Перейти к содержанию
Настюля

Гражданство РФ

Рекомендуемые сообщения

Вчера муж сдал документы на гражданство. Немного напишу про "погремушки в нашей избушке".

УФМС по СПб и ЛО.

Я уже писала где-то выше, что нам инспектор, как только узнала о намерении сдать документы, сказала, что сейчас все строго и очень много придирок. Документы сразу официально не принимают. Мы подготовили все по перечню и отдали на проверку в копиях. Инспектор сделала поправки в заявлении и весь пакет документов отвозила в управление УФМС для того, чтобы они тоже посмотрели предварительно.

В итоге:

- не должно быть никаких разногласий со сведениями, указанными ранее в заявлениях на РнВП и ВНЖ. Для примера, у нас в табличке про родственников при оформлении ВНЖ имя брата мужа было написано Хасан (с одной буквой "с"), в заявлении на гражданство написали Хассан. Пришлось исправлять.

- перевод паспорта должен быть таким же как и ранее сдаваемые, т.е. все, что переводили ранее не должны перевести как-то иначе. + в этот раз потребовали сделать перевод всех страниц, всех виз и всех штампов КПП, к переводу необходимо было прицепить копии всех страниц, включая пустые. В итоге у нас перевод на 33 листах и выполнен с 4-х языков: французский и арабский (на этих языках вся информация в марокканском паспорте), а также с английского и финского (шенгенские визы и штампы). Хорошо, что не выезжал в Китай )))) И ни в коем случае после того, как все переведете, не нужно выезжать до подачи документов. У нас паспорт по страничке сверяли с копией и проверяли.

- сдавать нужно не оригинал перевода, заверенный нотариально, а его нотариальную копию. Этот момент добил больше всего. Т.е. сперва сделать перевод, заверенный нотариально, а потом все это добро откопировать и заверить у нотариуса и только эту копию разрешено брать.

- справка ф.9 должна быть выдана на ИГ, запрашивающего гражданство, а не другого зарегистрированного в квартире. У нас не с первого раза получилось убедить выписать справку именно на мужа.

- не должно быть сокращений в квитанции с почты об отправке отказа от гражданства. У нас имя мужа была сокращено, т.е. имя написано не полностью, а только первая буква. Пришлось топать на почту и просить дописать имя и заверить исправления.

- в квитанции на госпошлину тоже что-то не понравилось - исправляли в банке, благо обратились в тот же день и не пришлось заморачиваться с возвратом.

- копия свидетельства о браке нужна нотариальная.

По доходам. У мужа свое ИП, поэтому нужны декларации, подтверждающие уплату налогов. Тут нюанс. Декларации подает через интернет, но для УФМС нужно заверить копии в налоговой. Поскольку система налогообложения "вмененка", то вмененный доход не соответствует реальному и взяли еще и мои справки НДФЛ-2 с работы и попросили в графу доходы, кроме дохода от предпринимательской деятельности написать, что одновременно находится на иждивении супруги.

- однажды во времена получения РНВП у мужа была виза, где его имя написали с двумя буквами "с". Проблема была связана с особенностями транслитерации. Мы писали много объяснений и даже делали экспертизу по поводу того, что разное в случае написания Юсеф и Юссеф, речь идет об одном и том же человеке. Экспертиза делалась в центре лингвистических исследований при РАН. Так вот они вспомнили про эту эксперитзу и попросили приложить нотариальную его копию. Хорошо, что у меня все сохранилось.

- к заявлению просят приложить некое обязательство, где нужно прописать, были ли нарушения, выдворения и пр. Т.е. если нарушения были, то нужно помнить год и статью КОАП. У нас с инспектором оч. хорошие отношения, поэтому она сама нам эти данные продиктовала, т.к. у них все зафиксировано. Но если забыть и не указать, то могут расценить как сокрытие сведений.

Также в этом обязательство указываются все разрешения на работу (если были). Когда выдано, кем и серия с номером.

 

Вроде все. А в остальном, все легко и просто :woodpecker::woodpecker: :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, девочки, не затягивайте с документами. А то потом концов не найти все бумажек, данные которых нужно отобразить при подаче на гражданство.

