Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

 

Копирую засол селедки

Тигра - да легко. Берешь селедку в магазе. В смысле, покупаешь. Размораживаешь. Делаешь рассол. Для малосольной - на литр воды 6 ложек соли, 3 ложки сахара, перец в зернах, лавровый лист. Варишь, остужаешь. Заливаешь селедку, ставишь под гнет в холодильник на 2 дня.

Через два дня разделываешь - отрезаешь головы, убираешь плавники, косьти. Раскладываешь в банки, заливаешь рассолом тем же, сверху чуток растительного масла.

 

Это - базовое.

Потом можно извращаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копирую засол селедки

 

А как назвать селёдку по-арабски? И где её можно купить? Вот, кому интересно, можно местную рыбку БЕСАРИЯ засолить и получится килька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про селедку написала в теме - Хургада...

 

Мой экспресс- метод засола -

 

разделать рыбки на филе, промыть. Смешать соль с сахаром в пропорции 2/1. Обычно на кило целой рыбы беру 2 ст.л. соли и ст.л. сахара. Также пару -тройку лавровых листиков и несколько горошин ч/перца. Обвалять филе в смеси соли и сахара, положить в лоток вместе с лаврушкой и перцем. Поставить под гнет в комнате часа на три. Промыть от лишней соли, а то потом пересолится и сложить в лоток, полив немного раст. маслом. Хранить в холодильнике не более 5 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разделать рыбки на филе,

вот это для меня самое трудное... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, ладно, ерунда... -

ортезаешь голову, разрезаешь вдоль пузика, ножом выскабливаешь внутренности, потом надрезаешь вдоль спины, отрезаешь хвост и с двух половинок чулком снимаешь кожу - должна сойти легко. потом отделяешь две филешки от хребта (или как там он называется) - и всё!

 

можно порезать и кусками и засолить таким же способом, но филешки и просаливаются быстрее (если рыбка мелкая, то меньше трех часов - надо пробовать) и есть потом приятнее - в шубу опять-таки филешки порезал и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как назвать селёдку по-арабски?

 

Мне тоже интересно,так захотелось селёдки :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И селедка, и сардины, под тем же кодовым словом - "сардин". Иногда понимают, если сказать "Сардин кбир"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селедка всегда здесь была известна под названием ринга. Сардин кибир или сагир все равно сардин.Это не одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Селедка всегда здесь была известна под названием ринга.

 

 

ринга -соленая !Соленая селёдка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копченая. Попросив рингу - всегда получите копченную селедку.

А селедка мороженная лежит с етикеткой, на которой ясным арабским языком (иногда и английским) напИсанно - Сардин

 

silkes267057.jpg

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про селедку написала в теме - Хургада...

 

Мой экспресс- метод засола -

 

разделать рыбки на филе, промыть. Смешать соль с сахаром в пропорции 2/1. Обычно на кило целой рыбы беру 2 ст.л. соли и ст.л. сахара. Также пару -тройку лавровых листиков и несколько горошин ч/перца. Обвалять филе в смеси соли и сахара, положить в лоток вместе с лаврушкой и перцем. Поставить под гнет в комнате часа на три. Промыть от лишней соли, а то потом пересолится и сложить в лоток, полив немного раст. маслом. Хранить в холодильнике не более 5 дней.

По этому рецепту в России солю скумбрию. А здесь, по Вашему мнению, какая рыбка вкусненько получается при засолке? Я попробовала пару сортов - не понравилось. И спрошу заодно: почём, девочки, в Хургаде у вас рыба? Арус, например, оар, миас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копченая. Попросив рингу - всегда получите копченную селедку.

А селедка мороженная лежит с етикеткой, на которой ясным арабским языком (иногда и английским) напИсанно - Сардин

Асмаа, а где это у вас продается селедка мороженая с этикеткой? Интересно прямо...у нас в Каире мороженую селедку не продают в супермаркетах, чтоб с этикеткой...а только на рынке, где не продают селедку копченую.Так что что просишь-то и дадут.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не С этикеткой. Так как на развес

В Хейр Заман, в Спайнис - как и все морепродукты и рыба, разложены на льду. И этикетка рядышком пристроена с названием и ценой. Или на проволочном держателе.

