Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Я часто готовлю курицу с медом и горчицей. Смешиваю горчицу, мед (найдёте свое соотношение. У меня на курицу по столовой ложке, меда немного меньше), соль, перец. Сюда редко добавляю какие-то "сильные" специи, чтобы не перебить медово-горчичный вкус. Обтираю курицу снаружи и внутри. Оставляю на ночь/несколько часов. Кладу ее в пакет. Сочно, румяно, и потом все чисто.

Спасибо.:flowers1: Только вот очень интересно какие специи вы добавляете? Просто иногда неправильные приправы портят весь вкус.Да, и горчица какая, сладкая или?

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я его для маринада всегда на терке труflowers1.gif

 

Да, забыла написать, что я с курицы до готовки кожу всю сдираю, чтоб жира по-меньше было. Но это кто как любит.:phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.:flowers1: Только вот очень интересно какие специи вы добавляете? Просто иногда неправильные приправы портят весь вкус.Да, и горчица какая, сладкая или?

 

Я экспериментирую. Но не люблю сразу несколько ярких специй. Тогда получается бурда. Например, тимьян отдельно, розмарин отдельно. Видела на ТВ, как куриные грудки нанизывали на шпажки, к которым приложили веточку розмарина. Интересная идея.

Или просто бухарат для курицы.

 

Горчицу обыкновенную беру, местную, но с остренькой было бы вкуснее. Но, повторюсь, надо подобрать соотношение по своему вкусу, чтобы не было сладко. И к этой курице добавляю только черный перец, для остроты иногда красный, больше ничего.

 

Еще обожаю курицу а-ля чахохбили. Тут и базилик, и орегано, смесь хмели-сунели.

 

Кстати, когда-то тут обсуждали перетертые помидоры или паста. Вот уже несколько раз слышала от диетологов и специалистов (на росс. ТВ), что хорошая томатная паста - не вредна. Наоборот, ней какие-то есть полезные вещества, в свежих помидорах не то. Да и вкус блюда будет отличаться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать, что я с курицы до готовки кожу всю сдираю, чтоб жира по-меньше было. Но это кто как любит.:phil_39:

И я, но когда готовлю кусками. Жира все равно много выделяется. Целую не раздеваю, но срезаю лишний жир, попку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я экспериментирую. Но не люблю сразу несколько ярких специй. Тогда получается бурда. Например, тимьян отдельно, розмарин отдельно. Видела на ТВ, как куриные грудки нанизывали на шпажки, к которым приложили веточку розмарина. Интересная идея.

Или просто бухарат для курицы.

 

Горчицу обыкновенную беру, местную, но с остренькой было бы вкуснее. Но, повторюсь, надо подобрать соотношение по своему вкусу, чтобы не было сладко. И к этой курице добавляю только черный перец, для остроты иногда красный, больше ничего.

 

Еще обожаю курицу а-ля чахохбили. Тут и базилик, и орегано, смесь хмели-сунели.

 

Кстати, когда-то тут обсуждали перетертые помидоры или паста. Вот уже несколько раз слышала от диетологов и специалистов (на росс. ТВ), что хорошая томатная паста - не вредна. Наоборот, ней какие-то есть полезные вещества, в свежих помидорах не то. Да и вкус блюда будет отличаться.

 

спасибо за ответ. Будем экспериментировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, как она выглядит?

 

18092012199.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто готовлю курицу с медом и

 

У меня тоже есть рецепт курицы с медом, сухой кинзой и сушеным черносливом. Результат вкусный

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Приятного аппетита!

 

Cпасибо. Еще зеленые оливки интересно добавить у овощам.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пеку часто разные варианты и с разными ингридиентами, но, все-таки основной рецепт такой (на 12 капкейков или 1 большой кекс):

200 гр маргарина

3 яйца

1/2 стакана сахара

ванилин

разрыхлитель для теста 2 ч.л. или сода гашен. уксусом

мука

 

Маргарин или масло (или самну) растереть с сахаром, добавить яйца, ванилин (ванильный сахар), разрыхлитель муку.

А дальше можно "играться". Часто добавляю изюм или курагу, для шоколадных кексов можно добавить какао или растопить плитку шоколада (влить перед мукой),

можно мак, можно фрукты...

 

 

 

 

Спасибо:flowers1: ,а сколько муки надо?А что это самна?Попробую,фото апетитное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо:flowers1: ,а сколько муки надо?А что это самна?Попробую,фото апетитное!

