Перейти к содержанию
DianaG

Правда и вымысел в книгах о Саудовской Аравии.

Рекомендуемые сообщения

а денег много никогда не бывает,все это прекрасно знают.а когда их много,то хочется еще больше.

приведу даже пример

у моего мужа у друга, была земля по соседству с одной из принцесс.так вот ей его земля больше по нраву пришлась и начала она потихоньку оттяпывать у него.дошло дело до суда и остался этот друг в итоге с маленьким участком.Это от того огромного участка,которой они фермой называют тут.

так-что сколько у них бы ни-было денег или еще чего,всегда мало.

 

В 2001г. к трехлетниму тюремному сроку судом Каира была приговорена саудовская принцесса Шамседин аль Фази. Она заказала известной египетской фирме партию украшений общей стоимостью 1,2милл.долларов.На суде хозяин фирмы утверждал, что принцессаа не заплатила за эти украшения и не вернула их.Это уже второй приговор, который ей выносится. В феврале 2000г. она была приговорена к году лишения свободы за присвоение 2,3 милл.долларов, принадлежавших одному из её советников.Принцесса и её муж сауд.принц Турки бен Абдель Азиз на протяжении 10лет занимают седьмой этаж Каирской гостиницы "Рамзес-Хилтон". Они известны в Египте скандалами, которые регулярно закатывают служащим гостиницы.

Полностью читать здесь:http:www.basha.lv/?wp=393&lg=1

 

Поэтому охотно верю вашей истории, может даже ваша и эта принцесса были одно и тоже лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имена там мелькали, вот и подумала, мож Абдула правящий, она его своим сыном называет, а Фейсала дядюшкой, Сауда дедушкой.

 

В самом начале книги написано, что все имена изменены timeout.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям-таки придется? И каким образом вы заставите их это сделать, может, революцию устроите?

Что-то уже много лет иностранцы в этой стране работают и живут, и никто не спешит ничего "послаблять".

 

Иностранцы просто перестанут приезжать сюда, а Сауди страна не выживет без наемной силы из вне.

Вы интересовались как тут жили раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранцы просто перестанут приезжать сюда, а Сауди страна не выживет без наемной силы из вне.

До тех пор, пока саудовцы будут предлагать зарплаты на несколько порядков выше, чем в большинстве других стран, приезжать сюда не перестанут.

Вы интересовались как тут жили раньше?

Нет. А вы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людей интересует не только достойная зарплата, но и приемлимые условия жизни.

А вы поузнавайте, что было раньше и что сейчас, в том числе какие уже были сделаны послабления, особенно иностранцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы интересовались как тут жили раньше?

ну интересовались. моя семья здесь уже 30 лет, и? все всем вполне довольны :flowers1: страна, само собой, меняется, но не потому, что сюда перестанут приезжать, если она не изменится. просто мир меняется, люди меняются.

 

genuine, по вашим высказываниям можно сделать один стопроцентный вывод - вы не вхожи в арабские семьи. т.е. вообще. все ваши выводы делаются только на основе ОБС, ну разве так можно рассуждать об обществе, религии, традициях?.. :timeout:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну интересовались. моя семья здесь уже 30 лет, и? все всем вполне довольны

genuine, по вашим высказываниям можно сделать один стопроцентный вывод - вы не вхожи в арабские семьи. т.е. вообще.

 

А зачем ей быть вхожей в арабские семьи она живет тут как иностранка и с этой позиции рассуждает.

Естественно,ваша семя приехавшая 30 лет назад из арабского мира в арабский будет чувствовать себя нормально и комфортно.Ну мы то выросли в другом.

 

Isabliss Делаются послабления и для иностранцев,ничтожные конечно,теже компаунды,за платки не так гоняют.Не все в Тьмутаракань готовы ехать за любые деньги. По моим наблюдениям так среди арабок гораздо меньше "декабристок" чем среди нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ей быть вхожей в арабские семьи она живет тут как иностранка и с этой позиции рассуждает.

