Перейти к содержанию
MaDama

Средняя в месяц трата на еду, жилье.

Рекомендуемые сообщения

...5000 реалов это больше 1000 долларов,это и жилье и питание?

Думаю,что на вашу семью-этого хватит и на жильё и на питание.

Достаточно на двоих взрослых и маленьких детишек,правда,я цены на вышеуказанное жильё в Медине не знаю :blush:

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,сколько там студентов с женами,и многие там они не легально,и детей там родилии и в сады они ходят,думаю и у нас получиться устроить,если ни мекка то меддина

 

А Вы знаете, я общалась со студентами. У них у многих дети дома, так как не могут без документов в садики отдать детей.

Рисковый Вы человек. Может и правда, как Вам тут уже предлагали, без семьи сначала сюда?

И дорога не такая дорогая, как Вы писали, кстати, если Вы из России.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллах облегчить :)),если не получиться вернусь,потеряю немного денег и время,зато в душе спокойно будет что испробывал,получиться супер,нет то на все воля Аллаха.Чуть терпение мало осталось ,как приеду устроюсь отпшусь и все раскажу.

А Вы знаете, я общалась со студентами. У них у многих дети дома, так как не могут без документов в садики отдать детей.

Рисковый Вы человек. Может и правда, как Вам тут уже предлагали, без семьи сначала сюда?

И дорога не такая дорогая, как Вы писали, кстати, если Вы из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аллах облегчить :)),если не получиться вернусь,потеряю немного денег и время,зато в душе спокойно будет что испробывал,получиться супер,нет то на все воля Аллаха.Чуть терпение мало осталось ,как приеду устроюсь отпшусь и все раскажу.
ну с Богом как говорится.

буду ждать ваш рассказ,правда интересно.

искренне желаю,чтобы все задуманное у вас получилось.

 

пы.сы.забыла сказать,если у вас не будет возможности купить (снять) машину,вы запросто можете договориться с таксистом,взять его номер телефона,и за оплату по договоренности он будет оказывать вам услуги в любое для вас удобное время.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стабильно уходит 200-250 риалов каждый день, ничего особенного не куплю, так по мелочи. Не семья, а проглоты какие то, не понимают наверное, что все деньги понимаешь, прям в унитаз, в унитаз летят.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пы.сы.забыла сказать,если у вас не будет возможности купить (снять) машину,вы запросто можете договориться с таксистом,взять его номер телефона,и за оплату по договоренности он будет оказывать вам услуги в любое для вас удобное время.

если с такси, то тогда человек точно в 5 тысяч не уложится.

я не знаю цен в Мекке-Медине, но в Рияде это, скажем 30 риалов в один конец. Получается 60 (потому что возвращаться тоже надо) в день.

Получается - только на такси около двух тысяч в месяц. Это если каждый день куда-то ездить. И что, на остальные 3 тысячи можно будет есть-одеваться-жить-садики? как-то не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если с такси, то тогда человек точно в 5 тысяч не уложится.

я не знаю цен в Мекке-Медине, но в Рияде это, скажем 30 риалов в один конец. Получается 60 (потому что возвращаться тоже надо) в день.

Получается - только на такси около двух тысяч в месяц. Это если каждый день куда-то ездить. И что, на остальные 3 тысячи можно будет есть-одеваться-жить-садики? как-то не получается

нет-нет Катсон,у нас все проще намного,в один конец с него возьмут(говорю за Мекку конешно) реал 15(тк если ему снимать жилье,то я приблизительно знаю где он его даже снимет,а куда он будет ездить здесь?кроме аль -харам?ну даже, если и не только туда ,а по городу ну от силы реал 20-25,не намного меньше конешно,но все же лучше чем семьей на попутках,это в случае если машину не снимет).Плюс он же будет договарваться на сумму в месяц(например),я говорю тк знаю,что многие так делают(особенно те что на хадж едут,а в это время ой как дерут,и то людям выгодней чем на попутках).Пусть попробует,спрос не ударит в нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть попробует,спрос не ударит в нос.

