Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

А можно поподробнее про банку -что еще добавляется ??стеклянная кастрюля -это типа байрекс,маринекс ????

 

Девочки,а запекание в мешках без масла пробовали ???? Я просто фанатею от него...вкус овощей и курицы/мяса неповторимый...А самое главное -ни капли масла:))

 

У нас сегодня бамья с курицей рис.

я туда еще все овощи складываю: картофель, кабачек, морковь, тыква, сладкий картофель. Даже гарнир делать не надо все в одном пакете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А научите их арабским названиям, плиз :girl_blush2: Или киньте ссылкой, если уже писали и я пропустила :girl_blush2: И солить я не умею вообще :cray:

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=526

 

Купить скумбрию можно на рыбном рынке, или иногда бывает в больших супермаркетах, называется макрель, сардины-сардин, ну а килька только на мелких рынках попроще, только зимой бывает, вроде басария называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=526

 

Купить скумбрию можно на рыбном рынке, или иногда бывает в больших супермаркетах, называется макрель, сардины-сардин, ну а килька только на мелких рынках попроще, только зимой бывает, вроде басария называется

 

Спасибо :flowers1: а селедка? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только на мелких рынках попроще, только зимой бывает, вроде басария называется

свекрови привозят из Ариша

называетса сардин балади :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо :flowers1: а селедка? :girl_blush2:

Селёдка - ринга :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селедку тоже на рынках только продают, мороженую.Дешевая она.

А кильку тут все по разному называют, в разных районах по разному, в Исмаилии назыают анчУга, в Каире бассария .Поэтому я только на вид ориентируюсь и запах :biggrin: она пахнет так, что не перепутаешь.

 

свекрови привозят из Ариша

называетса сардин балади :pardon:

и что она с ней делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только не забудьте главный момент-ставить в духовку нужно в холодную, а потом ее зажигать, если на рассекателе также-поставить кастрюлю с курицей на рассекатель а потом зажигать комфорку. Это чтоб стекло не треснуло. Крышку в процессе не открывать, чтобы не испарилась жидкость, но если видишь, что поджариватся лишне начало-то можно подлить чуть горячей воды.

Вау :girl_claping: ,оно еще и поджаривается под крышкой !!! Завтра же попробую .Я ж думала,что в пакетах оно поджаривается за счет проколов или среза уголка,а тут ,при абсолютном отсутсвии воздуха,тоже румянится.Класс.

 

Я тоже в пакет все подряд овощи с курицей кладу -это неописумо вкусно !!! И просто с одной картошкой и луком курочку -ммммм,все,залилась слюной :))))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

А кильку тут все по разному называют, в разных районах по разному, в Исмаилии назыают анчУга, в Каире бассария .Поэтому я только на вид ориентируюсь и запах :biggrin: она пахнет так, что не перепутаешь.

Моя свекровь называет иншуга,но это что-то невообразимо соленое в кробочках продается..есть невозможно(даже мне,кто солит еду ,не пробуя еще).Она и свежая так называется ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CelineЧестно говоря, я под грилем снимаю крышку... :biggrin: Хотя может попробуете вы , будете первооткрывателем :biggrin:

А так оно поджаривается снизу чуть, розовым становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CelineЧестно говоря, я под грилем снимаю крышку... :biggrin: Хотя может попробуете вы , будете первооткрывателем :biggrin:

А так оно поджаривается снизу чуть, розовым становится.

 

:biggrin: :biggrin:

ОЙ,"чайник" я. Это про гриль уже речь шла :)))

 

Сейчас у Урганта пельмени лепили,я чуть с ума не сошла от соблазна,вспомнила что в морозилке у меня полпакета завалялось -пошла варить:)))) :Cherna_11:

Изменено пользователем Celine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в Египте готовят физалис? Или продают только в декоративных целях?От мужа так и не добилась.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анчУга

 

 

это анчоус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня готовила мясо с рисом, и картохой!! ну не совсем вместе, итак...

баранину (муззу) отварила в течении часа, может чуть больше (варила в скороварке, поэтому так быстро), потом обмазала его специями, горчицей, но совсем чуть-чуть, и в духовку, чтобы подрумянилось! на части бульона сварила рис, в нем же готовила и картоху с луком с томатным соусом - чуть потомила в соусе и так же, как мясо - в духовку!!

 

Завтра будет курочка с луком - рецепт предельно прост - разделать курочку порционно, сложить в кастрюлю, соль-перец, специи по вкусу!добавить много-много лука и отправить все это в духовку на час примерно! поскольку готовится курочку без масла - иногда проверяйте есть ли соус, если же немного начинает поджариваться, просто добавьте водички!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и что она с ней делает?

