Перейти к содержанию
Haitba

Вопросы тех, кто собирается впервые посетить Марокко

Рекомендуемые сообщения

Поезд из аэропорта проходит через вокзал Касабланка-Вояжер.

Там надо выйти.

Выходите за народом из вокзала, и садитесь на трамвай, остановка прямо напротив- проедетесь по центру города.

Купить билет - на месте, на остановке, в автомате. Там всегда стоят дежурные и помогают.

Я бы проехала до самого конца на набережную( надо только смотреть в какую сторону садитесь), и пешком дошла до Марокко Молла- это 2-3 км пешком от конечной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поезд из аэропорта проходит через вокзал Касабланка-Вояжер.

Там надо выйти.

Выходите за народом из вокзала, и садитесь на трамвай, остановка прямо напротив- проедетесь по центру города.

Купить билет - на месте, на остановке, в автомате. Там всегда стоят дежурные и помогают.

Я бы проехала до самого конца на набережную( надо только смотреть в какую сторону садитесь), и пешком дошла до Марокко Молла- это 2-3 км пешком от конечной.

 

А поезда ходят с каким интервалом? В трамвае я так полагаю, местная денюжка нужна или евро берут то же? И как у них с английским в поездах и такси? И сколько в среднем может стоить такси по городу (хотелось бы не все проездом смотреть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поезда ходят с каким интервалом? В трамвае я так полагаю, местная денюжка нужна или евро берут то же? И как у них с английским в поездах и такси? И сколько в среднем может стоить такси по городу (хотелось бы не все проездом смотреть).

 

Вот расписание, днем- каждый час поезда.

Деньги нужны местные, в аэропорту есть обменник.

Про инглиш- не скажу, но в кассе должны понимать, туристов то много.

 

http://oncf.ma/Pages/ResultatsHoraire.aspx?depart=AEROPORT%20Med%20V&arrivee=CASA%20VOYAGEURS&CodeRD=0093&CodeGD=00190&CodeRA=0093&CodeGA=00200&heure=0000&date=10/06/2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько в среднем может стоить такси по городу (хотелось бы не все проездом смотреть).

Минимальная цена, даже если на счетчике меньше-7 дх(0,7 €)

 

По городу на небольшие расстояния- 15-20 дх, (1.5-2 €)

Если на окраину из центра- 35 (3,5 €)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимальная цена, даже если на счетчике меньше-7 дх(0,7 €)

 

По городу на небольшие расстояния- 15-20 дх, (1.5-2 €)

Если на окраину из центра- 35 (3,5 €)

 

Malyshonok спасибо!:give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер) Просматривала фото Марокко и удивилась, что там таак много магических лавок. Неужели, магия так развита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Таруданте вообще ничего нет, загадка для меня, зачем туда туристов возят. Скорее всего-ради рынка, который в медине, ну по дороге к нему козы на деревьях.

 

Его называют маым Марракешем или младшей сестрой Марракеша. Городская стена, 300-летняя медина...

 

Медина Агадира была разрушена во время землетресения, и итальянский дизайнер или архитектор, уже не помню точно, решил воссоздать фрагмент типичного марокканского старого города. На самом деле, это торгово-ремесленный комплекс, где можно пофотографироваться и купить сувениры. Туда ездит микроавтобус от многих отелей, обычно проспекты можно увидеть на рецепзии.

Уже нет. И микроавтобусы уже туда не ездят( с 2011 года уже), и проспектов уже не видела. Добираться только на такси.

 

А вход туда платный?

 

Вход 40 дх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его называют маым Марракешем или младшей сестрой Марракеша. Городская стена, 300-летняя медина...

 

 

Уже нет. И микроавтобусы уже туда не ездят( с 2011 года уже), и проспектов уже не видела. Добираться только на такси.

 

 

 

Вход 40 дх

 

Съездила я туда. :girl_claping:/>

 

Чудесное местно. Ооочень понравилось!!!!!!!!! :give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю сюда писать или нет, но вопрос такой:

сколько стоит арендовать квартиру в Агадире (нужна не очень дорогая) и может где то можно посмотреть (сайт может какой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просматривала фото Марокко и удивилась, что там таак много магических лавок.

это где вы просматривали такие фотографии???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может где то можно посмотреть (сайт может какой)?

 

посмотри на этих сайтах

 

www.avito.ma

www.bikhir.ma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это где вы просматривали такие фотографии???

Ну, вот здесь например: https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=10302&st=0

пост №49, Магазин для черной магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна лавка,а вы пишите о том,что их много...Вывод на основании чего сделан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт у страха глаза велики называется)) :phil_39: Увидела такое изобилие трупиков, да ещё и для чёрной магии и обалдела. Простите, вывод, конечно неправильный, что лавок много, на фото она одна. А в действительности, много таких лавок или нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень мало и редко и больше рассчитаны на туристов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь предположить, что посещение магических лавок входит в экскурсионную программу для туристов?) Потому что, самому набрести на такую лавку, наверное очень сложно, если их не много, только, конечно, если они не расположены на главных улицах.