ну и в супермаркеты там ездить, еду покупать...

а сколько стоит в Мекке снять мебилированную квартиру? в Рияде они какие-то очень дорогие (особенно по соображениям цена-качество), мой один знакомый снимал такую, потом они переехали в виллу отдельную, так вот он говорил, что эта мебелированная квартира стоит чуть ли не как вилла отдельная в Сулеймании. Ну то есть дешевле, конечно, чем вилла, но совсем чуть-чуть.

 

а садики сколько в Мекке стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели нет к КСА квартир готовых,с кондиционерами,со стиралкой,с мебелью?На до это все закупать и обустраивать?Мединские нужна квартира в Медине кто может помочь,буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели нет к КСА квартир готовых,с кондиционерами,со стиралкой,с мебелью?На до это все закупать и обустраивать?Мединские нужна квартира в Медине кто может помочь,буду благодарен.

да есть они - и называются мебилированные квартиры. но стоят они гораздо дороже обычных квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и в супермаркеты там ездить, еду покупать...

а сколько стоит в Мекке снять мебилированную квартиру?

а садики сколько в Мекке стоят?

я незнаю сколько точно стоят меблированне квартиры в Мекка,ненужно было.

но не менее 2500 в месяц(чем дальше от Аль-Харам тем дешевле).

 

садики от 1800(в год) и выше.

 

Неужели нет к КСА квартир готовых,с кондиционерами,со стиралкой,с мебелью?На до это все закупать и обустраивать?Мединские нужна квартира в Медине кто может помочь,буду благодарен.

есть конешно,называются -ШИККА МАФРУШИ.

но вам правильно написали,что дорого они и тогда сумма 5000(в месяц) вам наврядли хватит.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надо снять пустую квартиру и самому все закупить,мебель,стиралку,кондиционер и при отьезде продать,если так делать то так выгоднее,5000 реалов за такю квартиру уж слишком,в москве намного дешевле.Садики 1800 реалов или долларов?если реалов то очень дешево,если долларов то тоже не страшно.,в москве в среднем 70 -80 долларов уходит в месяц.

я незнаю сколько точно стоят меблированне квартиры в Мекка,ненужно было.

но не менее 2500 в месяц(чем дальше от Аль-Харам тем дешевле).

 

садики от 1800(в год) и выше.

 

 

есть конешно,называются -ШИККА МАФРУШИ.

но вам правильно написали,что дорого они и тогда сумма 5000(в месяц) вам наврядли хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда надо снять пустую квартиру и самому все закупить,мебель,стиралку,кондиционер и при отьезде продать,если так делать то так выгоднее,5000 реалов за такю квартиру уж слишком,в москве намного дешевле.Садики 1800 реалов или долларов?если реалов то очень дешево,если долларов то тоже не страшно.,в москве в среднем 70 -80 долларов уходит в месяц.

Рассо вы меня наверно не правильно поняли,они в среднем стоят 2500,чем дальше от Аль-Харам тем дешевле.откуда 5000?

 

вы думаете снять квартиру,ок,а здесь еще такая ситуация,тут одно-двух комнатных квартир нет + жилье в городе дорогое.да плюс все то ,что вы думаете покупать тоже не дешево будет,если не дороже.Пусть ваши знакомые посмотрят вам (приблизительно хотя бы) ШИККУ МАФРУШИ в таких районах как:

 

- Азизия(ну это район очень близко в к Аль-Харам поэтому там дороговато будет + рядом большой супер,ну и разных магазинов на выбор,одно *Но* далеко от масджид Аиши-это на случай умра,прямая дорога на Таиф ).

 

- Аль Заггер(до Аль-Харам 5-7 минут, это район где огромный университет женский,там кстати учится должны ваши знакомые ;)) + рядом молль,фаст фуды,аптеки,больница,садики,до масджид Аиши 10 минут,прямая дорога на Медину).

