Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

сейчас в интернете забросила в поиск -"бог" с маленькой буквы-

 

все сайты вышли с большой буквой в слове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, это, как в слове отечество. если говорить абстрактно, то лучше писать с маленькой буквы, а если как нечто твое родное, близкое, то, конечно, Отечество.

Да, вот это мне кажется верным. Очень логично, по крайней мере! Как и со словом "пророк". Если во множественном числе- то с маленькой, а если в единственно, имая в виду конкретного пророка, то с большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видИте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вот это мне кажется верным.

 

raweesh, смотри я что нашла, может это подойдет :scratch_one-s_head:

ссылка http://www.diamondsteel.ru/useful/handbook/ смотри раздел 3.22 " Названия, связанные с религией"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
raweesh, смотри я что нашла, может это подойдет :biggrin:

ссылка http://www.diamondsteel.ru/useful/handbook/ смотри раздел 3.22 " Названия, связанные с религией"

Спасибо за ссылку! :scratch_one-s_head: Мне это тоже кажется верным. А в русском языке есть правила, определяющие написание именно слов на религиозную темтику? Мы не проходили в школе такого вроде бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беСпАрдонный и беСкультурный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аННОтация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правИльно

справА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стОмАтолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не подскажЕте ?

 

пы.сы : или это уже я туплю ?

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как правильно " координально" или " кардинально" ? я склоняюсь ко второму варианту, ведь по значению слово не вяжется со словом -" координаты" , орфографический контройлер со мной согласен :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как правильно " координально" или " кардинально" ? я склоняюсь ко второму варианту, ведь по значению слово не вяжется со словом -" координаты" , орфографический контройлер со мной согласен :scratch_one-s_head:

Только кАрдинально. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провОцировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лейтЕнант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оочень часто встречаемая на форуме ошибка: В общем пишется только раздельно, но вообще - слитно. Слова вообщем - нет в русском языке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рАвнодушие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 1 сентября наши министры от образоваия сделали нам такой "подарочек":

http://www.vesti.ru/doc.html?id=312955&cid=58

А что? Отменить нафик все правила - вот красота-то наступит :scratch_one-s_head: . Новые правила ориентируются на тех, кому сильно трудно говорить на русском?

А йогрт меня вообще поразил. Неужель так кто-то говорит - йогУрт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в шоке! Хотела запостить весь текст, но большой.

Кофе - оно - это ужас!

По средАм - вообще убило, как, впрочем и йогУрт!

 

Зачем правила учили и классиков читали, все равно теперь как хотим, так и говорим... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По средАм - вообще убило,

Почему это вас убило? :scratch_one-s_head: По средАм - классический вариант, даже дикторам предписывается говорить именно так. Другое дело, что "по срЕдам" в силу широкого распространения тоже стало вариантом нормы.

P.S. Я говорю только "по средАм". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого дня вступил в силу приказ Минобрнауки, который определяет список словарей и справочников, признанных образцовыми. Стоит отметить, что некоторые слова в них употребляются совсем не так, как раньше.

 

Согласно рекомендуемым книгам, теперь нормой русского литературного языка стало то, что до сих пор считалось верхом безграмотности. Например, слово «кофе» — существительное мужского и среднего рода. Интернет всегда нужно писать с большой буквы, а слово «брачующиеся» заменено на «брачащиеся». В словосочетании «по средам» можно ставить ударение как на первый слог, так и на последний.

Ударение в слове «йогурт» на букву «у», в слове «договор» — на первый слог, к этому будет непросто привыкнуть. Примечательно, что ни один из словарей, которые до сих пор считались эталонными, в том числе справочники Розенталя и Лопатина, в список не попали, передает НТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рАвнодушие

 

С этого дня вступил в силу приказ Минобрнауки, который определяет список словарей и справочников, признанных образцовыми. Стоит отметить, что некоторые слова в них употребляются совсем не так, как раньше.

 

Примечательно, что ни один из словарей, которые до сих пор считались эталонными, в том числе справочники Розенталя и Лопатина, в список не попали, передает НТВ.

Пойду убьюсь АПСТЕНУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стЕрильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрала.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По средАм - вообще убило, как, впрочем и йогУрт!

 

по средАм, как раз, правильно было. сделали по срЕдам, ибо мало кто знает, что надо говорить по вторникАм, четвергАм, средАм - ну тяжело чиновникам правильно выговаривать, вот под них и подстроили все нововведения, начиная с дОговора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ибо мало кто знает, что надо говорить по вторникАм,

 

Я это в жизни не выговорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и сам приказ №195 Мин образования, наделавший столько шума.

