Перейти к содержанию
Табор

Шабка, махр, муахр....

Рекомендуемые сообщения

А над чем смеяться если это правда и сами египтянки этого не отрицают..что любви то нет..

Да собственно они и знать о ней не могут так как опыта нет...сравнить то не с чем...

Мне мама мужа рассказывала многие вещи ...

Наши мамы тоже девушками замуж выходили, особо не "пробуя". Все меняется. Зная трепетное(мягко говоря) отношение арабов к деньгам, думать, что вот он просто так дарит золото жене... Любит и так доказывает свою любовь.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наши мамы тоже девушками замуж выходили, особо не "пробуя". Все меняется. Зная трепетное(мягко говоря) отношение арабов к деньгам, думать, что вот он просто так дарит золото жене... Любит и так доказывает свою любовь.

ИМХО

 

ну так я не секс имела ввиду..у моей мамы тоже отец был первым..но влюблена она была несколько раз ..даже замуж собиралась..

Я говорю об общение с молодыми людьми,,,что наши мамы могли встречаться ..свободно с любыми мужчинами наедине до свадьбы..и целоваться и обниматься..многие и секс допускали...

Можно познать что такое любовь...а как это могут познать египетские женщины..мне правда их искренне жаль..

я при чем своими глазами пару раз видела (да и муж многое рассказывал об обычаях и традициях в Египте) как проходят встречи между молодой египетской парой после обручения,,в период знакомства..

Просто это сестра лучшего друга моего мужа..и она говорит на английском..ее молчел немного тоже..

Все встречи только в присутствии ее мамы..то есть когда он приходил в гости к семье невесты..сидят далеко друг от друга.. когда прощаются даже руки не пожимают..

Я ее спросила как часто он приходит..и остаются ли они когда-нибудь вдвоем...сказала приходит редко ..где-то раз в неделю..а по поводу были ли хоть раз вдвоем..сказало уклончиво что 1 или 2 раза выходили куда то..вдвоем..

Но главное видно что не у нее не у него нет никакого опыта с противоположным полом..и ей уже что-то не нравится в нем..его официальность поведения что ли..и одинаковость..а как сказать ему об этом она не знает и он не понимает ее недовольств...

Не знаю ..может их и правда все устраивает...но другого они и не знают..а я смотрела на все это..и была слегка шокирована..какой-то искуственностью ситуации..

 

 

Не просто так они дарят я думаю..а чтобы жена могла показать свой статус и семьи ..что ее муж так ценит что дарит ей дорогие вещи..и это в свою очередь тешит и его самолюбие как состоятельного мужчины..

Хотя не исключаю что есть случаи и просто дарят из любви к жене..тем более логично предположить что раз мужчина выбирает жену то более вероятна любовь или около того с его стороны чем с ее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все встречи только в присутствии ее мамы..то есть когда он приходил в гости к семье невесты..сидят далеко друг от друга.. когда прощаются даже руки не пожимают..

Я ее спросила как часто он приходит..и остаются ли они когда-нибудь вдвоем...сказала приходит редко ..где-то раз в неделю..а по поводу были ли хоть раз вдвоем..сказало уклончиво что 1 или 2 раза выходили куда то..вдвоем..

Но главное видно что не у нее не у него нет никакого опыта с противоположным полом..и ей уже что-то не нравится в нем..его официальность поведения что ли..и

А вам не приходило в голову, что они мусульмане и следуют свое религии?Описаный вами случай общения жениха и невесты именно так и представляется с точки зрения ислама.

И, кстати, если жених хоть заподозрит в невесте "опытность" с общением с противоположным полом-свадьбы с ней не бывать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вам не приходило в голову, что они мусульмане и следуют свое религии?Описаный вами случай общения жениха и невесты именно так и представляется с точки зрения ислама.

И, кстати, если жених хоть заподозрит в невесте "опытность" с общением с противоположным полом-свадьбы с ней не бывать :biggrin:

 

 

 

 

 

так я и не спорю что это нормально для этой страны и для мусульман в большинстве..но есть и другие случаи с любовными историями..и эти люди тоже живут здесь и тоже мусульмане..

Меня то поразил тот момент что любви то я не увидела..в первой ситуации..дань традициям и все..

А для меня всегда останется дикостью и глупостью идти замуж без любви..