тогда не надо огульно писать вещи вроде:

 

Вам бы рекламные проспекты писать: "О том как хорошо в парандже сидеть на женской половине..."

Если не одетой и не расчесанной, то понимаю, удобно.

Удобно также всё на религию списывать, но религия не в каждой бочке затычка, нельзя религией оправдывать дремучесть и дикость обычей.

А дремучесть этого обычая признают даже те, кто "эту" религию соблюдает. Вот только у саудитов этот обычай и остался остальные изжили его как пережиток

 

Естественно,ваша семя приехавшая 30 лет назад из арабского мира в арабский будет чувствовать себя нормально и комфортно.

это был ответ на вопрос "интересовались ли вы, как тут жили раньше". я написала, что в курсе, как жили раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суад. "Сожженная заживо."

а это вообще не про саудовскую аравию, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну интересовались. моя семья здесь уже 30 лет, и? все всем вполне довольны :flowers1: страна, само собой, меняется, но не потому, что сюда перестанут приезжать, если она не изменится. просто мир меняется, люди меняются.

 

genuine, по вашим высказываниям можно сделать один стопроцентный вывод - вы не вхожи в арабские семьи. т.е. вообще. все ваши выводы делаются только на основе ОБС, ну разве так можно рассуждать об обществе, религии, традициях?.. :timeout:

 

Вау! У вас просто ангельское терпение. А как бы моё мнение могло измениться от того вхожа я в арабские семьи или нет? Не знаю что такое ОБС. Разве я говорила что то плохое об арабах как народ, религию я вообще сюда не вмешиваю. Вот именно, что мир меняется, люди меняются, а здесь упёрлись, не дадим женщинам водить и всё, потому что они женщины, 10в. до нашей эры. Или нет, вам нравится?

Компаунды - супер изобретение, саудиты молодцы! И нашим и вашим. Иностранцы врод довольны и местное население под контролем, не развращается. А может завтра - революция, типун мне на язык, в др. странах тоже ничего не предвещало, а случилось.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда не надо огульно писать вещи вроде:

 

Почему огульно? Если б нас это не касалось,мы бы жили своей жизнью,местные своей,то тогда да,это не наше дело,а так мы все тут сидим, грубо говоря "в парандже и на женской половине".И религия непричем,мусульманских стран много,а Саудия одна в своем роде.

 

Суад.Это не про Саудовскую Аравию,про Палестину,а вот разницы не заметила,в плане отношения к женщине.Популярная книга,и уровень не Сессон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isabliss Делаются послабления и для иностранцев,ничтожные конечно,теже компаунды,за платки не так гоняют.Не все в Тьмутаракань готовы ехать за любые деньги. По моим наблюдениям так среди арабок гораздо меньше "декабристок" чем среди нас.

 

В том-то и дело, что ничтожные, и не думаю, что делаются они из страха, что сюда иностранцы на работу приезжать не будут. Это ж не то что иностранцам официально что-то разрешается больше, чем локалам, а так, мол, хотите жить как у себя на родине? Ну и живите...в компаунде, за забором:) Да и не у каждого иностранца есть возможность в компаунде жить, но все же живут, потому что не так уж мало народу согласно потерпеть несколько лет, чтобы накопить на что-то нужное.

Мне кажется, что если в Саудии уж что-то будет меняться кардинально, то не из-за или ради иностранцев, это уже местные жители должны решать. А как они этого добиваться будут, нам лучше своими глазами не видеть, пожалуй timeout.gif

Суад - хорошая книга для любителей поохать "ах, какой ужас". Из этой же серии есть замечательная книга Самии Шарифф "Паранджа страха" (это про Алжир), вот уж где чернуха так чернуха. Не, ну почитать все это можно, как и "Принцессу", но принимать близко к сердцу - зачем? ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто хочет почитать продолжение "Принцессы...." называется Дочери принцессы вот ссылкаМоя ссылка Мнение напишу позже-еще читаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему огульно? Если б нас это не касалось,мы бы жили своей жизнью,местные своей,то тогда да,это не наше дело,а так мы все тут сидим, грубо говоря "в парандже и на женской половине".И религия непричем,мусульманских стран много,а Саудия одна в своем роде.

