Перейти к содержанию
Margo22

Российское гражданство для детей

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и далее, в России обратиться в паспортный стол по месту вашей прописки, там все проверят, и поставят еще одну печать на свид. о рождении, и только тогда процедура получения гр. считается законченной. также можно вписать ребенка после этого и во внутренний паспорт, оформлять прописку и т.д.

в паспортном столе с меня потребовали только свидет-во о рождении(керокопию и оригинал показывала)и мой внутренний паспорт, вписали без проблем и без печати(дополнительной) синди уточни плиз,а кто сказал про то,что процедура получения гр-ва считается законченой после проставления этой печати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только свидет-во о рождении(керокопию и оригинал показывала)

марокканское зеленое и русскими переводом? на такое

печать квадратная сзади на листе, и на ней же круглая, и подпись, нужны обязательно - сказала не я

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cindy, правильно ли я поняла, что эта печать ставится в паспортном столе по месту прописки? Я просто не ставила и даже не знала, что нужн. В консульстве спрашивала, не нужно ли чего в России зверять (но это было 4 года назад), сказали: нет. В России в ОВИРе знакомой показывала, тоже она мне ничего не сказала, только посоветовала сделать доче отдельный загранпаспорт. А для чего нужна эта печать? Только для вписания во внутренний паспорт? И для чего вписывать во внутренний паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

марокканское зеленое и русскими переводом? на такое

печать квадратная сзади на листе, и на ней же круглая, и подпись, нужны обязательно - сказала не я

да, только у нас не зелёное, а белое и перевод и скреплено как потожено два листа вместе.

в консульстве мне тоже сказали, что больше ничего не надо ставить, ни тут, в Марокко, ни в России-оно уже действительно.спрашивала в этом году

а как ты им обосновывала необходимость проставления этих печатей/штампов?

Изменено пользователем romashka.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту информацию мне тоже в консульстве не дали, говорили девочки, и даже, задавая этот вопрос в консульстве, мне отвечали - мол разбирайтесь с этим в России как хотите....

 

печать ставится независимо от того, будите ли вы прописывать ребенка в России или нет, но вот прописывать можно только с этой печатью, а также с ней получать пособия, делать ребенку мед. полис и т.д, получать место в садике и т.д....

 

а если вы просто ездите в Россию на несколько месяцев летом, то вам вообще свид. о рождении ребенка не нужно, достаточно вписания ребенка в ваш загранпаспорт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас посмотрела свидетельство о рождении которое было получено в РФ(ребёнок в РФ родился), там на оборотной стороне стоит штамп-принял/ла Гражданство РФ число и п№ и круглая красная печать ФМС, по моим сведениям они ставятся,для того, чтобы ребёнка можно было вывозить за пределы РФи для вписания его в загран паспорт(повторю это если ребёнок рожден в РФ и мать собирается с ним выехатьза пределы РФ), а не для оформления в сад или прописки.

 

вот только на каком основании они были проставлены у синди?почему-то мне, лично, непонятно :pardon:

потому,что если получено уведомление( в Марокко) то это и означает ,что у ребенка гражданство РФ.

тут видимо дело в компетенции сотрудников паспортного стола, они или не ставят то, что надо,или наоборот!

Изменено пользователем romashka.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот только на каком основании они были проставлены у Синди?

 

они также проставлены у всех моих знакомых из разных городов России, причем всем ставили это только после обращения по этому вопросу матери, а самим никто не предлагал.

 

не хотите - не ставьте, вас тоже никто не заставляет.

я вообще отвечала Слону, и Ваш сарказм и сомнения в компетентности Российских органов, которые эту печать поставили тут неуместны ИМХО

 

там на оборотной стороне стоит штамп-принял/ла Гражданство РФ число и п№ и круглая красная печать ФМС, по моим сведениям они ставятся,для того, чтобы ребёнка можно было вывозить за пределы....

лучше проверьте ваши сведения - зачем ставится эта печать....

 

 

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваш сарказм и сомнения в компетентности Российских органов, которые эту печать поставили тут неуместны ИМХО

 

 

лучше проверьте ваши сведения - зачем ставится эта печать....

где сарказм замечен?

мои сведения подтверждены моим опытом.

глупо обижаться на мои посты,я пытаюсь разобраться в вопросе, а не вступаю в палемику с вами.