Возможно, это только у нас так придираются. Я написала, как было в нашем случае, не факт, что у кого-то такие же требования.

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данное свидетельство нужно легализовать (печать МИДа Египта + печать консульства РФ, подтверждающая подпись министра). Перевод лучше сделать в РФ и заверить подпись нотариально. Только такое свидетельство признают. На него же поставят печать о принятии ребенка в гр. РФ. То, что про Вас написано, что имеете гр.Египта, то ничего страшного, у Вас же и гр.РФ имеется, это главное. Закон не запрещает иметь более одного гражданства.

 

Вы, наверное, не поняли немного.

Я все это делаю в Посольстве РФ в КСА. Естественно все лигализованно и самим нашим Посольством, они же сами этим занимаются, зачем я в России это делать буде.

И я написала выше, что проблема, что написано ВРЕМЕННОЕ. Только это меня и пугает. То, что в РФ признается данное "свидетельство" это понятно, но в нем стоит дурацкое слово ВРЕМЕННОЕ.

Да, может и не страшно ,что я там как гражданка Египта, но в таком случае у Посольства РФ может возникнуть резонный вопрос, с чего родителям-гражданам Египта получать ребенку гражданство РФ. Может и прокатит, конечно.

Пока с египетским даже не суемся.....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, девочки, не затягивайте с документами. А то потом концов не найти все бумажек, данные которых нужно отобразить при подаче на гражданство.

Возможно, это только у нас так придираются. Я написала, как было в нашем случае, не факт, что у кого-то такие же требования.

Нахожусь под впечатлением о списке требований,ну по поводу полного сходства анкеты-это везде так,родственники туда же,но вот дальше какой-то кошмар,у нас конечно тоже придирались,но не так.Еще у нас по работе надо было,что бы все совпадало точно.Списка разрешений на работу не требовали.Хотя вот могу сказать,к примеру,про Краснодар,там требовали в свободной форме письмо с описанием биографии,а так же по годам с года приезда в Россию точные адреса работ и временных регистраций.Так что присоединяюсь,лучше не затягивать,если есть желание все-таки гражданство получать,а то вообще есть риск ничего не вспомнить,а вспомнить можно неверно,не дай бог еще сочтут за укрытие информации,вообще замкнутый круг:woodpecker:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, не поняли немного.

Я все это делаю в Посольстве РФ в КСА. Естественно все лигализованно и самим нашим Посольством, они же сами этим занимаются, зачем я в России это делать буде.

Да, не совсем поняла, думала, что в РФ оформляете гражданство.
И я написала выше, что проблема, что написано ВРЕМЕННОЕ.
А почему оно временное, Вы узнавали? Срок действия не обозначен? Может перевод не верный или это выписка из книги актов по рождению? Во многих странах НЕТ свидетельств о рождении, при необходимости берут выписки.
но в таком случае у Посольства РФ может возникнуть резонный вопрос, с чего родителям-гражданам Египта получать ребенку гражданство РФ. Может и прокатит, конечно.

Если родители - гр. Египта, то ребенку никто гр. РФ и не даст. Но Вы же одновременно и гр. РФ и это дает основание для получения гражданства. Какие тут могут быть вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Списка разрешений на работу не требовали.

РНР необходимо было указать в Обязательстве. Обязательство - анкеты формата А4 с вопросами типо: "Имели ли РНР? Если да, то укажите когда получено, где"; "Обращались ли ранее с заявлением о гражданстве? Если да, то укажите когда и где и решение"; "Имели ли адм.нарушения?" и т.п.

Еще была расписка, но она по закону полагается. Там пишется, что в течении года после получения гр. РФ, обязуюсь предоставить из компетентных органов Марокко подтверждающие документы о выходе из гр.Марокко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не совсем поняла, думала, что в РФ оформляете гражданство.

А почему оно временное, Вы узнавали? Срок действия не обозначен? Может перевод не верный или это выписка из книги актов по рождению? Во многих странах НЕТ свидетельств о рождении, при необходимости берут выписки.

Если родители - гр. Египта, то ребенку никто гр. РФ и не даст. Но Вы же одновременно и гр. РФ и это дает основание для получения гражданства. Какие тут могут быть вопросы.