 

муки стакана 2-2,5 (смотрите, чтоб тесто было и не жидким, и не густым, как на оладьи, чтоб его ожно было положить в формочки и оно чуть-чуть в них расплывалось. если муки будет много, кексы "пушистыми не получатся)

А самна - это что-то типа топленого масла (но не оно), продается в магазинах, обычно, в жестяных банках. Растительное стОит около 10-13 фунтов за кг, а животное около 30-50 фунтей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто готовлю курицу с медом и горчицей.

Я тоже так готовлю :flowers1: На мой вкус сюда хорошо подходит мускатный орех..иногда еще и арахис молотый добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А самна - это что-то типа топленого масла (но не оно), продается в магазинах, обычно, в жестяных банках. Растительное стОит около 10-13 фунтов за кг, а животное около 30-50 фунтей.

 

как же не оно. Оно самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же не оно. Оно самое.

 

Ну... просто мне оно по вкусу наше топленое масло не напоминает blush.gif

Вобщем есть вот такое, например, растительное 3072e17b79fe.jpg

Их есть много разных торговых марок :). На второй банке написано "Pure Vegetable Samna", на первой "ghee", что в переводе с английского "топленое масло".

Ищите банки с подобными надписями и пробуйте "самну"

(для девушки, к-я спрашивала что это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... просто мне оно по вкусу наше топленое масло не напоминает blush.gif

Вобщем есть вот такое, например, растительное 3072e17b79fe.jpg

Их есть много разных торговых марок :). На второй банке написано "Pure Vegetable Samna", на первой "ghee", что в переводе с английского "топленое масло".

Ищите банки с подобными надписями и пробуйте "самну"

(для девушки, к-я спрашивала что это)

 

 

Уже давно здесь на форуме вычитала,что растительная самна очень вредная,масла там нехорошие,типа пальмого,рапсового и т.п.

Теперь покупаю только дорогую,которая 100 % ,небо и земля и по вкусу,и по запаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно здесь на форуме вычитала,что растительная самна очень вредная,масла там нехорошие,типа пальмого,рапсового и т.п.

Теперь покупаю только дорогую,которая 100 % ,небо и земля и по вкусу,и по запаху.

 

Ага, жить вообще вредно - можно умереть :)

В животной самне, кстати, холестирина много - тоже ничего хорошего.

Да и вообще, любой жир не есть хорошоgirl_sigh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про жизнь -да,соглашусь. biggrin.gif А самна-если ее все-таки использовать-лучше все равно животного происхождения,тем более как тут готовят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про жизнь -да,соглашусь. biggrin.gif А самна-если ее все-таки использовать-лучше все равно животного происхождения,тем более как тут готовят..

 

 

Спорить о вреде/пользе можно долго.

Да и не хочется...

 

Эти масла даже в детское питание добавляют, вот почитайте:

 

http://www.malyutka.ru/forum/topic/7/83?data_page=1

 

http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t663082.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про жизнь -да,соглашусь. biggrin.gif А самна-если ее все-таки использовать-лучше все равно животного происхождения,тем более как тут готовят..

 

Готовить (жарить, например, разогревать, запекать) я предпочитаю на животной самне, т.к. вкус и запах действительно лучше, но в выпечку, обычно, добавляю растительное, учитывая разницу в цене (в 4-5 раз дешевле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовила 3 раза кексы и маффины с инета рецепты,не удачно,то жирное тесто,то не поднимаются,у кого есть проверенные рецепты,поделитесь

Готовила по этому рецепту.Моим очень понравилось:girl_blush2:

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=6313&view=findpost&p=2675434

 

 

с мамой еще готовили по технологии данной рецептуры. Тоже хорошие очень. Думаю, здесь можно найти для себя кое-что

 

http://lady.tut.by/news/inspiration/304758.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовить (жарить, например, разогревать, запекать) я предпочитаю на животной самне, т.к. вкус и запах действительно лучше, но в выпечку, обычно, добавляю растительное, учитывая разницу в цене (в 4-5 раз дешевле).

 

А я в выпечку кладу Ферн,раньше тоже самну добавляла,но сейчас от нее совсем отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в выпечку кладу Ферн,раньше тоже самну добавляла,но сейчас от нее совсем отказались.

 

Извините, а что это?