 

Суад.Это не про Саудовскую Аравию,про Палестину,а вот разницы не заметила,в плане отношения к женщине.Популярная книга,и уровень не Сессон.

 

 

Мы и так живем своей жизнью,каждый - своей. Со своими привычкаи,кругом общения,хобби. И не считаю,что на женской половине,с мужем никогда вместе столько времени не проводили. Всегда работа,мои подружки,к которым ему и не зачем было ходить. А ужасы есть и замечательно,что о них мы узнаем только по таким книгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы и так живем своей жизнью,каждый - своей. Со своими привычкаи,кругом общения,хобби. И не считаю,что на женской половине,с мужем никогда вместе столько времени не проводили. Всегда работа,мои подружки,к которым ему и не зачем было ходить. А ужасы есть и замечательно,что о них мы узнаем только по таким книгам.

Ну естественно"своей" жизнью. Что разные хобби и подружки и мужья не одни на всех никто не сомневается.Только не об этом шла речь. Не пересказывая 2х страниц,речь шла о том что Саудовская Аравия диктует всем одинаковые правила поведения,ограничения, для иностранок исключений нет (пресловутые абаи-машины) и чтоб понять это не надо быть вхожим в арабские семьи,о том шел разговор выше,а не о том какой личной жизнью каждый из нас живет.Какой-то кусок вырванного разговора получился.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему огульно? Если б нас это не касалось,мы бы жили своей жизнью,местные своей,то тогда да,это не наше дело,а так мы все тут сидим, грубо говоря "в парандже и на женской половине".И религия непричем,мусульманских стран много,а Саудия одна в своем роде.

 

Суад.Это не про Саудовскую Аравию,про Палестину,а вот разницы не заметила,в плане отношения к женщине.Популярная книга,и уровень не Сессон.

 

 

полностью Ваша цитата. И по-моему она не о книгах,я не права?Не кажется,что есть еще какой-то подтекст. Я не считаю,что живу здесь одной жизнью с местными. Да,много ограничений,но то что я не могу выйти куда-то одна меня не тяготит. Я могу пойти с дочкой,приятельницей и муж мне никогда не отказывает.На работу езжу с водителем.

Одежда-ну ,для меня, это,как выйти зимой без дубленки.Даже гигиеничнее.

Магазины закрыты на молитвы-уже приспособились. А какие еще ограничения? Практические? В компании я не сижу отдельно от мужа,если соседка придет или приятельница,мужья нам не нужны. Конкретно о чем можно говорить?

Поэтому,и говорю,что каждый живет своей жизнью,кто-то общей с местными. Я живу своей семьей,близкими мне людьми,друзьями, дом,работа,воскресные обеды,встречи с друзьямии ,поездки к родственникам в Рияд,Дубай,летом-путешествие,думаю...надеюсь таких здесь большинство.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью Ваша цитата. И по-моему она не о книгах,я не права?Не кажется,что есть еще какой-то подтекст. Я не считаю,что живу здесь одной жизнью с местными. Да,много ограничений,но то что я не могу выйти куда-то одна меня не тяготит. Я могу пойти с дочкой,приятельницей и муж мне никогда не отказывает.На работу езжу с водителем.

Одежда-ну ,для меня, это,как выйти зимой без дубленки.Даже гигиеничнее.

Магазины закрыты на молитвы-уже приспособились. А какие еще ограничения? Практические? В компании я не сижу отдельно от мужа,если соседка придет или приятельница,мужья нам не нужны. Конкретно о чем можно говорить?

Поэтому,и говорю,что каждый живет своей жизнью,кто-то общей с местными. Я живу своей семьей,близкими мне людьми,друзьями, дом,работа,воскресные обеды,встречи с друзьямии ,поездки к родственникам в Рияд,Дубай,летом-путешествие,думаю...надеюсь таких здесь большинство.

