Перейти к содержанию
ist

Русские Учителя В Египте :)

Рекомендуемые сообщения

1800- зарплата египетского учителя в школе..

 

Высказывание навеяло создать новую тему. Так как наши соотечественницы работают в основном либо в туризме, либо в сфере преподавания/воспитания. А о туризме есть уже много отдельных тем. То почему бы и учителям, а их здесь немало не делиться тут своим опытом, ошибками и успехами на данном поприще :) А так же не обсуждать проблемы, зарплаты и разные ньюансы :)

 

По-поводу цитаты, насколько я знаю, учитель английского -египтянка в интернешнл скул может и три тысячи получать и выше, естественно у нее и акцент соответствующий. С другой стороны и русская не всегда может получать выше египтян, потому что считается, что если она не носитель языка, то и нет основания ей платить выше, чем получают ее коллеги египтяне.

 

Как нам сегодня себя оценивать?! Я например замечала, что если родители платят за год обучения 10 тыс. то средняя зарплата учителей (в общем, включая учителей арабского) будет 1000 ф., если школа стоит 30 тыс. то зарплаты могут быть около 3000 ф. Действительно ли так раскладывается зарплата учителя?

 

Что вообще думают наши русские коллеги по-поводу зарплат? Какой минимум мы должны ставить? К какому максимуму стремиться? Понятно, что квалификации могут отличаться, как и сами школы и их политика в этой сфере, но в среднем как это должно быть, учитывая, что мы - иностранцы, НО не носители языка.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нам сегодня себя оценивать?! ... Понятно, что квалификации могут отличаться, как и сами школы

Есть еще один немаловажный фактор - гражданство русскоязычного педагога. ИМХО владелец паспорта страны EU может претендовать на бОльшую з/п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нам сегодня себя оценивать?! Я например замечала, что если родители платят за год обучения 10 тыс. то средняя зарплата учителей (в общем, включая учителей арабского) будет 1000 ф., если школа стоит 30 тыс. то зарплаты могут быть около 3000 ф. Действительно ли так раскладывается зарплата учителя?

Это очень зависит от школы. Сестра моего мужа, не имея педагогического образования, работает ассистентом учителя в одной из интернеш. школ, ее зарплата 2800 + большая скидка на обучение в этой школе ее сына (платят 8 тысяч в год вместо 20 тысяч). Причем никаких особых требований при наборе на эту должность у школы нет. Я подавала туда документы в свое время, отказали только по той причине, что не говорю по-арабски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отказали только по той причине, что не говорю по-арабски.

 

 

Странно. Зачем арабский в интернешенл школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень зависит от школы. Сестра моего мужа, не имея педагогического образования, работает ассистентом учителя в одной из интернеш. школ, ее зарплата 2800 + большая скидка на обучение в этой школе ее сына (платят 8 тысяч в год вместо 20 тысяч). Причем никаких особых требований при наборе на эту должность у школы нет. Я подавала туда документы в свое время, отказали только по той причине, что не говорю по-арабски.

 

 

Странно, в интернешнл школах наоборот запрещают говорить с детьми на арабском и если иностранец не знает арабского у него не будет искушения его использовать :) Хотя везде свои заморочки.

 

Есть еще один немаловажный фактор - гражданство русскоязычного педагога. ИМХО владелец паспорта страны EU может претендовать на бОльшую з/п.

 

А почему его зарплата будет выше? Ну с носителями языка все понятно... а вот чем например француженка будет отличаться от русской (и даже египтянки) если они обе НЕ носители языка.

 

Это очень зависит от школы. Сестра моего мужа, не имея педагогического образования,

 

Педагогичекое образование они требуют только для учителей арабского, так как учеба на пед. факультетах ведется только на арабском, а им нужен английский. Хотя для иностранца наверное пед. обр. будет плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему его зарплата будет выше? Ну с носителями языка все понятно... а вот чем например француженка будет отличаться от русской (и даже египтянки) если они обе НЕ носители языка.

престижнее для резюме школы, мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

престижнее для резюме школы, мне кажется

Конечно! Русская дама с европейским паспортом и мужем-англичанином возглавляет математический департамент в самой престижной британской школе Каира. Просто с русским гражданством туда вряд ли удастся устроиться ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему его зарплата будет выше? Ну с носителями языка все понятно... а вот чем например француженка будет отличаться от русской (и даже египтянки) если они обе НЕ носители

Потому что она француженка, а не сомалийка, филиппинка, русская или киргизка. Хургадинки уже не раз об этой разнице в зарплате писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Зачем арабский в интернешенл школе?

