Перейти к содержанию
katsonn

Рамадан, Ифтар

Рекомендуемые сообщения

Вот в связи с надвигающимся Рамаданом захотела спросить совета бывалых))))

Как мы принимаем гостей на Ифтар?

Есть какие-либо общие традиции?

У меня по плану постоянно будут приходить родственники-коллеги мужа, друзья и т.д...

Это мой первый Рамадан в качестве хозяйки дома :scratch_one-s_head: так что прошу поддержки

Единственное, что я знаю четко - вода и финики подаются первым делом. Как это обустроить? Финики клать каждому в отдельную тарелку, или достаточно одного блюда посередине? Что полагается выставлять на стол и сколько блюд должно быть, чтобы потом не пошли сплетни? :biggrin:))

Что пить? (Знает ли кто-нибудь, как делать джаллаб:biggrin: Подавать ли кофе? (брр, боюсь, мои гости от моего кофа разбегутся как от огня) :biggrin:

Пожалуйста, поделитесь со мной своим опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимать гостей на ифтар - дело ответственное.

Я, положа руку на сердце, ответственности такой побаиваюсь, по-моему, только раз готовила ифтар для арабских друзей-коллег. Мало того, что все гости голодные, да еще если не угодишь с блюдами - провал полный. Нашей кухни они не понимают, арабскую обязательно приготовишь не так (ну, придираются они, не все, но...). Был один неудачный опыт, слава богу не у меня. Ужин у интернациональной семьи: египтянин и сингапурка. Девушка так старалась угодить, наготовила всякой всячины, а в итоге гости, особенно женщины, поковырялись чуток и просто с удивлением рассматривали то и это. Мы с мужем ели за обе щеки, было так обидно за нее, хотелось хоть как-то компенсировать фиаско.

Если готовить - то что-то интернациональное, из классики.. итальянскую кухню, по-моему, все любят. Я еще и меню через мужа скоординировала с гостями, почву прощупала, так сказать... Тогда все прошло нормуль, но на частые ифтары меня бы точно не хватило.

 

По финикам - ставят обычно одно большое блюдо. Если гостей не слишком много. Еще видела такую практику - обязательно всем по маленькой бутылочке кефира (лябана), некоторые именно с этого начинают ифтар. Ну, и много всяких прохладительных напитков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принимать гостей на ифтар - дело ответственное.

Я, положа руку на сердце, ответственности такой побаиваюсь, по-моему, только раз готовила ифтар для арабских друзей-коллег. Мало того, что все гости голодные, да еще если не угодишь с блюдами - провал полный. Нашей кухни они не понимают, арабскую обязательно приготовишь не так (ну, придираются они, не все, но...).

По финикам - ставят обычно одно большое блюдо. Если гостей не слишком много. Еще видела такую практику - обязательно всем по маленькой бутылочке кефира (лябана), некоторые именно с этого начинают ифтар. Ну, и много всяких прохладительных напитков.

 

Спасибо вам большое за замечание:scratch_one-s_head:

Я ответственности за качество еды как раз не боюсь - потому что арабские блюда ко мне арабки ходят учиться готовить:biggrin:))) У меня свекровь мегавкусно готовит, и я весь прошлый Рамадан по причине отсутствия билетов на самолет провела с ней, конспектируя :D Потом на муже практиковалась и близких родственниках. А теперь надо не только родственников (с которым просто согласовать меню - они уже сами "заказыают"), но и чужих людей приглашать. Так что меня больше всего волнует "этикет", на Ифтарах у свекрови были только близкие родственники, поэтому было все по-свойски. Например, сколько салатов должно быть, сколько блюд, сколько сладких блюд...

Вот про финики спасибо за совет. Про лябан - я думала делать лябан-айран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что меня больше всего волнует "этикет", на Ифтарах у свекрови были только близкие родственники, поэтому было все по-свойски. Например, сколько салатов должно быть, сколько блюд, сколько сладких блюд...Вот про финики спасибо за совет. Про лябан - я думала делать лябан-айран.
этикет на ифтарах зависит от тебя как от хозяйки дома.

количество салатов зависит от количества подаваемых блюд к нему+когда ты эти салаты будешь подавать,если в начале как аперетив то должен быть выбор как минимум из 3-4+ конешно сами салаты никогда неподаются,нужно еще как минимум сыр,нарезку,бутеры(тоже несколько видов)...количество блюд должно изходить из количества человек,я считаю всегда по мужчинам(ну это мой личный опыт), я как минимум готовлю всегда 3-4 блюда.

десерт,я всегда предлагаю 2-3 варианта на выбор(в том числе и морожено).

фрукты тоже хорошо идут в Рамадан,ними тоже можно красиво серверовать стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Рамадан!!! Само ощущение этого месяца делает меня счастливой.

