Перейти к содержанию
tucya

Документы для брака в России

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, девочки! извините, что так без спроса к вам... Хочу вам представиться: Татьяна, Россия. Встречаюсь с сирийцем почти 3 года, собираемся пожениться. но постоянно какие-то проблемы с документами. Миленькие, помогите разобраться, посоветуйте неопытным. Дело в том, что сомневаемся, ту ли справку получили в МВД Сирии. так вот, в этой справке указаны его имя, фамилия, имена родителей, город рожд., дата рожд., вероисповед., состояние гражд:холостой.справку взяли из МВД Сирии, перевели и поставили печать в МИД Сирии и поставили печать в Российск.консульстве в Сирии. Правильно ли это? я сомневаюсь, потому что в загсе потребовали, чтобы в справке стояла спец.печать из Росконсульства:апостиль, а ее нет. что делать? его виза скоро заканчивается. помогите разобраться, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы поженились,мы представили справку из МВД,шапка там такая....

Сирийская Арабская Республика

Министерство внутренних дел

Гражданское состояние\ЗАГС\

 

Копия регистраций гражданского реестра

 

Далее

Имя

Фамилия

Имя отца

Имя матери

Место и номер регистраций

Место и дата рождения

Национальный номер

пол

дата регистрации

семейное положение

вероисповедание

Копия выдана на основании реестра Сирийских Арабских гражданов

Дата выдачи

 

Организовала/имя и подпись/

номер копий

 

 

Начальник ЗАГС в г......./имя марки подпись и печать/

Заверена

 

Начальник ЗАГС города........

подпись и печать

 

 

Это я написала перевод,а оригинал отдали(родственники в Сирии) нотариальному переводчику в российском посольстве,там он перевел и поставил все соответствующие печати.Никаких проблем у нас с этим не возникало.А Апостиль в Сирии не ставят,так же и Сирия не требует апостиля,так как Сирия не входит в Гаагсую конвенцию.

 

 

Список стран-участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года

(информация представлена в алфавитном порядке по состоянию на 1 ноября 2005 года)

Австралия

Латвия

Сербия и Черногория

Австрия

Лесото

Словения

Азербайджан

Либерия

Словакия

Албания

Литва

США

Андорра

Лихтенштейн

Суринам

Антигуа и Барбуда

Люксембург

Тонга

Аргентина

Маврикий

Турция

Армения

Македония

Тринидад и Тобаго

Багамские острова

Малави

Фиджи

Барбадос

Мальта

Чехия

Белоруссия

Маршалловы острова

Финляндия

Белиз

Казахстан

Франция

Болгария

Колумбия

Хорватия

Бельгия

Мексика

Швейцария

Ботсвана

Монако

Швеция

Босния и Герцеговина

Намибия

Украина

Бруней-Дурассалам

Нидерланды

Эквадор

Великобритания*

Ниуэ

Эстония

Венгрия

Норвегия

ЮАР

Венесуэла

Новая Зеландия

Япония

Германия

Панама

Острова Гилберта и острова Эллис

Польша

Гренада

Португалия

Джерси Бейлиуик Гернси

Греция

Румыния

Остров Мен

Гондурас

Россия

Бермуды

Доминика

Эль-Сальвадор

Новые Гебриды

Израиль

Сан-Марино

Каймановы острова

Индия

Самоа

Фолклендские острова

Ирландия

Сент-Винсент и Гренадины

Гибралтар

Исландия

Сент-Китс и Невис

Монтсеррат

Испания

Сент-Кристофер и Невис

Святая Елена (Нидерландские Антильские острова)

Италия

Сент-Люсия

Острова Терке и Кайкос

Кипр

Свазиленд

Виргинские острова

Китай (только Гонконг и Макао)

Сейшельские острова

Изменено пользователем АйБоЛиТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое-пребольшое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьет, пожалуйста, еще на 1 вопрос. что посоветуете с фамилией? нужно ли ее менять (при регистрации в России), потому что потом мы сразу уезжаем в Сирию?

Изменено пользователем Айка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не менять..Потому что здесь это не принято. И возникают лишние проблемы при оформлении последующих документов, где должна стоять девичья фамилия.

Но, в случае благополучного заключения брака, все документы нужно переводить, заверять, легализовывать- там, у Вас на Родине. Иначе, волокита с оформлением здесь затянется на долгое время. Да ещё и нервотрёпка!