извиняюсь, за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,закон о РГ был принят в феврале 1992года?Если ребенок родился в марте 1992,в России,нужно ли оформлять РГ?Раньше в РК,сказали

не надо,а сейчас надо,ничего не пойму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу сказать что я тормоз :pardon:

Правильно ли я поняла? Сначала я беру свидетельство о браке, свидетельство о рождении (у нас зелёное, полученное в мукате на арабском) и несу это к переводчику. Мне переводят на русски и с этим я иду в МИД, а потом в РК.

Когда мы пришли с этим в МИД мне сказали что не хватает каких-то печатей из судов Ужды и ЗАю. Вроде сейчас поставили, но поставили на оригиналы, а не на перевод. Вот снова поедем и не знаю чего ждать.

Девочки, которые недавно этим занимались, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите,закон о РГ был принят в феврале 1992года?Если ребенок родился в марте 1992,в России,нужно ли оформлять РГ?Раньше в РК,сказали

не надо,а сейчас надо,ничего не пойму...

нужно. Мой старший родился в 1996 и при том, что папа впоследствии стал гражданином РФ, нам пришлось оформлять гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу сразу сказать что я тормоз :pardon:

Правильно ли я поняла? Сначала я беру свидетельство о браке, свидетельство о рождении (у нас зелёное, полученное в мукате на арабском) и несу это к переводчику. Мне переводят на русски и с этим я иду в МИД, а потом в РК.

Когда мы пришли с этим в МИД мне сказали что не хватает каких-то печатей из судов Ужды и ЗАю. Вроде сейчас поставили, но поставили на оригиналы, а не на перевод. Вот снова поедем и не знаю чего ждать.

Девочки, которые недавно этим занимались, подскажите пожалуйста.

зеленый оригинал свид. о рождении должен быть заполнен с 2-сторон. на одной стороне - на арабском, на другой - на фр. вот это с печатями из МИДа и надо отнести в посольство РФ. перевод с французского на русский сделают прямо там в процессе оформления гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зеленый оригинал свид. о рождении должен быть заполнен с 2-сторон. на одной стороне - на арабском, на другой - на фр.

А у нас только на арабском и на русский переведено. А зачем вобще на французском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем вобще на французском?

Не знаю,как на данный момент,но когда мы оформляли гражданство,консульство принимало справки на фр.и сами переводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас только на арабском и на русский переведено. А зачем вобще на французском?

это такая форма бланка, с одной стoрoны написано на арабском, а с другой на французском, там, где берёшь св. о рождении марокканское скажи, чтобы тебе выдали такой формы,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нашем посольстве работают с марокканскими документами, только после того, когда они легализованы в МИДе Марокко.

 

а перевод с французского они сделают сами.

 

поэтому вам и нужно иметь свид. на фр, легализованное в МИДе Марокко. этого достаточно для подачи документов на российское гр. ребенка

 

а вообще ты же можешь позвонить в посольство и уточнить все вопросы. у тебя есть их телефон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вообще ты же можешь позвонить в посольство и уточнить все вопросы. у тебя есть их телефон?

Каждый раз как им звоню заикаться начинаю. Как-то я их боюсь.

Я уже перевела. Лучше с переводом к ним пойду, а то если оригинал сдам это ещё дольше будет.

У меня пока не было проблем с РК, я ещё не дошла до них. Нас завернули в МИДе - сказали что не хватает каких-то печатей. Мы поставили (надеюсь что то) и вот снова собираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нас завернули в МИДе - сказали что не хватает каких-то печатей. Мы поставили (надеюсь что то) и вот снова собираемся.

Булочка, они ведь заверяют арабский или французский, а русский ваш перевод им не нужен... С заверенной бумажкой будут работать в КО. А зачем в КО арабский вариант? Могут завернуть... Как я поняла из слов Синди, то вы перевод сами зря вообще делали :girl_blush2: Вот:

на одной стороне - на арабском, на другой - на фр. вот это с печатями из МИДа и надо отнести в посольство РФ. перевод с французского на русский сделают прямо там в процессе оформления гражданства.
в нашем посольстве работают с марокканскими документами, только после того, когда они легализованы в МИДе Марокко.

а перевод с французского они сделают сами.