Только не бейте меня) Мне правда очень интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю сюда писать или нет, но вопрос такой:

сколько стоит арендовать квартиру в Агадире (нужна не очень дорогая) и может где то можно посмотреть (сайт может какой)?

Около 1700-2000дх но это без мебели вот с мебелью не знаю сколько, от 3000 и выше точно.

http://www.avito.ma/fr/agadir/appartements?districtId=&min=&max=&f%5B37%5D=743&f%5B284%5D%5Bfrom%5D=&f%5B284%5D%5Bto%5D=

http://www.bikhir.ma/fr/agadir/appartements-%C3%A0_louer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушин,на главных улицах такую "прелесть" точно не найти,это ,обычно,в старой медине,просто так на глаза редко попадается.

Вот пытаюсь вспомнить хоть одну подобную лавку в пределах собственного квартала и не вспоминаю...Нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушин,на главных улицах такую "прелесть" точно не найти,это ,обычно,в старой медине,просто так на глаза редко попадается.

Вот пытаюсь вспомнить хоть одну подобную лавку в пределах собственного квартала и не вспоминаю...Нет!

 

Вот меня задела как та фотография, прям остановиться не могу))) Простите, если что) Наверное же, в любой стране есть такие лавки...надо будет докопаться тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 1700-2000дх но это без мебели вот с мебелью не знаю сколько, от 3000 и выше точно.

 

Это за сутки такая сумма? :Cherna_11:/> Я на этих сайтах что то вроде и за 200дх видела, но может чего и не поняла просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не понятно что там с районами, карта точное местоположение не показывает. Нужна квартира недалеко (не на берегу конечно) от моря. И как называется район где находятся отели Sud Bahia и Aferni.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это за сутки такая сумма? Cherna_11.gif/

 

нет, это за месяцbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это за месяцbiggrin.gif

 

Напугали. :)/>

 

Там месяц то и не нужен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напугали. smile.gif/>

 

Там месяц то и не нужен был.

Ну так и пишите конкретнее что нужноacute.gifВ вашем вопросе про срок ничего не указано было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и пишите конкретнее что нужноacute.gifВ вашем вопросе про срок ничего не указано было

 

Точно, не писала. :pardon:/> Но теперь знаю сколько стоит аренда в месяц :)/> , хотя спрашивала не для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь предположить, что посещение магических лавок входит в экскурсионную программу для туристов?) Потому что, самому набрести на такую лавку, наверное очень сложно, если их не много, только, конечно, если они не расположены на главных улицах.

Только не бейте меня) Мне правда очень интересно)

 

Ушин, за 6 лет работы в туризме и долгие годы жизни в Марокко ни разу не натыкалась на такую вот лавочку :blush: , обычно во многие обзорные экскурсии входит посещение "берберской аптеки" с травками, маслами и прочими снадобьями по рецептам народной медицины, но там все безобидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушин, за 6 лет работы в туризме и долгие годы жизни в Марокко ни разу не натыкалась на такую вот лавочку :blush:/> , обычно во многие обзорные экскурсии входит посещение "берберской аптеки" с травками, маслами и прочими снадобьями по рецептам народной медицины, но там все безобидно.

Успокоили) :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пытаюсь вспомнить хоть одну подобную лавку в пределах собственного квартала и не вспоминаю...Нет!

Ушин, за 6 лет работы в туризме и долгие годы жизни в Марокко ни разу не натыкалась на такую вот лавочку :blush:/> ,

это наверное только "опытные" люди могут показать и рассказать... :biggrin:

я такие лавки видела в Хурибге и в Сиди Касеме, могу сказать больше - родственники моего мужа периодически их посещают... :woodpecker: но они скорее всего "делитанты"... :biggrin: еще такие товары продаются в "сок".Девушка, которая опубликовала указанное фото - живет в Фесе, это фото из медины. туристов специально туда не водят, но наткнуться можно.

Ушин, не хочу Вас напугать, для Марокко - это нормально. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, только "Знатоки" покажут такие места, но Вы меня напугали -для Марокко плохо, что это нормально(( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь придерживаться мнения,что эта их магия действует на тех, кто в нее верит, а тем,кто в нее не верит и имеет в душе веру в Бога - ничего не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Марокко плохо, что это нормально(( :(/>/>

народ тут в большинстве неграмотный, необразованный, надо же чем-то заниматься... чем то тешить себя.... :biggrin:/>

Изменено пользователем Хафса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как там с образованием? По какой системе учатся и обязательно ли оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с каким образованием, школьным, или с обучением магическим обрядам?biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха)) Я школьное имела ввиду, но и про магическое образование почитала бы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха)) Я школьное имела ввиду, но и про магическое образование почитала бы :biggrin:/>

 

Обязательное образование длится 9 лет и начинается в возрасте 6-7 лет. Основная программа состоит из 5 классов начальной школы и продолжается в младшей средней школе (классы с 6 по 9). В начальной школе ученики изучают грамматику, чтение, иностранные языки, обществознание и арифметику. В конце пятого класса (пятого года обучения) ученики сдают национальный экзамен. Тем, кто успешно сдал экзамен, выдается сертификат (certificat d'études primaires or CM2) и они могут продолжить свое образование в средней школе.

