Перейти к содержанию
Astra

Повседневный Египет нашими глазами

Рекомендуемые сообщения

У нас свистнули антенну с крыши, погожим субботним утром. Здоровую, на все квартиры.

И у нас свистнули точно такую же.Баваб спал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня напротив балкон, где живут 3 парня.Так они сушат одну простынь по 2недели.Каждый день угорала,когда окно открывала. :) А еще они сушат много много носков,штук пар 20насчитала и завязывают бантиками.Это надо видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще стала замечать такую картину в новой Абу Ашаре,возле Мубарака2. Может быть меня глючит,но на кассе дискриминация. Было несколько раз, что мне просто приходилось говорить по русски, то с подругой, то по телефону. Отказывались класть покупки в пакет. Типа у них дела сразу нашлись.Может кто замечал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня бесит вообще как они пакуют продукты, стараюсь все складывать сама, в метро в прошлый раз один товарищ спросил "ничего если кошачий кот будет с мясом лежать"...мда... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня бесит вообще как они пакуют продукты, стараюсь все складывать сама, в метро в прошлый раз один товарищ спросил "ничего если кошачий кот будет с мясом лежать"...мда... :)

дак эти товарищи паковщики до последнего дня и представить не могли что у кошаков свой корм бывает. что вы хотите от них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня бесит вообще как они пакуют продукты, стараюсь все складывать сама, в метро в прошлый раз один товарищ спросил "ничего если кошачий кот будет с мясом лежать"...мда... :)

Да, я тоже стараюсь складывать сама,а если не получается,то всегда перекладываю. Порошок с маслом-не проблема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то люди, ходят по подъезду и пишут что-то на дверях входных. :girl_devil: Они нам всю дверь новую исцарапали своими дурацкими мелками, я еле оттирала их писанину, а царапины остались. :girl_devil: Теперь вдруг культурно клеют бумажечки (на поцарапанную дверь :) ). Мужа пытала, что это, но он и сам не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть какие-то люди, ходят по подъезду и пишут что-то на дверях входных. :girl_devil: Они нам всю дверь новую исцарапали своими дурацкими мелками, я еле оттирала их писанину, а царапины остались. :girl_devil: Теперь вдруг культурно клеют бумажечки (на поцарапанную дверь :) ). Мужа пытала, что это, но он и сам не знает.

У нас мелками и бумажками рисуют девушки, пытающиеся прививку ребенку сделать. Кружочки, кружочки с крестиками, бумажка синяя, бумажка зеленая, красная. Тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И у нас свистнули точно такую же.Баваб спал. :)

А у нас мотор для воды свиснули в конце прошлого Рамадана. Муж ложился спать под утро - еще вода была, а когда мы с сыном проснулись - ни воды, ни мотора уже не было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я тоже стараюсь складывать сама,а если не получается,то всегда перекладываю. Порошок с маслом-не проблема. :)

 

У меня все наоборот. Что в Метро, что в Абу Ашаре в Мобараке раскладывают покупки по 10-и пакетам. Я не понимаю, почему стиральный порошок нельзя положить в один пакет со средством для мытья посуды. Потом сама запихиваю все, сокращая число пакетов максимум до 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха_ а, вот что за вредители! Ни разу они мне не попались на месте преступления! :girl_devil: Да какому ребенку? Хоть бы узнали, есть ребенок или нет. Не звонят, а как привидения... "Тут был Вася..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня все наоборот. Что в Метро, что в Абу Ашаре в Мобараке раскладывают покупки по 10-и пакетам. Я не понимаю, почему стиральный порошок нельзя положить в один пакет со средством для мытья посуды. Потом сама запихиваю все, сокращая число пакетов максимум до 4.

 

Да,особенно в метро.У них получается порошок и для мытья положить нельзя,а вот химию с продуктами,можно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха_ а, вот что за вредители! Ни разу они мне не попались на месте преступления! :girl_devil: Да какому ребенку? Хоть бы узнали, есть ребенок или нет. Не звонят, а как привидения... "Тут был Вася..." :)

 

Ага, вот они и отмечают, есть дети - нет детей. Сделали-не сделали. Лучше бы на детях писали. Мне несколько лет назад за один день ребенка 4 раза привили: в школе, в саду,дома и на улице поймали. Сегодня тоже с утра пораньше разбудили. Причем так в дверь долбились, что я чуть Богу душу не отдала, пока добежала. Думала, что с ребенком что-то случилось в школе.

