот на такой, на крупной. Добавила масла, водички, размешала и засунула в МВ-ку

40084244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nana, а похвастаться результатом?

Оно застывает, но как-то плохо....наверное не получилось т.к. я почти вскипятила мыло. Завтра покажу, похвастаюсь -попозорюсь :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно застывает, но как-то плохо....наверное не получилось т.к. я почти вскипятила мыло. Завтра покажу, похвастаюсь -попозорюсь :scratch_one-s_head:

говорят, что мыло сохнет до суток, так что нормально. Завтра ждем похвастушек :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня полдня просидела за калькулятором щелочи, чтобы прикинуть, что нужно для мыла. Нет, я предполагала, что это сложно, но чтоб настолько!

 

Кому интересно -- вот калькулятор щелочи на русском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×