Перейти к содержанию
Lendaa

Получение Сирийского гражданства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос: мы с мужем отношения оформили недавно, а живем вместе 8 лет, есть общий ребенок, ждем второго и собираемся в Сирию на ПМЖ.

Будет ли иметь значение время заключения брака для оформления сирийского гражданства детям? Получается, что старший рожден вне брака. Могут ли возникнуть какие-то сложности со школой?

 

 

Я там написала в горячей темке,но возможно,нужен ловкий адвокат для улаживания вашей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такой вопрос: мы с мужем отношения оформили недавно, а живем вместе 8 лет, есть общий ребенок, ждем второго и собираемся в Сирию на ПМЖ.

Будет ли иметь значение время заключения брака для оформления сирийского гражданства детям? Получается, что старший рожден вне брака. Могут ли возникнуть какие-то сложности со школой?

Как залегализуете российский брак с оформлением сирийского брачного договора-оформите семейную книжку, детей впишут туда после признание Вашим мужем их своими через суд. Как дети будут вписаны в семейную книжку считайте у них уже есть гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Transcendental
Я там написала в горячей темке,

Да, спасибо, я сначала здесь написала, а потом увидела, что этот вопрос уже обсуждается :)

 

 

 

детей впишут туда после признание Вашим мужем их своими через суд.

 

Спасибо за ответ. Это, наверное, долгий процесс? Планируем ехать следующей весной, сразу как сын закончит первый класс. Боюсь, если не успеем сделать все документы за лето, он не сможет пойти осенью в школу, или же придется искать частную? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, спасибо, я сначала здесь написала, а потом увидела, что этот вопрос уже обсуждается :)

 

 

 

 

 

Спасибо за ответ. Это, наверное, долгий процесс? Планируем ехать следующей весной, сразу как сын закончит первый класс. Боюсь, если не успеем сделать все документы за лето, он не сможет пойти осенью в школу, или же придется искать частную?

Пока сирийские законы не так категоричны,возможно вам удастся определить ребенка в государственную школу,хоть там и требуются определенные документы,но вот проблемы могут быть в 6 или 9 классе(кто знает,уточните).Он может учиться и как иностранный гражданин здесь,но если вы собираетесь на пмж в Сирию,лучше оформить все документы для ребенка,чтобы он имел права гражданина Сирии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, наверное, долгий процесс? Планируем ехать следующей весной, сразу как сын закончит первый класс. Боюсь, если не успеем сделать все документы за лето, он не сможет пойти осенью в школу, или же придется искать частную? 

Это не особо долгий процесс, а вот конкретно сколько сказать не могу, мы давно этим занимались.

Тем не менее со школой возможно договориться, что документы на оформлении и вы им принесете после того как всё сделаете. Мы когда оформляли мой старший сын уже учился в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Transcendental
Пока сирийские законы не так категоричны,возможно вам удастся определить ребенка в государственную школу

Тем не менее со школой возможно договориться,

Это - самое главное. Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста...если мои родители хотят приехать жить с нами в Сирию(муж их очень зовет)навсегда..как они будут получать визу и вообще как это будет в Сирии??нормально или это нонсенс..может у кого-нибудь так было?родители уже на пенсии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста...если мои родители хотят приехать жить с нами в Сирию(муж их очень зовет)навсегда..как они будут получать визу и вообще как это будет в Сирии??нормально или это нонсенс..может у кого-нибудь так было?родители уже на пенсии...

 

 

Самый простой способ найти компетентный ответ на этот вопрос-послать мужа в местный овир,там где Вас ставили на учет.Там обратиться к начальнику этого овира.Просьба-напишите,что Вам там ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормально или это нонсенс..может у кого-нибудь так было?родители уже на пенсии...

Это нормально. Есть тут девочки у кого или мама, или папа пенсионеры живут.

К сожалению, конкретно что-то сказать относительно визового вопроса для родителей, которые хотят тут остаться жить-я пока не могу.