Жарит в муке

Мы её вместе с костями поглащаем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это анчоус.

Шукран, я в курсе :flowers1:

 

Жарит в муке

Мы её вместе с костями поглащаем :biggrin:

Я тож так делаю...когда муж дома не обедает, а то запах при жарке ничем не сдуть :biggrin:

 

А как в Египте готовят физалис? Или продают только в декоративных целях?От мужа так и не добилась.....

Чистят и едят. :biggrin: А его как-то специально еще и готовить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Называется "курица в собственном соку"

 

Никогда не делала... надо обязательно попробовать! Представляю какая вкуснятина... Можно наверное так куриную тушёнку сделать.... )))))))))))) Во рту, наверное тает....

 

У нас сегодня дорада в соли. А на гарнир картофель с кожурой в пакете. А в другом пакете половинки баклажан и перцев с чесноком и зеленью.... Вкуснятинааааа....

 

Девчонки, молодцы, столько разных вкусняшек тут понаписали! :girl_claping:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра будет курочка с луком -

 

Тоже такое люблю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистят и едят. :biggrin: А его как-то специально еще и готовить можно?

 

 

Просто на Украине мы из него варенье варили,больше никуда,поэтому и спрашивала

Изменено пользователем Basant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Селёдка - ринга :air_kiss:

 

Ну, про рингу я знаю, но меня всегда терзали смутные сомнения, что ринга - все-таки рыба, похожая на селедку, но не сама она. Как думаете? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, вам везет, читаю тут - отварная картошка, баклажаны, лук, чеснок... мой муж не ест отварную картошку, не ест перец, баклажаны, кабачки, зелень, цв. капусту, брокколи, чеснок, лук :cray: Ребенок овощи тоже не ест, кроме капусты-морковки-картошки... Посоветуйте 101 способ приготовить рис, что от него не тошнило :biggrin: А еще, вчера поставила воду на гречку (две пачечки привезла из России, берегла, первая ушла за полтора месяца), а сестрица мужа решила показать свои кулинарные способности, и бухнула в эту воду полпачки гречки сразу :woodpecker::woodpecker::woodpecker::cray::cray: Мне огромного труда стиоило не разораться :KidRock: Теперь мы гречку едим три раза в день... А ее все еще много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, про рингу я знаю, но меня всегда терзали смутные сомнения, что ринга - все-таки рыба, похожая на селедку, но не сама она. Как думаете? :girl_blush2:

Да вроде нет, она... Мы берем солёную - ринга мумаллях - аккурат на салат "под шубой" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветуйте 101 способ приготовить рис, что от него не тошнило

 

ну, начнем...

всем известный рис с вермешелью (с шаа..., сорри, забыла, как она называется)

обжариваем вермешель до коричневого цвета, добавляем промытый рис, соль, специи (по вкусу), заливаем бульоном, чтобы он закрывал рис примерно на полтора сантимерта, после закипания, сделать самый маленький огонь, поставить на рассекатель и забыть о нем на 15-20 минут!!

 

или...

обжарить мелко порезанный лук, добавить рис, специи, варить так же, как в рецепте выше!

отлично подходит к рыбе!

 

рис с морепродуктами...

чуть-чуть обжарить чеснок, добавить мелкопорезанные помидоры без кожуры, положить морепродукты, любимые специи, можно немного томатного соуса, потушить все это несколько минут, добавить рис, воды, в зависимости от того, сколько у Вас соуса получилось! Варить, как и ранее))

 

плюс, не забываем о плове!!!

тут можно изобретать всевозможные идеи))

Изменено пользователем Habibichen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, начнем...

всем известный рис с вермешелью (с шаа..., сорри, забыла, как она называется)

С ша - это шаарея :)

Спасибо! Плов готовлю регулярно. С луком и ша тоже. А вот за идею с морепродуктами - :flowers1: Правда, я не очень люблю, но можно мужу и ребенку его, а себе родную картошку в шелухе :biggrin:

Изменено пользователем Basant
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринга- Herring -сельдь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газа все еще нет,поэтому на завтрак бутерброды с колбасой и сыром, а на ужин (надеюсь, уже газ притащат) планирую печенку с луком,тушеную в сметане и салат-помидоры,гар-гир,лук,лимонный сок и масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистят и едят. :biggrin: А его как-то специально еще и готовить можно?

