Перейти к содержанию
space

Продукты В Египте № 2

Рекомендуемые сообщения

Так все началось с черного меда...а потом вдруг эта патока) я не поняла это одно и тоже что ли? По идее то разное, если патока отход сахарного производства

Я запуталась))

 

Они называют патоку черным медом. :biggrin:/>/> Зайдите в любой супермаркет, скажите :"Асаль Эсуат" (черный мед) и прочитайте, что написано по-английски: "Molasses" (патока).

 

Я знаю только один полезный черный мед. Одноименную комедию. Здесь можно посмотреть с английскими субтитрами:

 

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черный мед - это не мед вовсе, а патока из сахарного тростника. это просто мы его тут по привычке так называем

 

а про канцерогены из меда, так из многих продуктов они выделяются. в жженом сахаре они есть, при жарке мяса, во всяких газированных напитках, в хорошо прожаренном кофе и т.п. с горячим чаем вы съедите пару ложек меда - это капля в море, а в выпечку его добавляете не каждый день....

 

при жарке мяса канцерогены выделяются не из мяса, а из растительного масла.

 

никогда не слышала от врачей-онкологов про канцерогены из меда, хотя специально этой темой занималась.

 

вот споры ботулизма в меде могут быть (заносятся с пыльцой), поэтому новорожденным и детям до 2-х лет лучше не давать мед.

 

канцерогены в пище - сложная и до конца не изученная проблема, например, можно почитать здесь: http://www.meddr.ru/...cerogeny_i_rak/

 

о мясе и рыбе: http://www.meddr.ru/pitanie_kancerogeny_i_rak/kancerogennye_veschestva_i_ih_predshestvenni/kratkaya_harakteristika_kancerogenov_zagryaz/14220.html

 

поджаривание: http://www.meddr.ru/pitanie_kancerogeny_i_rak/kancerogennye_veschestva_i_ih_predshestvenni/kratkaya_harakteristika_kancerogenov_zagryaz/14221.html

 

вот и все про термическую обработку продуктов и рак, остальное: пищевые и иные добавки, канцерогены из внешней среды и т.п.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они называют патоку черным медом. :biggrin:/>/>/> Зайдите в любой супермаркет, скажите :"Асаль Эсуат" (черный мед) и прочитайте, что написано по-английски: "Molasses" (патока).

 

Я знаю только один полезный черный мед. Одноименную комедию. Здесь можно посмотреть с английскими субтитрами:

 

Ага, разобралась)))Тогда конечно да, откуда там витамины то...

Спасибо, гляну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

никогда не слышала от врачей-онкологов про канцерогены из меда, хотя специально этой темой занималась.

 

 

Не рекомендуется мед размешивать в горячем чем-либо, почему не помню))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, разобралась)))Тогда конечно да, откуда там витамины то...

Спасибо, гляну)

 

микроэлементов там много :) патока побочный продукт производства сахара, патока из тросника более полезна, чем из свеклы.

 

все полезное, что есть в троснике при производстве сахара остается в патоке, а сахар - углеводы и все.

 

Не рекомендуется мед размешивать в горячем чем-либо, почему не помню))))

 

полезные веш-ва разрушаются и все. ничего не выделяется. так в научной медицинской лит-ре встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микроэлементов там много :)/>

интересная штука патока))))

вот полезла читать и начитала...витамины - нет данных, микроэлементы - железо, макроэлементы - натрий, калий, магний...еще что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная штука патока))))

вот полезла читать и начитала...витамины - нет данных, микроэлементы - железо, макроэлементы - натрий, калий, магний...еще что-то

 

))) Мне на всю жизнь запомнились бери-бери и цинга у тех, кто ел патоку в огромных количествах (моряки, золотоискатели и т.п.). А ведь поначалу тоже была идея на корабль патокой запасаться (много энергии дает :biggrin: , сплошной углевод).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, нашла про оксиметилфурфурол, из за которого весь сыр бор в меде:

 

http://en.wikipedia....ymethylfurfural

 

джист:

это органический компонент, который появляется при дегидратации(обезвоживании, т.е. сушке или нагреве) определенных сахаров.

 

не содержится в свежей пище, но образуется естественным образом в сахаро-содержащих продуктах во время термической обработки.

