Перейти к содержанию
Lipusek

Получение пособия по беременности и материнского капитала

Рекомендуемые сообщения

Мне в Екатеринбурге отказали в каких-либо выплатах. Сын родился в Каире. От папы нашего потребовали справку, что он по месту работы никаких пособий не получал. Ага. Это в Египте и при том, что он на себя работает. Я плюнула и не стала бодаться.

А вот прописать ребенка удалось без проблем и вообще без каких-либо документов, кроме доков на квартиру, моего паспорта и свидетельства о рождении. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне в Екатеринбурге отказали в каких-либо выплатах. Сын родился в Каире. От папы нашего потребовали справку, что он по месту работы никаких пособий не получал. Ага. Это в Египте и при том, что он на себя работает. Я плюнула и не стала бодаться.

А вот прописать ребенка удалось без проблем и вообще без каких-либо документов, кроме доков на квартиру, моего паспорта и свидетельства о рождении. :scratch_one-s_head:

это ты имеешь в виду без папиного разрешения?

ну зря не стала, все равно деньги, маме б своей оставила получать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это ты имеешь в виду без папиного разрешения?

На прописку разрешения? Ну видимо без него. С меня вообще ничего не попросили. Думаю, это не норма, а частный случай.

 

А про деньги. Там такие очереди - мама не горюй. Мне было времени и сил жалко. И справку от нашего папы, что он никаких пособий от государства Египет (гыыыыы) по рождению ребенка не получал, добыть-получить было просто нереально. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Багира, 9500 это единовременное. 5500 это компенсация на расходы по уходу за ребенком. если ребенок второй, то еще 12000. до 18 лет сейчас я получаю по 750руб в мес.

Во Москва жирует :scratch_one-s_head: В области только единовременное 10000 на первого, 20000 на второго и т.д. и никаких тебе компенсаций. И ежемесячное платят до 16 лет, и только малообеспеченным, каждый год надо справки о доходах им предоставлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И справку от нашего папы, что он никаких пособий от государства Египет (гыыыыы) по рождению ребенка не получал, добыть-получить было просто нереально. :biggrin:

 

 

Так-так,поподробней пожалуйста!Енто что у нас за справка такая?И где её добыть?А что без неё низя никак? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во Москва жирует :scratch_one-s_head: В области только единовременное 10000 на первого, 20000 на второго и т.д. и никаких тебе компенсаций. И ежемесячное платят до 16 лет, и только малообеспеченным, каждый год надо справки о доходах им предоставлять

 

Оль, я ошиблась немного:biggrin: Мне за второго заплатили 8840+12250 . Видимо и получается также, как и у вас:biggrin: А до 18 мне оформили именно как малообеспеченной семье, потому как в заявление было написано, что ни отец, ни мать не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так-так,поподробней пожалуйста!Енто что у нас за справка такая?И где её добыть?А что без неё низя никак? :scratch_one-s_head:

Maryana, это Вам лучше у Питерских девочек спросить - что у вас там требуют. Ибо страна хоть и одна и закон один, но в каждом городе свои заморочки. Кому то пособия и без бумаг всяких дают. Кого-то прописывать не хотят без бумаг от еги-мужа. Так что мой Екатеринбургский опыт, скорее всего, будет Вам бесполезен. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мамочки у меня к вам вопрос: а кто нибудь с материнского капитала 12т.р. получил? и как его выдают? одни говорят, что каждый месяц будут по 12т.р. выдавать в связи с кризисом, другие говоря только один раз выдают и все. кто что знает пожалуйста поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мамочки у меня к вам вопрос: а кто нибудь с материнского капитала 12т.р. получил? и как его выдают? одни говорят, что каждый месяц будут по 12т.р. выдавать в связи с кризисом, другие говоря только один раз выдают и все. кто что знает пожалуйста поделитесь.

перепечатываю с Российской газеты от 16.07.09

 

" В целях повышения уровня материального обеспечения семей Управление принимает заявления на ЕДИНОВРЕМЕННУЮ выплату в размере 12000 рублей из средств материнского капитала, которую семьи могут использовать на повседневные нужды.

