Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Относительно башамэль .Я делаю без яйца вообще,нежнее получается ,не разваливается .На 1 пачку макарон ровно 1литр молока .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Относительно башамэль .Я делаю без яйца вообще,нежнее получается ,не разваливается .На 1 пачку макарон ровно 1литр молока .

Тогда уж и уточните сколько муки на лирт молока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глаз ,не больше трети стакана .Сразу сею в раскаленное масло .Думаю у Вас тоже все должно получится.

 

И ещё забыла ,верх обязательно посыпаю сыром .Любым плавким , что есть в холодильнике .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу сею в раскаленное масло

Комками скатывается :( Вчера еле-еле разбила в относительно однородную массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веньчиком перемешиваю,никаких комков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Веньчиком перемешиваю,никаких комков

 

Я вас все-таки достану :acute: наличие комков муки в масле зависят от количества масла.Вопрос-сколько масла класть , чтобы не было комочков, на этот треть стакана муки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вас все-таки достану :acute: наличие комков муки в масле зависят от количества масла.Вопрос-сколько масла класть , чтобы не было комочков, на этот треть стакана муки?

Во первых масло должно быть горячим. Тогда комков не будет. Думаю это главный секрет. А потом молоко вливать потихоньку и перемешивать. А масла сколько, :scratch_one-s_head: ну смотрите по обстановке, не вваливайте сразу всю муку, а понемножку, что бы мука растворялась в масле, тогда получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макароны под соусом Бешамель

 

Макароны пачка макарон (0,5кг)

Начинка 0,5 кг фарша, 2 средних луковицы, соль, перец

Соус Бешамель 200 грамм сливочного масла , около 3/4 стакана муки , 1 литр молока, 2 куриных кубика, 1 куриное яйцо

 

Лук мелко порезать и слегка обжарить в небольшом количестве растительного масла, добавить фарш, перемешать. Обжарить всё вместе. Затем добавить соль, перец.. Начинка готова.

Затем отварить макароны. И пока будут варится макароны , готовим соус Бешамель: растопить сливочное масло, всыпать муку, взбить. В полученную массу постепенно добавляем молоко, перемешиваем до однородной смеси . Затем смесь ставим на медленный огонь и добавляем куриные кубики, провариваем до загустения (консистенция сметаны). Когда соус немного остынет , взбиваем в смесь яйцо.

На смазанный глубокий противень выкладываем на дно половину макарон.Сверху выкладываем начинку. Затем закрываем всё это оставшимися макаронами и заливаем соусом Бешамель. Далее ставим противень в раскалённую духовку. Когда верх подрумянится

можно посыпать сыром .

 

11220626.jpg 222220627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вас все-таки достану :acute: наличие комков муки в масле зависят от количества масла.Вопрос-сколько масла класть , чтобы не было комочков, на этот треть стакана муки?

 

 

С удовольствием отвечу :give_heart: Для этого мы здесь и собрались.

Ниже красивенький рецепт приведен :girl_claping: с фото .Я делаю без кубиков .Каждый слой проливаю соусом ,чтоб сухих макарон не было.И маслица у меня меньше ,тоже на глаз грамм 70-100(обязательно разогреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже делаем без кубиков. настолько вкусно получается, что дополнительная химия ни к чему, да и блюдо получается тяжеленькое для печени.

свекровь разделяет соус на две части и в первую половину добавляет сальсу (как я видела одним глазком, жарится лук натертый на терке, туда всяких специй капельку добавляют, протертые помидоры. это тушится-жарится несклько минут), а вторую часть сверху обычную выкладывает.

соус бешамель у них - пальчики оближешь! делается на натуральном свежем, только что вскипяченном молоке, с большим куском сл масла.

я ничего такого не добавляю, может сверху натертым сыром, по желанию, посыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя свекровь готовит башамель на огне.В кастрюлбку масло кладет,когда оно растопится добаляет муки и все время без остоновки надо помешивать и потом молоко и немного бульона и яйца.И она варит некоторое время соус.

Получается вкусно.

Она делит вермишель на две части и каждую часть смазывает соусом.Прям наливает в макароны соус и перемешивает (но не сильно много,а так что бы все макароны промазались).Потом выкладывает слой вермишели +слой фарша+слой вермишели и все это заливает соусом.

Смазыаем сверху взбитым яйцом.

 

Вот так она меня научила и я так делаю.

