Перейти к содержанию
lesunya

Хигаб

Носите ли Вы хигаб?  

215 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

возникло стойкое ощущение,что никабных за людей не считают,описывая одежду таким образом. пусть в Исламе обязательным является только хиджаб,но жёны пророка(с.а.с.) никаб носили и,и я считаю,что оскорбляя никаб вы оскорбляете жён пророка(с.а.с.) и мусульманок в целом.

а у меня другое стойкое ощущение, и не только у меня. Я Никого не оскорбляла, носите , что хотите, только давайте не будем навязывать свое мнение по этому вопросу. Значить оскорбить тех, кто не в никабе или не в хигабе, МОЖНО???? Дать оценку тому, как на нас смотрят мужчины, и тд :)

и еще, я НИКОГДА не делила людей на тех кто в никабе, хигабе и на тех, кто без, и по религиозному признаку. И никогда не давала оценку , их поступку. Мне просто фиолетово. ИМХО. Терпимее надо быть к людям. (это не к Вам лично).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как интересно! А куда тогда будет девать достоверный хадис о запрещении ношения никаба во время паломничества? Что же Пророк (сас) запрещал, раз никаба, по вашей версии, в те времена не было?

аиша, по поводу понятия никаб и хаджа я вам ответила в личку

Для остальных поясняю, что там проблема перевода хадиса на русский язык. Слова НИКАБ в оригинале нет.

 

Ретта, высмеивать никаб никто права не имеет (да и не высмеивает) - это ваше право выбора.

Другое дело что процент мусульманок, носящих никаб, относительно тех, кто его не носит - очень невелик. Видимо, есть причина...

 

желаюшим предлагаю переслать книгу Великого Шейха Мухаммеда Газали в PDF (на арабском!), известного, в частности, своей терпимостью. пишите в личку имейлы.

 

:) А ты в Муслиму загляни, девушка много чего интересного рассказывает ...

"Экскурс" без контекста - не экскурс.

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вообще не нравиться,когда говорять,что не носят хигаб,то это значит,что дама полуголая.

Не всегда так...да даже если и так,то пусть так и будет.

 

Я ответила что ношу хигаб только в Египте.

К покрытию головы шла дого и сложно...даже до конца еще не дошла.

 

Я живу не в столице и иностранке тут непросто.Я не рассматривала кто нам меня смотрит и никто ниоткуда не вываливался при моем виде,но ежедневный выход на улицу доставлял мне дискомфорт.Это были и выкрики : халлё,велкам ту иджипт,шуфи, шуфи агнабейя,хау ар ю и тд.

Надоело!

Пару раз хватали меня за руки на улице.И это при том что у нас в городе очень много христиан и они носят более откровенную одежду.

Я одевалась как мусульманки ,только голову не покрывала.

 

А раз когда я шла с коляской,мне полицейский стал кричать через дорогу :Кристина! ...наверное в Хургаде или Шарме работал и знает одно из иностранных имен.

 

Сейчас с хигабом проще,нет выкриков.

Но если я захожу к врачу или в магазин или в аптеку,то люди в 80% понимают сразу (без разговоров)что я не египтянка.

Ну ничего.Главно улучшать свой арабский и тогда все будет намного лучше и проще.

 

Почему не ношу,когда еду в Киев? потому что не хочу лишнего внимания.Вот и все.

Когда я в Киеве,то надеваю все то что и тут (брюки ,туники ,блузы и юбки длинные),кроме как голова не покрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще, я НИКОГДА не делила людей на тех кто в никабе, хигабе и на тех, кто без, и по религиозному признаку. И никогда не давала оценку , их поступку. Мне просто фиолетово. ИМХО. Терпимее надо быть к людям. (это не к Вам лично).

золотые слова!

Я уважаю девушек носящих платок тут и там,девушек в никабах,но в то же время нет никакого осуждения или пренебрежения к девушкам без хигаба.

Каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже вперые слышу Мне и моей лучшей подруге наоборот пришлось мужей уговаривать чтобы разрешили нам никабы носить

 

вот именно. мой муж надобности в никабе тоже не видит. и это не потому, что он меня не любит, просто он мне доверяет. ему главное, чтоб мой хиджаб не был вульгарным.а уродов, которые облизывают взглядом, везде хватает. на всех не угодишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю так интересно :) ... никого не осуждаю каждый сам выбирает себе стиль ..носить не носить хиджаб никаб.. но не понимаю и не могу понять женщин которые всю жизнь были крестианками потом познакомившись по инету или на курорте с мужчиной мусульманином сразу принимают ислам и одевают хиджаб..знаю такую девочку в реале и думаю таких оч много здесь в Еги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не могу не улыбнуться,про картофельный мешок и коробку-это очень забавно!!! :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ношу такое чудо.... правда без никаба... как реагируют на славянку в джильбабе? да плохо реагируютт... "свои" казалось бы арабки- мусульманки- не отвечают на приветствия, а местные жители пялятся и поносят во всю...

