Перейти к содержанию
Фрося

Декабрьские Праздничные Чтения!

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья :)

 

Декабрь- сказочный месяц. В нем живет ожидание праздника, сказки, доброй магии. И это ожидание нам знакомо с детства :) Мы загадываем желания, верим в чудеса и ждем новогоднего волшебства!

Давайте же поделимся друг с другом книгами, которые помогут нам создать новогоднее настроение?!

 

 

201308121708166161.jpg?itok=7m8GV5bF

Итак, тема декабрьских чтений:

 

НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

 

Предлагаем сказки, фентези, добрые и поучительные праздничные истории! До 29 ноября включительно.

 

201308121706314261.jpg?itok=F3MIqWL_

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Я давно уже думаю перечитать "Рождественские повести" Диккенса.

  И знаменитый рассказ про Мистера Скруджа, к которому являются духи Рождества и показывают ему дальнейшую его жизнь.

   предлагаю.

 Если аудиокнигу надыбаю-вааше супер будет!

Изменено пользователем snorkelin
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снорки, ссылки давай на книги! И пару слов!

 

 

 

А я хочу предложить вам книгу, которую собралась сама прочесть к Новогодним Праздникам :)

 

Sheron_Ouens__Chajnaya_na_Malberristrit.

 

Судьбы героев этой невероятной рождественской истории причудливым образом переплетаются и сходятся в удивительном месте, полном загадок и чудес, - в чайной на Малберри-стрит, где подают восхитительные десерты и где однажды, совершенно неожиданно, вы можете получить послание от Николаса Кейджа. 

Трогательная и очень смешная книга, в которой романтика и мечта идут рука об руку, поможет вам скоротать долгие зимние вечера, а изысканный вишневый чизкейк, его рецепт вы с удивлением обнаружите в конце книги, станет приятным дополнением к праздничному чаепитию. 

Итак, поудобнее завернитесь в ваш любимый плед, и пусть атмосфера Рождества наполнит ваш дом… Добро пожаловать в Чайную на Малберри-стрит!

 

 

теги к ниге: ирландия, Рождество, рождественская сказка,  любовь, кулинария....

 

http://www.livelib.ru/book/1000123101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.livelib.ru/book/1000330402


Эта книга представляется мне коробкой с ёлочными игрушками. Волшебными ёлочными игрушками, потому что фигурки в них движутся. Изнутри шара идет теплый свет и перед нашими глазами оживают истории маэстро Диккенса. В этих историях он удивительно музыкален, его описания ветра, сумерек, свистка чайника и песни сверчка можно класть на ноты и выступать в консерватории. Дамы в его историях получились несколько опереточного вида и характера, разговоры их немного напыщенны, но очень милы. Большинство мужчин составляют им достойную пару, они благородны, внимательны и нежны. Очень милая и трогательная картина. Но не без драмы.


Читать и перечитывать «Рождественские истории» нужно непременно. Пока старый скряга Скрудж смотрит на себя и свою жизнь со стороны, почему бы и нам вместе с ним не заняться тем же. Очень действенная терапия по-диккенсонски. Не надо ждать праздника, он в нас. Всегда. Скрудж счастливчик! Не многим дана возможность увидеть при жизни последствия своих деяний и исправить их. И пусть нам на Духов Рождества надеяться не приходится, но зато у нас есть Диккенс. Всегда можно перечитать и вспомнить. Если вдруг мне вздумается брюзжать и ворчать, что мол нет никакого праздничного настроение, что не чувствую я приближения Нового года, что раньше все было, а сейчас всё не то, всё хуже и скучнее, надо срочно хватать с полки эту книгу, она избавит от хандры. Она несет в себе дух праздника, которым щедро делится.


  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю книгу Мишеля Турнье "Каспар, Мельхиор и Бальтазар"
http://www.livelib.ru/book/1001078459

Oдин из крупнейших современных писателей Франции обращается в своем романе к библейскому сюжету о рождении Христа и о пришедших ему поклониться волхвах. Автор поднимает в своем произведении серьезные нравственные проблемы, пытается философски осмыслить уроки христианской морали, сущность природы человека и его веры.

Сама не читала. Отзывы обнадеживающие

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучила подборки новогодних и рождественских книг, глаза разбежались. :) 
С трудом сузила список до трех, их и предлагаю. 
 