 

Да, я рожала в КСА и оформить здесь все пытаюсь, хотя можно и в РФ, то тяжко, думаю, будет.

В КСА такие правила. Саудовское свидетельство детям-иностранцам дают временное, а его уже обменивают на свидетельство нужной страны. Перевод верный, конечно. Вообщем местные заморочки.

Конечно, если ничего не выйдет, то пробовать с египетским свидетельсвтом о рождении только. Может ВЫ и правы и нашим вообще дела нет, что там в свидетельстве арабском я как гр. Египта.

Естественно я знаю о том, что гражданства не дадут гражданам Египта:biggrin: Просто по факту у них кроме моего загранпаспорта и арабского переведенного свидетельства ничего нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто по факту у них кроме моего загранпаспорта и арабского переведенного свидетельства ничего нет.

Дык они все проверят, запросы сделают насчет Вас и Вашего гражданства.

Еще, если не ошибаюсь, что при оформлении гр. РФ детям за границей требуют согласие отца.

Мне кажется, что Вам нужно принести оба свидетельства и пусть в консульстве сами решат, какое им брать для оформления. Но я думаю, что по египетскому будет правильнее, т.к. другое - временное и,как Вы написали, подлежит замене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык они все проверят, запросы сделают насчет Вас и Вашего гражданства.

Еще, если не ошибаюсь, что при оформлении гр. РФ детям за границей требуют согласие отца.

Мне кажется, что Вам нужно принести оба свидетельства и пусть в консульстве сами решат, какое им брать для оформления. Но я думаю, что по египетскому будет правильнее, т.к. другое - временное и,как Вы написали, подлежит замене.

 

К сожалению, мы и этого сделать не можем.

У нас по закону подлости египетское свидетельство в Египте:woodpecker:

Ну отложится все снова, видимо.

Вот-вот, подлежит замене, а они не хотят взамен выдавать российское.:ranting:

Да, Вы не ошибаетесь, нужно согласие супруга.

 

Кстати, для тех, кому согласие супруги не дают.

В Посольстве уточнила.

Сказали надо въехать с ребенком по визе и сделать ВНЖ и вот тогда считается, что ребенок проживает в РФ (или как вариант временную регистрацию) и тогда согласие супруга не требуется на получение гражданства РФ.

А вот если просто родить за границей и ехать оформлять гражданство в УФМС, то согласие они потребуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько стоит и где вы делаете анкету? а то нам тоже на гражданство подавать, а времени уже нет возиться с анкетами...ребенок маленький...

Вы в Москве? Если да, то напишите мне в личку, скину вам адрес и телефоны. 1700 рублей. Они заполнят, снимут копии, если у вас не хватает и проверят готовность ваших документов. Их анкеты у нас с первого раза всегда принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вроде все. А в остальном, все легко и просто :woodpecker::woodpecker: :woodpecker:

Да елки-палки, ну почему у нас все так запущено как обычно! woodpecker.gifwoodpecker.gifwoodpecker.gif Про РНР вообще добило, мы их уже выкинули все давным-давно, про визы тоже добило, у нас что ни виза, то по-разному имя написано, в Консульстве косячили....

 

Поздравляю вас! flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РНР необходимо было указать в Обязательстве. Обязательство - анкеты формата А4 с вопросами типо: "Имели ли РНР? Если да, то укажите когда получено, где"; "Обращались ли ранее с заявлением о гражданстве? Если да, то укажите когда и где и решение"; "Имели ли адм.нарушения?" и т.п.

Еще была расписка, но она по закону полагается. Там пишется, что в течении года после получения гр. РФ, обязуюсь предоставить из компетентных органов Марокко подтверждающие документы о выходе из гр.Марокко.

Обязательства у нас не выдавали и расписки тоже не подписывали,но не исключено,что эту расписку потребуют позже.А в остальном конечно жестко у вас,у нас трясли доход и анкету в основном:woodpecker: Вообще нигде не фигурировало про разрешение на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не совсем поняла, думала, что в РФ оформляете гражданство.

