Перейти к содержанию
Astra

Города И Городки. Инструкция По Применению

Рекомендуемые сообщения

Тема, разумеется, о египетских населенных пунктах. :)

 

Иногда так случается, что нужно отправиться в египетскую глубинку. Или не глубинку. А там - о ужас! :) - ни единой египетской тетушки-кузины. Или напротив, изобилие родичей, но хочется уединения. И поесть вкусно. И, может, чего достопримечательного посмотреть. Потому предлагаю составить список необходимых ориентиров по известному вам городу для привередливых заморских барышень (нас, любимых, то есть :biggrin: ).

 

Тема информационная. Чтобы человек заглянул и прочитал все, не пробираясь сквозь дебри отвлеченных разговоров. Если по ходу появятся вопросы, дополнения, улучшения, можно (можно? :flowers1: ) попросить модератора добавить в пост.

Каир, разумеется, неохватен - поэтому предлагаю описать свой район... или, может, описывать столицу нет необходимости? (то есть мне лично, было бы удобно).

 

Начну. :girl_blush2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эль-Мансура

 

Случайному путнику понадобятся, пожалуй, от силы 2-3 улицы: Машайя (транспортное движение вдоль Нила с востока на запад), ЭльБахр (она же Эль Гхуммурейя - идет параллельно Машайе, движение транспорта с запада на восток) и Канал Суэц - широкая улица в центре города, рядом с администрацией.

 

Где остановиться.

Гостиницы.

- "Рамада" - находится на улице Эль Бахр, как раз на въезде в город. Новая, очень приличная, самая дорогая в городе (сколько стоит, не знаю). Часть окон на Нил, рядом университетский парк.

 

- "Маршаль" - на улице Машайя, в конце клуба "Джазира Эль вард". Гостница тоже приличная, чуть дешевле "Рамады". Место напротив клуба несколько шумное.

 

Где поесть.

Рестораны.

 

- "Эль Хан" - на улице Эль Бахр, неподалеку от гостиницы "Рамада" - 5 минут пешком. Уютная обстановка, хорошая музыка (классическая, европейская, старые арабские мелодии). Цены самые дорогие в городе - от 70 фунтов за горячее блюдо (плюс процентов 25 к счету). Меню сузили донельзя. Рыбные блюда лучше не заказывать (как в любом не специализирующемся на рыбе ресторане). Мясные - отличные.

 

- "Фиш Хаус" - от гостиницы лучше взять такси. Хороший рыбный ресторан. Иностранка может сидеть спокойно :)

 

Помимо этого на улице Эль Бахр множество фаст-фуда - Кентакки, Пицца Хат и проч. - просто едешь, смотришь влево, выбираешь, что нравится.

 

*****

 

Можно доехать до улицы Канал Суэц. Едешь прямо по улице Эль Бахр, доезжаешь до администрации, с потоком машин поворачиваешь вправо, посматриваешь одним глазом влево - метров через 70 (???) видите памятник Ом Кальсум. Сворачиваете вокруг него налево - и перед вами Канал Суэц. По правую сторону красивый старый особняк, а за ним новая высотка, где расположен

 

- Ресторан "ЭльСаббахи" - новый, двухэтажный: этаж для мясных блюд, этаж для рыбных. Цены - от 50 фунтов. Меню большое, разнообразное.

 

- Рядом с Эль Саббахи в соседнем здании фаст-фуд "Кук дор".

 

Если проехать дальше по улице, а потом развернуться в обратную сторону, то по правой стороне будет

 

- Ресторан "Стакоза" - рыбный ресторан. Дешевле "Фиш Хауса". Но кормят очень вкусно. Самый вкусный во всем Египте си-фуд суп (простите, что так хвалю :girl_blush2: ).

 

 

Достопримечательности.

 

Дом-музей, где держали в плену Людовика IX. Лучше ехать на такси, припарковаться будет негде.

 

Магазины.

 

По улицам Эль Бахр и Машайя - обе улицы забиты магазинами, заходи в любой. Неподалеку от Рамады есть "Беннеттон". На вывески "Мекс" и "Наф-наф" лучше не покупаться, ничего фирменного там нет :)

 

Магазины посуды и всяких подарков-вазочек - на Эль Бахр галерея "Эль Ганна" (тоже недалеко от гостинницы). На Машайе - "Рамлауи", напротив входа в клуб "Эль Джазира Эль вард".

 

Напротив "Рамады" есть "Метро".

 

Приличной косметики в городе нет. Только "Буржуа" в сети аптик "Эль Таршуби".

 

Парки.

 

Вдоль Нила расположены клубы, но попасть туда можно только членам клуба. Если есть кто-то из родственников, кто имеет членство, наверное, можно договориться. Если все-таки очень хочется посидеть где-то на воздухе, можно по улице Эль Бахр доехать до места, которое назвается "Хэппи Лэнд" - это перед железнодорожным мостом, по правую сторону. Вход в парк 25 пиастров. Если не завезут на экскурсию школьников (их если возят, то с утра, конечно), можно спокойно посидеть. Ничего съедобного там не продается (хотя, может, что-то изменилось?), так что для ребенка все брать с собой.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каир, разумеется, неохватен - поэтому предлагаю описать свой район...

Я буду кратка :)

Каир, Абассея

Остановиться негде, поесть негде, посмотреть нечего :)

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Астра, за еще одну полезную тему.flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irada_ а Музыкальный музей не в Аббасее? (часть экспозиции посвящена композитору Абд Эль Вахабу)

 

ludarochi_ пользуйтесь на здоровье :girl_blush2: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду кратка :)

Каир, Абассея

Остановиться негде, поесть негде, посмотреть нечего :)

 

 

А я не соглашусь про посмотреть... Если просто побродить по улицам, то можно представить себе "давно исчезнувший Каир".Место, где бок о бок жили христиане, евреи, мусульмане. Недалеко от вокзала есть красивы армянский храм. Синагога. Мне нравится проезжать через этот район. И очень хочется запечатлеть некоторые из домов...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×