Перейти к содержанию
Lendaa

Получение Сирийского гражданства

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем данную тему :)

Старая архивная тут: http://www.2003.maghreb.ru/index.php?showtopic=1214

Изменено пользователем Айка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! расскажите, пожалуйста, как в Сирии легально проживать, чтобы потом идти подавать на гражданство и через какой период времени на него можно претендовать/получить?

 

Значит, обычный мой путь такой - виза на границе на 15 дней, потом хиджра уа джавазат - продленеие пребывание до 2 месяцев, а дальше что?

 

Что ставят в паспорт, чтобы остаться на год и больше? А как ПМЖ оформляется? И куда обращаться за гражданством?

 

Подскажите, кто в курсе... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всех тонкостей ПМЖ не знаю, но вроде бы так.

 

Если вы замужем, то муж оформляет вам "икама зауджия", срок на 5 лет. Она дает вам право выезжать и въезжать в страну без визы.

 

А если нет, то можно оформить "икаму сановия", т.е. прописка на год, она может быть либо студенческая, либо по работе.

 

А то, что на 2 месяца - это "икама сияхия" турестическая, ее можно 3 раза по 2 месяца получать, а потом нужно выехать и заехать обратно.

 

Что же касается гражданства, то думаю, это вопрос нескольких лет точно. Да и на него только муж ваш может подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заезжать и выезжать,но сроком не больше 90 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит, обычный мой путь такой - виза на границе на 15 дней, потом хиджра уа джавазат - продленеие пребывание до 2 месяцев, а дальше что?

Потом продление на 3 месяца- если Вы НЕ замужем. Если замужем, то пусть муж оформляет Вам визу на год, а через два года возможно подать на 5-ти летнюю визу, параллельно оформить документы на гражданство и подать на гр-во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При получении сирийского гражданства российское остается? Или от него надо будет отказываться? (нам сегодня сказали, что если я получу сирийское гражданство - российское "потеряю автоматически".)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, российское за Вами сохраняется. По закону после российского можете брать любое другое или несколько других, если закон того государстве не предполагает отказываться от предыдущего. В Сирии не требуют отказываться от предыдущего гр-ва.

А вот если гр-н другого государства захочет взять российское гражданство, то ему предварительно нужно будет отказаться от своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Линда. Сохранить Российское гражданство мне важней, чем получить местное, хотя я вряд ли там буду жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если гр-н другого государства захочет взять российское гражданство, то ему предварительно нужно будет отказаться от своего.

 

Ленда__я сталкивалась с этим на практике. Теоретически так оно и есть, а вот практически сирийского гражданства очень сложно лешиться если не невозможно. Так что получая Российское гр-во сирийское гражданство остаётся в силе.

Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я вот тоже не представляю как можно от сирийского отказаться сирийцу, он же потом будет враг государства №1, типа изменник родины. Но справка такая требуется в России для тех, кто хочет получить российское гр-во, как сирийцы эту справку получают в Сирии пока только догадываюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я вот тоже не представляю как можно от сирийского отказаться сирийцу, он же потом будет враг государства №1, типа изменник родины. Но справка такая требуется в России для тех, кто хочет получить российское гр-во, как сирийцы эту справку получают в Сирии пока только догадываюсь :)

 

Lendaa__я как -нибудь расскажу при встрече. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж недавно узнавал когда можно подавать на гражданство, ему сказали, что неважно сколько жена в стране прожила, брак сирийский зарегистрирован значит можно подавать на гражданство, ждать около 2-х лет...

 

на счет потери сирийского гражданства с приобретением российского... слышала, что посольство Сирии потом само просит гражданина прийти забрать свой паспорт обратно :) ну не хотят они своих граждан терять :) вот бы в России упростили бы получение гражданства для тех, кто женат (замужем) за ин. гр., а то столько мороки с этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть при подаче документов на гражданство РФ нужно писать отказ??? Как же так? А договор о двойном гражданстве Россия - Сирия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком договоре идёт речь?