А почему оно временное, Вы узнавали? Срок действия не обозначен? Может перевод не верный или это выписка из книги актов по рождению? Во многих странах НЕТ свидетельств о рождении, при необходимости берут выписки.

Если родители - гр. Египта, то ребенку никто гр. РФ и не даст. Но Вы же одновременно и гр. РФ и это дает основание для получения гражданства. Какие тут могут быть вопросы.

 

Присоединяюсь к мнению,что во многих странах нет свидетельства о рождении и они дают выписки,которые действуют только полгода,возможно это ваш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то нам тоже на гражданство подавать, а времени уже нет возиться с анкетами...ребенок маленький...

на гражданство на мой взгляд самая легкая в заполении анкета, но если действительно некогда. то пусть фирма оформляет

 

 

Вчера муж сдал документы на гражданство. Немного напишу про "погремушки в нашей избушке". -

Поздравляю! :flowers1:

ничего себе как у вас строго:phil_39: у нас все проще было намного, единственно что смотрят строго. чтобы все данные в ранее поданных анкетах совпадали, вплоть до запятой. Инспекторша наша сказала, что это может послушить поводом для отказа.

У нас по закону подлости египетское свидетельство в Египте:woodpecker:

Ну отложится все снова, видимо.

а передать с кем-нибудь? или экспресс почтой отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на гражданство на мой взгляд самая легкая в заполении анкета, но если действительно некогда. то пусть фирма оформляет

 

 

 

Поздравляю! :flowers1:

ничего себе как у вас строго:phil_39: у нас все проще было намного, единственно что смотрят строго. чтобы все данные в ранее поданных анкетах совпадали, вплоть до запятой. Инспекторша наша сказала, что это может послушить поводом для отказа.

 

а передать с кем-нибудь? или экспресс почтой отправить?

У нас в анкете на РВП было заполнено,что диплом утерян,но за 3 года мы его наши и потом уже в анкете на гражданство впечатали,наверное,не должны придраться,что раньше было по-другому,это я уже сижу задним числом размышляю,но он действительно был утерян фирмой,потом его восстановили.:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой никакие бумажки не выкидывал, вообще все в папке лежит. Говорил, что с вашей страной нужно быть на готове!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой никакие бумажки не выкидывал, вообще все в папке лежит. Говорил, что с вашей страной нужно быть на готове!!! :biggrin:

Это точно,расслабляться нельзя:KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению,что во многих странах нет свидетельства о рождении и они дают выписки,которые действуют только полгода,возможно это ваш вариант.

 

Нет, не наш, к сожалению.

 

 

а передать с кем-нибудь? или экспресс почтой отправить?

 

Да передать не большая проблема, но его надо в МИДе Египта легализовать, так что в любом случае в Египет ехать.

Меня развернули в нашем посольстве сегодня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это я уже сижу задним числом размышляю,но он действительно был утерян фирмой,потом его восстановили.:woodpecker:

кто ж их знает? будем надеятся что не придерутся

 

 

Да передать не большая проблема, но его надо в МИДе Египта легализовать, так что в любом случае в Египет ехать.

а родственники не могут легализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, подлежит замене, а они не хотят взамен выдавать российское.:ranting:

они не должны выдавать российское, т.к. ребенок не гражданин..
А вот если просто родить за границей и ехать оформлять гражданство в УФМС, то согласие они потребуют.

Нет, при оформлении гражданства на территории РФ согласия отца не требуется. Ребенок должен быть поставлен на миграционный учет и заявление подается по месту постоянной регистрации родителя - гр.РФ. Это совершенно точно, в законодательстве прописано. Согласие только при оформлении гражданства за границей.

 

Да елки-палки, ну почему у нас все так запущено как обычно! woodpecker.gifwoodpecker.gifwoodpecker.gif Про РНР вообще добило, мы их уже выкинули все давным-давно, про визы тоже добило, у нас что ни виза, то по-разному имя написано, в Консульстве косячили....

 

Поздравляю вас! flowers1.gif

Спасибо!