Речь о должности ассистента учителя. В этой школе все учителя - носители английского, арабского зачастую совсем не знают. А ассистент должен знать, т.к. с ним общаются родители, решают разные вопросы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о должности ассистента учителя. В этой школе все учителя - носители английского, арабского зачастую совсем не знают. А ассистент должен знать, т.к. с ним общаются родители, решают разные вопросы и т.п.

 

Ну если все абсолютно носители, то понятно, так как обычно даже для ассистента знание арабского не обязательно- в других школах.

А что за школа где все-все носители за 20 000 фунтов в год, если я правильно поняла из твоих постов, то именно это цена обучения в год? На какой ступени? Если не секрет, конечно.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что она француженка,

 

Вот уж представители чьей национальности в Египте в шоколаде. Французский изучается как второй язык во всех школах + много французских отделений в школах. Есть где разгуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж представители чьей национальности в Египте в шоколаде.

При чём, если не ошибаюсь, знание французского особо популярно в продвинутых коптских семьях.

 

Хотелось бы спросить девушек, работающих в детских садах. А там какие зарплаты у учителя, воспитателя? Есть ли различие в ставке египтянок и иностранок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за школа где все-все носители за 20 000 фунтов в год, если я правильно поняла из твоих постов, то именно это цена обучения в год? На какой ступени? Если не секрет, конечно.

Вот эта школа http://www.bedayia.com/Default.aspx

20 тысяч за KG.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта школа http://www.bedayia.com/Default.aspx

20 тысяч за KG.

 

Насколько я поняла школа работает по американской системе и с исламским уклоном? Есть ли дресс код? Так как я заметила учительницу в абае на фотографии.

Ты писала, что все носители- значит они приехали по контракту или как их набирали? Просто хочу разобраться. Так как для меня странен факт отказа из-за арабского языка.

Объясню сразу к чему я веду. Если учитель приехал по контракту, то ему обычно предоставляются подъемные деньги на хозяйство, снимают квартиру, оплачивают билет домой раз в год и определяют зарплату- 25-30 тысяч в месяц. Если же это дети от смешанных браков с американскими или британскими паспортами, то сумма уменьшается до 15-20 тысяч и обычно они говорят по-арабски, либо же это чистокровные египтяне, которые жили заграницей и прекрасно владеют языком, но в то же время не являются носителями, верно?

А сколько стоит праймари?

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли различие в ставке египтянок и иностранок?

 

Различие есть всегда- иностранки получают больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла школа работает по американской системе и с исламским уклоном? Есть ли дресс код? Так как я заметила учительницу в абае на фотографии.

Ты писала, что все носители- значит они приехали по контракту или как их набирали? Просто хочу разобраться. Так как для меня странен факт отказа из-за арабского языка.

...

А сколько стоит праймари?

 

Дресс код для учителей есть. Кажется, нельзя брюки носить. Но и никаб тоже нельзя.

Учителей судя по всему набирают по контракту, т.к. арабским они не владеют (может кто-то и владеет, не знаю..). Конкретно в классе племянника моего мужа учительница из США, чернокожая. Раньше у них на сайте был список учиелей и ассистентов, там можно было посмотреть имена, но я что-то не нашла этот список сейчас.

А чем странен факт отказа из-за языка? Я не носитель английского, он у меня на четверочку.. То есть учителем меня бы не взяли все равно. А асистенту реально нужно арабский знать, т.к. не все родители хорошо английским владеют, а ассистент - он как посредник между родителями и учителем.

Про праймери не в курсе, племянник мужа пока только в KG, с Праймери не сталкивались еще.

 

либо же это чистокровные египтяне, которые жили заграницей и прекрасно владеют языком, но в то же время не являются носителями, верно?

Египтян учителями они не берут, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дресс код для учителей есть. Кажется, нельзя брюки носить. Но и никаб тоже нельзя.

Учителей судя по всему набирают по контракту, т.к. арабским они не владеют (может кто-то и владеет, не знаю..). Конкретно в классе племянника моего мужа учительница из США, чернокожая.