1.  Николай Семенович Лесков, "Святочные рассказы"
 
Классика, т.е. хороший русский язык. Да и сюжет должен быть на высоте. Плюс цикл рассказов означает, что каждая история будет не длинной, не утомит  :4u:
Начинается произведение так:
 
"В одном образованном семействе сидели за чаем друзья и говорили о литературе"
 
Речь у друзей заходит о святочных рассказах, требования к которым участники беседы определяют так:

От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец — чтобы он оканчивался непременно весело."
 
Я была бы не прочь почитать серию рассказов, которые соответствуют этим признакам :)
 
2. Ольга Вадимовна Горовая, "Фраппе из снежного прошлого"
 
Описание:
 

Мы все кладем что-то на алтарь наших мечтаний и целей. Однако иногда, понимаем, что цена оказалась слишком высока. Только в жизни нет обратной перемотки. [/size]
Эта история началась много лет назад, и закончилась так же давно из-за того, что мечты и желания двух любящих людей не совпали. Однако иногда жизнь дарит новую встречу. Для насмешки? Или для того, чтобы попробовать построить новые отношения теперь, когда минувшие года переоценили значимость прошлых устремлений? Но кто готов признать свои ошибки? И принесет ли их признание счастье и прощение? [/size]
А под Новый год так хочется верить в чудеса...[/size]

 
Привлекли отзывы на лайвлибе: "Слов нет, как хороша книга", "Трогательная новогодняя сказка для взрослых:)"
 
3. Аркадий Натанович Стругацкий, Борис Натанович Стругацкий, "Понедельник начинается в субботу"

 

Читала давным-давно, еще в школе. Мало что помню, не прочь перечитать.

 

Аннотация:

 

Фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких, одно из наиболее своеобразных воплощений советской утопии 1960-х годов, художественная реализация мечты авторов о возможности для современного талантливого человека сосредоточиться на научном творчестве и познании тайн Вселенной. Существенную роль в повести играют также ярко выраженные сатирические мотивы; в ней высмеиваются приспособленцы, бюрократы и жулики от науки.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить еще одну книгу. Она не про Рождество и не про праздник. :unknown:  Зато фэнтези. Славянское фентэзи, да, есть такой жанр. :nerd: 

Это книга о любви, поиске своей судьбы, о прекрасных женщинах и суровых воинах, об отваге, чести и предательстве, о дружбе и ненависти. О зиме и о Зиме - девушке из славянского рода, не побоявшейся пойти против условностей и предрассудков. :girl_pinkglassesf: 

Я знаю, вы мне скажете, что это девчачья книжка, сопли в сахаре. Это не совсем так. Даже если книжка не победит - прочитайте! :girl_claping:

Ведь несмотря на то, что у каждой из нас есть муж, дети, вместо жемчугов огрузившие шею, работа, быт и диплом о высшем образовании, внутри мы остаемся теми хрустально чистыми девами, мечтающими, что вот явится Он, на снежно-белом коне, посадит впереди себя на седло и умчит в дальние дали, где раскинут лазоревый шатер, в котором в очаге бьется огонь, кругом кубки вина и заморские фрукты, а на пол брошена шкура снежного барса...
Эээ... о чем это я?

Предлагаю книгу Марии Семеновой "Валькирия. Тот, кого всегда я ждуhttp://www.livelib.ru/book/1000958255

Mariya_Semenova__Valkiriya._Tot_kogo_ya_

 

В мире, где всё обусловлено интересами рода, повзрослевшая девушка не располагает собой. Она пойдёт замуж за того, кого старшие родичи выберут ей в женихи. И дальше опять всё предопределено: бесконечные домашние хлопоты, дети, внуки... Очень многих устраивает такая определённость, избавляющая от бремени личных решений. Но что делать, если сильная душа восстаёт против векового порядка и стремится к чему-то гордому и высокому? Если сердце жаждет встречи с единственным на всю жизнь человеком, а рука достаточно крепка, чтобы за себя постоять?
После встречи с дружиной варягов девушке по имени Зима начинает казаться, что ответ найден...


Я ее читала, когда была еще девочкой  в девушках во времена Юрского периода в допотопные времена давно. Тогда понравилось, может, и вам тоже?

Изменено пользователем c'est_moi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×