Подать соответсвтующее заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго или последующих детей. При этом важно подчеркнуть, что данная мера носит ВРЕМЕННЫЙ характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года,заявление на единовременную выплату необходимо подпть не позднее 31 декабря 2009 года,если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года- не позднее 31 марта 2010 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо предоставить в ПФР, минимален: паспорт заявителя,сертификат на материнский капитал, банковская справка о реквизитах счета на который следует перечислить средства, либо выписка из финансового лицевого счета, открытого лицом, получившим сертификат в кредитной организации, ИНН( свидетельство о постановке на учет в налоговом органе), СНИЛС( страховое свидетельство). В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, а также уточнить информацию,которая содержится в заявлении и предоставленных документах. С момента принятия заявления, не позднее чем в двухмесячный срок, 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет"

 

Вот так все просто и понятно=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jasmin спасибо огромное :biggrin:

 

а по доверенности интересно можно? ну чтоб не ехать самой :scratch_one-s_head:

 

и где можно сделать доверенность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и где можно сделать доверенность?

 

доверенность делается в консульстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jasmin спасибо огромное :biggrin:

 

а по доверенности интересно можно? ну чтоб не ехать самой :scratch_one-s_head:

 

и где можно сделать доверенность?

 

по доверенности можно. я сделала доверенность в консульстве в александрии за 4 дня( вообще делают за неделю) ю там ребята просто работают доброжелательные=))) стоимость-80 фунтов( или 84.... не помню)

образец доверенности был такой:

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Город Александрия , Арабская республика Египет

 

Число и год прописью

 

Я. ФИО, ...............года рождения , паспорт .......... , выдан ........., проживающая по адресу : ........................... , временно находящаяся в Египте.

 

Доверяю своей матери . гражданке РФ ФИО, ...................года рождения , паспорт ............. выдан ..................... , проживающей по адресу:................................

 

Быть моим представителем во всех организациях , в том числе в Управлении Пенсионным фондом Российской Федерации по вопросу оформления единовременной выплаты в сумме 12000 рублей за счет средств материнского «семейного» капитала с правом подачи заявления, а также получать все справки и документы , подавать заявления, расписываться за меня , уплачивать необходимые пошлины и налоги , выполнять все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

 

 

Доверенность выдана сроком на три года

 

Подпись и расшифровка подписи фамилия имя и отчество полностью

 

Настоящая доверенность нотариально удостоверена в Генеральном консульстве России в Александрии , АРЕ. Подпись на документе произведена собственноручно гражданкой России ....ваше ФИО.

 

Правоспособность , дееспособность и самоличность гражданки проверена.

 

Генеральный консул Кураков Д.В

 

№ число печать и подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщем, требуется справка с работы мужа о том, что он не получал пособий на ребенка. На мои объяснения, что он не гражданин РФ, не живет и не работает в РФ, мне ответили вот что.

Пусть мол, идет в свое посольство и берет такую справку. Ну не дибилизм ли? Во-первых, какое отношение Посольство Египта имеет к пособиям российским, во-вторых, такую справку ему и не дадут. Все это я обяъснила в соц страхе, на что мне ответили, что другие же делают, вот и вы сделайте.

Есть ли какой-либо Закон, где прописано, что не могут с неработающего в РФ иностранца требовать такую справку? Или может хотя бы кто-то сталкивался с подобным и подскажет, что нужно делать в такой ситуации?

 

Я была в такой же ситуации. Обратилась с письмом за разъяснениями в Фонд социального страхования РФ. На что получила письменный ответ. Цитирую:

 

"В соответствии со статьёй I Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан РФ, проживающих на территории РФ

Согласно статбе 11 Закона право на пособие имеет один из родителей или лицо его заменяющее.

Вместе с тем, в случае, когда один из родителей ребёнка является гражданином иностранного государства, не имеющим подтверждённого регистрацией места жительства (Места пребывания) на территории России, не работает, не обучается, не служит на территории России, пособие должно быть назначено и выплачено без представления справки о том, что другой родитель не получал соответствующе пособие, поскольку законодательство РФ не распространяется на иностранных граждан, фактически проживающих и работающих на территориях иностранных государств"

 

Я ходила с этим письмом оформлять пособия. Настояла, чтобы начальник связался с ФСС. Пришла повторно через неделю. Все положенные мне пособия назначили. Оформляла в июне этого года в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я была в такой же ситуации. Обратилась с письмом за разъяснениями в Фонд социального страхования РФ. На что получила письменный ответ. Цитирую:

 

"В соответствии со статьёй I Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан РФ, проживающих на территории РФ

Согласно статбе 11 Закона право на пособие имеет один из родителей или лицо его заменяющее.