- Дети есть?

- Есть.

- Прививку надо сделать.

- Он в школе.

- Сколько лет?

-9.

- уже большой, не надо.

 

И хренак, по моей моднявой красотени мелком кружочек. Я плюнула, ничего не сказала. Я уже давно в Египте на все забила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,особенно в метро.У них получается порошок и для мытья положить нельзя,а вот химию с продуктами,можно. :)

Никогда у меня так не было в Метро, вот в Абу Ашаре, пару раз нарвалась на то, что хлорку вместе с хлебом положили, :)

 

зато в Метро несколько раз не доложили, точнее стыбрили, дома обнаружила, что нет сыра, мелочи всякой пару раз не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда у меня так не было в Метро, вот в Абу Ашаре, пару раз нарвалась на то, что хлорку вместе с хлебом положили, :)

 

зато в Метро несколько раз не доложили, точнее стыбрили, дома обнаружила, что нет сыра, мелочи всякой пару раз не было.

Да у моей подруги тоже так было!Майонез не доложили,хотя на ленте был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зато в Метро несколько раз не доложили, точнее стыбрили, дома обнаружила, что нет сыра, мелочи всякой пару раз не было.

 

Есть такая буква в алфавите. В Метро часто недокладывают. А еще выкладывают. Я безлошадная, наберу продуктов, до дома три минуты пехом, но не допереть. Заказываю труповозку. Вроде все уложила сама или под поим руководством укладывали они. Привезли - пары-тройки нужностей не хватило. Один раз заставила вторую утку везти, ждала гостей, одна мне была на фиг не нужна. Да и денег это стоит. Привезли плохую. Я опять позвонила. Именно такая якобы была мною выбрана, другой в магазине просто нет. Ха! Я бы не стала тогда с утками заморачиваться, взяла бы что другое. Но не доказать. В общем, надо ходить туда 3 раза в день, брать по 2 наименования и бережно самим считать, упаковывать, уносить в клювике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Метро всегда все докладывают, никогда не было проблем. И по 10 пакетикам разложат. Единственное за что мы на них обиделись - заказали доставку на дом, среди них были ребрышки на суп - такую гадость привезли - кости в пленках, мясом и не пахнет, но я сразу не распаковала, сунула в морозилку. Потом плевалась, :) больше не заказываем, ездим сами, хоть не очень близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такая буква в алфавите. В Метро часто недокладывают. А еще выкладывают.

так я тоже им позвонила, и объяснила все немного грубо конечно же :) сказали сохранить чек и в следующий раз смогу забрать. Чек я потеряла :) НО, теперь у меня параноя, всегда проверяю уже в самом магазике, я часто в Дахар езжу, и там меня уже знают :D а в Метро Каусар, как то попытались целый пакет стыбрить, типа он его не заметил, пакет мелкий был, там мыло всякая фигня для кухни, пришлось наезжать. :)

 

Меня в Абу Ашаре раздражает, что нет ценников на товаре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне по фиг что с чем в пакетах валяется - я все в один пакет сбрасываю. все же все равно в индивидуальных упаковках расфасовано.... наверно я тоже недалекая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне по фиг что с чем в пакетах валяется - я все в один пакет сбрасываю. все же все равно в индивидуальных упаковках расфасовано.... наверно я тоже недалекая..

 

 

ППКС. Ну только для приличия продукты отдельно - вонючая химия отдельно. Но зубную пасту, салфетки и пр. я тоже перекладываю к продуктам ничтоже сумняшеся. Ну и чтобы не раздавить что-нибудь хрупкое, можно положить в отдельный пакетик и сунуть в пакетище наверх.

 

Меня в Абу Ашаре раздражает, что нет ценников на товаре :)

 

ППКС. Или неправильный ценник. Например, под 400-граммовой упаковкой ценник на 200 гр. А так как букаффки мелкие не все читают... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так я тоже им позвонила, и объяснила все немного грубо конечно же :) сказали сохранить чек и в следующий раз смогу забрать. Чек я потеряла :) НО, теперь у меня параноя, всегда проверяю уже в самом магазике, я часто в Дахар езжу, и там меня уже знают :D а в Метро Каусар, как то попытались целый пакет стыбрить, типа он его не заметил, пакет мелкий был, там мыло всякая фигня для кухни, пришлось наезжать. :)

 

Меня в Абу Ашаре раздражает, что нет ценников на товаре :)

 

Да про ценники правда. Еще там курицу со скидкой продают. А когда на кассе выбивают по другой цене.А на самой курице другая. А в метро расфасована клубника в коробках по 1кг. На кассе всегда больше той цыны которая на ценнике.Мелочь но неприятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС. Ну только для приличия продукты отдельно - вонючая химия отдельно. Но зубную пасту, салфетки и пр. я тоже перекладываю к продуктам ничтоже сумняшеся. Ну и чтобы не раздавить что-нибудь хрупкое, можно положить в отдельный пакетик и сунуть в пакетище наверх.