 

 

Ну если школа исламская и много афро-американцев, то я примерно представляю себе систему. Это не контракт. Тут в Каире чуть ли не целое поселение новообращенных афро-американских мусульман. Знаю, так как работала с одной из таких девушек. Спасибо за объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если школа исламская и много афро-американцев, то я примерно представляю себе систему. Это не контракт. Тут в Каире чуть ли не целое поселение новообращенных афро-американских мусульман. Знаю, так как работала с одной из таких девушек. Спасибо за объяснение.

Где я сказала, что "много афро-американцев"?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я сказала, что "много афро-американцев"?

 

 

Ладно, Марин, проехали. Было бы интересно если бы ты знала подробно. Просто то, что ты описываешь из категории утопической интернешенл школы- выписывать себе по контракту учителей может позволить очень дорогая школа и то не все это делают- так как это очень дорого, тем более если приезжает именно учитель, человек с пед. образованием.

 

Расспроси сестру мужа, что да как, а потом напиши- мне правда интересно. Интересно и какой дресс-код, и как на это соглашаются приезжие учителя, так как я, например, не согласилась в свое время обрядиться в платок и абаю. Было бы интересно узнать и про цены.

 

20 000 за кдж в год с полностью иностранным составом на мое ИМХО дешево.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расспроси сестру мужа, что да как, а потом напиши- мне правда интересно. Интересно и какой дресс-код, и как на это соглашаются приезжие учителя, так как я, например, не согласилась в свое время обрядиться в платок и абаю. Было бы интересно узнать и про цены.

ИншаАллах постараюсь узнать.

Мне еще кажется, что они все-таки мусульман на работу берут, а не просто носителей языка. Потому что школа исламская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИншаАллах постараюсь узнать.

Мне еще кажется, что они все-таки мусульман на работу берут, а не просто носителей языка. Потому что школа исламская.

 

 

Необязательно. Я год отработа среди полностью никабных и шейхов с бородами . В другой школе, тоже исламской, меня приняли без проблем, но предложили носить абаю и платок, причем сказали, что я могу переодеваться в школе, а на работу приходить в своей обычной одежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необязательно. Я год отработа среди полностью никабных и шейхов с бородами . В другой школе, тоже исламской, меня приняли без проблем, но предложили носить абаю и платок, причем сказали, что я могу переодеваться в школе, а на работу приходить в своей обычной одежде.

 

Интересно :) А что за школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно :) А что за школа?

 

Super Global International school- ад на земле :biggrin: Теперь они грабят народ в Шейх Зайеде и окрестностях

El Waha- Мукаттам- тут предложили переодеваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Super Global International school- ад на земле :biggrin: Теперь они грабят народ в Шейх Зайеде и окрестностях

El Waha- Мукаттам- тут предложили переодеваться.

 

Ой , а почему ад? Если не секрет? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой , а почему ад? Если не секрет? :girl_blush2:

 

Условия работы и отношение к персоналу. Они используют работников и избавляются от них без зарения совести. Это, если кратко.

Знакомы со школой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El Waha- Мукаттам- тут предложили переодеваться.

 

 

Ал-Уаха -точно не твои уровень :))) обычная египетская школа, никак не дороже 10 тыс., а скорее всего дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Игл, как ты считаешь сколько может стоить приличная интернешнл? (Только не из серии школ, где даже ПиИ учителя - носители языка, а такие, куда нам реально устроиться :) ) Я тоже считаю, что 20 тыс- копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ал-Уаха -точно не твои уровень :))) обычная египетская школа, никак не дороже 10 тыс., а скорее всего дешевле.

 

 

Там хромает менеджмент. Но знания, вроде как на уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что она француженка, а не сомалийка, филиппинка, русская или киргизка. Хургадинки уже не раз об этой разнице в зарплате писали.

 

Ну я бы не стала (и не только я, но и египетская общественность :) ) ставить русских в один ряд с сомалийками, филлипинками и киргизками, хотя понятно, что и в один ряд с настоящими европейцами тоже. Сомалийки здесь на ступень ниже, чем египтянки, а русские выше египтянок и думаю, эта иерархия складывается в связи с развитостью страны...ИМХО

 

Там хромает менеджмент. Но знания, вроде как на уровне.