 

в сухофруктах содержится даже в больших кол-вах, чем в меде. в меде появляется и без нагрева, в процессе кристаллизации.

 

в организме превращается в кислоту и выводится с мочй.

 

взаимосвязи между ОМФ и болезнями не обнаружены.

 

пс про рак ни слова

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Мне на всю жизнь запомнились бери-бери и цинга у тех, кто ел патоку в огромных количествах (моряки, золотоискатели и т.п.). А ведь поначалу тоже была идея на корабль патокой запасаться (много энергии дает biggrin.gif , сплошной углевод).

 

цинга -это не от микро/макроэлементов зависит, а от витаминов, особенно вит. Ц. а этого как раз в патоке нет.

 

а гемоглобин патока повышает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче я лучше меда съем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче я лучше меда съем)))

 

ппкс, но малышу я например в творог или простой ёгурт дабавляла патоку, во-первых, лучше, чем сахар, а во вторых, натуральный мед не всегда легко найти, в магазиннном я сильно сомневаюсь, ну и ботулизма побаиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппкс, но малышу я например в творог или простой ёгурт дабавляла патоку, во-первых, лучше, чем сахар, а во вторых, натуральный мед не всегда легко найти, в магазиннном я сильно сомневаюсь, ну и ботулизма побаиваюсь.

Когда мелкий был, то я ему вообще ничего не подслащивала, так и привык))) мать-ехидна я)))

Я кстати не знала, что в меде бутулизм бывает...а так я в сотах в египте покупаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цинга -это не от микро/макроэлементов зависит, а от витаминов, особенно вит. Ц. а этого как раз в патоке нет.

 

 

 

Спсибо, кэп. :biggrin: А что насчет бери-бери? :biggrin:

(Тут нам еще про витамины писали, выяснили, их нет. С микро- макроэлементами там тоже тоскливенько, ну за неимением гербовой, пишем на простой.В общем, мед для бедных. Из серии египетской залабии, которую теперь медом не поливают и т.п.)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там витаминов. Есть даже страшенная болезнь бери-бери, которая развивалась у золотодобытчиков Аляски вследствие отстутствия витаминов в их пище. Ее разновидность называли болезнью трех М. МММ biggrin.gif/> : Мясо, патока, кукуруза.

 

http://ru.wikipedia....%81%D1%81%D0%B0

 

ИМХО, "польза" патоки сродни "богатству" пустыни. Очередная сказка для бедных египетская.

 

Точный химический состав можно посмотреть здесь: http://www.rossahar....ducts/molasses/

 

 

Польза патоки и мелассы

Эти продукты — отличный источник кальция, витаминов группы В и всех необходимых веществ для пополнения энергетических запасов организма.

 

Короч....я не специалист в этой теме.Но если нет пользы в патоке, то скажите, почему так дорого стоит неочищенный от этой самой патоки сахар? Чем полезнее коричневый сахар от белого? А? Вот именно этим и полезна патока. Насколько я знаю эту темную пактоку в европах в аптеках продают...глупые...и у американцев она очень популярна не только для корма скоту.

 

Кстати, по ссылке...там нет никакой пользы в ней?Или это не та ссылка?

 

ЗЫ кстати, я свой пост писала про то, что жженка это не патока. Про пользу одного или другого это совершенно иная тема.

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мелкий был, то я ему вообще ничего не подслащивала, так и привык))) мать-ехидна я)))

 

 

у меня когда как, обычный он тоже ест, но потом надоедает, поэтому надо вкус менять, или банан в пюре растираю и в ёгурт или пареное яблоко или вот патоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спсибо, кэп. :biggrin:/> А что насчет бери-бери? :biggrin:/>

(Тут нам еще про витамины писали, выяснили, их нет. С микро- макроэлементами там тоже тоскливенько

Да, началось все с витаминов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спсибо, кэп. biggrin.gif А что насчет бери-бери? biggrin.gif

(Тут нам еще про витамины писали, выяснили, их нет. С микро- макроэлементами там тоже тоскливенько, ну за неимением гербовой, пишем на простой.В общем, мед для бедных. Из серии египетской залабии, которую теперь медом не поливают и т.п.)

 

ничего не поняла smile.gif

 

кто говорит, что мед для бедных?

 

имхо, патока не панацея, но лучше, чем просто сахар.