тоже самое!!! стиральный порошок отдельно и муку - потому что она высыпается - но шампунь класть в отдельный пакет от хлеба или от йогурта никогда не стану, и если они мне всучат все-таки так то я все равно отдаю им ненужные пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мелочь но неприятно.

 

Бывает, что и не мелочь. Мне на Новый Год в Абу Ашаре решили перебить чек (нормальный изначаьно) на курицу. Прилепили за за 1 кг 80 фунтов, итого курица 110. Наверное, надеялись, что я не замечу в большой тележке такой метаморфозы. Подхожу, нормально объясняю, они ржут, перевешивают и второй клеят (80 - 110). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет неправильных ценников - в абу ашаре в дахаре покупала сухари - ценник висел один, на весах он мне говорит другую цену - я - ни фига там написано столько-то, он- нет мы забыли поменять и бла бла. я - меня это не волнует. прибежал менеджер - в итоге я взяла эти сухари по той цене которая висела на полке, и они потом ее сразу заменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже самое!!! стиральный порошок отдельно и муку - потому что она высыпается - но шампунь класть в отдельный пакет от хлеба или от йогурта никогда не стану, и если они мне всучат все-таки так то я все равно отдаю им ненужные пакеты.

 

Это понятно,что это можно вместе.Всему есть предел.Но они иногда так тупят.

 

 

насчет неправильных ценников - в абу ашаре в дахаре покупала сухари - ценник висел один, на весах он мне говорит другую цену - я - ни фига там написано столько-то, он- нет мы забыли поменять и бла бла. я - меня это не волнует. прибежал менеджер - в итоге я взяла эти сухари по той цене которая висела на полке, и они потом ее сразу заменили.

 

Супер вы их....Пример как надо бороться за сухари. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет неправильных ценников - в абу ашаре в дахаре покупала сухари

 

Гы... Где-где? В Дахаре? Это такой город в Европе?

Очень не по-египетски. Но правильно.

Насчет неправильных ценников. Такая дребедень творится в Дьюти Фри в аэропорту. Причем цена может меняться на глазах за несколько минут. Прокатили полосочки - 10 долларов. Через 15 минут тот же товар, компьютер выдает 12. Берут столько, сколько компьютер показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы... Где-где? В Дахаре? Это такой город в Европе?

Очень не по-египетски. Но правильно.

ага в европе на наср роад)))

еще такая штука - нескафе 3 в 1, с желтыми полосочками - акционные - там написано купи 4 + 1 бесплатно. им по фиг на акцию пробивают все - когда мне пробили я им по-арабски прочитала, они такие да да наша вина вот вам еще кофе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня в Джиль надули,что на шери.присмотрела мужу домашний костюм,на пакете стояла цена после скидки.когда пошла платить,комп выдал цену на 20 фунтов больше.они мне стали заливать про ошибку в ценнике.я говорю:"и что же вы ее не исправляете?"а потому не исправляют,что нет никакой ошибки!просто зашла агнабийская морда,че б не поживиться?

 

а еще очень бесит,когда в маршрутках не дают сдачу.смотрит на тебя этот мальчик честными глазами и пока за жабры не возмешь,и не подумает положенное отдать!нет,мне не жалко робия гиней,выбешивает наглость!однажды ехала в Дахар,дала водиле 5 фунтов.уже полпути проехали,он всем сдачу дает,а на меня ноль внимания.я ему 3 раза сказала,делает вид,что не слышит.тут мое терпение лопнуло.я позвонила мужу и по-арабски громко говорю:"позвони в полицию,меня тут водитель обманывает,сейчас номер маршрутки скажу..."не поверите,мне тут же отдали сдачу,и глухоту с водителя как рукой сняло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходим из флуда. Это - приказ :) :) Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Злобу Дня

В Египте постепенно исчезает "традиция" уступать место.