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем спасибо за пояснения и варианты макарон бешамель :give_heart: ! И за фото отдельное спасибо, буду теперь знать, к чему стремиться :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой.... какие все хозяюшки. масло топят, муку засыпают, венчиком размешивают чтоб комочков не было, а я :girl_blush2: молоко взбиваю в блендоре с мукой и выливаю в разогретую с маслом кастрюлю.Быстро и никаких тчательных размешиваний и комков. Лень-двигатель прогресса :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я :girl_blush2: молоко взбиваю в блендоре с мукой и выливаю в разогретую с маслом кастрюлю.Быстро и никаких тчательных размешиваний и комков. Лень-двигатель прогресса :biggrin:

 

У нас в Удмуртии такой "соус" называется зырет. В него ещё немного сахара добавляют и подают к табаням и оладьям.

В нём присутствует слабый привкус "сырой" муки. Такой (для меня) весьма специфический.

Но в макаронах, думаю, совсем не чувствуется. так что у вас хороший способ сэкономить время. :girl_claping:

 

Слушайте, а классический рецепт бешамеля (ну, когда луковицу гвоздичками утыкивают и варят в молоке) не испортит египетский рецепт?

Кто-нибудь делал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё сегодня готовила блюдо... муж сказал называется "табыих".

Готовила с бараниной.

Вообщем, вчера отварила баранину кусками и замочила фасоль. Брала "чёрный глаз".

Сегодня фасоль отварила. Баранину разобрала на довольно крупные кусочки.

Обжарила лук и морковку, добавила фасоль, томатную пасту, бульон и хорошо протушила.

В конце добавила немного камуна, какой-то приправы с корицей (свекровь к мясу привозила), сушёной зелени и свежей добавила, когда огонь выключила. Ещё щепотку сахара - для гармонии - кинула.

Получилось очень вкусно, муж пять раз похвалил пока ел.

 

Кто знает, я всё правильно сделала или ещё какие секреты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже мой.... какие все хозяюшки. масло топят, муку засыпают, венчиком размешивают чтоб комочков не было, а я :girl_blush2: молоко взбиваю в блендоре с мукой и выливаю в разогретую с маслом кастрюлю.Быстро и никаких тчательных размешиваний и комков. Лень-двигатель прогресса :biggrin:

 

Можно и так ! Я так иногда роз би лябан делаю(который должен быть с крахмалом) .Расворяю муку в холодном молоке ,потом нагреваю .Клестер короче . :biggrin:

Наш вариант как раз более ленивый .Потом блэндэр мыть надо :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё сегодня готовила блюдо... муж сказал называется "табыих".

Кто знает, я всё правильно сделала или ещё какие секреты есть?

Да если муж так сильно хвалил значит все правильно:))) :girl_claping: Я такого рецепта не слышала, хотя похоже на мясо с фасолью.А табых у них называется все подливки на рис с томатным соусом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anika!

наша мама тоже с соусом макар. перемешивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа :girl_sigh: здесь табихом называют то, что непременно подают с рисом.Чаще всего в томатном соусе.Это и фасоль, и горошек, и бамия, и картошка, и мсесь всех орвощей!Ошибиться в рецепте тяжело, главное чтобы было вкусно поедателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в Удмуртии такой "соус" называется зырет. В него ещё немного сахара добавляют и подают к табаням и оладьям.

В нём присутствует слабый привкус "сырой" муки. Такой (для меня) весьма специфический.

Н:girl_claping:

 

Слушайте, а классический рецепт бешамеля (ну, когда луковицу гвоздичками утыкивают и варят в молоке) не испортит египетский рецепт?

Кто-нибудь делал?

Наверняка, с спасерованной мукой вкуснее, но не на столько, чтобы комочки ложкой растирать.Привкуса не чувствую, наверное потому, что других правильно завареных соусов ела максимум один раз собственноручно приготовленный.

 

 

Я думаю, что если вы и ваши домашние любят гвоздику как таковую, то не испортите. Я попробовала добавить с этот соус тертую луковицу.Получился макароны бишамель с луковым соусом. Понравилось

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да если муж так сильно хвалил значит все правильно:))) :girl_claping: Я такого рецепта не слышала, хотя похоже на мясо с фасолью.А табых у них называется все подливки на рис с томатным соусом..

понятненько...))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даа :girl_sigh: здесь табихом называют то, что непременно подают с рисом.Чаще всего в томатном соусе.Это и фасоль, и горошек, и бамия, и картошка, и мсесь всех орвощей!Ошибиться в рецепте тяжело, главное чтобы было вкусно поедателям.

 

Да, муж на рисе ел.))) Сварганила рис с вермишелькой.

Вкусно, я тоже навернула. Люблю рис залитый соусом....

 

Осталось полкастрюли - сегодня на работу унесла. а то мы с мужем на два дня на работу пошли, дома всё равно бы залежалось, подпортилось.

мужу разогрела часть - остальное сотрудники слопали, налетели толпой , кастрюльку зализали...)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы! Кто знает как готовить хубезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы! Кто знает как готовить хубезу.