Россия не признаёт двойного гражданства (официально). Но тут возникает другой парадокс- от сирийского гражданства её гражданам нельзя отказаться. Оно даётся пожизненно. Поэтому, при получении гражданства России, сириец остаётся и со своим. Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, российское за Вами сохраняется. По закону после российского можете брать любое другое или несколько других, если закон того государстве не предполагает отказываться от предыдущего. В Сирии не требуют отказываться от предыдущего гр-ва.

А вот если гр-н другого государства захочет взять российское гражданство, то ему предварительно нужно будет отказаться от своего.

 

Lendaa, а это точно, да? Вы меня успокоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lendaa, а это точно, да? Вы меня успокоили.

Да, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто может слышал в Турцию отменили визы для сирийцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто может слышал в Турцию отменили визы для сирийцев?

Да, вроде даже по ТВ об этом говорили, да и вчера две мои слифти ездили в Турцию без виз. Но это для сирийских гр-н. Нам иностранкам- по визам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_а у нас же сирийское гражданство,что тоже нельзя?а ваши силифти ездили с Алеппо в антакию или с Камышлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для россиян, насколько мне известно, тоже без виз?!...На границе их ставят...То есть не надо в посольстве Турции визы брать. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем SEREBRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SEREBRO_я не это имела ввиду,они конечно на границе ставят за 20$,я в турецкое посольство никогда не ходила!но я хотела бы бесплатно,как гр-ка сирии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lendaa_а у нас же сирийское гражданство,что тоже нельзя?а ваши силифти ездили с Алеппо в антакию или с Камышлы?

Лайсан, если у тебя есть сирийское гр-во, то и выезжать будешь как сирийская гр-ка, т.е. без виз. А слифти из Хомса через Алеппо в Антакию ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_спасибо,теперь все понятно:)еще вопро:все равно детям разрешение на выезд в Турцию надо будет от отца и платить за выезд из сирии надо будет?(дети с 10 лет 500 лир,взрослые 1000лир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость hamza

доброго дня!

 

а можно просто получить гражданство Сирии)

это вообще реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hamza_наверно если только замужем за сирийцем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только-добавлю=если замужем за сирийцем!!!!!!!!!!!!!по сирийским законам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Мы с мужем расписывались в Кишиневе, все оформлено тут, но скоро собираемся в Сирию, что нужно сделать там, чтобы наш брак признавался и вообще как будут обстоять дела с детьми, если все дети имеют по рождению молдавское гражданство? Мой в Сирии уже не живет 22 года и если бы не обстоятельства, мы бы туда не ехали. Вот и не знаем что и как там.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забираете все документы с собой,к тому же надо их перевести на арабский и заверить в МИДе в кишиневе,тот,что находится в центре.А дальше,муж поедит в Алеппо возможно и с вами и заверит там брак.Близжайшее молдавское консульство находится в Турции,многие девочки отсылают туда документы и потом ждут когда их пришлют и конечно же деньги переводят.

 

Дети автоматически получают гражданство...надо просто привезти с собой свидетельство о рождении и и из ЗАГСа.

Изменено пользователем edlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дети автоматически получают гражданство...надо просто привезти с собой свидетельство о рождении и и из ЗАГСа.

 

 