 

Среднее образование в Марокко делится на два цикла. Первый цикл длится 4 года (premier cycle d'education secondaire) и определяет возможности для продолжения обучения во втором цикле длительностью 3 года (deuxième cycle secondaire). Успешно окончившие 4 класс первого цикла среднего образования (quatrième année secondaire или brevet) могут продолжить образование в профессионально-технических школах или поступить в лицеи (lycée) для обучения по программе второго цикла среднего образования. Второй цикл обучения предполагает выбор направления обучения: гуманитарные, естественные или социальные науки, экономика или математика и другие. Учащиеся средних школ обязаны изучать в школе как минимум один иностранный язык. В частных школах ученики изучают классический арабский, французский, английский и испанский или русский. В профессионально-технических школах возможно обучение по таким направлениям как инженерия, экономика, сельское хозяйство. 12-летнее среднее образование завершается получением степени бакалавра (Вaccalauréat) или степени бакалавра профессионально-технического направления (Baccalauréat Technique).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как там с образованием? По какой системе учатся и обязательно ли оно?

мне кажется образование необязательное, так как многие бросают уже в начальной школе, или не учатся вообще... :woodpecker: особенно в деревнях, чаще девочки... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательное образование длится 9 лет и начинается в возрасте 6-7 лет. Основная программа состоит из 5 классов начальной школы и продолжается в младшей средней школе (классы с 6 по 9). В начальной школе ученики изучают грамматику, чтение, иностранные языки, обществознание и арифметику. В конце пятого класса (пятого года обучения) ученики сдают национальный экзамен. Тем, кто успешно сдал экзамен, выдается сертификат (certificat d'études primaires or CM2) и они могут продолжить свое образование в средней школе.

 

Среднее образование в Марокко делится на два цикла. Первый цикл длится 4 года (premier cycle d'education secondaire) и определяет возможности для продолжения обучения во втором цикле длительностью 3 года (deuxième cycle secondaire). Успешно окончившие 4 класс первого цикла среднего образования (quatrième année secondaire или brevet) могут продолжить образование в профессионально-технических школах или поступить в лицеи (lycée) для обучения по программе второго цикла среднего образования. Второй цикл обучения предполагает выбор направления обучения: гуманитарные, естественные или социальные науки, экономика или математика и другие. Учащиеся средних школ обязаны изучать в школе как минимум один иностранный язык. В частных школах ученики изучают классический арабский, французский, английский и испанский или русский. В профессионально-технических школах возможно обучение по таким направлениям как инженерия, экономика, сельское хозяйство. 12-летнее среднее образование завершается получением степени бакалавра (Вaccalauréat) или степени бакалавра профессионально-технического направления (Baccalauréat Technique).

 

Спасибо большое за такой подробный ответ. Система образования очень похожая на египетскую, только названия разные.

Но в каком-то смысле, обязательное образование зависит от отношения к нему родителей ребёнка. Оно-то есть, но не все родители отправляют своих детей в школу получать образование как что-то естественное в жизни ребёнка. Вот я об этом спрашивала. В Египте спустя рукава к этому относятся многие семьи. А с другой стороны, многие дети с малолетства вынуждены кормить семью, а не "терять время" за школьной скамьёй. Кушать надо сейчас и сегодня((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а подскажите пожалуйста, цену на автобус Агадир-Касабланка (и время в пути). И еще разочек дайте сайтик где посмотреть можно расписание. :blush:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а подскажите пожалуйста, цену на автобус Агадир-Касабланка (и время в пути). И еще разочек дайте сайтик где посмотреть можно расписание. blush.gif/>

На сайте выберите пункт отправления и пункт назначения, и найдете всю интересующую вас информацию. По цене как помню около 200-220 дирхам, время в пути около 7-8ч, но бывает больше, если в Касабланке пробки

http://www.ctm.ma/ хорошие автобусы

http://www.oncf.ma/Pages/Accueil.aspx поедете до Марракеша на автобусе, потом пересядете на поезд, автобус сразу отвезет вас до ж,д вокзала, все входит в стоимость билета

Изменено пользователем Сильвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте выберите пункт отправления и пункт назначения, и найдете всю интересующую вас информацию. По цене как помню около 200-220 дирхам, время в пути около 7-8ч, но бывает больше, если в Касабланке пробки

http://www.ctm.ma/ хорошие автобусы

http://www.oncf.ma/Pages/Accueil.aspx поедете до Марракеша на автобусе, потом пересядете на поезд, автобус сразу отвезет вас до ж,д вокзала, все входит в стоимость билета

 

Спасибо!!! :flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 20 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×