Изменено пользователем SEREBRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
справку взяли из МВД Сирии, перевели и поставили печать в МИД Сирии и поставили печать в Российск.консульстве в Сирии. Правильно ли это? я сомневаюсь, потому что в загсе потребовали, чтобы в справке стояла спец.печать из Росконсульства:апостиль, а ее нет. что делать? его виза скоро заканчивается. помогите разобраться, пожалуйста :)

 

"Легализация иностранных документов для использования в Российской Федерации

 

Иностранные документы, предназначенные для использования в Российской Федерации, легализуются в российских консульствах за границей после легализации их в Министерстве иностранных дел либо ином уполномоченном на то официальном учреждении государства происхождения документа в порядке, предусмотренном законодательством этого государства.

Документы, составленные или надлежащим образом заверенные консульствами иностранных государств на территории Российской Федерации, легализуются в КД МИД России.

 

Отмена легализации

 

В соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов, к которой Россия присоединилась 31 мая 1992 года, документы, предназначенные для представления в официальные органы государств-участников Конвенции, удостоверяются в особом упрощенном порядке. В таких случаях прохождение обычной легализационной «цепочки», заканчивающейся в посольствах (консульствах) государств, где документ будет использоваться, не требуется. Вместо этого уполномоченный орган государства, в котором документ был совершен, проставляется специальный штамп - апостиль. "

из "Информации о порядке легализации документов"

с официального сайта МИД РФ

т.к. Сирия не является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, апостиль на документы не ставят, а делается консульская легализация (как написано выше в первом абзаце).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость The one

Девочки, добрый день! Скажите, пожалуйста, как я понимаю, спарвку нужно брать в МВД по месту жительства?! И нужна ли для получения этой справки, справда о тот, что парень не судим и его не ищет милиция. Нам с большой неуверенностью сказали, что для "Справки о семейном положении" сначала нужно предоставить справку о "судимосте"(назову ее так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сначала нужно предоставить справку о "судимосте"(назову ее так).

 

У нас справки о не судимости в ЗАГС не просили,только о семейном положении.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже о такой справке впервые слышу!

Да Вам должны дать конкретный список документов, необходимых для регистрации брака. Вот отсюда и пляшите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за полные и исчерпывающие ответы! только уже ничего не получится, нам сразу в загсе не сказали, что у этой справки есть срок действия-полгода, а он уже прошел. узнала только вчера. просто шок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справка о не судимости конечно нужна, причем ее перевод тоже обяхательно и у нее еимеется срок, на ней самой написано. Вы должны были сами посмотреть на нее, у нас она была действительна не полгода, а всего 3 месяца. Папа или братья могут сделать ему новую и послать DHL это займет примерно неделю :)

 

Кстати, DHL есть в Дамаске, можно проставить там печати и сразу отправить, мы так делали, вернее не мы сами, а брат моего мужа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у этой справки есть срок действия-полгода, а он уже прошел.

у всех справок есть срок годности. как правило, он очень маленький (3-6 месяцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость The one

Спасибо большое за ответ! Вот только я совсем запуталась... Нужна или не нужна справка о судимости. У нас в ЗАГСе она не нужно, а вот в Сирии для получения справки о семейном положении нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у всех справок есть срок годности. как правило, он очень маленький (3-6 месяцев).

Справка о не судимости действительна год,если после ее получения молодой человек не выезжал за границу или домой....

 

а вот в Сирии для получения справки о семейном положении нужна?

нет не нужна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у нас в загсе попросили только справку о сем.положении и все.проблема только с ней (вернее, со сроком ее действия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше не менять..Потому что здесь это не принято. И возникают лишние проблемы при оформлении последующих документов, где должна стоять девичья фамилия.

Но, в случае благополучного заключения брака, все документы нужно переводить, заверять, легализовывать- там, у Вас на Родине. Иначе, волокита с оформлением здесь затянется на долгое время. Да ещё и нервотрёпка!

 

Здравствуйте ) хотелось уточнить еще раз по поводу смены фамилии. Свадьба на следующей неделе, перед подачей заявления я решила, что менять свою фамилию не буду  (подумала зачем мне лишняя волокита), но мой будущий муж сказал, что очень хочет, чтобы его фамилия находилась рядом с моим именем :biggrin: при этом сказал что девушки у них оставляют свою, а совместные дети получают отцовскую. Мама тоже стала настаивать на его, так я и сделала. А сейчас читаю и думаю..может все-таки не стоило?? :biggrin:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи  :biggrin: ! Подскажите, а нужно ли вообще оформлять брак на родине (например, у меня на Украине), если собираемся жить в Сирии? Что дает украинский брак вообще? Может ну его? :scratch_one-s_head: Есть ли плюсы и минусы неоформления этого брака тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не из Украины, но у меня нету российского брака, было много проблем при оформлении.. пока одну справку доставали заканчивался срок действия второй и так по кругу- год... вообщем в ЗАГСе все делали, чтобы мы дали на лапу, назвали сумму(по тем временам приличную), но мы были бедными студентами и ждали ребенка- такую роскошь не могли себе позволить, решили- фиг с ним с этим браком всё равно в Сирии придется оформлять другой.

