Перейти к содержанию
Есения

Мекка будущего.

Рекомендуемые сообщения

ладно, даже не знал что тут новым людям нельзя выражать свое мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые люди, регистрируясь на форуме, обязаны прочесть правила форума. В правилах четко написано, что отвечать на модераториал( то, что модератор пишет красным цветом) запрещено.

Вы, несомненно, имеете право высказывать свое мнение. Но будьте добры изменить манеру донесения до пользователей Вашего мнения.

Так же, согласно правилам форума, мы не обсуждаем религиозные вопросы в светских разделах. Для этого есть раздел МУслима. У Вас пока нет туда доступа. Общайтесь.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timur,для начала,если вы представляете из себя верующего человека-здраствуйте.

 

во-вторых, давайте вы немного умерите свой пыл,высказывать собственное мнение можно и другим тоном, и не только вам.

 

в третьих,для начала давайте вы нам скажите вы были здесь?имею ввиду Мекку?(от вашего ответа зависит представляете вы вообще суть беседы или просто так пришли поспорить).

 

 

необходимости в облегчении хаджа нет ни какого, это не поездка на курорт! кому нужен отдых, для этого есть и другие места! а по поводу того что происходит давка и люди умирают в этой давке, это уже по воле Всевышнего, и я считаю это честь умереть в этой давке, в таком священном месте, нежели сидя в это время где то....! По поводу того, что это дело индивидуальное, хочу сказать, что при этом даже те люди которые были бы не против и без этого обойтись, они могут соблазниться, и видя эту красоту и удобства пойти простым путем!
объяснять много не буду,тк для подобных тем есть другой раздел,поэтому попытайтсь понять сказанное мною без подробностей.

 

облегчать САМ хадж(умру)никто не собирается и не сможет,вся трудность хаджа не только стоять на горе Арафи или Мине с Муздалифа,а именнно когда едишь в Аль -Харам, чтобы совершать обход(таже умра),когда на одной(маАААенькой территорррии собираются более 4 000 000 человек)это оочень трудно и долго,молодежь с ног валится.так что ЭТО совсем не курорт.

облегчение как раз в бытовых вопросах,которые все равно еще до конца не решены.почему вы тогда не пишите о проведенном водоснабжении к палаточным городкам,о дорогах(чтобы паломникам реально можно было пройти-проехать),о палаточных городках(чтобы можно было спокойно переодеться,умыться,сделать уду и тд).или ЭТО не облегчение?

или только высокие здания ввели вас в уныние?

 

насчет смертей,то как вы про это пишите,мне даже страшно читать.так спокойно,даже с достоинством.....ужасно.

 

насчет соблазнения,чесно,ну как дети малые,ей Богу.....о чем вы говорите?!каким путем? пишу вам как человек совершивший хадж - там не до соблазнений мирских,никого не заметила с открытым ртом,и смотрящего по сторонам на новостройки,всех объеденяло одно- вера и желание приблизиться к духовному.

 

да и еще добавлю, если вам хочется совершать хадж без цивильных благ(вода,палатка,тень,еда)то вы можете спокойно совершить все это *дикарем* т.е. самому,без группы,без гостинницы и всех входящих в хадж-тур благ.

 

Я думаю что если это построят, то начнется разделение по имущим и не имущим слоям, хотя это и сейчас как знаю есть, а потом это будет вообще явно, типа Места для вип клинтов и все остальное! Во время хаджа все должны быть равны!
ой ну смешно,а как будто сейчас ОНО не существует?!

 

или вы думаете сильные мира сего в одном автобусе с вами ехать будут?

 

Неужели чтоб поехать в Мекку нужно чтоб там обязательно было красиво? Что люди туда едут ради красоты? Какой же хадж будет у человека если он будет ехать туда с таким намерением?
ДА, МЕККА должна быть красивой!

и что тут предосудительного?

а люди знают ЗАЧЕМ они сюда едут,и после совершения всех религиозных обязанностей хочется смотреть не на трущобы и грязь,а на чистые(УХОЖЕННЫЕ) улицы,парки,здания.

 

и то что будет отвлекать совершающего умру, который будет оглядываться вокруг с разинутым ртом и говорить "о как же это красиво...", забыв вовсе о цели своего приезда, и узнав это, начнут приезжать люди те которым интересна красота... Мне кажется это к хорошим последствиям в итоге не приведет!
из вашего поста я вижу ,что вы еще ни разу не были здесь,новостройки совсем не видны при совершении умры-хаджа.НО после совершения всех религиозных действий паломники хотят видеть красивы и ухоженный город,а не трущобы и грязь.

 

Но я чуть отошел от темы, думаю что именно мусора грязи там ни когда не было, так как чистота это уже пол религии для мусульманина, я не думаю что мусульмане, которые живут в таких священных городах, будут запускать эти святые места!
да конешно,вам,что спецрепортаж сделать?

только потом от увиденного найдите в себе силы ответить мне.