Впрочем насколько я знаю в коране говорится что женщине можно отказаться от брака с предложенным мужчиной если она не хочет..допустим потому что нет любви..

Грустно то что мало кто из женщин отказывается если подходящая партия..потому что не знают что такое любовь из-за таких традиций

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nimar

Веселее нужно быть! Не нужно грустить не по вашему поводу :flowers1: Чесно говоря, если вы лично любви не увидели в других парах, то это вовсе не значит, что ее там нет.Иногда(часто) люди не показывают это при посторонних, а только между супругами за закрытой дверью и проявляют свои чувства.

Кстати...можно подумать что в других странах только по любви и женяться, ага. Может здесь и нет любви( внашем понимании) до брака, зато есть после, если выбор был сделан правильно.Никто никого насильно замуж не выдает, если мужчина не понравился, а если понравился, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nimar

Веселее нужно быть! Не нужно грустить не по вашему поводу :flowers1: Чесно говоря, если вы лично любви не увидели в других парах, то это вовсе не значит, что ее там нет.Иногда(часто) люди не показывают это при посторонних, а только между супругами за закрытой дверью и проявляют свои чувства.

Кстати...можно подумать что в других странах только по любви и женяться, ага. Может здесь и нет любви( внашем понимании) до брака, зато есть после, если выбор был сделан правильно.Никто никого насильно замуж не выдает, если мужчина не понравился, а если понравился, то...

 

это понятное что не мое это дело..как живут египтянки это так чисто по-женски я им сочувствую потому как прожить жизнь и не испытать любовь..грустно это..

вы думаете, что если женщина согласилась на брак..то с годами обязательно возникнет любовь..?такое бывает наверное и у нас в России наверное тоже..но не думаю что часто..

Хотя что есть любовь..если она разная для каждой женщины даже в России..может и у египетских женщин она просто другая..просто нет ее проявлений на людях.. :)

Просто сейчас вспомнила как мне муж говорил что как правило если муж умирает первый, то египетские женщины не выходят повторно замуж берегут память мужа..с чем это связано если не с любовью..может опять же с традициями и культурой..

 

Я извиняюсь перед модераторами что эту тему не по теме развила...но не знаю в какой теме об этом поговорить.. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наши мамы тоже девушками замуж выходили, особо не "пробуя". Все меняется. Зная трепетное(мягко говоря) отношение арабов к деньгам, думать, что вот он просто так дарит золото жене... Любит и так доказывает свою любовь.

ИМХО

Да уж, вот действительно интересно, откуда у них такое патологическое сребролюбие? Никаких других ценностей в жизни. А у египтянок только и разговоров, кому больше, а кому меньше чего перепало, да кто сколько стоит - дороже или дешевле. Традиция традицией, но в конечном итоге напоминает хороший восточный базар.

 

 

 

Грустно то что мало кто из женщин отказывается если подходящая партия..потому что не знают что такое любовь из-за таких традиций

Да какая после всего может быть любовь? Чтоб и рыбку съесть и косточкой не подавиться-так не бывает. Не отказалась от "подходящей партии", заплатили за нее как за товар, значит будет сидеть ровно и без претензий. И ей нисколько не грустно. Она свой выбор сделала. Вам что ли за нее грустно? 

Изменено пользователем Colombina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж, вот действительно интересно, откуда у них такое патологическое сребролюбие? Никаких других ценностей в жизни. А у египтянок только и разговоров, кому больше, а кому меньше чего перепало, да кто сколько стоит - дороже или дешевле. Традиция традицией, но в конечном итоге напоминает хороший восточный базар.

 

Да какая после всего может быть любовь? Чтоб и рыбку съесть и косточкой не подавиться-так не бывает. Не отказалась от "подходящей партии", заплатили за нее как за товар, значит будет сидеть ровно и без претензий. И ей нисколько не грустно. Она свой выбор сделала. Вам что ли за нее грустно? 

 

не так чтобы очень ну типа того...чисто по-человечески..что других ценностей в жизни получается нет...как размер махра отданного за нее и количество золота купленного ей супружником в течение жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не так чтобы очень ну типа того...чисто по-человечески..что других ценностей в жизни получается нет...как размер махра отданного за нее и количество золота купленного ей супружником в течение жизни...

Вот Вы жалеете египтянку, а она Ваши мысли на этот счет посчитает блажью и распущенностью. Беретесь судить кто прав?