поэтому вам и нужно иметь свид. на фр, легализованное в МИДе Марокко. этого достаточно для подачи документов на российское гр. ребенка

Изменено пользователем Haitba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старой версии в одной из тем писали что надо перевод св-ва о браке и св-ва о рождении заверенные в МИДе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что надо перевод св-ва о браке и св-ва о рождении заверенные в МИДе.

Может это имелся в виду обратный процесс, когда едут из России с ребенком и тут уже его оформляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Российское свидетельство о рождении нашим детям с папой-марокканцем /без гр.РФ/ не выдают вообще нигде!

Синди, как это нигде?

В России при рождении ребенка от смешанного брака, если мать является гражданкой России , ребенку выдают обычное свидетельство о рождении , как у всех российских детей...У меня оба ребенка имеют такие... :rolleyes:

 

Так что если хотите, чтобы свид-во о рождени вашего ребенка было точно таким же как у всех детей в России, рожайте там....Это тоже вариант :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотите, чтобы свид-во о рождени вашего ребенка было точно таким же как у всех детей в России, рожайте там....

Я рожала здесь младшую,св-во такое же ,как у всех российских детей.Это какой-то новый закон,не выдавать смешанным детям нормальное св-во?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я рожала здесь младшую,св-во такое же ,как у всех российских детей.Это какой-то новый закон,не выдавать смешанным детям нормальное св-во?

 

Эль, да, это с недавних пор детям здесь не выдают свидетельство российского образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тина, пардон, я имела ввиду, что нашим детям не выдвдуи свид-во россйского образза, если они родились в Марокко - ни в посольстве, ни потом по приезду в Россию

 

Булочка, Хаитба правильно поняла - с переводом без печатей МИДа работать не будут. т.е. смотреть будут только на оригинал, завереный в МИДе. и вызывает сомнение пройдет ли здесь арабский вариант. сообственн, в перечни документов для подачи на гр. ясно указано, что свид. о рождении должно быть на фр. языке, заверенный в МИД....

я бы позвонила и сформулировала вопрос так

- хотим подать документы на оформление ребенку гр. РФ. сейчас имеем марокканское свид, о рождении на зеленом листке НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ, заверенное в МИДе Марокко.

 

все-таки лучше уточнить, что б не ездить зря....

 

Эль, да, это с недавних пор детям здесь не выдают свидетельство российского образца.

да, делают только перевод марокканского свид-ва. и при этом надо очень внимательно смотреть, что б в итоге перевод получился адекватным, с указанием фамилй, имен, отчеств обоих родиелей и ребенка.

 

Это какой-то новый закон,не выдавать смешанным детям нормальное св-во?

тут вопрос не в нормальности, действительно, есть некоторые ньюансы, и это даже отчасти правильно.....

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь - РГ получили. Сегодня позвонили и сказали что всё подписали.

Спасибо всем за помощь.

Изменено пользователем Булочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отчитываюсь - РГ получили. Сегодня позвонили и сказали что всё подписали.

Спасибо всем за помощь.

поздравляю!

 

а свидетельство о рождении зеленое было на арабском или на фр. в итоге?

его же ведь вообще оставляют подколотым к переводу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация пока вырисовывается не очень. Рожать будем в Марокко месяца через 2. Марокканского брака нет (только пока собираем док-ты). Есть Российский брак. У мужа есть вид на жительство в РФ и поданы док-ты на гражданство , но съездить на его получение в Россию до рождения ребенка ему не реально.

Еще будучи в Питере, я ходила в дом малютки и узнавала, что мне делать. Они сказали, что муж может им привезти отсюда переведенную и заверенную во всех необходимых инстанциях МЕДиЦИНСКУЮ СПРАВКУ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА (ИЗ РОДДОМА). А они на ее основании выдадут свид-во о рождении. Мужу все равно нужно будет ехать в РФ по делам месяца через 4, может он сможет там нам свид-во о рожд. получить. Вот, думаю, прокатит ли такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня получилась ситуация - родила ребенка, а мароканского брака не имели, дело было в процессе

 

в итоге, нам не выдавали марок. свид-во о рождении до подтверждения брака в суде.

в посольстве нашем мне тоже ничего не выдали, в мой паспорт, естественно, не вписали___/им сначала требуется марок. свид-во о рождении/

 

и дочь вообще 10 месяцев не имела документов кромя справки из роддома

 

вам надо поспешить с пролучением марок. брака в таком случае

 

или мужу получит рос-ое гр. поскорей

Изменено пользователем Cindy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а свидетельство о рождении зеленое было на арабском или на фр. в итоге?