 

натуральный мед не всегда доступен (как по наличию, так и по цене), на мед может быть аллергия, детям до 2-х лет не рекомендуется. вот и все.

 

 

но если надо подсластить, то лучше уж патоку, чем сахар.

 

и лучше коричневый сахар, не рафинированный, чем рафинированный и отбеленный хлоркой.

 

приоритеты надо расставить и пользоваться в зависимости от ситуации, имхо.

 

пс вы так написал: цинга у тех, кто ел патоку, как будто патока - причина цинги. так не в патоке дело, а в несбалансированном питании.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет его тут ,по крайней мере в продаже,можно наверное спросить в кондитерских или у тех кто готовит торты в отелях(шефов)но вот как он тут называется ? вот это вопрос.

 

агар называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не поняла smile.gif

 

кто говорит, что мед для бедных?

 

 

 

наш форум girl_blush2.gif, а остальным черный мед по желанию.

А что...и у тебя дома есть черный мед?бедная-бедная:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наш форум girl_blush2.gif, а остальным черный мед по желанию.

А что...и у тебя дома есть черный мед?бедная-беднаяbiggrin.gif/>

 

ааа, типа фуля и таамеи, все, въехала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

пс вы так написал: цинга у тех, кто ел патоку, как будто патока - причина цинги. так не в патоке дело, а в несбалансированном питании.

 

Неправда. Я писала, что рацион, ограниченный кукурузой, мясом и патокой не давал достаточного количества витаминов, соответственно люди болели бери-бери и цингой. То есть, если добавить в рацион лимоны и чеснок, то цинги не будет.

 

наш форум girl_blush2.gif, а остальным черный мед по желанию.

А что...и у тебя дома есть черный мед?бедная-бедная:biggrin:/>/>

 

Зря подкалываете. Прикиньте, но и у меня дома есть черный мед. И фуль есть. Только когда это есть, потому что прикольно, это несколько другое, чем когда черный мед покупается, потому что на желтый нет денег.

 

Польза патоки и мелассы

Эти продукты — отличный источник кальция, витаминов группы В и всех необходимых веществ для пополнения энергетических запасов организма.

 

 

А откуда инфа про витамины группы В? И что значит необходимые вещества для пополнения энергетических запасов организма? Рафинированный сахар прерасно "поплняет" тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какой может быть вред от меда?!

А вот например:

 

- сахарный диабет или ожирение, как следствие ежедневного злоупотребления этой, казалось бы, положительной сладостью;

 

- повышенная опасность возникновения кариеса, правда только при условии пренебрежения полосканием ротовой полости, после меда;

 

- риск возникновения аллергии и зачастую сопутствующей ей бронхиальной астмы.

 

- к тому же, зачастую мед кладут непосредственно в горячий чай, а порой и в кипяток, что ведет к разрушению его химической структуры и образованию новой, но уже ядовитой. В соединении с горячим молоком последствия будут те же.

 

Списочек не веселенький, согласны? Поэтому, созывая гостей и начиная беззаботное чаепитие с только что испеченными плюшками и ароматным медком, будьте все же благоразумны и оставьте хоть пару капель меда на потом, дорогие сладкоежки!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю эту темную пактоку в европах в аптеках продают...глупые...и у американцев она очень популярна не только для корма скоту.

 

 

 

Да уж... Аргумент.

В аптеках продают потому что традиция. :biggrin: Изначально Кока-Колу тоже в аптеках продавали. И Др. Пеппер.

Американцы для меня ни разу не авторитет, потому что в их традиции на бутерброды арахисовое масло мазать. :biggrin: Тоже начнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так поняла, что сравнивать этот черный мед(патоку) по полезности имеет смысл только с сахаром, она явно лучше сахара, но не с медом все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда. Я писала, что рацион, ограниченный кукурузой, мясом и патокой не давал достаточного количества витаминов, соответственно люди болели бери-бери и цингой. То есть, если добавить в рацион лимоны и чеснок, то цинги не будет.

 

 

 

я сделала вывод из этой фразы.

 

цинга у тех, кто ел патоку в огромных количествах

 

если б вы написали что-то вроде: у тех, кто ел только патоку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А откуда инфа про витамины группы В?