Вы выхватили мою цитату как ответ на совсем другой вопрос,не подтекст,а смысл другой.Пересказываю-ramad написала genuine что надо она не вхожа в арабские семьи и судит огульно. На что я ответила,что вхожей быть не обязательно для всех эти условия жизн одни. Причем тут ваша жизнь не пойму. И в чем отличие вашей жизни от местных тоже. Водитель,выход с дочкой,воскресные обеды,поездки в Дубай,это отличие?Таких"большенство"? Нет,таких 100%. То что вас это не тяготит и вы"приспособились"это только подчеркивает что мы живем одной жизнью.Вот еслиб вы написали "я делаю то-то,а местным нельзя" это да. Может вы в ресторане не в фэмэли сэкшэн сидите или летаете без разрешения от мужа,или ваша дочка ходит на дискотеки,а вы с мужем в кино или ночные клубы и т.д,а вот местным нельзя?

 

Жить общей жизнью с местными это не значит есть с ними за одним столом,а соблюдать их традиции,законы принятые в их обществе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водитель,выход,воскресные обеды,поездки в Дубай,это отличие?Таких"большенство"? Нет,таких 100%.

 

эх... не 100%... :acute: я не из э тих 100 :(:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы выхватили мою цитату как ответ на совсем другой вопрос,не подтекст,а смысл другой.Пересказываю-ramad написала genuine что надо она не вхожа в арабские семьи и судит огульно. На что я ответила,что вхожей быть не обязательно для всех эти условия жизн одни. Причем тут ваша жизнь не пойму. И в чем отличие вашей жизни от местных тоже. Водитель,выход с дочкой,воскресные обеды,поездки в Дубай,это отличие?Таких"большенство"? Нет,таких 100%. То что вас это не тяготит и вы"приспособились"это только подчеркивает что мы живем одной жизнью.Вот еслиб вы написали "я делаю то-то,а местным нельзя" это да. Может вы в ресторане не в фэмэли сэкшэн сидите или летаете без разрешения от мужа,или ваша дочка ходит на дискотеки,а вы с мужем в кино или ночные клубы и т.д,а вот местным нельзя?

 

Жить общей жизнью с местными это не значит есть с ними за одним столом,а соблюдать их традиции,законы принятые в их обществе.

 

Виновата,проглядела,не всегда хватает времени просмотреть все. Примером своей жизни в Саудии пыталась показать,что придерживаюсь Сауд.традиций только в одежде. Очень немногие сауд.женщины могут себе позволить так жить.Законы соблюдаю в любой стране,и не считаю это тяжким гнетом. И я считаю,что нахожусь здесь временно,и живу параллельной жизнью,хотя, иногда и сижу с местными (женщинами)за одним столом.

p.s.в ресторане всегда сидим в общем зале,иначе не вижу смысла,можно заказать еду домой,и не представляu,что муж может запретить выезд,это просто формальность,как и везде, он мне покупает билеты сам,за много-много лет брака.клубы не люблю,дочка,надеюсь, на дискотеки ходить не будет-по пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх... не 100%... :acute: я не из э тих 100 :(:pardon:

 

 

Не расстраивайтесь, все это временно,когда первый раз приехали,было только 2 сауд.канала(2 с шейхами),не было машины,и выйти в пятницу пешком 5 мин.,до ближ.пром.товара на 1 час-было великой радостью. Самое главное скорейшее достижение нашей цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml,как давно вы сюда приехали??? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml,как давно вы сюда приехали??? :shok:

 

 

это был 2002г.Маленький поселочек, все познается в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, dochaml! :give_heart: Представляю,как всё было "необычно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читала я и "Суад..", и "Паранджу страха", и "Принцессу" (первую и вторую книги)

 

Суад - может, жестоко скажу, но все же: Суад занималась сексом до брака, что должно было противоречить ее взглядам на жизнь на 100%, что подтверждается теми же словами якобы Суад, когда она приехала в Канаду (или куда она там приехала) и увидела женщин в коротких юбках и хотела им кричать "шармуты! вас никто замуж не возьмет" - т.е. такая вот интересная позиция типа "мне до свадьбы секс разрешен, а им юбки короткие одевать нельзя". Книга скучная и ориентирована на тех, кому "бытовуха по пьяни" в Нечерноземье приелась, а тут вот девочку сожгли.... ах, какой кошмар!