 

А поводу удобств и комфорта в отелях, где люди могут придти и не задумываться ни о чем, позволю себе с Вами не согласиться, Мое мнение, что это не верно. Объясню почему, что значит не задумываться ни о чем? они приехали не отдыхать, как можно в такое время забывать о своей поездке? Человек приехал на умру, где должен днем о ночью думать о поклонении всевышнему, а не наслаждаться комфортом отеля! Наши праведные предки не стремились к этому, и отдалялись от всего что их отталкивает от поклонения
Тимур,открою вам секрет,вся умра длится не более 2.5 часов,при желании вы можете совершить умру еще несколько раз,НО,чтобы ЭТО сделать вам будут нужны гостиничные блага.

 

и в конце добавлю,считаю эту дискуссию бессмысленной,кому-то хорошо под солнцем в пустыне,кому-то в палатке с водопроводом,каждый выбирает для себя сам.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

timur,для начала,если вы представляете из себя верующего человека-здраствуйте.

 

во-вторых, давайте вы немного умерите свой пыл,высказывать собственное мнение можно и другим тоном, и не только вам.

 

в третьих,для начала давайте вы нам скажите вы были здесь?имею ввиду Мекку?(от вашего ответа зависит представляете вы вообще суть беседы или просто так пришли поспорить).

 

Здраствуйте! Не пойму с чего вы взяли что я писал это со злостью и пылом? Я донес свое мнение, может и на самом деле не на том форуме где это нужно было делать, во-вторых почему вы подсмеиваетесь над моими словами? читая ваши строки, создается впечатление, о том что вы думаете, что я глупый человек ...  Я по крайней мере не ставил перед собой цель кого то тут оскорбить, если мои слова кого то задели, я прошу прощения! Думаю многие кто меня правильно понял, разделяют мое мнение!

 

Скажу честно, я там не был, но общался теми кто там был! У меня есть много чего, что можно добавить к вашим словам, но не хочу нарушать еще раз правила данного форума, и администрации сайта!

 

далее:

 

 

 

 

ой ну смешно,а как будто сейчас ОНО не существует?!

 

 

или вы думаете сильные мира сего в одном автобусе с вами ехать будут?

 

вы извините, но прочитайте мое сообщение внимательнее, я так и сказал, что сейчас это есть! Исходя из этих изображений, я сделал вывод, что это будет еще сильнее! и в моем сообщении шла речь не о настоящей мекке, а о том что изображено там!

 

А с чего вы взяли что я так думаю? это уже совсем другая тема!

 

 

 

 

 

 

 

ДА, МЕККА должна быть красивой!

и что тут предосудительного?

а люди знают ЗАЧЕМ они сюда едут,и после совершения всех религиозных обязанностей хочется смотреть не на трущобы и грязь,а на чистые(УХОЖЕННЫЕ) улицы,парки,здания.

Я не сказал что она не должна быть красивой! не путайте пожалуйста одно с другим, кто спорит что люди не знают зачем они туда едут? речь шла о изначальном намерении человека! не нужно мне предписывать того, что я не имел в виду! 

 

 

 

 

да конешно,вам,что спецрепортаж сделать?

только потом от увиденного найдите в себе силы ответить мне.

 

Я был бы Вам очень признателен, если бы вы мне смогли это сделать! Может потом я и найду на самом деле силы ответить вам!

 

В любом случае это все лишь разговоры, которые ничего не изменят!

 

и последний вопрос, а когда же будет доступ в раздел МУслима?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здраствуйте! Не пойму с чего вы взяли что я писал это со злостью и пылом? Я донес свое мнение, может и на самом деле не на том форуме где это нужно было делать, во-вторых почему вы подсмеиваетесь над моими словами? читая ваши строки, создается впечатление, о том что вы думаете, что я глупый человек ...  Я по крайней мере не ставил перед собой цель кого то тут оскорбить, если мои слова кого то задели, я прошу прощения! Думаю многие кто меня правильно понял, разделяют мое мнение!
Тимур,да нет,это вы все не так поняли,у меня не было цели выставить вас глупцом,или смеяться над вами,если так получилось тоже прошу прощения :) ,мне наоборот даже в какой-то степени интересно с вами висти дискуссию.

 

и согласна ,есть люди, которые будут приветствовать вашу точку зрения, но и моя не лишена поддержки.

 

Скажу честно, я там не был, но общался теми кто там был! У меня есть много чего, что можно добавить к вашим словам, но не хочу нарушать еще раз правила данного форума, и администрации сайта!
а я здесь живу уже 5 год ,хамдулилля,и мне интересно,что вы можете добавить,вот правда,пишите,что вам есть сказать по данной теме,всегда интересно читать-слушать многие мнения.и делать свои выводы.

 

вы извините, но прочитайте мое сообщение внимательнее, я так и сказал, что сейчас это есть! Исходя из этих изображений, я сделал вывод, что это будет еще сильнее! и в моем сообщении шла речь не о настоящей мекке, а о том что изображено там!
ну это будет и не только от реконструкции города,имею ввиду соцразделения.

 

то, что изображено на фото,компьютарная графика,в жизни поверьте ЭТО еще красивей. :)

 

 

речь шла о изначальном намерении человека! не нужно мне предписывать того, что я не имел в виду!
ок ок ок :) ,я скажу вам так, еще не встречала ни одного человека,который бы мне сказал,я еду в Мекку,чтобы посмотреть на небоскребы,всем важна другая сторона,а реконструкция города-это просто как КРАСИВОЕ приложение. 