Я вот про В тоже не совсем поняла, на некоторых рсрсах пишут, что есть В, а на некоторых, что нет там витаминов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой может быть вред от меда?!

А вот например:

 

- сахарный диабет или ожирение, как следствие ежедневного злоупотребления этой, казалось бы, положительной сладостью;

 

- повышенная опасность возникновения кариеса, правда только при условии пренебрежения полосканием ротовой полости, после меда;

 

- риск возникновения аллергии и зачастую сопутствующей ей бронхиальной астмы.

 

- к тому же, зачастую мед кладут непосредственно в горячий чай, а порой и в кипяток, что ведет к разрушению его химической структуры и образованию новой, но уже ядовитой. В соединении с горячим молоком последствия будут те же.

 

Списочек не веселенький, согласны? Поэтому, созывая гостей и начиная беззаботное чаепитие с только что испеченными плюшками и ароматным медком, будьте все же благоразумны и оставьте хоть пару капель меда на потом, дорогие сладкоежки!

 

 

 

вспомнился анекдот: судя по нашему тв, две самые опасные болезни: кариес и перхоть

 

про ядовитый мед см выше с медицинского сайта: не выявлены связи оксиметалфурфурола и болезаней.

 

пс "... все есть яд, и все есть лекарство. Одно от другого отличает только доза" гиппократ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделала вывод из этой фразы.

 

 

 

если б вы написали что-то вроде: у тех, кто ел только патоку...

 

Нелогичный вывод. Я говорила, что хоть и ели в огромных количествах, тем не менее не избежали авитаминоза.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя семья употребляет этот сахар Трава стевия и стевиозид: полезные свойства, вред, противопоказания и применение

 

 

Стевия (стевиозид): какие полезные свойства содержит в себе трава стевия? Экстракт стевии - сахарозаменитель от природы! История происхождения, вред, противопоказания и применение стевии - в нашей статье.

 

 

 

 

История стевии

stevia.jpgРодина стевии - Южная Америка (Парагвай, Бразилия). “Стевия” переводится с языка майя как "медовая". Согласно легенде американских индейцев так звали девушку, для которой судьба её народа, её земли оказались дороже собственной. За мудрость, преданность, чистоту, любовь к людям боги подарили ей изумрудную траву на счастье, здоровье, вечную красоту, силу.

 

Испанские конкистадоры к 18 столетию обратили внимание, что аборигены применяют чай мате со стевией при любом недомогании.

 

Около 100 лет назад британский консул Асунсьона, писал: “Это растение, которое известно индейцам уже много лет, чей секрет, строго хранился ими, растет на высокогорье Амамбаи, возле истока реки Манди... Листья у нее маленькие, а цветок еще миниатюрнее, индейцы называют ее “ка-хе-хе”, что значит “сладкая трава”, из-за ее сладости, причем всего нескольких листьев бывает достаточно для подслащивания большой чашки чая, которые дают также приятный аромат”.

 

B 1931 г. французские химики Бридед, Лавель выделили экстракт листьев Stevia Rebaudiana. Это было чистое белое кристаллическое вещество, которое они назвали “стевиозид”, которое получалось с 6 %-м выходом. Оказалось, что это вещество в 300 раз слаще, чем сахар, не вызывает никаких явных токсических эффектов при экспериментах на животных.

 

К тому времени, в Советский Союз это растение завез академик Вавилов. Он указывал на свойства этой травы восстанавливать нарушенные обменные процессы у организма человека, повышать энергетический уровень, задерживать процессы старения, защищать от вредного воздействия окружающей среды, гармонизировать все системы организма, имея при этом интенсивно сладкий вкус, близкий по вкусу к сахару. В СССР стевию выращивали специально к столу членов политбюро.

 

1941 г. Из-за дефицита сахара, а также других подсластителей, возникшего в Англии, вследствие морской блокады учиненной немецкими подлодками, там искали альтернативный подсластитель, который можно было бы выращивать на Британских островах. Директор Королевского ботанического сада уполномочил Р. Мелвилла исследовать стевию как возможную альтернативу. Заключение Мелвилла в отношении Stevia Rebaudiana было положительным.

 

1954 г. Японцы начали серьезно изучать "природный сахарозаменитель" - её досконально протестировали на токсичность, полезность, целебность, начали культивировать растение в теплицах.