 

- Ннузга(до Аль-Харам 5-7 минут,рядом молль,фаст фуд,аптеки,больница,садики,до масджид Аиши 10-12 минут,прямая дорога на Джидду).

 

-Шариа Ситтин,я так подозреваю ваши знакомые где-то здесь живут.тк там живут студенты из Чечни,Дагестана,Казахстана и тд(до Аль-Харам 7-10 минут,рядом 2 молля,аптеки,больница,садики,до масджид Аиши минут 15,прямая дорога на Джидду).

********************

 

садики реалов конешно.но за 1800 вы же понимаете уровень да?.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда надо снять пустую квартиру и самому все закупить,мебель,стиралку,кондиционер и при отьезде продать,если так делать то так выгоднее,5000 реалов за такю квартиру уж слишком,в москве намного дешевле.Садики 1800 реалов или долларов?если реалов то очень дешево,если долларов то тоже не страшно.,в москве в среднем 70 -80 долларов уходит в месяц.

вы меня извините, но я так, порассуждать.

1800 риалов в год что за садик будет - я даже себе представить не могу. в приличных местах плата будет гораздо выше.

 

потом про "самому все закупить" - мебель, стиралку, кондиционер. Я не знаю, на какой срок вы собираетесь ехать, но смею предположить, что не очень надолго. Так вот сначала на эти закупки придется потратить кучу времени и денег. Потом установка стиралок-кондиционеров. Я живу в компунде, где изначально в доме было все , а мы потом постепенно поменяли мебель-технику - вы себе не представляете, как это было утомительно. Это с тем, что мы в Саудии планировали провести несколько лет, а не месяцев. Потом, вы же не знаете, где и что сразу покупать - тоже придется побегать с высунутым языком, поискать где и как. И с продажей не очень понятно - то есть вы так прям надеетесь, что вам сразу удастся все продать за хорошие деньги в последний день? Нет, придется вывешивать объявление за пару месяцев, к вам будут ходить, все щупать-смотреть (т.е. никакого покоя), и не факт, что купят. Потому что те, кто тут надолго, предпочтут (я уверена) купить новую вещь, не б.у. То есть реально на все эти обустройства-продажи вы потратите как минимум пару-тройку месяцев и кучу нервов, а на благие дела времени не останется. Стоит овчинка выделки? Это решать вам. По-моему проще на эти деньги несколько раз качественно съездить в Умру. Или на месяц, скажем, но жить в отеле и ни о чем не беспокоиться. Все ИМХО, конечно же. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
садики от 1800(в год) и выше.

 

 

Ксюнь, а ты не ошиблась?

Неужели где-то в КСА есть такие цены на садики.

В Риаде самые дешевые от 5-6 тысяч в год....И то, это для деток 3-х летнего возраста.

 

Ну тогда надо снять пустую квартиру и самому все закупить,мебель,стиралку,кондиционер и при отьезде продать,если так делать то так выгоднее,5000 реалов за такю квартиру уж слишком,в москве намного дешевле.

 

Кстати, Вам для сведения. Мало того ,что использованное всегда тяжело продать, Вы должны знать, что Вы потеряете более 50-60 процентов цены, даже если Вы "буквально вчера" купили.

Если уж Вам надо будет все купить в квартиру, то разумнее покупать не новое. Учитывая, что Вы работать не собираетесь, да и не можете по этой визе, Вы же не хотите тратить на все огромные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтоб подержать вы меня пугаете :)),я ж писал,что потеряю немного времени и КОНЕЧНО денег,просто я не гонюсь за деньгами,то что у меня есть мне позволяет приехать и жить рядом с меккой и мечетью пророка,разве это плохо?А затраты я думаю уйдет 1000-2000 долларов,это небольшие деньги,если я смогу совершить нв месяц по одной умре думаю это все окупиться в судный день,у меня цель сделка с аллахом в замен рай.Куда б не приехал человек в незнакомый город он должен расчитывать что это трудно,затратно и все это я учел,как говориться привежи верблюда потом уповай на Аллаха.,что я и сделал,выделил на все эти расходы определеный бюджет,а остальное от Аллаха

Ксюнь, а ты не ошиблась?