РНР мы тоже с собой не брали и не готовы были номер написать. Инспектор сама продиктовала. Надеюсь, что правильно :biggrin:

С написание имени и фамилии в визе у нас были проблемы на этапе оформления РнВП. Тогда мы и делали эксперитзу и писали объяснения. Сейчас просто попросили заново предоставить копию этой экспертизы.

Так что идите тоже и подавайтесь.

 

Поздравляю! :flowers1:

Спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, при оформлении гражданства на территории РФ согласия отца не требуется. Ребенок должен быть поставлен на миграционный учет и заявление подается по месту постоянной регистрации родителя - гр.РФ. Это совершенно точно, в законодательстве прописано. Согласие только при оформлении гражданства за границей.

в законе-то прописано) сама рылась когда детей регистрировала, только в нашем фмсе - они - сами закон и плевать они хотели что написано)) пришлось делать это согласие с нотариал. заверением. Можно было конечно пободаться с ними, но времени не было.

Причем это не только в нашем фмсе требуют, а во многих. Для них закон не писан:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в законе-то прописано) сама рылась когда детей регистрировала, только в нашем фмсе - они - сами закон и плевать они хотели что написано)) пришлось делать это согласие с нотариал. заверением. Можно было конечно пободаться с ними, но времени не было.

Причем это не только в нашем фмсе требуют, а во многих. Для них закон не писан:biggrin:

 

Ну мы почти соседи,так что у нас тоже требовали присутствие мужа,приходил с переводом своего паспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что идите тоже и подавайтесь.

Муж поехал паспорт менять на всякий случай, въедет, тогда будем вид продлевать ну и если что то на гражданство сразу, ну или до следующего года ждать girl_blush2.gif Кстати серт он так и не получил, с этой работой блин даже времени не было woodpecker.gifranting.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1335352865[/url]' post='2485171']

а родственники не могут легализовать?

 

Нет, к сожалению

1335356150[/url]' post='2485307']

они не должны выдавать российское, т.к. ребенок не гражданин..

 

Нет, при оформлении гражданства на территории РФ согласия отца не требуется. Ребенок должен быть поставлен на миграционный учет и заявление подается по месту постоянной регистрации родителя - гр.РФ. Это совершенно точно, в законодательстве прописано. Согласие только при оформлении гражданства за границей.

 

Должны, все кто рожают за границей получают и становятся заодно и гражданами России

В посольстве сказали не верная интерпретация закона.Мол если через уфмс оформлять, то также нужно согласие, видимо имеется ввиду без ребенка и без ВНЖ и без регистрации. А если без согласия, то ввозить ребенка в РФ и далее доказывать, что он проживает в Рф, путем ВНЖ или регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь помнит полный почтовый адрес египетского посольства, по которому отправляли уведомление-отказ от гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие шаги после того, как сдали документы на гражданство и получили положительный ответ? Что мы должны оформить и кого посетить? Насколько я понимаю оформляется общегражданский паспорт, затем загранпаспорт. Военный билет надо оформлять? Если да, то куда обращаться? Египетское посольство в Москве надо посещать на предмет возврата еги гражданства? Если да, то какова процедура? Если что-то еще упустила, напишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо идти в паспортный стол по месту регистрации и оформлять национальный паспорт. Потом загран. Пока его не оформите, никуда не уедите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы почти соседи,так что у нас тоже требовали присутствие мужа,приходил с переводом своего паспорта.

присутствие само собой, у нас требовали его нотариальное согласие на гражданство

 

Нет, к сожалению

а почему? у нас брат мужа делал легализацию, когда нужно было.

 

Девочки, а кто-нибудь помнит полный почтовый адрес египетского посольства, по которому отправляли уведомление-отказ от гражданства?

119034, г. Москва, Кропоткинский переулок, д. 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присутствие само собой, у нас требовали его нотариальное согласие на гражданство

 

 

а почему? у нас брат мужа делал легализацию, когда нужно было.

 

 

119034, г. Москва, Кропоткинский переулок, д. 12

У нас просто его перевод паспорта посмотрели,на него и все,но может вы пораньше там были,каждый год же что-то меняется.Мы в 2009 делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас просто его перевод паспорта посмотрели,на него и все,но может вы пораньше там были,каждый год же что-то меняется.Мы в 2009 делали.