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Вы жалеете египтянку, а она Ваши мысли на этот счет посчитает блажью и распущенностью. Беретесь судить кто прав?

 

Все судят со своей колокольни..это понятно...

Но мне вот интересно..все эти женщины если говорить о моей семье..очень любят смотреть сериалы о любви..и как мне кажется мечтают о этих неизведанных чувствах, показанных по ТВ..если судить по маме мужа..хоть она уже и не молода..

Да и в реале мама и все родные видят наши чувства с мужем и трепетное отношение друг к другу...очень интересно было бы хоть на минуту увидеть их настоящие мысли и чувства....а внешне они конечно улыбаются..вроде как рады за нас..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любят смотреть сериалы - это говорит об уровне интеллекта и только, не футбол же им смотреть. А что-то посложней, наверное, не осилят. Может с этим разговором в болтанку ?

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любят смотреть сериалы - это говорит об уровне интеллекта и только, не футбол же им смотреть. А что-то посложней, наверное, не осилят. Может с этим разговором в болтанку ?

 

ну да..лучше там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любят смотреть сериалы - это говорит об уровне интеллекта и только, не футбол же им смотреть. А что-то посложней, наверное, не осилят. Может с этим разговором в болтанку ?

 

Блин ну я тоже смотрю сериалы и что я теперь априори тупа как пробка и не имею больше никаних интересов? и любви что-ли сразу своей нет ? Вы что не смотрели ни одного сериала в своей жизни? только исключительно научно-политическо-документально-публицыстические программы смотрите? или телик вообще не смотрите ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О шабке, махре, муахре со стороны ислама.

 

Вопрос

Ас саляму алейкум !

Скажите а шабка, махр, муахр пошли от куда? Про это есть хадис какой то или упоминание в Коране?

 

Ответ

Ваалейкум ассалам

это в египте, насколько знаю, разделяют так.

Шабка - это золотой набор (серьги, браслеты, кольца, колье), которое жених дарит невесте.

Махр - это свадебный подарок невесте, это обязательно

Муахр - иногда в контрактах прописывают сумму, которую выплатят жене, в случае развода, вот эта сумма и есть муахр.

в сунне есть упоминание только о Махре

 

....приданое (махр) является обязательной составляющей брачного соглашения, как указывается в аяте:

«Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая. А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (приданое»). [ан-Ниса’ 4:24]

 

Является Сунной определять количество махра в брачном контракте, но если эта сумма не определена, брак все равно считается действительным. Жене следует дать приданное, как и другим женщинам, подобным ей, которые обладают такими же характеристиками, согласно которым степень (цена) приданого может различаться.

 

 

С браком связаны такие явления, как:

Первое: необходимость махра (калыма).

Калым (выкуп), необходим для выплачивания невесте в связи с заключением брачного договора. Его размер может быть определен точно. Если же размер калыма не оговорен, то есть при заключении брачного договора не указано на необходимость выплаты калыма, то муж, тем не менее, должен уплатить жене хотя бы символический калым. Таков Исламский обычай.

 

Калым может быть в виде денег, то есть иметь вещественную форму, но может быть в виде какого-либо полезного действия. Так, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выдал одну женщину замуж с условием, что муж поможет ей выучить наизусть какую-то часть Корана.

Шариат предписывает, чтобы калым был небольшого размера. Чем он меньше, тем лучше, если руководствоваться указаниями Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и стремиться получить благословение. Чем более брак благословенен, тем он легче. Муслим сообщает в "Ас-Сахихе" о том, что некий человек сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует: "Я женился на женщине". Ему был задан вопрос: «Сколько ты заплатил в качестве выкупа?» - Четыре оккийи (то есть, сто шестьдесят дирхемов), - ответил тот. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Четыре оккийи! Как будто вы чеканите серебряные монеты из этой горы. Нам нечего тебе дать. Может быть мы пошлем тебя куда-нибудь, где ты преуспеешь».

 

Умар, да будет доволен им Аллах сказал: "Не увеличивайте выкупа за женщин. Если бы выкуп был благословенен в этой жизни и благочестием в загробной, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опередил бы вас в этом и дал бы вам соответствующее указание. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не платил за своих жен, и не брал выкупа за своих дочерей больше, чем двенадцать оккий. А одна оккийа равна сорока дирхемам".