Неужели где-то в КСА есть такие цены на садики.

В Риаде самые дешевые от 5-6 тысяч в год....И то, это для деток 3-х летнего возраста.

 

 

 

Кстати, Вам для сведения. Мало того ,что использованное всегда тяжело продать, Вы должны знать, что Вы потеряете более 50-60 процентов цены, даже если Вы "буквально вчера" купили.

Если уж Вам надо будет все купить в квартиру, то разумнее покупать не новое. Учитывая, что Вы работать не собираетесь, да и не можете по этой визе, Вы же не хотите тратить на все огромные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
цель сделка с аллахом в замен рай.

 

не в обиду Вам ...... но как то эта фраза ценично звучит.... ИМХО

Изменено пользователем Yulu
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние.я это хотел сказать

не в обиду Вам ...... но как то эта фраза ценично звучит.... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние.я это хотел сказать

 

РАССО, Вы можете остановиться у нас. Вообщем приезжайте, мы Вас примем в Джидде, а до места доберётесь на машине.У Вас большая семья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А затраты я думаю уйдет 1000-2000 долларов

да вы мечтатель, похоже :)))

обставить всю квартиру со стиралками и кондеями на 2000 долларов :)

я лично себе этого представить не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас 4 .Завтра вылет,мы прямиком в Медину летим,спасибо за гостепримство.Если что то надо с Москвы то привезем с удовольствием.

РАССО, Вы можете остановиться у нас. Вообщем приезжайте, мы Вас примем в Джидде, а до места доберётесь на машине.У Вас большая семья?
Изменено пользователем RASSO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю,в Москве стиралка стоит 7000 тоесть 230 $ сам покупал для работников,турецкой марки ВЕСТЕЛ ,этой же марки холодильник 400 долларов,пылесос 100 ,кондиционеры по 300 пусть будут,остальное по мелочам,там палас ,кровать,мебель на кухню,иншаАллах IKEAесть в Саудии,там можно накупить одноразовую чтоб не жалко было завтра выбросить.

да вы мечтатель, похоже :) ))

обставить всю квартиру со стиралками и кондеями на 2000 долларов :)

я лично себе этого представить не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксюнь, а ты не ошиблась?

Неужели где-то в КСА есть такие цены на садики.

В Риаде самые дешевые от 5-6 тысяч в год....И то, это для деток 3-х летнего возраста.

не Наташ не ошиблась,есть у нас такие садики,но я же писала выше, что уровень там соответствующий.

Есть конешно и до 5000,выше не слышала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну незнаю,в Москве стиралка стоит 7000 тоесть 230 $ сам покупал для работников,турецкой марки ВЕСТЕЛ ,этой же марки холодильник 400 долларов,пылесос 100 ,кондиционеры по 300 пусть будут,остальное по мелочам,там палас ,кровать,мебель на кухню,иншаАллах IKEAесть в Саудии,там можно накупить одноразовую чтоб не жалко было завтра выбросить.

Икеа есть. Только я не знаю, есть ли в Медине.

А еще надо будет постельное белье, посуду, занавески, плиту, вилки-ложки и прочую мелочь...

Вам удачи и всего хорошего, приедете - напишите, как у вас все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нас 4 .Завтра вылет,мы прямиком в Медину летим,спасибо за гостепримство.Если что то надо с Москвы то привезем с удовольствием.