 

Да в мексеканской кухне. Обжаренное на гриле с зеленым перцем и луком, а потом измельченное в блендере с лимонным соком, оливковым маслом, солью и перцем и кориандром - это соус к quesadilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! читаю и завидую! где вы покупаете пакеты для запекания в хургаде? и как они называются, что на них написано? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки! читаю и завидую! где вы покупаете пакеты для запекания в хургаде? и как они называются, что на них написано? :woodpecker:

 

я пакеты с украины привозила, так как в египте я их ненашла, я так поняла мои египетские родственнички это чудо для кулинарии в первый раз увидели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это чудо для кулинарии в первый раз увидели

 

Их полно в Метро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем отличается запекание в пакетах от запекания в фольге? Тем, что в пакете не вытекает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я пакеты с украины привозила, так как в египте я их ненашла, я так поняла мои египетские родственнички это чудо для кулинарии в первый раз увидели

 

Вы что - в любом сетевом супер маркете продаются, стоят копейки! можно найти в отделе, где продают мешки для мусора, полиэтиленовые пакеты для хозяйства и т.д.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Их полно в Метро

 

наверное в египте метро метру рознь, в исмалии в метро ничего никогда нет, ни сметаны ни пакетов для запекания  :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем отличается запекание в пакетах от запекания в фольге? Тем, что в пакете не вытекает?

 

Получается отличная хрустящая золотая корочка, готовится чуть ли ни в два раза быстрее.

Масло по желанию можно вообще не добавлять, максимально сохраняются запахи продукта.

Ну и ничего не вытекает, конечно, не брызгает на стенки духовки, лоток или противень остаются чистыми....

Очень люблю готовить в пакете! Рыбка целиком отлично получается, и курочка, и крупнокусковое мясо, овощи - просто объедение...

А если мясо в маринаде - оно пропитывается очень хорошо, а получившийся сочок сойдёт за соус....

 

 

Сегодня у нас рис по-мексикански (готовится как обычно по-египетски, только вместо части воды добавляется пюре пробитое на блендере - томаты, сладкий перец, много зелени, чеснок, чили, сахар, немного раст. масла, специи - готовила в первый раз, но ооочень понравилось!) и курица в том же пакете, овощной салат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное в египте метро метру рознь, в исмалии в метро ничего никогда нет, ни сметаны ни пакетов для запекания  :ranting:

 

Дааа, там с этим не очень... В Исмаилии Метро-магазин маленький, всё свалено в кучи, сам ничо не найдёшь, приходится для поиска напрягать персонал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня у нас рис по-мексикански (готовится как обычно по-египетски, только вместо части воды добавляется пюре пробитое на блендере - томаты, сладкий перец, много зелени, чеснок, чили, сахар, немного раст. масла, специи - готовила в первый раз, но ооочень понравилось!) и курица в том же пакете, овощной салат.

 

а вот это очень интересно... спасибо за идею :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем отличается запекание в пакетах от запекания в фольге? Тем, что в пакете не вытекает?

 

 

Ничем! Наверно тем ,что менее вредно для здоровья,чем фольга .

Я делала курицу в пакете один раз ,ничего особенного не нашла .

По запеканию рыбы пока опыта не имею.

 

ни сметаны ни пакетов для запекания :ranting:

 

 

всяко есть!

Их даже на рынках продают .Египетские 6шт стоят 6 фунтов .

 

Сегодня у нас рис по-мексикански

 

 

Надо попробовать! Интересная идея :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рис.

сделайте тефтели, ежики.

запечь в горшке рис. можно с чем-ть (овощи, мясо), а можно просто сверху эшту(густые сливки) положить.

из риса можно сделать рисовую кашу и рисовый пудинг.

суши. если муж не ест японский вариант - адаптируйте под еги-вкус. жареную рыбу можно положить сверху и жареную креветку.

у нас как-то был мешок риса 5 кг...вот я извращалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну так засолите и вы кого-нибудь :girl_claping: Тут прям на выбор -и сельдь мороженая есть, и сардины, и скумбрия, и килька.

и лосось. Вообще париться не надо - элементарщина. :)

 

Точно! Байрекс!

таки Pyrex. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вчера был очень простой ужин.

Куриные отбивные в панировочных сухарях обжаренные ,макароны с томатным соусом и салат (гаргир+зеленый лук+помидоры заправленные соком лайма).Вкусно,быстро и питательно.

 

Сегодня планирую рис с мясом в горшочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас цветная капуста шикарная везде :flowers1: . Мы банально готовим - отвариваем, потом в панировке (яйцо, сухари). В яйца для разнообразия можно чеснок выдавить и зелень нарезать. Вчера как раз на ужин ели + курица жареная.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×