 

1971 г. Китайский ученый др. Тей-Фу-Чен посетил Парагвай, где он так заинтересовался этой травой, что обратился за видом на жительство к правительству Парагвая и Бразилии. Нехимический метод извлечения, записанный на манускриптах-травниках китайских Императоров, стал методом извлечения продукта стевиозида. Он удалял нежелательный цвет, горький привкус из листьев стевии Вскоре после того, как Чен начал свои исследования, японская пищевая промышленность начала широко использовать растение для подслащивания маринадов, высушенных продуктов, высушенных морских продуктов, рыбных, мясных продуктов, соевого соуса, фруктовых соков, безалкогольных напитков, мороженых десертов, жевательной резинки, низкокалорийных продуктов.

 

stevia3.jpgПо некоторым источникам, к концу 70-х годов Советский Союз принял и профинансировал программу “Стевия”. Согласно этой программе новый продукт должен стать пищей для космонавтов, подводников, работников спецслужб, номенклатурной элиты. Эта программа была реализована исключительно для военно-промышленного комплекса, потому вся информация о ней оказалась секретной.

 

1984 г. Несколько растений "медовой травы" было завезено в Украину. 1985-1986 годах - во Всесоюзном научно-исследовательском институте сахарной свеклы (ВНИС, г. Киев) начата научная работа с этой культурой.

 

80-е года XX века. По результатам проведённых НИИ гигиены питания РНГЦ М3 Украины, пятилетних, медико-биологических, гигиенических, биохимических, морфологических и физико-химических исследований на живых организмах, было доказано, что продукция переработки стевии, при длительном её употреблении, абсолютно безвредна. Какие-либо отрицательные эффекты отсутствовали. Снижение веса за 31 день составило 5-7 кг. У животных с моделью сахарного диабета, а также ожирения, наблюдалось благоприятное действие на состояние углеводного, липидного обменов.

 

Заключением Института диабета ЭНЦ РАМН по результам полугодовых исследований было отмечено нормализующее влияние стевиозида на углеводный обмен у больных сахарным диабетом, положительное влияние на иммунный статус организма.

 

1990 г. IX Всемирный симпозиум по проблемам сахарного диабета и долголетия подтвердил, что стевия - одно из наиболее ценных растений, способствующее повышению уровня биоэнергетических возможностей организма человека, позволяющее вести активный образ жизни до глубокой старости.

 

1996 г. На всемирном Московском Форуме , проводимом при Информациологической Академии ООН продукты из стевиозида были признаны лучшими биокорректорами.

 

 

Стевия сегодня

Самым большим потребителем "медовой травы" на сегодня остается Япония. Популярности этого растения способствовала подозрительность японцев к сахару, который ассоциировался с кариесом, тучностью, диабетом. К 1987 г. был собран урожай общим количеством 1700 тонн листьев сладкой стравы, давших по оценке 190 тонн стевиозида. К 1988 г., экстракты стевии захватили 41% имеющего высокий потенциал японского рынка подсластителей.

 

Японская пищевая промышленность использует стевиозид в широком разнообразии. Главное применение, к удивлению, он находит в соленых продуктах, где стевиозид применяется, чтобы подавить жгучесть хлористого натрия. Эта комбинация обычна для японской еды и таких продуктов, как маринованные овощи, высушенные морские продукты, соевый соус, продукты мисо. Он также используется с напитками, включая японскую версию диетической Кока-Колы. При приготовлении леденцов, жевательных резинок, печеных продуктов, хлебных злаков, йогурта, мороженоого, сидра, чая, зубных паст, жидкостей для полоскания рта. Конечно, существенная часть "медовой травы" применяется непосредственно как столовый подсластитель.

 

stevia2.jpg

 

Технологи пищевой промышленности Японии также обнаружили много важной информации относительно применения сладкой травы при переработке продуктов. Прежде всего, стевиозид относительно устойчив к тепловой обработке по сравнению с другими естественными и синтетическими суперподсластителями. Одно из исследований 1977 г. показало очень низкие уровни разложений при разнообразных условиях кислотности (pH), когда стевиозид нагревали до 100°С около двадцати четырех часов. Было также показано, что экстракты стевии не ферментируются, не вносят вклад в реакцию потемнения вареных или печеных продуктов, как многие иные естественные подсластители. Другое преимущество стевиозида - он не образует осадков в кислотном растворе, делая его подсластителем, совместимым с газированными безалкогольными напитками. Наконец, было разработано много составов, а также смесей экстрактов стевии, чтобы выдвинуть на первый план специфические вкусовые профили, такие как продукт, разработанный для замороженнх десертов, требующих легкой, но устойчивой сладости.