И еще меня вот мучает вопрос - она ведь не была "перекормышем" - как она тогда скрывала беременность от женской части семьи? Я о себе не могу сказать, что я прямо тростинка, но представить себя беременной в конце срока и никто не заметит - очень вряд ли.. ну да ладно

 

"Паранджа страха" - скука-скука-скука... с таким же успехом я могу написать книгу о семейное жизни моих знакомых семей в Украине: романтическое знакомство, свадьба на 100 человек на посление деньги "чтоб как у людей", потом быт, рукоприкладство, жена, вкалывающая на нескольких работах пока задница мужа принимает форму дивана... думаю, в арабском мире прошло бы на "ура" - потому как необычно.

Зато вынесла для себя важную инфо - оказывается, можно купить паспорт, потом приехать в Канаду, признаться, что приехала по фальшивому паспорту - мне дадут пищу и кров, а потом еще и гражданство - главное заявить, что меня муж-араб обижает... ну а на родине меня тоже кто-то обижает - чтобы меня домой не вернули...

 

"Принцессы" - первую книгу читала в переводе на русский и прошла она на "ура" - интересно написано (ну и мусульманский мир мне тогда был незнаком". Я ужасалась черным абайям и прочим ужасам... умилялась как Султана смогла по Европе полгода передвигаться...

вторая книга была прочитана на языке оригинала (англ) - читалось с трудом, так как слог какой-то трудный....ну так себе.. читала уже когда жила в ОАЭ

во всех книгах прослеживается очень "американский" взгляд - не думаю, что девушке, которая была воспитана в Саудии половина из этого могла придти в голову. Разве что только кто-то "вложил", а вложить было некому. Мне, кстати, всегда интересно было что сталось бы, если бы Султане объяснили, что права даются с обязанностями - т.е. если уж она и хотела бы быть такой же независимой как американки, то деньги, которые бы ей выдавались в конце месяца на работе были бы не на такси, а на проживание всего месяца.

Вторая книга поразила бредовостью того, что там есть такой оборот о том, что деньги, которые получают от продажи нефти делятся между всеми саудовцами и потому все тут такие богатые.. такое впечатление, что либо Султана вообще не в курсах, что деньги идут в королевскую семью+ принцам-принцессам отстегиваются, а остальным - фиг, либо автор, когда писала, то даже не вникала...

третью книгу не купила, так как не была уверена, что одолею.

Сейчас читаю Love in a Torn Land - надо чем-то себя занять несерьезным..

 

а вот читал кто-то Girls of Riyadh? интересно мнение услышать. Книга вроде похожа на правду

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а вот читал кто-то Girls of Riyadh? интересно мнение услышать. Книга вроде похожа на правду

 

я читала. на мой взгляд книга правдива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читала. на мой взгляд книга правдива.

 

кстати, из всего мною перечисленного - наименее "чернушная"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, из всего мною перечисленного - наименее "чернушная"

да она вообще не чернушная, как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да она вообще не чернушная, как по мне.

 

как по мне - то тоже. Ну, как всегда, сетования по поводу саудовских мужчин - но это понять можно.

Единственное, что меня немного обескуражило - это то, что Мишель взяла деньги за то, чтобы он с ними в молл вошел.. но это так - ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как по мне - то тоже. Ну, как всегда, сетования по поводу саудовских мужчин - но это понять можно.

Единственное, что меня немного обескуражило - это то, что Мишель взяла деньги за то, чтобы он с ними в молл вошел.. но это так - ИМХО

я давно читала, уже забыла этот эпизод)

меня еще покоробило то, где она сережки бриллиантовые о неизвестно кого приняла.