 

Кстати, рингу у нас и на рынке продают.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас в Каире мороженую селедку не продают в супермаркетах, чтоб с этикеткой...а только на рынке, где не продают селедку копченую.Так что что просишь-то и дадут.

в Каире продают селедку(в Спиннес например),рядом ценник с названием и ценой.(обычно на англ. и араб.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Каире продают селедку(в Спиннес например),рядом ценник с названием и ценой.(обычно на англ. и араб.)

Вот чудесно...всегда видела только сардины мороженые за 6 гиней кило :flowers1: Ну а на ценнике в Спиннесе что написано ?Сардины или ринга?Просто интересно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И селедка, и сардины, под тем же кодовым словом - "сардин". Иногда понимают, если сказать "Сардин кбир"

 

 

ринга -соленая !Соленая селёдка!

 

 

Копченая. Попросив рингу - всегда получите копченную селедку.

При всём моём уважении - протестую. Селёдка - ринга. И только так. Herring то бишь. Единственное место, где мне удавалось её найти за эти 15 лет, - в Дахаре, в "морозильном" магазине (территориально за Масрией). Причём только мороженую и только зимой (сезонная рыба селёдка, однако :biggrin: ). Ну и рассекречусь :biggrin: - селёдку тоже солить умею: насыпАть слоями крупную соль, класть потрошёную рыбу (голову отрезать и кишки, пардон, вычистить - молоку и икру класть к рыбе :biggrin: - это пояснение для горе-кулинаров, как я). Первый и последний слой - соль, класть плотно, накрыть тарелкой с грузом, гы, оставить на сутки в тепле, потом, как сок даст, - на сутки-двое в холодильник. Всё, готово. Но!!! Этот рецепт категорически не подходит сардинам, испробовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь любопытная статья о селёдке и её родственниках: http://rybafish.umclidet.com/samaya-evrejskaya-ryba.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте скумбрия тоже есть - макрель называется (mackrel) по-английски. Можно ее покупать свежую или мороженную и солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте скумбрия тоже есть - макрель называется (mackrel) по-английски. Можно ее покупать свежую или мороженную и солить.

Совершенно верно. Итак, различаем виды селёдочных :biggrin: - селёдка (ринга, herring), сардина (сардин, sardine), скумбрия (макарель, mackerel).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По виду мороженая макрель-это наша мороженая скумбрия, это понятно. Но вот что меня интересует. Есть здесь консерва, написано -макрель.Ноооо, она по запаху совсем не на скумбрию в масле тянет. Запах сильнейший, помню, так пахла у нас консерва из ставриды. Даже както читала среди русских американок, что именно у них там ставриду называют макрелью, которую мы называем скумбрией. :phil_39: Что то и мне так кажется со здешней консервированной макрелью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то и мне так кажется со здешней консервированной макрелью.

Возможно, мне тоже эта, из банок, ну совсем не нравится. Рыбка ледяная, гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно верно. Итак, различаем виды селёдочных :biggrin: - селёдка (ринга, herring), сардина (сардин, sardine), скумбрия (макарель, mackerel).

Цепочку можно продолжить тунец, семейства скумбриевые :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цепочку можно продолжить тунец, семейства скумбриевые :biggrin:

Ой, если продолжать, то вы по моей ссылке сходите - они там все родственники, оказывается. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно верно. Итак, различаем виды селёдочных :biggrin: - селёдка (ринга, herring), сардина (сардин, sardine), скумбрия (макарель, mackerel).

ну а то что ты ела у Асмы? что это было по вкусу? может они просто не правильно пишут на ценнике?

я сардин сырых не ела, поэтому не могу сказать, по мне так это селедка и была. и сардины ж вроде как намного мельче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тан, я понимАю, как ДОЛЖНО быть, ага.

И говорю про то, что - ЕСТь.

Селедка не перетает быть селедкой из за того, что лежит под этикеткой "Сардин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну а то что ты ела у Асмы? что это было по вкусу?

 

 

Тан, я понимАю, как ДОЛЖНО быть, ага.