 

 

Да, но зарплаты никак не могут быть на уровне, если школа недорогая, да и иностранцев в стаффе наверное нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Игл, как ты считаешь сколько может стоить приличная интернешнл? (Только не из серии школ, где даже ПиИ учителя - носители языка, а такие, куда нам реально устроиться :) ) Я тоже считаю, что 20 тыс- копейки.

 

Ты знаешь, я теряюсь в определении "приличная интернешенл". Я вообще разочарована в системе очень сильно.

25-30 тысяч Кдж- приличная вполне, но не все учителя носители. Опять же стоит посмотреть что предлагают за эти деньги.

 

да и иностранцев в стаффе наверное нет.

 

 

Там было несколько афро-американок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, я теряюсь в определении "приличная интернешенл". Я вообще разочарована в системе очень сильно.

25-30 тысяч Кдж- приличная вполне, но не все учителя носители. Опять же стоит посмотреть что предлагают за эти деньги.

 

Знаешь, я встречала школы, где за 30 тыс. - бардак, да, они следят за хорошим акцентом учителей, но это все... а кто будет посещать уроки, чтобы оценить учителя как педагога, кто будет проверять работы учеников и через них учителя, да и няни там - все те же египетские няни, которые не умеют читать и писать и понятия не имеют о гигиене. Вот была бы я владельцем школы, няни бы были филлипинки :)))

 

Бывает, что многие школы за 7-10 тыс. в чем-то лучше тех, что за 30 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Зачем арабский в интернешенл школе?

 

выше уже писали о том что ТА помогают при общении с родителями, но не упомянули что не все дети и не всегда владеют английским, тогда ТА выступает не только звеном между родителем, но и учником, элементарно перевести учителю что ребенок хочет

ТА обычно билингвы и с паспортом страны где находится школа, но не всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы спросить девушек, работающих в детских садах. А там какие зарплаты у учителя, воспитателя? Есть ли различие в ставке египтянок и иностранок?

 

 

Я в дет. саду не работала, но думаю, что в хорошем около 2000 для иностранки (не носителя), и в очень крутом может до 3000. В садик стоимостью меньше 1000 идти не советую - им будет не с чего платить. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в дет. саду не работала, но думаю, что в хорошем около 2000 для иностранки (не носителя), и в очень крутом может до 3000. В садик стоимостью меньше 1000 идти не советую - им будет не с чего платить. Все ИМХО.

 

это в фунтах или долларах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это в фунтах или долларах?

:biggrin:

конечно в фунтах

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это в фунтах или долларах?

 

 

Вы наверное не в Еипте находитесь, а как минимум в Москве :) В фунтах конечно :) если вы - не носитель языка. В школах зарплаты повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не упомянули что не все дети и не всегда владеют английским, но и учником, элементарно перевести учителю что ребенок хочет

 

 

Для этого достаточно няни в кдж.

А если к праймари ребенок не изъясняется и не может сказать, что ему нужно-грош цена такой интернешенл школе

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

конечно в фунтах

 

то есть 500 долларов?

Для этого достаточно няни в кдж.

А если к праймари ребенок не изъясняется и не может сказать, что ему нужно-грош цена такой интернешенл школе

 

ну а если вы только переехали в страну??? и первый раз в первый класс?

 

Вы наверное не в Еипте находитесь, а как минимум в Москве :) В фунтах конечно :) если вы - не носитель языка. В школах зарплаты повыше.

 

нет, не в Египте, просто работаю учителем, стало интересно

жаль, поздно уже, ночь на дворе, много вопросов, завтра, если не против, напишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а если вы только переехали в страну??? и первый раз в первый класс?

 

 

Что Вы имеете ввиду? Ну вот я приехала почти 4 года назад и ни слова по -арабски. Тут к праймари 1, если языку уделяется внимание и дома , и школа хорошая- дети говорят просто шикарно с идиоматическими оборотами даже. Так что никаких проблем и нужды в переводчике нет.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а если вы только переехали в страну??? и первый раз в первый класс?

Откуда? Из др арабских стран? Так у них там системы Нешнл и Интернешнл школ если не 100% совпадают, так очень похожи. Из Европы, России... Тогда каким образом вам поможет знание учителем, ассистентом арабского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 12 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×