Если Вас четверо человек, я представляю какие у Вас сумки-чемоданы, хоть мне многое хочется из Москвы, гречку например, просить не буду, тем более Вы прямиком в Медину. Можно спросить, Вы паломники, туристы или наёмная сила? Если первое или второе, зачем вам садик? А если последнее, то Ваш работодатель может садик устроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RASSO, посмотрите здесь,может найдёте что полезное

http://www.tripadvisor.co.uk/Hotels-g29855...ina-Hotels.html

http://www.booking.com/city/SA/Medina.html...l=citylinks1163 Внизу написана стоимость (прокрутите страничку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло уже 10 дней как мы приехали,ни все так страшно.сняли квартиру в спальном районе Медины,4-5 км от мечети пророка,стоимость 23 000 реалов в год,4 комн и 3 санузла,у 1 комн отдельный вход и сан узел ее даже не стали открывать,нам и трех комнат много,дом новый,только построили,все купили (стиралку,холодильник и тд) на все ушло около 1800 долларов.Пока все нравиться.Осталось купить машину,был в джидде 2 дня :))КСА сила.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло уже 10 дней как мы приехали,ни все так страшно.

о, здорово как у вас все получилось)))

цены в Медине, конечно, завораживают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!Действительно все сложилось очень удачно!И вы-молодец!Удачи и всего самого хорошего вам и вашей семье на жизненном пути!:flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло уже 10 дней как мы приехали,ни все так страшно.сняли квартиру в спальном районе Медины,4-5 км от мечети пророка,стоимость 23 000 реалов в год,4 комн и 3 санузла,у 1 комн отдельный вход и сан узел ее даже не стали открывать,нам и трех комнат много,дом новый,только построили,все купили (стиралку,холодильник и тд) на все ушло около 1800 долларов.Пока все нравиться.Осталось купить машину,был в джидде 2 дня :))КСА сила.

Рассо,я очень рада за вас и вашу семью.

удачи вам.

вера-это сила.

и я рада,что ваши мечты осуществляются.

 

если вам будет нужна помощь в Мекка,пишите мне в личку.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассо,я очень рада за вас и вашу семью.

удачи вам.

вера-это сила.

и я рада,что ваши мечты осуществляются.

 

если вам будет нужна помощь в Мекка,пишите мне в личку.

 

Завтра иншаАллах машину забираю,сегодня оплатил и сразу в МЕККУ на умру :))) хотим семьей поехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

Предлагают работу врачом (эндокринолог, 20 лет стажа, врач 1-ой категории), оплата жилья, мед страховка. Насчет транспорта не знаю. Контракт на год - 3000 $ в месяц (первые 2 месяца 60% от ЗП как ознакомительные).

 

Работу предлагают матери. Сам я студент, 4 курс - остаюсь в беларуси. Мама - нерихотливый человек, знакомо со словом ЭКОНОМИЯ.

 

Работв будет в Эль-хуфуфе, 120 км до Даммама (персидский залив).

 

Вопрос: цены на жизнь (шмотки, еда) отличаются в зависимости от региона? Эль-Хуфуф - небольшой городок в 320 тысяч жителей, на фотках смотрели - глубинка.

 

И стоит ли ехать за такую ЗП туда на работу.

 

 

 

Получится ли что-либо откладывать с таких денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: цены на жизнь (шмотки, еда) отличаются в зависимости от региона? Эль-Хуфуф - небольшой городок в 320 тысяч жителей, на фотках смотрели - глубинка.

 

И стоит ли ехать за такую ЗП туда на работу.

 

Получится ли что-либо откладывать с таких денег?

 

 

Ваша мама знает английский?

Цены на еду и тряпки(первой необходимости) не отличаются .Эль-Хуфуф действительно-глубинка.Ваша мама будет видеть только работу и её будут вывозить группой за покупками,по-моему раз в неделю.Передвигаться одной по городу она не сможет.Жильё предоставят рядом с клиникой,скорее всего будет жить с кем-то з персонала (одинокие женщины врачи ,медсёстры ).

Из 3 тыс.$ ,конечно у неё(одной) получится отлаживать и высылать на родину.

Хорошо изучите контракт и было бы лучше ,если она поедeт с ещё такими же медработниками.