 

Я был бы Вам очень признателен, если бы вы мне смогли это сделать! Может потом я и найду на самом деле силы ответить вам!
хорошо, обещаю пофоткать вам и другую сторону города. :girl_in_dreams:

 

В любом случае это все лишь разговоры, которые ничего не изменят!
ну почему же,может многие почитав наш с вами разговор задумаются,и не будут элементарно мусорить в священном городе,а так же им интересно будет и посмотреть на ВЕСЬ город,ведь Мекка -это не только Аль-Харам,есть много красивых мест,которые сейчас, проще говоря, спасают.

 

и последний вопрос, а когда же будет доступ в раздел МУслима?
если не ошибаюсь после 200 сообщений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок ок ок ,я скажу вам так, еще не встречала ни одного человека,который бы мне сказал,я еду в Мекку,чтобы посмотреть на небоскребы,всем важна другая сторона,а реконструкция города-это просто как КРАСИВОЕ приложение. 

 

скажите а вы знаете , ну к примеру, грабителя, который бы перед тем, как совершить ограбление, говорил бы это на право и налево?  :biggrin:

 

 

 

хорошо, обещаю пофоткать вам и другую сторону города.

 

Ни кто Вас за язык не тянул, Так что ловлю вас на слове!  :playboy:

 

А вообще, это моя мечта, побывать в Мекке и Медине! но пока нет возможности...  :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось 95 дней до конца строительства основных кострукций.

p1010004f.jpg

 

вот ближе сфотографировала.

p1010005jc.jpg

 

строительство идет и днем и ночью

p1010006t.jpg

 

это уже (почти)достроенные самые высокие часы в мире(длина минутной стрелки -24 метра)+молль и гостиница,так же на верху этих часов предусмотрен зал где все желающие смогут увидеть всю(!)Мекку и даже красное море в Джидде.

p1010008d.jpg

 

p1010011fc.jpg

 

вход в молль

p1010042tq.jpg

 

каждый день территория Аль-Харам и прилежащие к ней улицы моются.

p1010041x.jpg

 

Аль-Харам,почти пустой.

p1010017p.jpg

 

вот здесь можно увидеть 3 (новый)достроенный этаж,для Сафа и Маруа,чтобы не было давок во время Умра и Хадж.

p1010026k.jpg

 

Аль-Харам внутри

p1010031m.jpg

 

p1010032dj.jpg

 

p1010033dm.jpg

 

p1010036q.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксюш,спасибо за фото!Замечательно все видно!Просто здорово!Прямо в Мекку захотелось опять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есения, потрясаюший фото-репортаж, баракаллаху фикум! надеюсь что уже ближайшем будущем я там побываю иншаЛлах.

Изменено пользователем Zarishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, фото порадовали, я еще большим желание загорелся попасть в один из этих священных городов! баракаллаху фикум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есенькин!спасибо за фото,такие красивые кадры!просто супер! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

83766170.jpg

===========================

 

Внутри мечети - Холм Ас-Сафа ( раньше был доступ к ней - сейчас ее оградили пластиковым стеклом )

97929659.jpg

===========================

 

Сай - на 2м этаже ( место для колясок)

27480725.jpg

==========================

 

Сай - 2й этаж

97129787.jpg

==========================

 

Сай- 1й этаж

81958232.jpg

Изменено пользователем Amiina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминочка!спасибо за фото.особенно красиво при дневном свете получилось ,просто супер! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так убирают в мечети - несмотря на количество людей

68868399.jpg

============================================

 

Вода Зам Зам ( внутри мечети)

88942456.jpg

============================================

 

 

30901041.jpg

============================================

 

Так ограждается мужская сторона от женской

81318667.jpg

============================================

 

82274840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так будет в 2012-м:

photo.jpg

Сложно передать размер, вот для сравнения кусочек галереи, которую на верхней фото видно:

photo_001.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пршу прощения, вклиниваюсь в беседу не являясь мусульманкой.

Я смотрела по телевизору интереснейший репортаж про Хадж. Там люди в одном месте шли(толпой) по первозданной красивой пустыне,лица у людей экзальтированные.

Судя по фоткам люди теперь сразу из отеля смогут в Каабу попасть?И через пустыню не пойдут?

Согласна с Азалией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустыня это наверное местность Арафат? Я так думаю там и сейчас пустыня и палатки специальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по фоткам люди теперь сразу из отеля смогут в Каабу попасть?И через пустыню не пойдут?
Старая знакомая,через пустныню они не ходят(только желающие идти пешком)

если вы имеете ввиду гору Арафат,то там просто часть пустыни(место где сама это гора находится),все остальное давно застроенно - палатками,такой себе палаточный город в Мине и Муздалифе(это долины,которые паломники обязаны посетить вовремя Хаджа).

в Аль-Харам(где Кааба)они смогут теперь попасть не только автбусами,авто,пешком(как раньше) но и поездом,который начинает работать в этот хадж.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×