 

так в переводе паспорта как раз стоит что гражданин другой страны и от этого они и начали эти требования предъявлять.

мы делали в 2005 и 2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в переводе паспорта как раз стоит что гражданин другой страны и от этого они и начали эти требования предъявлять.

мы делали в 2005 и 2010

Ну значит повезло нам,проскочили,ну лишний раз доказывает,что даже в одном районе нет единой схемы:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны, все кто рожают за границей получают и становятся заодно и гражданами России

Вы хотите российское свидетельство ДО того, как оформите гражданство. Должны выдавать только детям - гражданам по рождению, но это не Ваш случай, т.к. отец - не гражданин и ребенок родился за границей.
В посольстве сказали не верная интерпретация закона.Мол если через уфмс оформлять, то также нужно согласие, видимо имеется ввиду без ребенка и без ВНЖ и без регистрации. А если без согласия, то ввозить ребенка в РФ и далее доказывать, что он проживает в Рф, путем ВНЖ или регистрации.

Как это неверная интерпретация, если черным по белому написано, что согласие не требуется, отдельным пунктом.

Без ребенка в РФ не оформить. Нужно ввозить, ставить на миграционный учет и идти подавать документы в упрощенном порядке по месту постоянной регистрации родителя - гр. РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а почему? у нас брат мужа делал легализацию, когда нужно было.

 

 

У нас брат такой товарищ, что ни о чем его и не попросишь. Да муж и не хочет просить кого-либо...

 

Вы хотите российское свидетельство ДО того, как оформите гражданство. Должны выдавать только детям - гражданам по рождению, но это не Ваш случай, т.к. отец - не гражданин и ребенок родился за границей.

 

Как это неверная интерпретация, если черным по белому написано, что согласие не требуется, отдельным пунктом.

Без ребенка в РФ не оформить. Нужно ввозить, ставить на миграционный учет и идти подавать документы в упрощенном порядке по месту постоянной регистрации родителя - гр. РФ.

 

Ой, Вы чего-то все напутали, Настюля.

Во-первых, я не хочу ДО того, как. А хочу оформить гражданствои получить свидетельство. Это первое.

Второе. Выдают и тем, у кого отец - не гражданин. Все получают и получали и получать будут. Другое дело, что надо со справкой о рождении идти в Посольство.

Третье. Выдают российского образца детям, родившимся за границей. У нас и в Египте, практически у всех российского образца.

 

Я написала то, что сказали в консульстве. Дословно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит повезло нам,проскочили,ну лишний раз доказывает,что даже в одном районе нет единой схемы:woodpecker:

вы в каком фмсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы в каком фмсе?

На Ботанической улице дело было,дом забыла.А у вас где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не хочу ДО того, как. А хочу оформить гражданствои получить свидетельство

не принято акт о рождении регистрировать дважды. Вам поставят штамп о гражданстве РФ на египетское свидетельство о рождении (легализованное). Я думаю, что Вы именно это свидетельство будете использовать.
Выдают и тем, у кого отец - не гражданин. Все получают и получали и получать будут. Другое дело, что надо со справкой о рождении идти в Посольство.
так я и не утверждала обратное. я сказала, что выдать свидетельство о рождении российского образца Вашему ребенку не должны, т.к. Вы получили уже другое.
Выдают российского образца детям, родившимся за границей.
я говорила о гражданстве по рождению. Дети, рожденные за границей от родителя - гр.РФ и второго - не гражданина, не становятся гражданами автоматически. Свидетельство, конечно, получить можно, но оно должно быть первым..Ну это, если по правильному, а так я слышала, что и справки в роддоме дают по два раза, чтобы было два свидетельства.
Я написала то, что сказали в консульстве. Дословно.
Консульские работники глубоко не капают в миграционном законодательстве, относящемуся к компетенции УФМС. На территории РФ можно оформить гражданство без согласия отца - не гражданина РФ. Ребенок должен быть в РФ, должен въехать легально, иметь действующую визу, миграционную карту и должен быть поставлен на миграционный учет (регистрация по месту жительства принимающей стороны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не принято акт о рождении регистрировать дважды. Вам поставят штамп о гражданстве РФ на египетское свидетельство о рождении (легализованное). Я думаю, что Вы именно это свидетельство будете использовать.