 

Стевиозид также одобрен Южной Кореей как пищевая добавка, широко доступен в Китае, Тайване, Малайзии. Из листьев "медовой травы" китайцы делают чаи, которые рекомендуются “для усиления аппетита, лучшего пищеварения, для похудения, для сохранения молодости”.

 

B Парагвае и Бразилии растение широко известно как средство от диабета, хотя современные научные сведения не подтверждают соответствующим образом это заявление. Она также широко используется в черных чаях и травяных чаях, а также других продуктах. Cущественная часть используется этими странами как столовый подсластитель.

 

 

Стевия в России и СНГ

С 1986 года "природный сахарозаменитель" выращивается на Украине. К 1987 году агротехника выращивания, посадочный материал были переданы Узбекистану, а к 1991 году - России. Несколько позже стевиозид начали выращивать Грузия, Молдавия, другие республики Средней Азии. Оказалось, что из всех республик бывшего СССР наиболее благоприятными природно-климатическими условиями для выращивания стевии обладают республики Средней Азии, прежде всего, Республика Узбекистан. Условия Средней Азии помогают снять по три-четыре укоса стевии за один год, причем с одного гектара за укос можно получить до одной тонны сушеных листьев.

 

К концу 80-х годов был создан Вьетнамо-Российский центр интродукции и селекции растений, который работал до 1996 г. Во Всероссийском НИИ сахара и свеклы (г. Воронеж) был выведен сорт C. для северной зоны “Рамонская сластена”.

 

Начиная с 1997 года, научно-технический центр НПО “Агропромпрогресс” - “Лисс-В” (Москва) проводит научные исследования по производству, внедрению, применению продукции переработки C., выращиваемой Средней Азией.

 

1997 г. - технопарк “ЭКОПАРК” при Алтайском госуниверситете начал производство этого "природного сахарозаменителя", полученного путем клонирования из одного листа “материнского” растения. Полученные растения полностью повторяют все признаки “материнского”. Молодые побеги были высажены в теплицах пригородного совхоза “Индустриальный”.

 

 

<a name="stevia4">Резюме

stevia4.jpg

 

  1. Стевиозид (экстракт листьев растения стевии) по сладости превосходит хорошо знакомый нам сахар в 300! раз. Несомненным преимуществом является минимальное содержание калорий. Сегодня продукты со стевиозидом входят во многие диеты для похудения. Употребляющие их люди отмечают снижение «влечения» к сладостям, жирной пище. А это, согласитесь, немаловажно для людей с избыточной массой тела.
  2. Кроме природной сладости, трава обладает противовоспалительными, лечебными свойствами: уменьшает содержание сахара в крови, снижает холестерин, повышает обмен веществ, укрепляет иммунитет, замедляет процесс старения. Стевия богата множеством полезных веществ: витамины группы А, В, С, содержит 17 аминокислот, а также микроэлементы.
  3. "Медовая трава" обладает также противомикробным действием. Рекомендуется употреблять чай со стевией для профилактики простудных заболеваний, гриппа.
  4. Стевиозид не влияет на эмаль зубов, препятствует размножению бактерий в полости рта (по этой причине многие зубные пасты, продукты для гигиены посолости рта содержат стевиозид).
  5. Он выдерживает температуры до 190-200 °С, поэтому незаменим при выпечке сладких некалорийных блюд.
  6. Отсутствие противопоказаний позволяет включать стевиозид в рацион даже самых маленьких детей.

Таким образом, ведущие диетологи считают стевию наиболее полезным, перспективным подсластителем современности: она имеет высокий коэффициент сладости, низкую энергетическую ценность, устойчива при нагревании, легко растворяется, дозируется, не оказывает вредного воздействия на организм. Подсластители на основе стевиозида рекомендованы всем людям, которые следят за своим здоровьем в качестве безопасного подсластителя.