Увеличение размера калыма в последние годы имеет отрицательное последствие в том смысле, что не позволяет многим мужчинам вступать в брак. Проходит много лет, прежде чем мужчина соберет необходимую сумму для выкупа за невесту. Это порождает ряд негативных явлений, в том числе:

1. Многие мужчины и женщины не вступают в брак.

2. Члены семьи женщины придают излишне большое значение размеру калыма. Во многих случаях они подходят к калыму чисто потребительски: если выкуп значителен, то женщина выдается замуж, несмотря на возможные негативные последствия; а если выкуп мал, то предложение отвергается, даже если претендент характеризуется положительно с точки зрения религиозности и нравственности.

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с islam.qa и Брак и развод в Исламе

Усаймин(Рахимаху Ллах)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

В случае развода,квартира(дом) в которую муж привел жену остается кому?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тому, на кого она записана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тому, на кого она записана.

 

 

так почему тогда египтянки настаивают на квартире при замужестве.Если квартира пренадлежит мужу,то в случае чего ей ничего от квартиры не перепадет.Можно и в съемной жить и годами не ждать, и голову не морочить.

Просветите меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотябы потому, что платить за съемную нужно постоянно, переезды с квартиры на квартиру тоже не все любят да и мебель ее, жены, сохраннее.Да и выходят замуж, для того чтобы ЖИТЬ, а не разводиться. И далеко не все требуют квартиру в собственность стразу же, также как и горы золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится этот расклад, женщина чуствует себя обеспеченно и защищенной, мало ли что мужу в голову стрельнет,да и в плане развода не с пустыми руками останется, не то что у нас иногда дома только диван 100 летний давности и по малосимейкам шастают,зато любовь морковь, правильно, хочешь женится буть добр обеспечь будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Да и выходят замуж, для того чтобы ЖИТЬ, а не разводиться

 

+1

 

 

Как сказала мама моего мужа: если уж пожелинись, то это должно быть навсегда :flowers1:

 

Но это, конечно, без всяких так суперэкстремальных ситуаций ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит если я правельно все поняла,кваритра изначально записана на мужа и в случае развода жена на жил.площадь претендовакть не сможет.А как же дети,уходят с мамой к родителям и все.Только пособие на детей платится мужчиной по договоренности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кваритра изначально записывается на того, на кого договорились. Может и на жену, если жених богат, то почему нет.

Если случился развод и есть дети, по еги закону, бывший муж либо оставляет жить жену и детей в квартире, в которой они жили, либо снимает им квартиру за его деньги, либо покупает квартиру и записывает на детей. К родителям жена возвращается в случае отсутствия детей с бывшим мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djixa,спасибо.А то у нас спор случился с мужем,а он мне вашими словами говорил.А я думала в любом случае квартира жене остается.

Изменено пользователем viva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
djixa,спасибо.А то у нас спор случился с мужем,а он мне вашими словами говорил.А я думала в любом случае квартира жене остается.

:biggrin: боялись бы тогда некоторые вообще жениться.

Вы так думали, потомучто некоторые невесты не соглашаются замуж, если у жениха нет своей квартиры? Сознательный мужчина, для которого кваритра не мелочь, не согласится переписать кваритру на жену, боится и правильно делает. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: боялись бы тогда некоторые вообще жениться.

Вы так думали, потомучто некоторые невесты не соглашаются замуж, если у жениха нет своей квартиры? Сознательный мужчина, для которого кваритра не мелочь, не согласится переписать кваритру на жену, боится и правильно делает. :biggrin:

 

 

Да я что-то тормознула.У нас квартира куплена по полам,но записана на меня.Вот мы как то стали спорить,что если в случае развода, ему бы все равно пришлось ее отдать,а он мне так и сказал,что на ком квартира,тот и хозяин.Поэтому его семья думаю что-то говорила ему,что бы он деньги не вкладывал, теперь уже в мою по бумагам квартиру.А то мало ли что от этих иностранок ждать.Хотя он говорит,что я не права по поводу его семьи,но чувство у меня все таки есть.

А я почему то всегда думала,что египтянкам именно квартира и достается после развода,вот они и выдвигают такое условие,наличие своего жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, у меня тоже много было каких представлений - убеждений, пока форум не почитала.....