Самое лучшее- это то, что посоветовала Вам polinka- пойти и узнать в местном овире всё в точности.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста...если мои родители хотят приехать жить с нами в Сирию(муж их очень зовет)навсегда..как они будут получать визу и вообще как это будет в Сирии??нормально или это нонсенс..может у кого-нибудь так было?родители уже на пенсии...

 

Это абсолютно нормально и даже приветсвуется! Моя мама ездит со мной в Сирию каждый раз и со свекровью они подружились, что решила через пару лет, когда она выйдет на пенсию, переехать в Сирию и тут жить. Моя соседка в Дамаске тоже живёт со своей мамой. Визу дают на 6 мес. потом надо выехать, по любому иногда ей нужно выезжать, квартиру на родине проверить, кого-то навестить и т.д. А если ехать далеко, то можно в Ливан, в Иорданию или на крайний случай в Турцию прокатиться. До Ливанской границы всего 2 часа ехать и всё, снова 6 мес. в Сирии жить :) А ваша мама уже бывала в Сирии. В каком городе жить собираетесь?

Изменено пользователем FaridaFaher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Дамаске..мама не была в Сирии..а вот бабушка с дедушкой жили три года..в Дамаске в синем доме..дедушка был военным советником в то время..это 80 е годы...бабушке не нравилось..говорит очень жарко и скучно..отговаривает ехать туда..говорит лучше в Стамбуле...(у мужа и там есть работа)может и правда лучше в Турцию??муж не против говорит или Дамаск или стамбул или эмираты...я правдв уже не по теме ..но может посоветуете...нам еще полгода -год до переезда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя соседка в Дамаске тоже живёт со своей мамой. Визу дают на 6 мес. потом надо выехать
Забавно, а моей маме визу сразу на год дали. :scratch_one-s_head: Даже, скорее, вид на жительство - белая складная книжечка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лен-это зависит от местного начальника-в тартусе не сделать больше полгода

я совет ую в эмираты!!я даже не хочу в питер-сейчас конец июня и жара не очень-а вот море волшебное-любые русские продукты,книги-все доступно,спектакли и русские рестораны!русское радио в машине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лен-это зависит от местного начальника-в тартусе не сделать больше полгода

Значит и вправду от начальства зависит и можно этот вопрос уладить. У меня у подруги мама уже год тут живет(второй пошел), никуда она не выезжала, да и не поедет, здоровье у неё слабое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

---"Муж недавно узнавал когда можно подавать на гражданство, ему сказали, что неважно сколько жена в стране прожила, брак сирийский зарегистрирован значит можно подавать на гражданство, ждать около 2-х лет... "---

вот мы сейчас отдали докумнты на гражданство мне,там сказали -приходите через 2 года,мы начнем!

Сказали так,что докумнты лежат 2 года с ними никто ничего не делает,ждут два года в ящике,а потом начинается только процесс:)

Кстате документов не много надо и все на-много проще ,чем регистрация брака в Сирии:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказали так,что докумнты лежат 2 года с ними никто ничего не делает,ждут два года в ящике,а потом начинается только процесс:)

Кстате документов не много надо и все на-много проще ,чем регистрация брака в Сирии:)

Да, так оно и есть, за эти два года они не вызывают к себе, ничего не требуют. Но когда подойдет срок, то нужно будет дособирать некоторые документы. Какие именно я не в курсе, муж собирал. Потом вместе с папкой дособранных документов пойти к ним, там они открывают дело по гражданству. От принимающего гражданство требуется лишь только на всех их бланках поставить отпечаток пальцев, после этого папка с вашим дело уходит в Дамаск. И как нам сказали ждать 1-2 месяца.