Вместе с тем, в случае, когда один из родителей ребёнка является гражданином иностранного государства, не имеющим подтверждённого регистрацией места жительства (Места пребывания) на территории России, не работает, не обучается, не служит на территории России, пособие должно быть назначено и выплачено без представления справки о том, что другой родитель не получал соответствующе пособие, поскольку законодательство РФ не распространяется на иностранных граждан, фактически проживающих и работающих на территориях иностранных государств"

 

Я ходила с этим письмом оформлять пособия. Настояла, чтобы начальник связался с ФСС. Пришла повторно через неделю. Все положенные мне пособия назначили. Оформляла в июне этого года в Москве.

Ого, огромное спасибо за эту ссылку - теперь хоть можно свои права отстаивать - без "Принеси то, не знаю что (справка от папы - что он не получает пособие!!!)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я была в такой же ситуации. Обратилась с письмом за разъяснениями в Фонд социального страхования РФ. На что получила письменный ответ. Цитирую:

 

Я ходила с этим письмом оформлять пособия. Настояла, чтобы начальник связался с ФСС. Пришла повторно через неделю. Все положенные мне пособия назначили. Оформляла в июне этого года в Москве.

 

Ой, какая ценная информация.

Можно спросить тогда вот что.

Это письмо написано Вам, с указанием в нем Ваших фамилий, имен и тому подобное?

Я к тому, что нельзя ли к примеру, попросить Вас отправитиь на е-мейл мне ксерокопию этого письма, если оно не адресовано Вам, а имеет общий смысл. Потому как Закон Законом, но если там, где требуют эту справку показать именно письмо из Пенсионного фонда, тогда будет, думаю, эффективнее.

 

Еще такой вопрос, Вы ведь только что оформляли, как долго по времени занимает собирание всех бумаг на оформление пособий?

 

 

И еще ко всем вопрос, я никак не могу разобраться. Почему-то некоторым оформляют пособие на детей до 16 лет, как малоимущим, а другим категориям отказывают. А другим оформляют как обычное, а не как малоимущим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,если для оформления един.пособия по беременности нужен именно паспорт или ай ди отца ребёнка?Здесь упоминалось что доверенному лицу нужен оригинал паспорта мамы?Как же тогда здесь жить без паспорта?Сложно ли прописать ребёнка в России находясь здесь?Какие для этого нужны бумаги?Успею ли я всё сделать и перевести за 6 месяцев?Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите,если для оформления един.пособия по беременности нужен именно паспорт или ай ди отца ребёнка?Здесь упоминалось что доверенному лицу нужен оригинал паспорта мамы?

а за чем египетские папины документы? :scratch_one-s_head:

и ваш то русский паспорт нужен а не загран, зачем вам в египте русский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моя мама на днях узнавала по поводу выплат.

В москве положено на первого ребенка: 9500 + 5500 + 1800 (каждый месяц до 1,5 лет)

для получения нужны документы: свидетельство о браке, паспорт мужа, паспорт мамы ребенка, трудовая книжка (или диплом), прописка ребенка.

Нужен именно паспорт мужа или ай ди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужен именно паспорт мужа или ай ди?

В Русском Центре в Хургаде мадам Фатима сказала, что никакой разницы нет - я перевожу паспорт мужа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а за чем египетские папины документы? :scratch_one-s_head:

Документы отца нужны, если вписан в свидетельство:biggrin: Я переводила паспорт, потому как в согласии на прописку был указан именно паспорт. Поэтому я убила сразу двух зайцев.