:) а зачем в стране ревностных христиан, в стране не так давно пережившей ряд страшных террактов так одеваться? чтобы потом можно было поплакаться "ах, они такие бяки, косо смотрят"? :)

 

ушла в аут, я великое блондинкО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну просто смешно что девушки носящие платок, никаб боятся других таких же- а вдруг там мужик...

Боятся девушки, не носящие платок

Я вообще считаю (ИМХО) эти истории байками по типу "по красной площади медведи гуляют", потому что мужчину, одевшего никаб невозможно принять за женщину, это корова с седлом, можно на своем муже проэкспериментировать У них другие глаза, руки, фигура, походка, они не умеют носить такого типа одежду вообще, это клоунада будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще не понимаю, как можно оценить и обратить внимания на то, каким взглядом на тебя смотрят мужчины. Только в том случ, если ты сама не уставилась на него. :)

одна девушка, из недавне приехавших, но уже принявших мусульманство, правда платок еще был ввиде банданы повязан, очень возмущалась , что на нее смотрят раздевающим взглядом постовые полцейские на площади Сакалы :)

я вот сколько раз мимо не ходила, ни разу не посмотрела им в глаза :) ну и их взгляда естесно не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читаю так интересно :) ... никого не осуждаю каждый сам выбирает себе стиль ..носить не носить хиджаб никаб.. но не понимаю и не могу понять женщин которые всю жизнь были крестианками потом познакомившись по инету или на курорте с мужчиной мусульманином сразу принимают ислам и одевают хиджаб..знаю такую девочку в реале и думаю таких оч много здесь в Еги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 1. Ношу и в Хургаде и в Москве. Меня никогда не доставали мужчины на улице, незнаю, во-первых я не смотрю, во-вторых, есть куда смотреть им:) Меня больше туристы бесят, которые рот открывают или фотики достают. А когда им говоришь, что не надо фотать, все равно фотают. Не знаю, ну неужели нет ни у кого образования, воспитания? Сейчас вообще все просто, я в никабе:) Вообще красота:) Теперь и туристы не помеха:) Пусть обфотографируются, я когда вижу, что меня фотографируют, спецом задом поворачиваюсь:) Насчет никаба я соглашусь, что при ревнивом муже лучше одеть, он спокойнее становится:) проверено:) Но я одела сама, муж вообще незнал моих намерений:) Когда я ему об этом сказала, был приятно удивлен. И только не подумайте, что я призываю одеть никаб у кого ревнивые мужья:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я, вот, сижу читаю. Вообще, одежда-это оболочка, показывающая или выражающая наше внутреннее состояние. Так или нет? Но меня тоже бесит, когда человек одет не по состоянию души, а потому, что так хочет ваша вторая половина. Иначе он вас просто из дома не выпустит.А где же тогда ваше собственное я? И таких ооочень много, лично знаю. Надевают на себя такОООе, что без слез не взглянешь. Одни говорят-чтоб только заткнулся и не вякал, другие-просто чтобы из дома выйти, третьи-потому что боятся слово поперек сказать, хотят избежать очередного скандала. Чтож они подобную себе не выбирали, мужья египетские?! Ведь видели, что брали с самого начала, зачем же ломать личность?! Ето я про то, что здесь до меня написали, что многие принимают мусульманство, только чтоб милому угодить. Бред все Это. Да и грех большой- веру менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Москве (России) зимой каким образом носится никаб?? когда холодина жуткая с верху одевается шапка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Москве (России) зимой каким образом носится никаб?? когда холодина жуткая с верху одевается шапка?

я думаю, в Москве в никабе не ходят. :) Не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Москве не буду носить никаб, только платок. Есть причина - угроза жизни, можно снять. Хотя мне мои российские подруги говорили, что есть девочки, которые ездят в метро и по жизни ходят в никабе. Это в Москве. Честно, я не стала бы привлекать так к себе внимания. Я бы просто тогда не поехала в рашу больше и все. Хотя я видела человека зимой в шарф обмотанный, вид такой же был как и в никабе. Зимой, думаю, может меньше обращали внимания. Но я все равно не рискну одеть его в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть одев однажды никаб или хиджаб его можно легко снять например находившись не в мосульманской стране..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь видели, что брали с самого начала, зачем же ломать личность?! Ето я про то, что здесь до меня написали, что многие принимают мусульманство, только чтоб милому угодить. Бред все Это. Да и грех большой- веру менять.