Отдельное спасибо за данную тему. Мы уже оформили ОРФИ, но мой любимый ( хотя полностью меня и содержит), так и не заикнулся ни разу ни о махре, ни о шабке.

Ну так я, почитав темку, сама ему об этом напомнила, мало ли, забыл ;) .

Так он за мной полчаса ходил, спрашивал, кто же мне все это рассказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький Ангел

Ну и, какой итог его просвещения вами? Деньги, золото-то даст? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маленький Ангел

Ну и, какой итог его просвещения вами? Деньги, золото-то даст? :girl_in_dreams:

 

Ага, золото выбираем вместе. А чуть позже откроем мне банковский счет, сперва сделает единовременный взнос, а потом будет добавлять...... там что, вперед и песней!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость dersaadet
вы думаете, что если женщина согласилась на брак..то с годами обязательно возникнет любовь..?

 

с годами)) да через неделю же или на третьий день после того как они начнут нормально наедине общаться и он сможет нормально за ней ухаживать возникнет влюбленность,точно так же как и у всех!Конечно,если он ей изначально не нравился..или изначально что-то раздражало-то выходить замуж за него-ошибка,а если нравится,то все у них замечательно будет не волнуйтесь))

Я вот тоже мусульманка и также замуж выходила и вы не представляете как же это кайфово влюбляться в уже мужа,а не.. в того,кто может быть бросит или чьи намерения по поводу тебя неизвестны..всмысле со стороны как бы показывает любовь,а сам мозги тока пудрит.Можно просто наслаждаться этим чувством,не опасаясь ничего,не гадая "любит-не любит" просто наслаждение!Вам тоже этого никогда не испытать.Но я думаю если любовь есть,то каждой из нас замечательно!Главное найти свою половинку!

 

Просто сейчас вспомнила как мне муж говорил что как правило если муж умирает первый, то египетские женщины не выходят повторно замуж берегут память мужа..с чем это связано если не с любовью..может опять же с традициями и культурой..

 

это потому наверное,что женщина в раю будет с тем,кто был ее последним мужем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда ли, что махр выплачивается только в случае брака масульманин + масульманка? Если масульманин женится на христианке, то никакого махра и не дарится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не правда. В брачном контракте все равно будет прописан махр. Другое дело, что с согласия сторон или не знания он может быть симболическим, 1ф, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,правда ли то, что при оформлении брачного свидетельства (которое с фото и отпечатками),нужно заплатить налог с той суммы,которая указана в контракте.Если да,то сколько в % отношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не правда. В брачном контракте все равно будет прописан махр. Другое дело, что с согласия сторон или не знания он может быть симболическим, 1ф, например

 

 

Спасибо за ответ! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,правда ли то, что при оформлении брачного свидетельства (которое с фото и отпечатками),нужно заплатить налог с той суммы,которая указана в контракте.Если да,то сколько в % отношении.

С муахара. 2.5%, если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,правда ли то, что при оформлении брачного свидетельства (которое с фото и отпечатками),нужно заплатить налог с той суммы,которая указана в контракте.Если да,то сколько в % отношении.

Да, мне муж тоже говорил, что с этой суммы платят налог, правда не знаю, какой процент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С муахара. 2.5%, если не ошибаюсь

 

 

ОГО,тогда получается многовато.А можно ли как то это обойти,что бы не платить,а свидетельство все таки получить.А то мы уже 4 года никак не сделаем.Вот последняя их заморочка была ,что мои бумаги о не замужестве уже очень старые.Хотя нам давным давно выдали большую бумагу-свидетельство в Хургаде.Но получается что она ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Вписывать минимальную сумму, классический 1ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно. Вписывать минимальную сумму, классический 1ф

 

 

Все понятно.Спасибо.

Мне конечно стыдно будет,там же наверное спрашивают.

А потом думают какие мы дешевки.

Только вот очень не хочется отдавать лишние 400-500 фунтов.

Вот блин попала так попала.

Девочки,кто уже получил такое свидетельство.Как ваши ощущения.Ведь думаю многим пришлось написать 1 фунт.

Мне очень стыдно будет,что меня оценивают в 1 фунт.Менталетет уже египетский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето не оценивайте себя...вы ж не золотое кольцо :biggrin:

Стыдно должно быть мужчине, это его там оценивают, его платежеспособность в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×