Когда я оформляла пособия, мое дело хотели послать в Департамент Соцзащиты, чтобы уточнить насчет того, что я не могу предоставить трудовую книжку мужа. Но мне повезло и тетка позвонила при мне туда и там ей сказали именно то, что девочка выше написала про иностранцев:biggrin: Так что девочки распечатывайте эту статью и вперед, и ничего не бойтесь, они обязаны выплатить вам то, что вам положено:biggrin: Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это письмо написано Вам, с указанием в нем Ваших фамилий, имен и тому подобное?

Еще такой вопрос, Вы ведь только что оформляли, как долго по времени занимает собирание всех бумаг на оформление пособий?

Да письмо адресовано мне с указанием фамилий. Но на сайте ФСС есть полный текст закона, где конкретно указаны какие категории граждан и не граждан РФ не подлежат социальному страхованию. А следовательно не могут получать пособия в РФ. Если не найдёте попозже могу скинусь ссылку.

У меня весь процесс занял 1 неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не по теме: не про получение, а про использование материнского капитала. Отдельной темы нет, поэтому задам свой вопрос здесь:

 

Девочки, как использовать средства материнского капитала, чтобы улучшить жилищные условия в Египте? Что-то вроде ипотеки или уплаты в качестве первоначального взноса на квартиру средств этого материнского капитала?

 

Кто подскажет что-нибудь по данному вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, как использовать средства материнского капитала, чтобы улучшить жилищные условия в Египте?

 

Использовать можно только на территории рф:scratch_one-s_head: Если жилье, то только в рф, если учеба, то тож только в рф. вот тут можно почитать http://www.realtypress.ru/statji-ob-ipotek...ii-kapital.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть можно купить комнату на средства материнского капитала, потом ее продать, а здесь эти деньги использовать, да? В моем городе комнаты дешево стоят (как раз 300 т. руб.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужен именно паспорт мужа или ай ди?

мне кажется лучше паспорт. потому что наши органы требуют не только перевод, но и оригинал. Без паспорта твой муж прожить (пока ему куда то выезжать не придется), а вот без айди врядли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки у меня вопрос такой. Кто переводил брачный контракт для получения пособий?

В моем договоре указано мое имя на арабский манер-Марина Виктор и фамилия. Интересно вот что-переведут мне на русский язык как Викторовна или так и останется Виктор? Здесь то разницы никакой, а вот в России врядли примут такой перевод...ведь там будет расхождение с паспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки у меня вопрос такой. Кто переводил брачный контракт для получения пособий?

В моем договоре указано мое имя на арабский манер-Марина Виктор и фамилия.

Когда будешь переводить - скажи переводчику как тебе нужно, так и будет Если не предупредишь, то он переведет как есть Марина Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да письмо адресовано мне с указанием фамилий. Но на сайте ФСС есть полный текст закона, где конкретно указаны какие категории граждан и не граждан РФ не подлежат социальному страхованию. А следовательно не могут получать пособия в РФ. Если не найдёте попозже могу скинусь ссылку.

У меня весь процесс занял 1 неделю

 

Спасибо, если не трудно дайте ссылочку. И еще, можно я Вам напишу на е-мейл или Вы мне?

Вот мой адрес- natka2002ru@gmx.net

 

мне кажется лучше паспорт. потому что наши органы требуют не только перевод, но и оригинал. Без паспорта твой муж прожить (пока ему куда то выезжать не придется), а вот без айди врядли

 

Ой, и при оформлении пособий оригинал папиного паспорта могут потребовать?

Хотя ведь будет перевод, который будет заверен нотариально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хочу вам сказать: когда будете заверять в каирском консульстве переводы (например, паспорта, свидетельства о рождении,брачного контракта) просите чтобы они не скрепляли степлером перевод с копией документа, а прошивали и на оборотной стороне последнего листа было написано прошито столько-то листов. А то потом невозможно заверить нотариально копии. Для РФ это неправильное оформление документов.

 

Ната-линка, у меня просили оригинал паспорта, но я сказала, что не могу предоставить, так как человек с ним ходит. Отвязались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, если не трудно дайте ссылочку.

 

Здесь тексты законов

http://mrofss.ru/?id=73

 

 

А здесь четвёртый абзац снизу, как раз то, что нам интересно

http://mrofss.ru/index.php?id=73&document=76

 

Будут вопросы, пишите victoria210708@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната-линка, у меня просили оригинал паспорта, но я сказала, что не могу предоставить, так как человек с ним ходит. Отвязались.