Дети получат гражданство и соответственно удостоверение личности и смогут оформить загранпаспорт,а также будут оформлены в школу как сирийцы на основании дафтар аиле(аналог свидетельства о браке),куда они будут вписаны.Если этот документ не оформлен,то они не могут автоматически по факту пересечения границы стать гражданами Сирии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подходящей темы не нашла,поэтому пишу здесь:вообщем такой вопрос-когда выдавали дафтар аиля -старших детей вписали как родившихся в сирии(в деревне мужа),даже не знаю с какой дури и кто так вписал,муж не обратил внимания-скорее всего док-ты тогда делал его старший брат-вообщем так пошло и поехало что теперь у сына в гауии тоже будет написано что он родился в деревне в сирии,а дети родились в россии и во всех док-тах так написано-а исправить теперь очень сложно-то ли вообще не знают как-то ли не понятно что там-просят какую ту бумагу с сирийского пос-ва в москве-что они родились в россии-ну это же обсурд!если у них есть переведенные и легализованные св-ва о рождении!может кто подскажет что можно сделать в этом случае-или оставить все как есть?дети очень не хотят чтобы у них было написано что они родились в этой деревне-говорят что везде над ними будут посмееваться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите бумагу в посольстве и пусть меняют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подходящей темы не нашла,поэтому пишу здесь:вообщем такой вопрос-.......

 

Я думаю,что документы лучше исправить-мало ли где эта ошибка потом всплывет.Лучше бы до получения гауие-меньше нервотрепки.А вообще по поводу документов-даже одна буква может свести на нет все усилия.Если при оформлении документов вы делаете перевод с одного языка на другой,желательно у себя сохранять варианты написания на арабском,русском и английском языках-потом пригодится!Ну и конечно проверять сразу,чтобы потом не морочили вам голову виноватые в ошибках.Изменения в дафтар аиле вносятся через суд.Поинтересуйтесь у адвоката о необходимых документах.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возьмите бумагу в посольстве и пусть меняют!

легко сказать,мне кажется такой бумаги вообще не существует-это сами они выдумали-так как не знают что им надо,если у них российские св-ва о рождении-они легалезованы в москве-какие еще нужны докозательства.Тем более я не в москве живу,поэхать туда возможности нету,да и обстановка там сейчас такая что в хиджабе лучше не появлятся!

 

polinka_мне нужен способ обмена и совет как это сделать,может у кого была такая ситуация....а остальное я и так знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и написала-через суд и адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость rebelyell

Добрый вечер!

У меня вопрос:

1. есть ли возможность получить гражданство Сирии гражданину РФ (не теряя при этом российского) и сколько лет может занять весь процесс;

2. может ли иностранец преобрести недвижимость в Сирии?

 

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"1. есть ли возможность получить гражданство Сирии гражданину РФ (не теряя при этом российского) и сколько лет может занять весь процесс;

2. может ли иностранец преобрести недвижимость в Сирии"

 

Гражданин а не гражданка ,не имеет, даже если откажется от своего предыдущего гражданства. ребёнок,рождённый сирийкой от гр. другой страны не получает сир. гражданства.

 

Иностранец может приобрести собственность в Сирии при условии что он вложил очень круглую сумму в бизнес или даже в производство в Сирии.

Изменено пользователем н.н.н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость rebelyell

Спасибо за информацию!

Тогда еще один вопрос. Можно получить статус ПМЖ, при этом не претендуя на гражданство? Просто в Египте, получается, с этим гораздо проще...купил недвижимость за $50000 и ПМЖ в кармане, то есть беспрепятственно въезжать и выезжать из страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в Сирии с этим сложнее чем в Египте.Но может ещё кто-нибудь в курсе,и.к на данный момент я затрудняюсь ответить.

 

живут здесь иностранцы,женатые на сирийках,это точно,а вот из-за бизнеса не знаю....

Изменено пользователем н.н.н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда еще один вопрос. Можно получить статус ПМЖ, при этом не претендуя на гражданство?

Можно получить только временный вид на жительства, но при условии, что в таком специалисте будет нуждаться государство, оно же заключит с ним контракт.

В Сирии даже для жен сирийцев дают временный вид на жительства сроком на пять лет, который можно постоянно продлевать на каждые пять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Transcendental

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос: мы с мужем отношения оформили недавно, а живем вместе 8 лет, есть общий ребенок, ждем второго и собираемся в Сирию на ПМЖ.

Будет ли иметь значение время заключения брака для оформления сирийского гражданства детям? Получается, что старший рожден вне брака. Могут ли возникнуть какие-то сложности со школой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×