 

пы.сы. Настоятельно советую когда будете отдавать все дособранные документы, после истечения 2-х летнего срока- проверить все документы в деле о гражданстве ДО того как она уйдет в Дамаск, а то там мастаки ошибки делать, то фамилию не правильно запишут, то год рождения, то с детьми не то впишут. У меня вообще был нонсенс- по документам я шла как российская гражданка, а в их деле с украинским гражданством. Пришлось некоторые документы переделывать- муторное занятие, при том переделкой пришлось заниматься именно нам, т.к. у них запросы на новые справки, выписки и т.д. идут черепашьими темпами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
---"Муж недавно узнавал когда можно подавать на гражданство, ему сказали, что неважно сколько жена в стране прожила, брак сирийский зарегистрирован значит можно подавать на гражданство, ждать около 2-х лет... "---

теперь понятно, почему тётечка-начальник в местном загсе, хорошая знакомая брата мужа, передавала нам через него собирать док-ты для гражданства. А то мы дивились, как такое может быть - не успели зарегистрироваться, а уже можно подавать. Значит и вправду можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь понятно, почему тётечка-начальник в местном загсе, хорошая знакомая брата мужа, передавала нам через него собирать док-ты для гражданства. А то мы дивились, как такое может быть - не успели зарегистрироваться, а уже можно подавать. Значит и вправду можно.

Нет, нельзя сразу после оформления брака подавать на гражданство, т.к. вы должны будучи законной женой сирийца прожить в Сирии 2-года. Поэтому то они и дают сначала две погодовые визы, а уж по истечению этих 2-х лет предоставляют временный вид на жительство сроком на 5-ть лет, во время которого и возможна подача документов на гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пы.сы. говорю из личного опыта, т.к. у меня уже был временный вид на жительство и мы уже начали собирать документы на гражданство, но а потом из-за не состыковок с обменом заграна получилось нарушение паспортно- визового режима, в результате которого меня лишили временного вида на жительство и нам пришлось всё начинать сначала по кругу- опять делать визу на год, потом ещё раз на год и потом уже временный вид на жительство после получения которого мы сразу же подали доки на гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если человек по каким-то причинам не желает иметь сирийское гражданство,ему достаточно и вида на жительство,то можно ли продливать каждые 5 лет этот вид?

Изменено пользователем glen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё один нюанс, при предоставлении годовой визы как жене сирийца (так же и вида на жительства)- в Сирии вы можете отсутствовать не более 6-ти месяцев в году, иначе опять же и виза и вид на жительство прекращают действовать и всё придется делать по-новой.

Уже были такие случаи, когда лишали вида на жительства, когда человек отсутствовал в стране более 6-ти месяцев.

 

а если человек по каким-то причинам не желает иметь сирийское гражданство,ему достаточно и вида на жительство,то можно ли продливать каждые полгода этот вид?

В таком случаи пятилетний вид на жительство можно постоянно продлевать на каждые пять лет.

Они не дают постоянный вид на жительство иностранкам, только пятилетние с правом продления на каждые пять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если человек по каким-то причинам не желает иметь сирийское гражданство,ему достаточно и вида на жительство,то можно ли продливать каждые полгода этот вид?

Ну так и не надо! Если не хочет...будет продлевать гостевую визу, как жена-муж, и всё! Тем более, после нескольких полугодовых-годовых- дают на пять лет! И выезжай-въезжай, хоть пять раз в год!

 

И ещё один нюанс, при предоставлении годовой визы как жене сирийца (так же и вида на жительства)- в Сирии вы можете отсутствовать не более 6-ти месяцев в году, иначе опять же и виза и вид на жительство прекращают действовать и всё придется делать по-новой.

Уже были такие случаи, когда лишали вида на жительства, когда человек отсутствовал в стране более 6-ти месяцев.

Ира, а у меня было такое однажды...Но меня ничего не лишали...По приезду оформили новое на пять лет сразу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ира, а у меня было такое однажды...Но меня ничего не лишали...По приезду оформили новое на пять лет сразу!

Наташ, но это реально было с моей подругой, в Россию уехала на 8 месяцев, приехала и выяснилось, что она нарушила их закон, её лишили вида на жительство по этой причине.

 

пы.сы. У тебя сколько было месяцев отсутствия в стране? Может они на лишние пол месяца-месяц- смотрят сквозь пальцы, а два месяца- уже всё.