его же ведь вообще оставляют подколотым к переводу....

Мы сходили в мукату и нам заполнили на франсе. Было и на арабском и на французском. Перевод этой справки делали в консульстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, чьи дети имеют штамп о наличии гражданства РФ на св-ве о рождении,требовали ли у вас документы отца( оригинал его паспорта и перевод)?

Обратилась в УФМС у меня потребовали доки отца, а я их предоставить не могу так как его нет на территории России, неужели без его доков я не могу проставить эту печать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тин, а для чего им доки отца? Твои дети по рождению граждане РФ, так как родились после 2002 года НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

 

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от

24.05.2005 N 235-О.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день

рождения ребенка:

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя

которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по

рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в

оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это

лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному

волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской

Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель

является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его

нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель

является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории

Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

 

http://www.gzt.ru/addition/-federaljnyi-za...oi-/295380.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тин, а для чего им доки отца? Твои дети по рождению граждане РФ, так как родились после 2002 года НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

Фрося, я в курсе этого закона( уже весь инет перерыла по этому вопросу), и они тоже в курсе , сами мне его показывали и сказали, что моему ребенку отметка о гражданстве не нужна, НО для получения загранпаспарта на ребенка ее требуют и в Консультве , когда фото детей вклеивала, тоже потребовали эту отметку....Абсурд! мой ребенок по закону гражданин России, но без этой отметки ничего делать не хотят. :woodpecker: а чтобы ее проставить необходимо предоставить документы обоих родителей.

Тупик :woodpecker:

Я пыталась доказать свою правоту, что на основани двух факторов : ребенок родился на территории РФ и один из родителей является гражданином РФ, они обязаны проставить эту отметку, но им этого не достаточно.Есть список документов, которые необходимо предоставить для проставления штампа о гражданстве и так как их у меня нет , то и штампа на св-ве о рождении тоже нет.

Во вторник пойду ругаться с начальником :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кошмар какой-то :(

удачи, Тин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
удачи, Тин

спасибо :give_heart: мне удача не помешает, только на нее надежда и осталась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прошлым летом ставила отметку эту о подтверждении гражданства, и вообще с меня никто ничего не спросил.Может что-то изменилось,и паспорт я нормально получила ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я прошлым летом ставила отметку эту о подтверждении гражданства, и вообще с меня никто ничего не спросил.Может что-то изменилось,и паспорт я нормально получила ему.

В каждом городе свои порядки :woodpecker:

 

Начальник тоже стоит на своем , не хочет мне эту отметку ставить :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы попросите его написать вам письменный отказ в проставлении отметки с объяснением причин. Пусть ищут на какую статью закона ссылаться. Скажите, что знаете свои права и с этим отказом в суд пойдете. Естественно это нужно все начинать, когда все мирные способы решения уже опробованы. Иногда такие вещи очень срабатывают. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо :give_heart: мне удача не помешает, только на нее надежда и осталась :)

 

tina, удалось ли поставить штамп? Действительно, в паспортном столе в списке документов значится паспорт отца, у меня тоже спрашивали, но потом поставили штамп старшей дочери и без него. Проблема с младшей: в консульстве забыли прошить перевод с оригиналом и поставить сверху печать, бумаги просто скрепили скрепкой, теперь начальник паспортного стола говорит, что мой документ нелегализован, хотя в местном МиДе после согласования с Москвой мне сказали, что документ в порядке, а мой новый нотариально заверенный перевод, прошитый с оригиналом, считается легализованным, как и сам документ.

В паспортном столе св-во о рождении у меня забрали для согласования с Управлением, жду ответа. Если он будет отрицательным, буду действовать по наводке slona. Всем советую проверять документы, выданные в Консульстве, чтобы избежать подобных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня этот вопрос тоже сейчас актуален. Я как раз завтра получаю из консульства ребенкины док-ты. Объясните, а зачем вообще эта печать нужна? Где ее могут попросить? Ведь я в консульстве оформляла ребенку гражданство, так зачем еще и печать? Еще подскажите, на всякий случай, какие док-ты нужно предоставитьдля проставлении этой печати? Может ли мой муж ее поставить, без моего пресутствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×