 

 

Покажите здесь хоть один пост где так девочки писали?

 

то есть одев однажды никаб или хиджаб его можно легко снять например находившись не в мосульманской стране..

 

 

Все от силы веры зависит, сильный в вере человек не снимет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы соблюдающая мусульманка, то можете снять, если есть причины. Например, угроза жизни. Сейчас в Москве в платке можно ходить, но в никабе пока нет. Поэтому я надевать его в Москве не буду (имею в виду никаб). Ну а если не мусульманка, или не соблюдающая, то, естесно, можете также легко снять, как и одели:) если для мужа, например, одели. У меня есть знакомая, которая так и делает, здесь в платке, дома без:)

Изменено пользователем guzyalka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть знакомая, которая так и делает, здесь в платке, дома без:)

 

наверное это вариант "как для мужа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, это вариант для мужа, к религии вообще не относится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. но не понимаю и не могу понять женщин которые всю жизнь были крестианками потом познакомившись по инету или на курорте с мужчиной мусульманином сразу принимают ислам и одевают хиджаб..знаю такую девочку в реале и думаю таких оч много здесь в Еги..

 

 

Ето ответ на ваш вопрос. Я понимаю, что вам не очень приятно ето читать, т.к я поняла, что вы действительно глубоко веруюший человек, но факт есть факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что и дома надо в никабе ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще не понимаю, как можно оценить и обратить внимания на то, каким взглядом на тебя смотрят мужчины. Только в том случ, если ты сама не уставилась на него. :) мне грубо говоря, фиолетово как на меня смотрят. Я просто на это не обращаю внимания.

 

 

кроме мужчин- (которым кстати ваще фиолетово- потому что смотреть не на что :) ) есть школьники и пенсионеры- которые не стесняют себя хорошими манерами и орут во весь голос...

я тоже не обращаю внимания ...но иногда терпение лопается.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что и дома надо в никабе ходить

Дома, это в россии:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Ваш муж относится к ношению джильбаба? И зачем его носить в Испании?

 

 

мой муж сначала...мммм.... говорил что б я одна так не ходила... но потом увидел что я настроена не на шутку и смирился- теперь ему нра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что и дома надо в никабе ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С радостью бы носила никаб в России,но к сожалению никуда не пускают,а дела надо делать

 

А как же тогда вера в предопределение? Ведь это условия мусульманской веры :)

 

Что-то вы сами себе противоречите, вам не кажется? Я в Муслиме спрашивала, как быть девушкам-мусульманкам в России, которых не то что не пускают в учреждения - убивают на улицах, так мне отвечали (по-моему, и вы тоже), что носить однозначно - убьют, значит, судьба такая. И тут же сами снимаете свой никаб - не для того, чобы сохранить себе жизнь, а для того лишь, чтоб попасть в поликлинику. Значит, убеждайте пустить вас, или ходите в частные платные больницы, или вообще лечитесь в мусульманской стране, а то получается очередная двойная мораль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно же нет! Пусть Секрет меня поправит, если я не права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ето ответ на ваш вопрос. Я понимаю, что вам не очень приятно ето читать, т.к я поняла, что вы действительно глубоко веруюший человек, но факт есть факт.

однажды моя приятельница принявшая ислам и одевшая хиджаб задала вопрос .. а если б твой муж был бы мусульманин ты бы поменяла веру.. на что я ей ответила я бы не вышла замуж за мусульманина и веру бы не стала менять (так же как и своих родителей веру мы не в праве выбирать).. на мой ответ она оч обиделась.. далее я ей задала вопрос если в будущем твоя дочь полюбит христианина и захочет ради него веру поменять ты как к етому отнесешься .. она ответила мусульманин не может веру менять ... ее ответ меня просто ашарашил.. получается христиане могут веру менять а мусульмане нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, конечно же нет! Пусть Секрет меня поправит, если я не права.

 

 

это я про то, что дома никаб не носят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последний свой приезд в Хургаду, приехала одна без дочери, я попробовала одеть хиджаб, хотя в Белоруссии и речи не шло о ношении такого головного убора. Я действительно почувствовала себя намного комфортнее и спокойнее. Это конечно моё личное ощущение. Хотя конечно, пока я не готова постоянно его носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже заметила в Египте такую тенденцию - сводить весь вопрос религиозности к покрытию головы. Думала, этим "болеют" только местные, но почитала дискуссию на форуме и поняла, что "нашим" это тоже не чуждо. А жаль..... просто при акцентировании внимания на внешней атрибутике мы совсем забываем о том, что Ислам, в первую очередь, говорит о молитве, посте, добром отношении к другим людям, скромности в поведении и еще о многом другом.

