Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

это же в Касбе? Как долго по времени до туда ехать из Касабланки ? с Агадира ближе конечно получается?

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=3964&st=0

 

почитайте сдесь , Ёжик в сапогах хорошо всё описала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spiky, похоже на Касбу (или Ксар) Аит Бенхадду, она находится по пути из Марракеша в Уарзазат, 30 км не доезжая до Уарзазата, соответственно, от Касабланки это около 415 км, но вы не смотрите на километраж, из Марракеша в Уарзазат ехать часов 5, хотя это всего лишь 204 км. На фоне Касбы Аит Бенхадду снимали также "Гладиатора" с Расселом Кроу, она является частью всемирного наследия по мнению ЮНЕСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот что имела ввиду

это же в Касбе? Как долго по времени до туда ехать из Касабланки ? с Агадира ближе конечно получается?

 

почитайте сдесь , Ёжик в сапогах хорошо всё описала

Нет, Ежик там не была :connie_1:

 

 

spiky, похоже на Касбу (или Ксар) Аит Бенхадду, она находится по пути из Марракеша в Уарзазат, 30 км не доезжая до Уарзазата

Да, я тоже сразу узнала эту Касбу :maro888c: Хотя так же похоже на Касбу, которая в самом Уарзазате :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Ежик там не была :connie_1:

как это небыла? а что она описывала тогда? Касба и фото тоже :woodpecker:

 

Казбах(Касба) – это потрясающий образец берберской архитектуры южного Марокко, внесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Казбах имеет прямоугольную форму. Стены снабжены мощными сторожевыми башнями по углам и центральным входом. В древние времена башни использовались как зернохранилища или как арсеналы. По мере разрастания города новые жилища строили снаружи и возводили новые стены с башнями, не подвергая разрушению старые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я тоже сразу узнала эту Касбу :maro888c: Хотя так же похоже на Касбу, которая в самом Уарзазате :girl_sigh:

:dash1: .........запуешся в этих Касбах :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Andrei

 

 

Я 20-го октября прилетаю в Танжер и буду в Марокко до 29-го октября. Основная цель - треккинг в горах Эр-Риф (начальный пункт -Chefchaouen).

У меня есть один вопрос, который может показаться вам странным, но всё-таки... :). Я коллекционирую, покупаю и продаю произведения русских и советских художников (картины, графика и т. п.). Есть ли в Танжере (и вообще в Марокко) антикварные магазины, аукционы или частные лица, к которым можно было бы обратиться по этому вопросу? Буду очень признателен за любой совет.

Удачи всем.

Андрей (andrei@skynet.be).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли в Танжере

Выставочные залы,картинные галереи точно есть.Произведения русских художников не попадалось.Но вот адрес одного из залов:

E-mail: kadirikadiri@hotmail.com

Site web:www.medinagallery.com

 

Был на форуме российский художник,проживающий в Танжере,но последнее время его тут не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetlina50, касб, действительно, на юге много: долины Дадес, Тафилалет пестрят ими.Но самыми известными и "фотогеничными" являются Касба Иит Бенхадду, Касба Таурирт в Уарзазате (обе под охраной ЮНЕСКО), Касаба Тифультут в окрестностях Уарзазата. По-моему, на фото изображена как раз Касба Аит Бенхадду, цепляю еще одно ее фото.

 

f30aa91aaf79.jpg

 

А вот Касба Таурирт выглядит немного иначе, все-таки это - касба (крепость), а не ксар (укрепленная деревня) и расположена она в самом городе, там нет таких просторов.

 

4cc5d55cc142.jpg

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как это небыла? а что она описывала тогда? Касба и фото тоже :woodpecker:

Простите, я читала только начало рассказа... :girl_blush2: Не заметила, что и продолжение появилось :connie_1: Да, именно про эту Касбу там есть :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Касба Таурирт выглядит немного иначе, все-таки это - касба (крепость), а не ксар (укрепленная деревня) и расположена она в самом городе, там нет таких просторов.

Мне она внутри безумно понравилась :wub:

7a17b965f929t.jpg82a1ee7bc83et.jpg

 

Резные потолки в некоторых залах, аисты в гнездах... :girl_sigh: Низкие переходы, узкие лестницы... Проигнорировали предложение взять гида и чуть не заблудились там :biggrin:

77ed0955d283t.jpgede8e6ba4a11t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик в сапогах, действительно, писала об этой касбе, и как писала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огроменейшее :flowers1::give_heart::give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Andrei
Выставочные залы,картинные...

Спасибо большое за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобилисты, а подскажите, пожалуйста, почём нынче в Марокко литр бензина. Интересует 95й, 98й, дизель. И есть ли какие-то проверенные заправки, и наоборот, где лучше не заправляться. Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почём нынче в Марокко литр бензина. Интересует 95й, 98й, дизель.