Изменено пользователем Fatina1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша мама знает английский?

Цены на еду и тряпки(первой необходимости) не отличаются .Эль-Хуфуф действительно-глубинка.Ваша мама будет видеть только работу и её будут вывозить группой за покупками,по-моему раз в неделю.Передвигаться одной по городу она не сможет.Жильё предоставят рядом с клиникой,скорее всего будет жить с кем-то з персонала (одинокие женщины врачи ,медсёстры ).

Из 3 тыс.$ ,конечно у неё(одной) получится отлаживать и высылать на родину.

Хорошо изучите контракт и было бы лучше ,если она поедeт с ещё такими же медработниками.

Огромное спасибо за оперативный ответ.

 

 

Сегодня вечером зарегистрирую ее на форуме, будет общаться она лично=)

 

Английский на первоначальном уровне, но разговаривать свободно - вряд ли. Работтодатель сказал, что приедется учить его на месте.

 

Из Белоруссии отбирают только 30 специалистов, я отписывал , что клиника будет только из работников стран СНГ.

 

Поэтому поездка будет в количестве 30 человек в КСА.

 

1. В эль-хуфуфе люди говорят только на арабском или инглиш тоже используется?

 

2. Почему нельзя будет ходить по улицам в свободное от работы время? ( К слову - рабоий график с 9 до 12 и с 17 до 21)

 

3. Получается, что в ближайший магазин даже не получится ходить за покупками? ( вывозить за покупками будутт группой )

 

4. Как дела обстоят с выходными? можно ли будет ездить/летать в кувейт на отдых?

 

Заранее благодарю за ответы

 

 

 

 

 

 

Кстати, уточнили - до клиники будет автомобиль, все оплачивается.

 

И еще такой интересный вопрос. Могут ли кинуть с зарплатой? Практикуется ли такое в КСА?

 

 

 

Вот кстати условия проживания.

 

Дают однокомнатную квартиру.

 

www .major-personal.by/trudoustrojstvo-za-rubezhom/saudovskaja-aravija/uslovija-prozhivanija/ - (убрать пробел после www)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю данные в этой сфере по украинским врачам и медсёстрам ,которые работали в Эр-Рияде(там было около 15 укр. медсестёр ,одна врач женщина и один врач мужчина)

1.Иностранные врачи говорят на инглише,ей нужен медицинский словарный запас,остальное слова -да-на месте запишет в блокнот.В крайнем случае ,если пациент не знает английский ,то ему переводит на арабский медсестра.

2.Женщинам не принято ходить одной по улицам,тем более в маленьком городке(а если её украдут?)

Да ,на обед они будут приходить с работы-это время ,что бы приготовить еду ,постирать,отдохнуть;а вечером (но тут до 22.00 ведут приём) уставшие,я думаю-спать.

3.В магазинчик по близости сможет пойти (наверное),лучше ,что бы с другими врачами.Помню ,что украинку врача отпускали (но не одну,а с укр. врачом вместе),а вот укр. медсестёр -нет,их приходили забирать на работу и так же приводили с работы , постоянно и на ночь пересчитывали поголовно(женщина заходила к ним ) ,что бы ни одна не пропала из виду.ВесЬ многокомнатный дом закрывали на ключ до утра.Одну медсестру депортировали т.к. она 1 ночь не ночевала у себя,был скандал(но перед этим та отсидела сколько-то суток в тюрьме за незаконную любовн. связь с мужчиной и её депортировали ) .

4.Понятия не имею.Тех ,кого я знала и город не знали за 4 года проживания в Риаде,только те места ,куда их возили за покупками.Много раз я пыталась писать заявление,что бы одну медсестру отпустили ко мне домой (в гости) на выходной(мой муж поручался за неё ,что привезём/отвезём её в целости и сохранности),но нам отказывали.Врачи по-моему были более свободны,но передвигались группой в выходные дни на такси .

 

 

До клиники авто-это понятно,но не персональное,туда набиваться будут ещё врачи.