а, есть один чернушный эпизод))) про то, как муж Садин (??) бросил из-за того, что она ему отдалась до свадьбы, но после катб ктаба.

 

так и женщины там тоже. под стать мужчинам. интересно, напишет кто-нибудь книжку "бойз оф Рияд" с сетованиями по поводу саудовских женщин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я давно читала, уже забыла этот эпизод)

меня еще покоробило то, где она сережки бриллиантовые о неизвестно кого приняла.

а, есть один чернушный эпизод))) про то, как муж Садин (??) бросил из-за того, что она ему отдалась до свадьбы, но после катб ктаба.

 

так и женщины там тоже. под стать мужчинам. интересно, напишет кто-нибудь книжку "бойз оф Рияд" с сетованиями по поводу саудовских женщин?

 

ага, прикольно было бы почитать...

потрясло, как с самой первой муж развелся, когда она, уже беременная, приехала родителей навестить - и даже при том, что она саудовка и за ней семья ее - не помогло.

а когда та же Садин была в состоянии "романа" телефонного в течении 2х лет - виделись всего пару раз. А по итогу - "я женюсь на другой"

А вообще да - читаешь и понимаешь, что барышни тамошние по принципу "дают-бери" живут:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, прикольно было бы почитать...

потрясло, как с самой первой муж развелся, когда она, уже беременная, приехала родителей навестить - и даже при том, что она саудовка и за ней семья ее - не помогло.

 

А вообще да - читаешь и понимаешь, что барышни тамошние по принципу "дают-бери" живут:biggrin:

а. вот про развод - что-то странным мне показалось, что а) семья девочки особо и не шевелилась, чтобы что-то исправить б) семья мальчика тоже, хотя там же сын и все такое

 

уточню принцип - дают-бери и побольше, и прячь, потому что не знаешь, что случится завтра и какая вожжа мужу под хвост может попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примером своей жизни в Саудии пыталась показать,что придерживаюсь Сауд.традиций только в одежде. Очень немногие сауд.женщины могут себе позволить так жить.

p.s.в ресторане всегда сидим в общем зале,иначе не вижу смысла,можно заказать еду домой,и не представляu,что муж может запретить выезд,это просто формальность,как и везде, он мне покупает билеты сам,за много-много лет брака.клубы не люблю,дочка,надеюсь, на дискотеки ходить не будет-по пунктам.

 

Про вашу жизнь понятно,про разницу таки нет.Вы имеете ввиду материально-бытовые вопросы или в плане строгих саудовских мужей? Как ТАК не могут позволить себе жить сауд.женщины? Судя по Рияду,так это мне до их жизни далеко!

А за p.s, это хорошо что вы в ладу с Саудией, нету и не надо: абая-гигиена (мы что на хим.заводе?никаб вроде респиратора?),разрешение на выезд-формальность,а все остальное легкое недоразумение. Вроде я не о том спрашивала,не о том что любите,а о том что можете. Что-то типа"А вы можете в своем городе ходить по улицам одна?",а вы отвечаете"да я не хочу,и не гигиенично".

 

Наверное это уже разговор не в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вашу жизнь понятно,про разницу таки нет.Вы имеете ввиду материально-бытовые вопросы или в плане строгих саудовских мужей? Как ТАК не могут позволить себе жить сауд.женщины? Судя по Рияду,так это мне до их жизни далеко!

А за p.s, это хорошо что вы в ладу с Саудией, нету и не надо: абая-гигиена (мы что на хим.заводе?никаб вроде респиратора?),разрешение на выезд-формальность,а все остальное легкое недоразумение. Вроде я не о том спрашивала,не о том что любите,а о том что можете. Что-то типа"А вы можете в своем городе ходить по улицам одна?",а вы отвечаете"да я не хочу,и не гигиенично".

 

Наверное это уже разговор не в этой теме.