 

В Марокко мне говорили, что тушат с чесноком, петрушкой, кинзой, оливками и солёными лимонами. Потом на хлеб потом мажут. Но сама не видела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы! Кто знает как готовить хубезу.

Жарят как оладьи, или блинчики из кабачков или :

 

http://yana-zinigrad.livejournal.com/111546.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ,напишите кто знает :cl-gl: ,точный рецепт для Зелабия (вроде правильно пишу) .Кто сам пробовал готовить и результат приличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только потом горшок долго пахнет кальмарами.

 

Попробуйте горшок изнутри протереть срезом лимона, а потом помыть. Должен пройти штын кальмаровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь готовит шаверму куриную или мясную дома самостоятельно???

расскажите!!

очень хочется, но как делать незнаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть суперские приправы от "5 минитс". Вот с ними и по ихней инструкции - супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть суперские приправы от "5 минитс". Вот с ними и по ихней инструкции - супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я для шаурмы мариную филе курицы в соле-луке-томат.паста-перец-чуть растит масла некоторые време, по возможности, затем обжариваю филе(без маринада) на горячей сковороде под прессом до готовности.Филе снимаю со сковороды, нарезаю тонкой соломкой.Отдельно припустить овощи помидоры-перец болгарский-лук,порезаный перышками, соль, можно специи любымые, чуть уксуса, до полухрустящего состояния.Затем я делаю хлеб-тонкие лепешки для нее, добавляю домашний майонез, филе, овощи , плотненько завернуть и быстренько подавать! :biggrin: Так что у меня это блюдо стало полностью домашнего приготовления :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жарят как оладьи, или блинчики из кабачков или :

 

http://yana-zinigrad.livejournal.com/111546.html

 

Спасибо, но не то это. Меня интересует ег. блюдо хубеза (что-то типо молохеи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

испекла сегодня торт "Медовик" ко дню рождения дочки, для крема использовала сметану (спасибо за фото в теме продукты :flowers1: ) + крем шанти, смешала их вместе, получилось довольно таки вкусно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, но не то это. Меня интересует ег. блюдо хубеза (что-то типо молохеи)

 

Хубеза-так же Мальва - так же молохея

СУП ИЗ МАЛЬВЫ

MELOKHIA

 

Это вязкий суп, широко распространенный в арабских странах, особенно в Египте.

 

1 фунт листьев мальвы

3 стакана бульона из кролика

2 зубка чеснока

1 ст.л. семян кориандра

соль

толченый сушеный перец чили или кайеннский перец

 

Промыть зеленые листья мальвы, обсушить, мелко нарезать - лучше всего порубить их ножом в форме полумесяца с двумя ручками, называемым в Италии меццалуна (mezzaluna). В кастрюле разогреть бульон, довести до кипения, растереть в ступке 1 зубок чеснока и 0.5 ст.л. семян кориандра, добавить в кипящий бульон вместе с нарезанными листьями мальвы. Перемешать, прокипятить несколько минут и снять с огня. Отставить. Растолочь оставшийся чеснок и кориандр, обжарить смесь в разогретом жире и добавить в суп вместе с толченым острым перцем. Разогреть суп на слабом огне, не накрывая крышкой. К супу на отдельной тарелке подать отварной рис с кроликом или курицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думала, что молохея и хубеза это разные растения.

У молохеи листочки как у мяты, а у хубезы (мальвы) они "лапчатые"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вкусу тоже разные. На глаз - очень похожи. (супы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки....я вам дала рецепт супа именно из мальвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем здрасте

 

подскажите, пожалуйста, если у кого то есть знакомые, кто печет торты на заказ в Хургаде

 

скиньте плиз телефончик на емайл  lelyarom76@mail.ru    спасибки

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, я узнала как готовить хубезу у египтянок. Приготовила. Понравилось. Очень близка к молохеи, но все же отличается.

 

ХУБЕЗА.

 

Сварить бульон (из чего угодно). Сыпануть горстку риса или фрика (девы все делала на глаз).Мелко покрошить помидорку-и в бульон. Затем бросаем листья хубезы. Чуть зелени (укроп, петрушка). Варим минут 5. Затем раза три взбиваем ручным блендером. Нужно, чтоб все превратилось в однородную массу, но не измельчать как молохею. Затем заправляем жареным чесноком (как молохею). Получилось очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки выручайте! :give_heart:

Купила желатин по 45ф кг ,пудра :woodpecker: Думала его сразу в кипяток -не растворился :ranting:

Залила холодной водой !

Вопрос:как дальше делать желе ?Сколько нужно желатина на 1ст воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×