 

Так же как и с обменом заграна(когда вид на жительсво заканчивается с действием паспорта), если за месяц успели получить новый загран- прощают, более- фиг, нарушение визового режима.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пы.сы. Настоятельно советую когда будете отдавать все дособранные документы, после истечения 2-х летнего срока- проверить все документы в деле о гражданстве ДО того как она уйдет в Дамаск,

Спасибо за совет!но вот такой вопрос: но мы отдавали все эти документы на получение гражданства в Дамаске so...куда тогда они пойдут?

Изменено пользователем Lendaa
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот честно не знаю как у них называется это министерство/департамент, где принимается само решение о предоставлении гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот честно не знаю как у них называется это министерство/департамент, где принимается само решение о предоставлении гражданства.

Понятно:)спасибо за совет!

P.s.мы при сборе документов и на регистрацию брака и сейчас на гражданство,не раз столкнулись с опечатками и т.п.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У тебя сколько было месяцев отсутствия в стране? Может они на лишние пол месяца-месяц- смотрят сквозь пальцы, а два месяца- уже всё.

Я чуть больше полугода отсутствовала...

 

 

Так же как и с обменом заграна(когда вид на жительсво заканчивается с действием паспорта), если за месяц успели получить новый загран- прощают, более- фиг, нарушение визового режима.

У меня в этот раз вид на жительство из-за гражданства задержался на полгода...Но, слава Богу. всё сделали даже без штрафных санкций...И неделю незад подали документы на гражданство. Вся процедура заняла полчаса, с проверкой всех букв и цифрв бумажках...А собирали документы неделю! Сказали, как и всем, через два года будет рассматриваться мой вопрос...А пока только будут периодически приходить люди из огранов...

 

 

Вот честно не знаю как у них называется это министерство/департамент, где принимается само решение о предоставлении гражданства.

Называется контора- Департамент по решению вопросов о гражданстве для иностранцев.Находится в Дамаске- аккурат напротив Русского культурного центра, в одном здании с рестораном "Аль-Камаль"....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказали, как и всем, через два года будет рассматриваться мой вопрос...А пока только будут периодически приходить люди из огранов...

Наташ, может и не будут приходить. К нам ниразу не пришли и ниразу к себе не вызывали. Я тоже слышала от девочек, кто ранее меня получал гражданство, что за эти два года они будут устраивать проверки, проводить небольшие собеседования- так что была к этому готова- но ниразу они не появились на нашем горизонте. Может как-то иначе стали проверять? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в этот раз вид на жительство из-за гражданства задержался на полгода...Но, слава Богу. всё сделали даже без штрафных санкций...

А как вы этого избежали? Брали справку с посольства?

Мы когда последние документы на гражданство отдавали спросили что нам делать, если гражданство ещё не будет оформлено, а паспорт закончится- говорят- возьмите справку с посольства, мол там даже толи готовые бланки у них имеются, толи форма нужной справки знакома посольским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташ, может и не будут приходить. К нам ниразу не пришли и ниразу к себе не вызывали. Я тоже слышала от девочек, кто ранее меня получал гражданство, что за эти два года они будут устраивать проверки, проводить небольшие собеседования- так что была к этому готова- но ниразу они не появились на нашем горизонте. Может как-то иначе стали проверять? :scratch_one-s_head:

Честно говоря, не знаю...Да пусть приходят, если нужно! Нам скрывать нечего...да и живём тут уже ого-го...Думаю, что прорвёмся!

Ира, в посольстве никакую справку не брала...Может, подействовало то, что я из страны не выезжала и обратилась сразу же по получение паспорта?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ира, в посольстве никакую справку не брала...Может, подействовало то, что я из страны не выезжала и обратилась сразу же по получение паспорта?!