У Асмуси ТАКИЕ рецепты, что ни в сказке сказать, ни пером описать, вкуснятина жуткая, гы. Она и кильку подаст со всякими наворотами так, что от селёдки не отличишь. А вот по моему обыкновенному рецепту солится только ринга, то бишь селёдка, остальные - ни фига.

Раздразнили, приеду - пойду в Дахар селёдку искать.

 

Селедка не перетает быть селедкой из за того, что лежит под этикеткой "Сардин".

Перестаёт. Это рукастые могут кашу из топора сварить, а безруким для засолки селёдки требуется именно селёдка. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь в Египте каждый магазин сам себе название товара как хочет так и называет.

Помню, здесь говорили о бастырме джадида. Я еще удивлялась сильно.

Спросили мы в Карфуре(Обур) про нее в отделе для нее. :biggrin: Дяденька так и сказал, что нету такого-бастырма джадида ау адима. Есть сорта по названиям и все.

Так что вполне возможно, что где-то в одном магазине решили назвать селедку сардиной кибирой, но в другом -получите то, что просили.

Кстати, ела я копченые сардины у нас на родине. Отличаются они от копченых седелок, кости их помельче чтоль. И по размеру большие сардины бывают как небольшая сельдь .

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, даже без единой етикетки я способно отличить селедку от сардины.

Ну поверьте на слово, а?

Даже самую мелкую селекду от самой крупной сардины.

И форма головы другая, и раскрас отличается.

Можно, похвастаю?

Я даже атлантическую сельдь от тихоокеанской отличу, ну вот чес слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асмаа, мыж не про наши способности различать породы рыб здесь спорим :biggrin: , не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не знаю, про что спор.

Мои тезис- селедка есть в продаже, в супермаркетах с етикеткой "сардин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда не знаю, про что спор.

 

 

Девочки ,не важно ! На крайняк можно пальцем показать :girl_blush2:

Скажите ,а что за рыба с большими глазами ,внешне селедка .Тоже продают заморозкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки ,не важно ! На крайняк можно пальцем показать :girl_blush2:

Скажите ,а что за рыба с большими глазами ,внешне селедка .Тоже продают заморозкой!

Скорее всего макарона.Если она, то ее жарят.Вкусно.Покупать лучше крупную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда не знаю, про что спор.

Мои тезис- селедка есть в продаже, в супермаркетах с етикеткой "сардин".

Суть в том, что по классическому рецепту - селёдка+соль - селёдка получается исключительно из селёдки. :biggrin: То бишь из ринги. Правильно? :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бравильно. Но она здесь продается под етикеткой "сардин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаешь рассол. Для малосольной - на литр воды 6 ложек соли, 3 ложки сахара

 

Asmaa, извините за глупый вопрос , но я тоже с соленьями на "вы" :biggrin:

ложки чайные или столовые ?

буду по Вашему рецепту селедку солить :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложки столовые, соль может быть даже с горкой, а вот сахар - простая, без горки, столовая ложка. На здоровье

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бравильно. Но она здесь продается под етикеткой "сардин".

Тьфу ты, ну ты и упёртая, мать. Ну не получается их этих сардин обычной засолки, не получается. А ринга продаётся под этикеткой "ринга" в морозильниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, упертая. А что боделать.

Мне как то экс муж пытался доказать, что смешивая зеленый и жеелтый цвета, возможно получить синий. Пришлось провести эксперимент.

Давай сама посмотри, что там лежит в ХЗ под этикеткой "сардин", ага. Потому что в Саийнесе -микс выложен. Из сардин и селедки. Все по одной цене и под тем же названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай сама посмотри, что там лежит в ХЗ под этикеткой "сардин", ага. Потому что в Саийнесе -микс выложен. Из сардин и селедки. Все по одной цене и под тем же названием.

Не, я пас. Я их не различаю, ты что! :biggrin: Т.е. ты считаешь, что из ринги под названием "сардины", продаваемой в ХЗ, получится селёдка вкусная, если её просто засолить, как я писАла? Если да - купи мне, пож-ста, килограмчик на пробу, вдруг к моему возвращению закончится. А я у тебя заберу через недельку. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, у меня есть в наличии, сделаю по твоему рецепту и отпишусь о результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 6 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×