(П,С. Для меня самая вкусная выпечка со сливочным маслом, а самна - бюджетный вариант :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а что это?

(П,С. Для меня самая вкусная выпечка со сливочным маслом, а самна - бюджетный вариант :)

 

 

 

что-то по вкусу между маслом и маргарином,butter for cooking,компания Fern,в холодильниках в метро-спинессе-по полкилограмма фасовано в блестящих зелено-серебрянных обертках,стоит около 15 фунтов полкилограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а что это?

(П,С. Для меня самая вкусная выпечка со сливочным маслом, а самна - бюджетный вариант :)

Самна, как раз таки и не бюджетный вариант. 1 кг получается около 45 фунтов. Вы, наверное, путаете с зибдой

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

килограмм самны стоит в среднем около 25-30 фунтов,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самна, как раз таки и не бюджетный вариант. 1 кг получается около 45 фунтов. Вы, наверное, путаете с зибдой

 

Кг растительной самны стОит 10 - 15 фунтов. Например, банку со Spinneys я фунтов за 10 купила по акции.

Животное, конечно, дороже, о чем до этого и писАли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

килограмм самны стоит в среднем около 25-30 фунтов,

 

Я использую самну белади, которую вытапливаю из зибды белади стоимостью 35 фунтов за килограм. Поэтому выход чистой самны получается около 45 фунтов за кило

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в выпечку кладу Ферн,раньше тоже самну добавляла,но сейчас от нее совсем отказались.

 

Так что такое Ферн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что такое Ферн?

маргарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маргарин

 

А biggrin.gif это я тоже использую.

Вобще, использую то, что есть в наличии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то по вкусу между маслом и маргарином,butter for cooking,компания Fern,в холодильниках в метро-спинессе-по полкилограмма фасовано в блестящих зелено-серебрянных обертках,стоит около 15 фунтов полкилограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня для гостей готовила морепродукты. Креветки с кальмарами в соусе карри и креветки в собственном соку. Вот как они выглядят.

17092012197.jpg17092012198.jpg

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то по вкусу между маслом и маргарином,butter for cooking,компания Fern,в холодильниках в метро-спинессе-по полкилограмма фасовано в блестящих зелено-серебрянных обертках,стоит около 15 фунтов полкилограмма.

 

Ой, не сразу ответ заметила girl_blush2.gif

А фото можно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше я тоже куриные грудки для котлет в мясорубке перетирала, но они получались сухими. Сейчас  для котлет я РУБЛЮ белое мясо ножом /это легко сделать когда грудки не до конца разморозились/ Мой рецепт простой, но котлетки, или куриные оладышки, всегда очень сочные, красиво зажаристые, а  главное быстро и о-очень вкусно! Итак: 2 куриных грудки порубить ножом, добавить 2 хороших ст ложки сметаны, 1 яйцо, 2-3 ст ложки муки, 2 дольки рубленого чеснока, щепотку орегано, соль- перец по вкусу. Перемешать и большой ложкой с верхом выкладывать на сковородку с раскаленным маслом, перевернуть, ообжарить до корочки с др стороны, закрыть крышкой и притушить на тихом огне минут 5-7.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячая закуска на скорую руку - шляпки больших шампиньонов в перевернутом виде выложить на плоскую посуду для запекания, полить лимонным соком, на них положить кусочки рокфора или любого сыра с плесенью, запекать 6-8 минут.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячая закуска на скорую руку - шляпки больших шампиньонов в перевернутом виде выложить на плоскую посуду для запекания, полить лимонным соком, на них положить кусочки рокфора или любого сыра с плесенью, запекать 6-8 минут.

А лучше ножки порубить, смешать с сыром и начинить этим шляпки. Запечь. Ням-ням.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячая закуска на скорую руку - шляпки больших шампиньонов в перевернутом виде выложить на плоскую посуду для запекания, полить лимонным соком, на них положить кусочки рокфора или любого сыра с плесенью, запекать 6-8 минут.

 

Подскажите, какие шампиньоны используете, свежие или маринованные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не сразу ответ заметила girl_blush2.gif

А фото можно?

 

 

 

ee00502c0884.jpg

 

Стоит он около 16 гиней за кг

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие шампиньоны используете, свежие или маринованные?

для этой закуски необходимы свежие грибы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоит он около 16 гиней за кг

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этой закуски необходимы свежие грибы!

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×