 

не быть мне услышанной.Я не живу одной жизнью с Саудами,что и пытаюсь до вас донести,и Вы правы,что лишний раз не хочу снять платок,выйти одна,потому что не хочу ставить себя в неловкое положение и УВАЖИТЕЛьно отношусь к мирровосприятию и традициям страны,благодаря которой мы много можем достичь,но я могу себе позволить жить жизнью отличной от Саудовской, я тоже знаю несколько местных женщин,которые вообще не одевают платок в публичных местах,думаю и др. ограничения им неведомы,но таких единицы,большинство женского населения не выходят без сопровождения,и некоторые ,вообще, не выходят из дома и для них это нормально. так же и про женскую половину и т.д.,и 2 и 3 жен,которых,сейчас модно привозить из Сирии и Египта( говорю о нашем регионе).И материальное положение ни у всех одинаково,если иностранка живет одной жизнью с местными(муж не Сауд)думается,что это семейная драма. И,наверное, требуется анализ именно этих отношений? У Вас местный муж? или Вы вынуждены жить подобной жизнью?

 

и тут тесно переплетено: люблю,могу,хочу. Если для кого-то неделя без ночных клубов кажется кошмаром,то и обая будет казаться вселенским ужасом, если для меня пикник у моря с семьей и друзьями в удовольствие,то замотанная в брезент соседняя беседка вызывет легкую улыбку и через минуту я о ней забуду,у каждого свое понятие об отдыхе,удовольствии,приличиях. У каждого своя жизнь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно эту книгу скачать, 'Girls of Riyadh'? Интересно стало почитать, в гугле не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я покупала книжку в Дубаи...

 

попробуйте тут скачать http://www.sharetermpapers.com/general-b35/girls-of-riyadh-by-rajaa-al-sanea-%28english-pdf-version%29/

Изменено пользователем Aaliyah
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я покупала книжку в Дубаи...

 

попробуйте тут скачать http://www.shareterm...pdf-version%29/

 

Спасибо, но там регистрация нужна.

Я вообще искала на русском, на английском мне лень читать girl_blush2.gif Но видимо, у нас она не популярна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно эту книгу скачать, 'Girls of Riyadh'? Интересно стало почитать, в гугле не нашла.

я тоже из Дубаи привезла, но видел ее в Джарире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но там регистрация нужна.

Я вообще искала на русском, на английском мне лень читать girl_blush2.gif Но видимо, у нас она не популярна.

конечно, нет ее на русском.

на самом деле там очень простой язык, писала-то арабская девушка на неродном ей языке, так что не надо лениться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле там очень простой язык, писала-то арабская девушка на неродном ей языке, так что не надо лениться)))

Знаю, но на русском-то привычнее girl_blush2.gif

Ладно, скачала, попробую flowers1.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большинство женского населения не выходят без сопровождения,и некоторые ,вообще, не выходят из дома и для них это нормально. так же и про женскую половину и т.д.,и 2 и 3 жен,которых,сейчас модно привозить из Сирии и Египта( говорю о нашем регионе).

и тут тесно переплетено: люблю,могу,хочу. .

Из всего сказанного увидела только эти 2 разницы,"не выходят из дома"и "2-3 жены".

Местные,про Рияд,выходят из дома в моллы и без мужчин (и чаще чем мы),ходят на свои тусовки,ездят за границу,работают и учатся. И я живу такой же жизнью и не считаю её какой-то"своей". А вы считаете жить одной жизнью с местными -семейной драмой? За что же их,местных так-то? Все в одних и тех же моллах,все в тех же Дубаях,ну разве что кабсу не варю, это можно считать отличием?

Отличие,как я его понимаю ,это как русские живут на Брайтон Бич,со своим языком,школами,магазинами,телевидением..,тоже самое в Хургаде(как арабский вариант).А не мы,пробежаться без платка и сказать "не так живу как местные".

Где тесно переплетено"могу-хочу-люблю"? Если нельзя,то нельзя,это закон,никто не спрашивает как вы к этому относитесь и любите ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×