Можно писать о том, что в Египте платок превратился в модный аксесуар, что химар носят из-за бедности (тут опрос устроили по этому поводу даже), что у египтянок волосы плохие и им просто легче платок надеть, чем к парикмахеру бежать, что платок носят, дабы не выделяться из толпы... да много еще что можно написать.... но ведь есть и обратная сторона медали.... есть ведь люди, которые надевают платок осознанно, соблюдая при этом положенный дресс-код, а не стиль "джинсы+топик+бандана"

Я ношу платок, в Египте, в России и за границей. Я этническая мусульманка, но стала соблюдать хиджаб после замужества. Муж был не в восторге поначалу, но я провела с ним воспитательную беседу :) и он одобрил мое решение. Однако, даже теперь он мне иногда говорит: ну почему ты не купишь себе платок поярче? Приходится снова и снова повторять, в чем главная идея хиджаба.

Едва ли когда-нибудь замечала на себе косые взгляды египтян. Возможно, потому что сама чуствую себя достаточно уверенно в том, в чем выхожу из дома (будь то черная абая по определенным случаям, деловой костюм или повседневная одежда).

Изменено пользователем Alti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот как-то не понятно,как девушки могут носить хиджаб в Египте,а в России нет?Ну ни как не укладывается в голову! А может быть страшно что изобът?А как же тогда вера в предопределение?Ведь это условия мусульманской веры :)

 

Получается, что избиение - это не повод не покрываться, а вот собес с поликлиникой - еще какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) а зачем в стране ревностных христиан, в стране не так давно пережившей ряд страшных террактов так одеваться?

чтобы потом можно было поплакаться "ах, они такие бяки, косо смотрят"? :)

 

 

ха ха ха)))) долго смеялась...... у меня кликуха на улице-"монашка"- эти ревностные христиане даже не отличают одежду монашки от одежды мусульманки...

 

зачем?... что б не быть на них похожей- вот зачем!!! а где вы увидели слезы? я помоему ответила без эмоций- это факты и от них не убежишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня больше туристы бесят, которые рот открывают или фотики достают. А когда им говоришь, что не надо фотать, все равно фотают. Сейчас вообще все просто, я в никабе:) Вообще красота:) Теперь и туристы не помеха:) Пусть обфотографируются, я когда вижу, что меня фотографируют, спецом задом поворачиваюсь:)

 

 

))))) поступаю аналогично- да поможет вам Аллах !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но меня тоже бесит, когда человек одет не по состоянию души, а потому, что так хочет ваша вторая половина. Иначе он вас просто из дома не выпустит.А где же тогда ваше собственное я?

 

ППКС. Тоже удивляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. Наша тема здесь-"Носить или нет. Удобство или религия". Я думаю, для многих хиджаб-это все-таки религия, как это и должно быть в идеале, но а для других, также многих-это просто удобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ха ха ха)))) долго смеялась...... у меня кликуха на улице-"монашка"- эти ревностные христиане даже не отличают одежду монашки от одежды мусульманки...

Мусульманки тоже могут одеваться и одеваются по-разному (придерживаются разных стилей). На фотографии, которую Вы показали, Ваша одежда действительно выглядит как одежда монашки... Так что "кликуха" вполне обоснована :)

П.С. некий негатив в Вашем высказывании о христианах напрягает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что избиение - это не повод не покрываться, а вот собес с поликлиникой - еще какой?

на самом деле не совсем так... я из любознательности поискала информацию на эту тему, и нашла очень интересные вещи (к сажалению, все на ин.языках):

имамы соответствующих течений действительно советуют носить никаб исключительно в арабских странах.

причины:

1) социальная: воинственность западного мира к этому проявлению ислама

2) политическая: во многих западных странах ношение никаба в общественных учреждениях осуждается, а иногда и недопускается (пример, франция)

3) психологическая: лицо в западном обществе играет важную роль при общении. Когда лицо закрыто, это мешает полноценному общению и, как результат, создает негативный образ ислама (хотя мусульмане призваны наоборот привлекать в свою Веру)

4) религиозная: даже в мусульманском мире никаб имеет неоднозначную оценку, поэтому опять-таки воизбежании воинственности окружения к женщине, предлагается никаб за границами исламского государства не носить...

вот так... вполне логично, хотя и вопросов вызывает много...

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×