Насчет гостей нет ничего сложного. Каждому гостю готовлю тарелочку салата + тарелочку супа (фрика, адас, овощной, с макаронами ...),, . Финики ставлю на нескольких тарелках. Общее блюдо (кабса, магши, маглуба, бамья.....) свежий сок (фреш). Обязательно гатаиф, самбусак и еще несколько мелких закусок типа маленьких пиц, слоеных пирожков и т.д.. После трапезы фрукты, кофе арабское (не турецкое) с финиками, сладостями. Перед тем как гости уходят турецкое кофе (кофе массалама :scratch_one-s_head:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень люблю Рамадан!!! Само ощущение этого месяца делает меня счастливой.Обязательно гатаиф, самбусак и еще несколько мелких закусок типа маленьких пиц, слоеных пирожков и т.д.. После трапезы фрукты, кофе арабское (не турецкое) с финиками, сладостями. Перед тем как гости уходят турецкое кофе (кофе массалама :scratch_one-s_head:).
еще что мне здесь нравится,некушают(плотно) сразу после азана(только суп,самбуси,салатики.сладости),а после сала тарафих,очень удобно и нету чуства шо сЧас лопнешь. :biggrin:

ой, а я кофе только турецкое пью,знач все время на выход готовлюсь??? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, девочки :scratch_one-s_head:))

 

Лулу, а что за суп с фрике? И что такое кабса? (ну, может, это ваше национальное, а у нас оно по-другому называется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лулу, а что за суп с фрике? И что такое кабса? (ну, может, это ваше национальное, а у нас оно по-другому называется)

фрике-это такое зерно,зелененькое.вот тут рецепт

Кабса-это типа плова,с мясом,рисом,может с курой.кабсе

Изменено пользователем Jasmina Amal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фрике-это такое зерно,зелененькое.вот тут рецепт

Кабса-это типа плова,с мясом,рисом,может с курой.кабсе

спасибо, про фрике вкурила, мой муж в ужасе убежит :scratch_one-s_head:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, про фрике вкурила, мой муж в ужасе убежит :scratch_one-s_head:))
чего? Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чего?

он такую еду даже видеть не может ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем то в Рамадан азуме отличается от азуме обыкновеновенной именно тем,что все во время должно быть именно по адану,это напрягает-так как хочется,чтобы все горячее было,и успеть все это приготовить,очень помогают кастрюли-термосы-тут они наборами продаются,кстати использую их весь Рамадан,не только для азуме,но и просто для нас-очень удобно..советую всем их приобрести-много сбереженных нервов.Суп может быть любой-из фрике-очень вкусный!!!!А саудовцы обожают суп из геркулеса-полезный тоже,вообще любой можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообщем то в Рамадан азуме отличается от азуме обыкновеновенной именно тем,что все во время должно быть именно по адану,это напрягает-так как хочется,чтобы все горячее было,и успеть все это приготовить,очень помогают кастрюли-термосы-тут они наборами продаются,кстати использую их весь Рамадан,не только для азуме,но и просто для нас-очень удобно..советую всем их приобрести-много сбереженных нервов.
Светуль спасибо за совет,а я просто считаю сколько мне времени понадобится на приготовление,и отсюда изхожу,но восновном начинаю готовить за 2-2.5 часа до азана.... :biggrin:

 

Суп может быть любой-из фрике-очень вкусный!!!!.
и главное полезен.... :scratch_one-s_head: Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что должно жариться оставляю на самый последний момент. Салаты нарезаю, когда готовится основное блюдо, заправляю и солю перед подачей на стол. На одной камфорке суп, на другой основное, на третьей сковорода. Вот и все.... Никогда не использовала термоса-кастрюли, думаю сегодня прикупить, а то решили завтра на море ехать на ифтар.

 

Кто знает рецепт супа из геркулеса? Напишите пожалуйста, а то я нигде еще не пробовала, а геркулес обожаю и мои дети тоже. Купила, но варю каши с молоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж каждый день с работы приходит примерно в районе магриба, так что я уже научилась рассчитывать время готовки так, чтобы к его приходу все было свежее-горячее :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает рецепт супа из геркулеса

 

суп из геркулеса-ооочень простой,но обязательно на бульоне,я из курицы люблю,некоторые-из мяса..Вообщем-в готовый бульон засыпается геркулес-немного-чтобы,получилось как киселек,потом зелень-и все!Никаких обощей не добабляют.получается такой типа суп-пюре,просто очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
суп из геркулеса-ооочень простой,но обязательно на бульоне,я из курицы люблю,некоторые-из мяса..Вообщем-в готовый бульон засыпается геркулес-немного-чтобы,получилось как киселек,потом зелень-и все!Никаких обощей не добабляют.получается такой типа суп-пюре,просто очень
Кристин.а замачивать его ненадо??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает рецепт супа из геркулеса? Напишите пожалуйста, а то я нигде еще не пробовала, а геркулес обожаю и мои дети тоже. Купила, но варю каши с молоком.

я вот геркулес не воспринимаю в супе.

но муж очень любит. Рецепт первоначально взяла из баночки Quaker oats, дальше корректировала по замечаниям мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает рецепт супа из геркулеса? Напишите пожалуйста, а то я нигде еще не пробовала, а геркулес обожаю и мои дети тоже. Купила, но варю каши с молоком.

 

Вчера мужу не дала купить ету овсянку. Мне кажется суп этот как клейстер будет. А он мне: "ну сготовь хоть раз я так люблю его".

Lulu вы пробовали???Деиствительно ли это так вкусно??

А рацептик я у мужа спрошу, он у меня отлично готовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот геркулес не воспринимаю в супе.

но муж очень любит.

а чего Надюш?очень вкусно и полезно,хотя конешно на вкус и цвет......

я никогда сама его еще не готовила,мне соседка готовит и передает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есения

а чего Надюш?очень вкусно и полезно,хотя конешно на вкус и цвет......

верю что полезно и вкусно ..наверное)

но я привыкла как то к каше,те к сладкому варианту геркулеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×