 

Натуральные сахарозаменители на основе стевиозида, имеющие удобную таблетированную форму, уже представлены на рынке под торговой маркой «Сладис Элит». Наиболее популярными подсластителями являются: Сладис Элит с сукралозой и экстрактом листьев стевии, Сладис с экстрактом листьев стевии.

 

Статьи по теме:

 

Сладис Элит Сахарозаменитель Стевия Подсластитель Сукралоза

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот про В тоже не совсем поняла, на некоторых рсрсах пишут, что есть В, а на некоторых, что нет там витаминов

 

Теперь посмотрите, что это за ресурсы. К сожалению, бич Интернета - это рерайт и копирайт. Особенно на новомодных "диетных" и прочих сайтах. 7 рублей 1000 знаков, переписывают уже существующую статью "в крации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот про В тоже не совсем поняла, на некоторых рсрсах пишут, что есть В, а на некоторых, что нет там витаминов

А на некоторых веганских сайтах, что там и А, и В, и D...))) кому верить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот про В тоже не совсем поняла, на некоторых рсрсах пишут, что есть В, а на некоторых, что нет там витаминов

 

Тростниковая меласса богаче свеклосахарной витаминами, По Уайту, в рафинированной тростниковой мелассе содержится (в мкг/100 г) биотина 100—180, пантотеновой кислоты 1600, инозита 250000.

 

По данным Андеркофлера, содержание витаминов в тростниковой мелассе следующее (в мкг на 1 г мелассы):

 

  • тиамина 8,3
  • рибофлавина 2,5
  • никотиновой кислоты 21
  • пантотеновой кислоты (соль кальция) 21,4
  • фолиевой кислоты 0,038
  • пиридоксина (как НСl) 6,5
  • биотина 12 http://www.sergey-os...ne_melasses.htm

aaya,

 

 

 

 

верить тем, у кого патока из тросника :) а не из свеклы. imho

 

 

 

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь посмотрите, что это за ресурсы. К сожалению, бич Интернета - это рерайт и копирайт. Особенно на новомодных "диетных" и прочих сайтах. 7 рублей 1000 знаков, переписывают уже существующую статью "в крации".

Ну если серьезно, то я склоняюсь конечно к тому, что там нет витаминов, возможно есть только В, но не думаю, что там кладеь витминов

 

 

 

 

верить тем, у кого патока из тросника :)/> а не из свеклы. imho

Ну так я его и смотрела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Отличная информация от человека (С.Осетров), который получил специальность "АСУ" и всю жизнь посвятил производству дешевой водки. Наверное, он и про пользу водки нам поведает.

 

Ну если серьезно, то я склоняюсь конечно к тому, что там нет витаминов, возможно есть только В, но не думаю, что там кладеь витминов

 

 

Нет наиважнейшего, B1. Зато есть пантотеновая кислота. Вроде бы тоже группа В, только этот "витамин" так и называется, потому что он есть везде, и ни в одном организме не бывает его нехватки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Нет наиважнейшего, B1. Зато есть пантотеновая кислота. Вроде бы тоже группа В, только этот "витамин" так и называется, потому что он есть везде, и ни в одном организме не бывает его нехватки. :biggrin:/>

Все-таки да наверное, нельзя этот продукт отнести к прям уж полезным для здоровья, разве что на фоне сахара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная информация от человека (С.Осетров), который получил специальность "АСУ" и всю жизнь посвятил производству дешевой водки. Наверное, он и про пользу водки нам поведает.

 

 

и что? управление технологическими процессами на производстве, хоть даже и водки, но химию то знать должен. а состав патоки - химический состав, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот может будет интересно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи, прекратите флуд!

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что? управление технологическими процессами на производстве, хоть даже и водки, но химию то знать должен. а состав патоки - химический состав, нет?

 

Так он химиком стал? Закончив факультет АСУ? ( Квалификация – системотехник – организация взаимосвязи между сложными инженерными системами).

 

В конце концов, я думаю, одна из моих многочисленных свекровей была права, когда говорила: "Все полезно, что в рот полезло". Главное, не злоупотреблять. :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рекомендуется мед размешивать в горячем чем-либо, почему не помню))))

 

при температуре более 60 градусов часть полезных веществ меда наоборот становится вредной. поэтому добавлять в хорошо теплую воду.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×