 

Спасибо. :scratch_one-s_head: Я так понимаю, все-таки те, кто делает по доверенности, как-то обходятся без оригинала, так что и требовать вроде не должны, раз не сама женщина оформляет (я как раз хотела чтобы мама оформляла пособия).

 

Здесь тексты законов

http://mrofss.ru/?id=73

А здесь четвёртый абзац снизу, как раз то, что нам интересно

http://mrofss.ru/index.php?id=73&document=76

Будут вопросы, пишите victoria210708@yandex.ru

 

Спасибо Вам большое! :biggrin:

Изменено пользователем Nata-linka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчата, как вы отправляли оригиналы документов в Россию? Расскажите какими способами лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, русские переводы каких документов нужно заверять в Посольстве для получения пособий (единоврем. и до 1.5 лет) в России. Как я понимаю - это свадебный контракт и паспорт папы. Или можно обойтись просто переводами на русский без заверения. И подскажите, сколько это точно стоит и сколько занимает по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите, пожалуйста, русские переводы каких документов нужно заверять в Посольстве для получения пособий (единоврем. и до 1.5 лет) в России. Как я понимаю - это свадебный контракт и паспорт папы. Или можно обойтись просто переводами на русский без заверения. И подскажите, сколько это точно стоит и сколько занимает по времени.

любой документ переведенный с арабского на русский заверение 170ф - верность перевода, верность копии 140ф, легализация (подтверждение подписи и печати МИДа Египта) 225ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Negm, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас запрашивают справку о том, что я здесь не получаю никаких пособий.Что же делать ведь я нигде не работаю, на учёте не состою и даже пока гражданства нет?И ещё просят справку о рождении ребёнка из консульства формата 24.Я так понимаю -это справка о рождении из госпиталя просто заверенная консульством и в миде.Что вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас запрашивают справку о том, что я здесь не получаю никаких пособий.Что же делать ведь я нигде не работаю, на учёте не состою и даже пока гражданства нет?И ещё просят справку о рождении ребёнка из консульства формата 24.Я так понимаю -это справка о рождении из госпиталя просто заверенная консульством и в миде.Что вы думаете?

 

Справку с Вас требуют, не с мужа?

Странно как.

А Вы не выписывались из России? Вообще-то, Вы находитесь на ПМЖ, как такую справку могут требовать, тем более, что за границей пособия российские не выдают. Вот дурдом. :scratch_one-s_head:

 

Девочки, а у меня вопрос назрел.

Пособия ведь выдают если ребенок имеет прописку, так?

А как по доверенности, к примеру, мама моя, может прописать моего ребенка без него. Это ведь точно не пройдет? Потребуют моего присутствия вместе с внутренним паспортом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой мамик опять ходил в соц защиту.Наконец-то вырисовывается хоть какая-то картина с доками.

Что у неё запросили:

-копии паспортов родителей(отца переведённое и заверенное,жены внутренний)

св-во о рождении ребёнка

справка из консульства о рождении ребёнка формата24

копия трудовой книжки

справка из службы заняточти что не состою

сбер.книжка

доверенность у нотариуса

справка что здесь я не получаю никакого пособия(может я что-то не так поняла,но такое просто невозможно)

 

Брачный договор и прописку ребёнка в России не просили.

Пособия начисляют так(Республика Карелия):

11.000 федеральные

2000 карельские в итоге 13.000- это единовременное

До 1.5 года ежемесячно 2140.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня мой мамик опять ходил в соц защиту.Наконец-то вырисовывается хоть какая-то картина с доками.

Что у неё запросили:

справка из консульства о рождении ребёнка формата24

Брачный договор и прописку ребёнка в России не просили.

 

До 1.5 года ежемесячно 2140.

 

Вот меня теперь тоже заинтересовало, справку в посольстве без проблем получить?

И у кого как с пропиской было?

 

Это на первого ребенка 2140 ежемесячно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это на первого ребенка 2140 ежемесячно?

На первого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×