По фотографиям видно ,что это один дом квартирный (как угодно- одна вилла,общежитие),где в каждой комнате живёт человек.На месте ,могут в одну комнату подселить ещё женщину.(а могут и нет).По кухне -не понятно... -одна кухня на один этаж ,но вряд ли ,что в каждой комнате своя отдельная кухня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С зарплатой могут кинуть везде,но думаю ,если едет такая делегация врачей из СНГ ,то всё будет хорошо.

А вообще такие специалисты и с таким стажем тут получают от 20 тыс.реалов,поэтому клинике выгодно набрать врачей ,которых устраивает зарплата в 11-13 тыс.реалов.

Одно лишь успокаивает ,что эти врачи едут без семей ,затраты на себя минимальны,бОльшую часть высылают домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова благодарю, Вы нас просветили в этом вопросе.

 

Мать легко обходится без людей, это не я - холерик на высшем уровне, и мне постоянно требуется живое общение.

 

По поводу поездки на отдых - Я случайно написал не то что требуется. Имелось в виду Бахрейн.

 

1)Мама интересуется, могут ли быть проблемы с выплатой ЗП? Есть ли случаи "кидалова" ? - (конечно, не исключаю, такое ввезде есть, но ,может, тут с этим строго?)

 

2)Можно ли ходить по улице без абайи? ( может, врачам это не обязательно, или же все-таки установлено законом?)

 

3) говорят, что мясо опасно покупать на рынке. Какие продукты имеются в магазах? Все что и у нас в Белоруссии/России?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была рада в чём-то помочь.

За Бахреин и подобные поездки на выходные или такой отпуск -ничего не знаю.(ведь нужна будет другая виза....)

1.Случаи "кидалова" есть,(уж не подскажу куда обращаются с жалобами по этому поводу ,но с врачами "разруливают" так что и в плюсе уезжают ,та врач-украинка отвоевала все выплаты и з/п двух месяцев наперёд и уехала;проработала 1 год). По местным меркам з/п не так сильно высока,поэтому не думаю ,что бы "кинули".

2. Нет ,без абайи нельзя ,только в ней.По больнице в халате ,на улицу накидывают чёрную абайю и платок.

3. Нет ,мясо покупать совсем не опасно.Наоборот в маленьких магазинчиках не рекомендуют брать 100 раз замороженное и размороженное мясо (куры в основном это),но там по ходу сами будут смотреть,может там быстро разкупляется и завоз чаще.На рынках :овощи/фрукты/яйца,свежее мясо -курица,баранина,телятина,козлятина(можно купить фарш).В магазинах не найдёте гречку,прийдётся научится готовить чечевичный суп(чечевицы и риса-море),сложно дастся хлеб-лепёшки,нет наших чёрных семечек.-всё остальное есть и с голоду никто не умрёт ,это точно.

 

п.с.-Если будут ещё вопросы кидайте их по специальным темам,а то нас накажут.Так и не я одна вам отвечу ,возможно кто-то боле компетентен в ответах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатина все подробно и правильно написала.А вы маму регистрируйте-может ей с нами интересно будет общаться-и потом ,когда приедет в КСА-инет у них тоже будет,я уверена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www .major-personal.by/trudoustrojstvo-za-rubezhom/saudovskaja-aravija/uslovija-prozhivanija/ - (убрать пробел после www)

 

 

Эль-Хуфуф такая дыра,по рассказам.Тяжко будет,ладно б в столицах.Хорошо хоть их 30 человек.Какие пациенты там будут говорить на английском?

Еще тут не написали про кафиля (он же хозяин,он же работадатель) этакое саудовское рабство.Паспорт,вероятно,будет у него и он должен будет дать разрешение на выезд из КСА ( и в Бахрейн и домой).

Села-полетела не получится.Это надо учитывать и обговаривать.

Сайт повеселил-рекомендуется "скромная одежда" и "говядина запрещена",представляю достоверность остальной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×