приблизительно 1 евро, муж предпочитает "SHELL" и "Total", а истинно нaродной считается "Afrique"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, сколько стоят услуги простого уличного гида в Фесе и Марракеше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:flag_of_truce: Кто подскажет температуру в Фесе в ноябре-нач. декабря? Начиталась форум, что зимой все мерзнут, укомлектовалась новой зимней одеждой (аж до куртки с меховым воротником), а сегодня смотрю 30 октября погода в фесе на 6 часов вечера была +32 :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А подскажите, пожалуйста, сколько стоят услуги простого уличного гида в Фесе и Марракеше?

нам стоило 400 рублей. (гуляли 4 часа по медине Феса)но муж торговался, а я сделала рожу кирпичем, и не хотела никакого гида, поэтому, он сам сказал: "Сколько дадите".

так что, как вам повезет. на кого нарветесь...

Изменено пользователем ежик в сапогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Zamaroka

Здравствуйте, мы с друзьями летим на Новый год в Марокко, прилетаем в Касабланку 29.12.2009 - может у кого-то будет возможность нас встретить, помочь сориентироваться на месте, показать где гостиница и где автобусная остановка, чтобы 30.12 сесть на автобус до Агадира.

С нас все - что попросите. Может из/в России что-то нужно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могём и встретить...Не впервой...

Только вот во сколько прилетаете бы уточнить...

Ну или мыло дайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:flag_of_truce: Кто подскажет температуру в Фесе в ноябре-нач. декабря? Начиталась форум, что зимой все мерзнут, укомлектовалась новой зимней одеждой (аж до куртки с меховым воротником), а сегодня смотрю 30 октября погода в фесе на 6 часов вечера была +32 :woodpecker:

вчера болтала с девочками с феса, говорят днем выходят на улицу в свитерах и ветровках... так что времена +32 закончились, советую захватить чего потеплее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Zamaroka

to Pereputia: Спасибо огромное, не могу почему-то отправить Вам личное сообщение, мой e-mail: smi_sash@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Сбираюсь в Марокко в первых числах мая. Лечу из Швейцарии. Изи джет. Поэтому начинаю уже сейчас беспокоиться об отеле и путешествии. лечу самостоятельно - дикарем. Хотелось бы 3 дня провести в Марракеше и дней 5 в Агадире. Посоветуйте пожалуйста Риад в Марракеше. Так как буду одна, хотелось бы небольшой. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lazur73, риадов в Марракеше море, мы работаем с Riad 1001 nuits, Riad Losra, Les Borjs de la Kasbah, Riad Slitine, Riad Ifoulki, Les Jardins de la Medina, Villa des Orangers - все эти риады имеют свои интернет-сайты, где можно посмотреть, как они выглядят, все они находятся в Медине. Единственная оговорка: не все туристы чувствуют себя в Медине комфортно, особенно одинокие женщины, не ко всем риадам можно подъехать на машине, приходится идти пешком, а улочки иногда очень непрезентабельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Roma

У меня два интересующих меня вопроса:

1) На сколько рискованно для туриста такая авантюра как покупка традиционного курительного продукта у местных жителей?

Я не наркоман, просто если отдыхать на полную катушку, то почему бы и не позволить себе расслабиться таким способом ))

Ответ можно в личку

 

2) Во многом Марокко привлекло именно чарующими пейзажами гор.

Есть ли отели или гостиницы у подножья Атласских гор?

Есть ли какие-нибудь специальные экскурсии или туристические прогулки по горам?

Как вообще найти живописные места в горной части страны, если арендовать авто?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ можно в личку

в личку ответ Вы не получите,у Вас слишком мало сообщений чтобы иметь допуск к таковой...

 

Да и в знании ответа на Ваш спецефический вопрос в среде наших глубокозамужних дам я сильно сомневаюсь...ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roma, авантюра рискованная, этим летом в Агадире забрали одного такого интересующегося российского туриста в участок, оказывается, за дилером уже давно следили. По марокканскому законодательству уголовной ответственности подлежит и тот, кто продавал, и тот, кто купил.

 

Отели в горах есть, из дорогих очень рекомендую Kasbah Toubkal недалеко от самой высокой вершины Северной Африки, есть много auberges (Etoile du Toubkal), refuges (Mouflon) - высокогорных приютов, но в некоторых из них нет отдельных номеров и санузла с душем (Mouflon). Я написала про окрестности Марракеша, там часто организуются треккинг-программы с длительными пешеходными переходами и восхождением на Тубкаль. Но это - по предварительному заказу. Если вы едете дикарем, думаю, можно найти в Инете координаты отеля или "приюта" в горах, там вам наверняка посоветуют гида или проводника, но тут уж за качество услуг отвечать не приходится.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba ,большое спасибо за ответ.

У меня есть проспекты риадов Марракеша от нашего местного бюро путешествий.