Неоднократно наблюдала это в метро, когда студентки преспокойно сидят и читаю конспекты, в то время как тетушки в возрасте, груженные сумками и детьми, стоят рядом. И ничего!

Вчера ходила на прием к врачу. Так как прием к гинекологу здесь принято ходить со мужем, то в перед кабинетом скапливается толпа народу: женщины, мужчины, дети, свекрови и проч. Очередь. Все сидячие места заняты. И многие заняты именно мужчинами, которые в упор не видят беременных, стоящих у стенки. Причем сами женщины воспринимают это как данность. Наши бы давно всех подняли и посторили.

Обсудила эту тему со свекровью - она считает что в их время - молодежь была куда более вежливой и внимательной нежели сейчас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет неправильных ценников - в абу ашаре в дахаре покупала сухари - ценник висел один, на весах он мне говорит другую цену

Это как финики, которые там якобы со скидкой были.На ценике написано одно, что товар со скидкой, а на деле продают по старой цене.... :)

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера ходила на прием к врачу. Так как прием к гинекологу здесь принято ходить со мужем, то в перед кабинетом скапливается толпа народу: женщины, мужчины, дети, свекрови и проч. Очередь. Все сидячие места заняты. И многие заняты именно мужчинами, которые в упор не видят беременных, стоящих у стенки. Причем сами женщины воспринимают это как данность.

Хорошо,если только мужчины,а когда ещё приходят с 2-3мя детьми и рассжавают их по разным креслам..В меня один раз такой бешеный деть врезался в живот,думала удавлю козлёнка.Мамаша как сидела на своей пятой точке ,так и осталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, вот они и отмечают, есть дети - нет детей. Сделали-не сделали. Лучше бы на детях писали.

 

 

так они пишут теперь! у моего как прививка в садике была так приходит с полосочкой на мизинце которая надо сказать неделю не смывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О повседневном... На самом деле есть закон, что даже будучи замужем за египтянином, иностранка должна платить полную цену за билет в музеи ... Проверено на собственной шкуре. Тормознули на пирамидах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне ну ооооочень не нравится,когда коляску запихиваешь куда-либо,пыхтишь,а рядом мужчики ходят туда-сюда и им хоть бы что,а еще лучше когда компания мужиков сидит и смотрит как ты корячишься( :)

 

 

 

О повседневном... На самом деле есть закон, что даже будучи замужем за египтянином, иностранка должна платить полную цену за билет в музеи ... Проверено на собственной шкуре. Тормознули на пирамидах...

 

 

да?а с меня брали как с египтянки)когда,вроде,на пирамиды ходили)муж показал свидетельство о браке и усе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж показал свидетельство о браке и усе)

 

Закону всего месяц. Поэтому, как говорится: кто не успел, тот опоздал.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закону всего месяц. Поэтому, как говорится: кто не успел, тот опоздал.

 

а ну тогда действительно это давно было!ну это прямо не справедливо как-то(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так они пишут теперь! у моего как прививка в садике была так приходит с полосочкой на мизинце которая надо сказать неделю не смывается.

а когда я спросила мужа: а зачем после прививки на малом что то ставить, получила предположение - ну может чтоб второй раз не пришли. ЗАЧЕМ второй раз прививку ставить?! ну на халяву же... :)

а мне вот "нравится" наш зэбэльщик. несмотря на то, что вроде как у них установленные дни ходит он как Бог на душу положит. кричать начинает с первого этажа и происходит обзвон всех квартир так же с первого. потом когда спускается опять же орет и опять же звонит. а меня он так вообще обожает - не дай Бог хоть малейший звук из квартиры донесется и я на его звонок не выскочу с пакетами мусора, будет стоять и звонить :mad: а потом когда откроешь и скажешь, что весь мусор уже как неделю стоит в коридоре, постоит подумает и выдаст: флюс зэбэля. - давала недавно... - а попить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пару дней назад были в клубе.на детской площадке обычно до часов 4 пусто,я это и люблю.

когда после 16 часов собрались родители с детками-пришел ремонтник и пооткручивал все горки(ремонтировать) :)

типо дня для этого не было.

вот этого я понять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалила 10 сабжей флуда. VelVet - предупреждение за провокацию флуда. Прочитайте внимательно правила форума. Данная ветка повествовательная, но далеко не вопросительная. Вы спровоцировали разговор на отвлеченые темы. Оштрафую. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 18 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×