так я и не утверждала обратное. я сказала, что выдать свидетельство о рождении российского образца Вашему ребенку не должны, т.к. Вы получили уже другое.

я говорила о гражданстве по рождению. Дети, рожденные за границей от родителя - гр.РФ и второго - не гражданина, не становятся гражданами автоматически. Свидетельство, конечно, получить можно, но оно должно быть первым..Ну это, если по правильному, а так я слышала, что и справки в роддоме дают по два раза, чтобы было два свидетельства.

Консульские работники глубоко не капают в миграционном законодательстве, относящемуся к компетенции УФМС. На территории РФ можно оформить гражданство без согласия отца - не гражданина РФ. Ребенок должен быть в РФ, должен въехать легально, иметь действующую визу, миграционную карту и должен быть поставлен на миграционный учет (регистрация по месту жительства принимающей стороны).

 

Так у нас временное, с которым к ним пришли. Поэтому я и хотела постоянное получить.

Теперь мне вообще без разницы какое, они не принимают документы на гражданство.

Ну да, есть ситуации, когда консульские работники идут на встречу. Не наш случай.

Мы на визу ребенку подали, а мне заявляют в посольстве "Я мол Вам одолжение делаю, что визу даю". Я говорю "Правда? И все предыдущие 4 раза тоже делали одолжение?" Видите как. Какие уж тут уступки.

Да я хотела уже в РФ попробовать сыну сделать, стала выяснять у заведующего консульским что и как. Сказал вот то, что раньше написала.

Кстати, в РФ ведь тоже до 6 месяцев по закону делают, вообще тогда не реально там сделать за время летних каникул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у нас временное, с которым к ним пришли. Поэтому я и хотела постоянное получить.

не было бы временного или ребенок был бы гражданин, то дали бы. Видимо для них принципиально, раз нет справки из роддома.
Кстати, в РФ ведь тоже до 6 месяцев по закону делают, вообще тогда не реально там сделать за время летних каникул.
да, срок 6 мес, да и еще пока примут заявление время пройдет, всегда найдут к чему придраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не было бы временного или ребенок был бы гражданин, то дали бы. Видимо для них принципиально, раз нет справки из роддома.

да, срок 6 мес, да и еще пока примут заявление время пройдет, всегда найдут к чему придраться.

 

А как бы он был гражданин? Если мы как раз за гражданством пришли в Посольство. Или я не поняла Вас?

В Консульствах под час еще хуже, чем в УФМС - это я о придирках. Везде одни и те же ведь работают. Чиновники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как бы он был гражданин? Если мы как раз за гражданством пришли в Посольство. Или я не поняла Вас?

Вот один из вариантов, как могло быть, правда к делу не относится. :biggrin: Если бы Ваш муж имел, кроме своего гражданства, еще и гражданство РФ, то Ваш ребенок по рождению бы тоже считался гр.РФ и Вы бы в Консульство пришли не оформлять гражданство, а получить документ гр. РФ. И в этом случае Вам бы выдали российское свидетельство о рождении в обмен на временное, которое имеете сейчас. Правда пришлось бы умолчать, что уже получено египетское. Это я все к тому, что они в общем правы в том, что не выдают свидетельство российского образца при сложившихся обстоятельствах. Но Вы не сдавайтесь, все равно гражданство получите, пусть немного позже..

Я дочери добивалась гражданства почти 3 года. И это при том, что родилась она в РФ. Сыграло роль то, что в тот момент менялось законодательство о гражданстве. На момент подачи заявления действовал один закон, а на момент рассмотрения уже вступил в силу другой. И у мужа такая же фигня произошла с документами, как раз сдал на ВНЖ и ввели еще и промежуточный этап - РнВП и отказали тогда в ВНЖ.

Через 2 недели будет 10 лет, как мы семьей живем в России, а муж все еще не гражданин, но надеюсь через полгода станет. Наверно ни в одной другой стране нет такого дурдома с документами при наличии официального брака с гражданином.. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×