Теперь только рада этому, т.к. многие вопросы у меня решаются гораздо быстрее- т.к. по нашим законам незамужняя дама имеющая двоих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так поняла, минусов нет, если не оформлять брак тут, правильно? Если так, то и я не буду париться по этому вопросу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. я так поняла, минусов нет, если не оформлять брак тут, правильно? Если так, то и я не буду париться по этому вопросу!

Не, минусов нету, а потом можно всегда легализовать сирийский брак у вас на Украине и по законам Украины ваш брак будет считаться действительным и на территории Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, минусов нету, а потом можно всегда легализовать сирийский брак у вас на Украине и по законам Украины ваш брак будет считаться действительным и на территории Украины.

 

Ну и отличненько! 

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если брак на родине не оформлять,то как же она попадет в Сирию?Получается сначала нужно попасть в нашу столицу,поставить визу,а потом лететь?Ведь по другому не пропустят?Если ничего конечно не поменялось за эти годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если брак на родине не оформлять,то как же она попадет в Сирию?

По приглашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерисует такой вопрос,кто владеет информацией-помогите разобраться:гр-н сирии много лет тому назад сделал фиктивный брак в россии,прописался в кв-ре своей жены,получил российское гр-во и паспорт и развелся,теперь хочет выписаться,поехать самому проблематично так как сдесь хорошая работа ,вообщем хочет знать-можно ли написать доверенность в посольстве на выписку его из кв-ры на имя третьего лица,не бывшей жены,имеет ли силу такая доверенность,выпишут ли его без его присутствия ,но с его паспортом и доверенности на выписку на имя друга например?и еще:может ли бывшая жена попросить квартплату за 1 человека за каждый месяц за все годы что он был прописан в ее кв-ре или она должна была предоставить заявление чтобы квартплата не взымалась за него по причине его отсутствия вообще в городе?если все таки она скажет что тратила лишние деньги на него,то как можно проверить то-что она права,проверить квитанции за квартплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообщем хочет знать-можно ли написать доверенность в посольстве на выписку его из кв-ры на имя третьего лица,не бывшей жены,имеет ли силу такая доверенность,выпишут ли его без его присутствия ,но с его паспортом и доверенности на выписку на имя друга например?

В Посольстве оформляют, насколько мне известно, только генеральные доверенности, при этом третье лицо должен так же иметь российское гражданство. По такой доверенности из квартиры выпишут твоего знакомого без его присутствия.

Но есть другая сторона- твой знакомый доверяет своему другу?., чтобы оформлять на него генеральную доверенность, ведь по ней он может сделать ВСЁ- продать недвижимость, купить, положить деньги в банк на счет друга, снять со счета деньги, вообщем полностью владеть всем имуществом твоего знакомого на территории России на указанный срок в доверенности (обычно оформляют или на год, или на три года).

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_Знакомый мужа хочет оформить доверенность на меня,потому что город в котором он прописан-мой родной город:)в посольстве можно оформить доверенность просто на доверие снять с прописки или прописать или снять и встать с военучета!а как насчет оплаты за квартиру,должен ли он платить за все годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще:может ли бывшая жена попросить квартплату за 1 человека за каждый месяц за все годы что он был прописан в ее кв-ре или она должна была предоставить заявление чтобы квартплата не взымалась за него по причине его отсутствия вообще в городе?

Она должна была предоставить справку о том, что он с такого-то по такое (число/дата) находился/находится в другой стране для того, чтобы сделали перерасчет при оплате ком.услуг- эту справку естно должен был сделать её муж.