Чтобы Вы посоветовали одинокой путешественнице. Давно собиралась в Марокко. Не хотелось бы испортить долгожданный отпуск и впечатление о стране, если действительно невозможно будет одной ходить по улицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазур, вот честно, мне сам факт необходимости жизни в Медине Марракеша подпортил бы отдых. Почти все риады как раз в Медине....в Марракеше в мае ночная жизнь....Я как представлю, что придется вечером по узким улочкам идти....да тем более, Вы еще и одна....женщина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там такого страшного??? Я ни разу не была в Марокко, поэтому спрашиваю. Как же мне отпуск свой организовать????

Тогда лучше в Отеле??? Или .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медина- это старая часть города. Как следствие: узкие извилистые улочки, куда выходят только двери домов.....обычно очень запутанные улочки. в некоторые моменты времени малолюдные....Риады располагаются как раз в Медине. То есть, по вечерам, когда начинается самое интересное в Марракеше- шоу на Жемма Эль Фна, на мой взгляд одинокой женщине на улочках медины будет небезопасно. Но эт мое мнение.

Я бы жила в отеле. Чего-чего. а уж достойных отелей на любой вкус в Марракеше предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, большое спасибо за совет. Буду смотреть отели. А чем занимаются туристы в Марракеше??? Сначала я собиралась в Агадир. Но оказалось, что Изи Джет туда не летает. С Агадиром все понятно - море, пляж. Но Марракеш старый красивый город. Как бы Вы посоветовали провести досуг???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lazur73, все перечисленные мною риады я могу вам рекомендовать, т.к. мои туристы там жили и плохих отзывов я не слышала. Просто у риадов своя специфика, и не всем она по душе. Скажем, в большинстве из риадов нет бассейна, ресторанное обслуживание тоже отличается от отеля (вместо шведского стола фиксированное и, как правило, марокканское меню), но если вы хотите окунуться в атмосферу марокканского дома (понятно, что несколько искусственную), то риад - то, что нужно. Есть риады и в пальмовой роще, но это - более дорогие и осовремененные концепты, близкие к понятию "вилла": Villa Dar Zina, Sublime Ailleurs, а также "дворцы", т.е. общий концепт риада как отеля в марокканском стиле сохраняется, то масштабы совсем другие: Palais Mehdi, Palais Rhoul. Цены кусаются, зато там есть бассейн и обслуживание ближе к гостиничному сервису. Один минус - далековато от центра.

Что касается Медины, то у меня был случай, когда две дамы с сыном звонили из риада и плакали, что они боятся выходить на улицу. Зачастую эти страхи сильно преувеличены, но одинокой женщине я бы не рекомендовала разгуливать по Медине без сопровождения и сама бы не стала. Самое страшное, что может с вами случиться, - это банальное ограбление, но мне было бы некомфортно просто ходить по Медине и отбиваться от навязчивых приставал.

Из любого положения можно найти выход: во-первых, риады Les Borjs de la Kasbah, Les Jardins de la Médina находятся не так глубоко внутри Медины и туда можно доехать на машине / такси. Во-вторых, можно договориться с носильщиком риада, чтобы он вас встречал на парковке и провожал в риад, вы можете просто купить местную симку и созваниваться с ним, когда подъезжаете к риаду.

Что делать в Марракеше? В Марракеше полно исторических памятников - неплохо бы с ними познакомиться, кроме этого там очень активная ночная жизнь: клубы, рестораны. Для меня лично Марракеш никогда не был самым красивым городом, возможно, самым впечатляющим (но это я Феса не видела), ослепляющим, одуряющим и имеющим свое незабываемое лицо и очарование контрастов. Это стоит увидеть.

Вы вполне можете организовать комбинированный тур Марракеш-Агадир, а еще лучше Марракеш-Эссуэйра-Агадир, между городами можно ездить на Grand taxi или автобусах.

Да, еще можно съездить в горы: окрестности Марракеша очень красивы.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hbiba!!!!! Большое спасибо за исчерпывающий и интересный ответ!!!!

Спасибо за время потраченное на объяснения. Просмотрю еще раз проспекты. И буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lazur73, не за что! :give_rose: Кроме проспектов, существуют еще и Интернет-сайты, обращайте внимание на площадь номера - иногда и по фотографии видно, что комнатка совсем малюсенькая, и спросите, есть ли внешнее (выходящее на улицу) окно, если для вас это важно: некоторые номера в классическом риаде могут не иметь внешних окон, окно может выходить во внутренний дворик или салон. Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь на счет Риада сильно сомневаюсь:))))

Нашла в проспекте отель "Tikida Garden" цена хорошая. Не знаете такой?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, это хороший клубный отель, можно брать смело. Единственный минус - далековато от центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Roma
Hbiba, большое спасибо за совет. Попробую поискать фотки этого отеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×