Так я тогда тоже из страны не выезжала, как раз только приехала из России и подала паспорт на обмен. Меняли 7 месяцев. Тут же пошли за новым видом на жительства, а там- извините, нарушение паспортного режима, месяц может быть и простили бы вам, но не 7 месяцев же. При этом нельзя сказать, что мы уж совсем с улицы пришли, есть у мужа там связи через родственников, да и дядя мужа был когда-то не мелкой пташкой- у них же работал главным прокурором по городу и области, в последствии года три занимал должность зам министра юстиции Сирии. Ну вот благодаря всем этим связям максимум что они могли для нас сделать- это фактически не сажать меня в тюрьму, по бумагам- я у них там отсидела. Вот такие вот дела.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, сейчас вспоминаю- был у них (в нашем городе ) один инцидент месяца за два-три до тога как у меня возникла проблема , в связи с чем они тогда ужесточили все порядки. Тоже был какой-то иностранец с просроченной визой- его должны были на пару часов посадить в тюрьму ну и провести соответствующую проверку по его личности, а он сбежал прям от туда, в последствии оказался там причастен к какой-то запрещенной группировке. Вот они тогда и ужесточили правила для всех иностранцев. Ну и мне не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, у тебя именно из-за этого иносранца так и получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

 

 

Называется контора- Департамент по решению вопросов о гражданстве для иностранцев.Находится в Дамаске- аккурат напротив Русского культурного центра, в одном здании с рестораном "Аль-Камаль"....

Да,это знаю,дак мы туда и отдали документы на гражданство!так от них ,докумнты ,к ним же через два года и пойдут?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,это знаю,дак мы туда и отдали документы на гражданство!так от них ,докумнты ,к ним же через два года и пойдут?!:)

Да скорее всего. Два года будут складироваться вместе со всеми другими заявками на гражданство, потом рассылаться по округам. Вы в Дамаске, значит Ваши спустятся вниз- по дамаскому округу, после досборки документов- поднимутся наверх к начальству, куда уходят все доки на получение разрешений (говоря простым языком - там главное начальство должно будет добро дать и подпись поставить). Далее доки опять спустятся вниз и Вам отдадут разрешение на оформление внутреннего удостоверения личности гр-ки Сирии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да скорее всего. Два года будут складироваться вместе со всеми другими заявками на гражданство, потом рассылаться по округам. Вы в Дамаске, значит Ваши спустятся вниз- по дамаскому округу, после досборки документов- поднимутся наверх к начальству, куда уходят все доки на получение разрешений (говоря простым языком - там главное начальство должно будет добро дать и подпись поставить). Далее доки опять спустятся вниз и Вам отдадут разрешение на оформление внутреннего удостоверения личности гр-ки Сирии.

Спаибо:)буду ждать :)надеемся,что все будет хорошо:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, не знаю...Да пусть приходят, если нужно! Нам скрывать нечего...да и живём тут уже ого-го...Думаю, что прорвёмся!

Так как сейчас я нахожусь в процессе самого получения сирийского гр-ва. после того как с Дамаска пришло разрешение на его получение- могу сказать- вот с этого момента и начинаются все проверки- и вызывать к себе будут на различные подписи, печати, отпечатки пальцев и домой будут приходить с доками. Но серьезных собеседований не будет. Ну может у меня их нет, т.к. в Сирии уже 16 лет, с теми кто в Сирии поменьше- может и будут проводить более серьезные собеседования.

 

пы.сы. да ещё- по ходу будут довостребовать различные справки, документы и т.д..

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_я помню что меня доконали тем,что спрашивали про всю мою родню со стороны мамы и папы,мне надо было рассказать обо всех братьях мамы их женах,детях и родителях жен и т.д год рождения,профессия и т.д-очень много всего я не знала,запуталась в датах...ну откуда мне например знать когда родилась жена моего дяди,ели я их вижу в несколько лет один раз!!!и все это пришлось рассказывать 2-3 раза...у мужа ту же инфо выпытывали о его родне,ему было сложнее-их так много,он вообще не знал когда родились его родители и сестры,братья...короче намучились,вышли как выжитые лимоны...часа 3 нас пытали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laisan, а сколько ты на тот момент прожила в Сирии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×