Можно сейчас попробовать сделать такую справку (я точно не знаю, где ему её брать, т.к. он сирийский гражданин со вторым российским- уточните сами в Посольстве РФ), а его жена пусть подаст её в ЖКХ, чтобы там сделали перерасчет за прошедший год- время которое он отсутствовал, ей вроде бы потом разницу должны будут постепенно погашать за счет последующих выплат за квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lendaa_наверно в посольстве дадут,просто на основании даты выезда и вьезда в сирию будут смотреть.А перерасчет можно сделать только за последний год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лайсан-перерасчет молжно сделать только за последние полгода-т к справки ранее уже не учитываются!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема.ми живем в сирии.город хама.пару дней назад прилетели с дочкой из молдавии.у нас в сирии есть брак,а в молдавии нету. я хотела перевести наш брак в молдову. оформить его там.но проблема что мне сдесь в хама видали документ не свидетельство о браке,а семейную книжку.дафтар аиле.акд защай они не выдадут, сколько муж им не объяснял они не могут понять что это. В семейную книжку вписаны я, муж и наша дочка.а в свидетельстве о браке не должно этого быть. должен быть номер и день регистрации брака. во второй раз ему видали бумагу с трибунала.когда ми били расписаны по шариату.пожалуйста кто может мне показать, подсказать как выглядит сирийское свидетельство о браке.кто нибудь оформлял такие документы?

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

taneab2010, на нашем форуме принято писать сообщения кириллицей. В верхнем правом углу окна ответа есть дополнительная кнопка TRANSLIT, выделив весь текст мышкой и нажав на эту кнопку, текст автоматически будет переведен в кириллицу.

С уважением

Модератор

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

taneab2010, я получила Ваше объяснение о технических проблемах в пользовании транслитом, поэтому Вам возможно писать латиницей, я буду Ваши сабжи редактировать для удобства, читабельности, пользователей. Но это касается только тематически важных тем, на болталочку не распространяется.

С уважением

Модератор

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожалуйста кто может мне показать, подсказать как выглядит сирийское свидетельство о браке?

бьян зуаж, выглядит примерно так:

post-50583-1279832214_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!!! Кто знает?! Справку о семейном положении гр-на Сирии он должен получать сам в Сирии или за него её может получить кто-то из родственников??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!!! Кто знает?! Справку о семейном положении гр-на Сирии он должен получать сам в Сирии или за него её может получить кто-то из родственников??

Нам получал справку брат мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АйБоЛиТ СПАСИБОЧКИ Вам огромное!!!!

 

Кстати,девочки,кому надо... Вчера ходила в ЗАГС узнавать по поводу документов и мне сказали следующее:

ЕМУ:

 

1. Паспорт + ксерокопия + перевод паспорта заверенная нотариально..

2. Справка о семейном положении с печатями МВД и МИДА Сирии + поставить в Косульстве РФ в Сирии печать о консульской легализации..+ перевод справки заверенный нотариально.

3. Миграционная карта + ксерокопия.

4. Регистрация по месту пребывания + ксерокопия.

 

ВАМ:

 

1. Паспорт

2. Если были уже ранее замужем ,то свидетельство о разводе.

 

Так же сказали,что расписывают только в Центральном городском ЗАГСе..С подачи заявления через 1 мес. и 2 дня. Никаких поблажек со сроками росписи не делают..т.е. если ВИЗА жениха только на 2 недели,ему придётся уехать и опять вернуться на регистрацию брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да? Мы расписались в этом году в июле в Москве. Отпуск у нас обоих только 2 недели, поэтому мы собрали все необходимые документы, но никому не говорили о своих планах, потому что на 50% сомневались что что-нибудь получится. Так вот в ЗАГСе мы рассказали о совей проблеме со сроками, написали заявление на имя начальника ЗАГСа, и нам без проблем назначили роспись через неделю. Кстати ни миграционную карту, ни регистрацию с нас тоже не потребовали, хотя это лучше сделать на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки подскажите пожалуйста как должна выглядеть справочка из церкви о том что я христианка?

Вернее что там должно быть именно написано?

И еще вот какой вопрос, после замужества я поминяла свою фамилию на фамилию мужа. И вот, на какую фамилию надо делать эту справку из церкви, на теперешнюю или на предыдущую? Создаст ли это какие то проблемы в Сирии?

Спасибо за ответ..

 

Извиняюсь, я не втой теме написала, переношусь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, я не в той теме написала, переношусь...

См ответ в той теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,подскажите пожалуйста! Мы подали все документы в Сирии,чтобы получить свидетельство о браке. После этого мужа уже вызывали,расспрашивали. Теперь наши документы опять отправили в Дамаск. Все дело в том,что я сейчас в Украине,и когда вернусь еще пока не знаю. Знаю,что нужно там идти куда-то,ставить отпечатки пальцев и т.д. Может быть,кто-то знает,сколько эти документы будут действительны,можно ли с этим подождать или лучше сразу вернуться и расписаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×