 

Опубликовано 21 августа 2009 г.

Вступает в силу: 1 сентября 2009 г.

 

 

"Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 августа 2009 г.

 

Регистрационный N 14483

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 48, ст. 5042) и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (по результатам экспертизы) (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказываю:

 

1. Утвердить прилагаемый список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.

 

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Калину И.И.

 

Министр А. Фурсенко

 

Приложение

 

Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации

 

1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 1288 с.

 

2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 794 с.

 

3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л.- М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 943 с.

 

4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М. : "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 782 с." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дИфИрамбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безумный день, или Женитьба брачащихся

«Ни за что я не буду говорить дОговор! Пусть что хотят

со мной делают, никогда я этого не скажу!»

 

(из разговора двух женщин в московском метро,

перегон «Белорусская» – «Новослободская», 2 сентября, 10:00)

 

 

 

«Кофе сменило пол». «Сегодня введены новые нормы русского языка». «Чиновники узаконили безграмотность». Подобные заголовки 1 сентября взорвали Рунет. «Сенсационная» новость о том, что теперь можно говорить дОговор и йогУрт, прозвучала в теле- и радиоэфире, облетела блоги и форумы, попутно обрастая различными домыслами наподобие: «Скоро разрешат ложить и звОнит, соседи по лестничной клетке будут говорить на разных языках» и иными выводами, апокалиптичности которых позавидовал бы Большой адронный коллайдер.

 

Так что же произошло на самом деле? Сейчас, когда эмоции немного улеглись, попробуем спокойно разобраться.

 

Эта история началась в ноябре 2006 года. Именно тогда вышло в свет Постановление Правительства Российской Федерации, в котором, в частности, было указано, что «Министерство образования и науки Российской Федерации утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (по результатам экспертизы), а также правила русской орфографии и пунктуации».

 

Однако сам список появился только этим летом.

 

Обнадеживает, впрочем, тот факт, что сотрудники Минобрнауки обещают впоследствии расширить и дополнить перечень словарей, так что и «Русский орфографический словарь» РАН, и справочники Д. Э. Розенталя имеют все шансы со временем в нем оказаться.

 

Итак, еще раз (это момент принципиальный): лингвистов озадачил лишь состав списка утвержденных словарей и принцип его утверждения, а вовсе не «новые» нормы, взорвавшие общественность в День знаний. Почему слово «новые» заключено в кавычки и почему они не возмутили лингвистов? Да потому что ничего нового в этих нормах нет.

 

Необходимо подчеркнуть: все эти столь одиозные варианты (кофе – ср. р., дОговор, йогУрт) не предписывается употреблять вместо прежних, а лишь допускается использовать наряду с ними. Если вы привыкли говорить черный кофе, договОр, йОгурт – вы имеете полное право так говорить и впредь, это ни в коем случае не будет расценено как ошибка. Переучиваться и менять языковые привычки не нужно.

 

Полный текст статьи здесь: http://www.gramota.ru/lenta/news/8_2442

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, еще раз (это момент принципиальный): лингвистов озадачил лишь состав списка
Честно говоря, состав списка озадачил многих, мне например очень интересно, чей сын-дочка-племянник-зять-кум-брат-сват является владельцем издательства АСТ-ПРЕСС? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я это в жизни не выговорю.

 

конечно, по втОрникам, меня просто уже занесло слегка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шум полисоса

до белого калена :scratch_one-s_head:

Просто еле оклемалась :biggrin: ( потому что пЫлЕсос и до белого каленИЯ ) ,

едешЬ

будешЬ ( с "мягким" на конце)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шум полисоса

до белого калена :scratch_one-s_head:

Просто еле оклемалась :biggrin: ( потому что пЫлЕсос и до белого каленИЯ ) ,

едешЬ

будешЬ ( с "мягким" на конце)

Упс! И я пропЫлЕсосить зашла.

Вспомнила молодость - у меня дитё в детстве так говорила: палисос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олимпеадах ОлимпИадах (олимпИйцы, не олимпЕйцы)

 

потринируются потрЕнируются (проверочное слово *трЕнер*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принцИп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ложит, а кладет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кОмильфо :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГашиШ, прости Господи... Без мягкого знака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привИдение, стЕрильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учАСТвовать, навряДли, тоЧНо.

Изменено пользователем albilevizm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
навряДли

 

 

только, наверно, раздельно : навряд ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 11 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×