Перейти к содержанию
Maruska

Белоруски В Египте

Рекомендуемые сообщения

моей маме в службе соц защиты сказали, что при проживании детей за границей, на пособие прав нет. А если уже получали, проживая в Беларуси и уехали- обязаны увЕдомить и выплаты прекращаются. Во, как!!! :( (Это в Московском районе г. Минска). Может там особо за государственную казну пекутся??? :girl_foolery:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моей маме в службе соц защиты сказали, что при проживании детей за границей, на пособие прав нет. А если уже получали, проживая в Беларуси и уехали- обязаны увЕдомить и выплаты прекращаются. Во, как!!! :( (Это в Московском районе г. Минска). Может там особо за государственную казну пекутся??? :girl_foolery:

я поднимала Закон,там так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогие девочки, а скажите мне пожалуйста как вы летаете домой? Меня попросили узнать информацию для египтянина-бизнесмена, я тут кинулась было в еджипт аир, а самолета до Минска нету-ти. Я прям даже растерялась. Куда бы ишо кинуться,подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда бы ишо кинуться,подскажите.

В прошлом году летали с мужем-египтянином авиакомпанией TurkishAirlines.Каир-Стамбул-Минск.

минус:в Стамбуле между рейсами 7 часов ожидания было.

плюс:транзитная виза египтянам не требуется(в отличие от перелёта через Москву)Ну, и недорого.Туда-назад(2-ое взрослых+ребёнок до 2 лет)около 1000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прошлом году летали с мужем-египтянином авиакомпанией TurkishAirlines.Каир-Стамбул-Минск.

Мы тоже так с мужем летали. Удобно. Транзит совсем не утомительный. Можно еще лететь через Вену и Прагу, там транзит намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моей маме в службе соц защиты сказали, что при проживании детей за границей, на пособие прав нет

 

 

А как же они узнают,может я на отдых улетела.И как скоро они могут раскопать,что вы не на родине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прошлом году летали с мужем-египтянином авиакомпанией TurkishAirlines.Каир-Стамбул-Минск.

минус:в Стамбуле между рейсами 7 часов ожидания было.

плюс:транзитная виза египтянам не требуется(в отличие от перелёта через Москву)Ну, и недорого.Туда-назад(2-ое взрослых+ребёнок до 2 лет)около 1000$

спасибо

 

Мы тоже так с мужем летали. Удобно. Транзит совсем не утомительный. Можно еще лететь через Вену и Прагу, там транзит намного меньше.

ага, но через вену и прагу нужен шенген трранзитный да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, но через вену и прагу нужен шенген трранзитный да?

 

Нет конечно не надо, там ведь из аэропорта не выходишь. В Москве надо потому что Шереметьево 2 на Шереметьево 1 меняешь, что транзит очень не удобным делает

 

lufthansa тоже летает транзит не помню чрез какой город

 

Посмотрите на этом сайте:

 

http://www.expedia.com/

 

Удобен он тем, что поиск одновременно по всем авиалиниям идет с временем и ценами. Через него и купит билеты можно, но мы, чесно говоря не разу не пробовали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите на этом сайте:

спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо большое!

Не за что. Надеюсь поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите на этом сайте:

 

http://www.expedia.com/

 

Удобен он тем, что поиск одновременно по всем авиалиниям идет с временем и ценами. Через него и купит билеты можно, но мы, чесно говоря не разу не пробовали.

Через этот сайт, не раз делали перелет и отель, так что - проверено! Никаких заморочек, можно доверять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда бы ишо кинуться,подскажите.

 

 

мы с мужем тоже летим через Стамбул,билеты брали в Captain tours,хотите телефон сброшу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я поднимала Закон,там так и есть.

 

 

Странно,а кто-то пишет,что получают без проблем,даже живя в другой стране..на родителей оформляют доверенности..где же правда??хочу быть подготовленной,когда поеду домой ребенку получать документы,и подавать на пособие..есть ли реальная возможность его получить,если рожала я в египте,и живем мы здесь..??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Motik, звоните в пос. в Каире, уточните,тел.023389545

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, в законе имеется в виду отъезд на постоянное место жительства? А мы тут в Египте считаемся временно проживающими. То есть сегодня мы здесь в Египте, а завтра можем и вернуться. Дети-то прописаны в Беларуси. Я думаю, лучше всего не гадать, а по возвращении домой позвонить в ваш районный фонд защиты населения и уточнить. И если будете оформлять пособие - оформите доверенность на его получение на кого-нибудь из родственников, тогда вопросов с его своевременным получением точно не возникнет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
Может, в законе имеется в виду отъезд на постоянное место жительства? А мы тут в Египте считаемся временно проживающими.

нет, в законе было прописано, что если ребенок пребывает за границей больше двух месяцев по любым причинам, даже оздоровительным, кроме как по дип. линии - право на получение пособия автоматически теряется...

 

Но можно же ФСЗН и не информировать и получать пособия по довернности, привозя на лето ребенка ;)

Изменено пользователем Guava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но можно же ФСЗН и не информировать и получать пособия по довернности, привозя на лето ребенка ;)

 

 

Самое интересное, что я их проинформировала. Может, сотрудницы фонда некомпетентные? Как бы потом не обязали все вернуть. :-) Хотя, как можно доказать наше отсутствие и кто будет собирать доказатальства? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое интересное, что я их проинформировала. Может, сотрудницы фонда некомпетентные?

 

 

Так значит просто нужно умолчать,что вы собираетесь на вылет.Никто же каждые 3 мес не будет проверять мое присутствие в стране.Или как.

И еще вопрос.Не возникает ли у службы вопроса,почему это бабушка получает пособие,а не мать ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

Вот, нашла:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 июня 2002 г. № 772

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

 

"При выезде семей с детьми, а также детей без родителей за

границу (за пределы Республики Беларусь) сроком более чем на 2

месяца выплата пособий и надбавок к ним, кроме единовременных

пособий, на выехавших детей прекращается на весь период их

нахождения за границей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
Хотя, как можно доказать наше отсутствие и кто будет собирать доказатальства? :-)

а вот это самое простое, если захотеть.

По визам в детском паспорте + вы должны появляться в детской поликлинике постоянно, участковый врач призван "бдить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос.Не возникает ли у службы вопроса,почему это бабушка получает пособие,а не мать ребенка.

 

Ну так я им и говорила (это 2 раза, за двоих детей) что мама будет получать, потому что я физически не могу, т.к. живу в Египте. Но, я думаю, можно сказать, что просто так удобнее, что мама дома всегда, например. В фонде вообще не удивились доверенности, не одна там я такая, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот это самое простое, если захотеть.

По визам в детском паспорте + вы должны появляться в детской поликлинике постоянно, участковый врач призван "бдить".

 

Детские паспорта чистые вообще - при выезде из Беларуси штамп сейчас не ставится, а в Египет мы по египетским паспортам въезжаем, там и штампы стоят. Поликлинике до нас дела тоже нету - за 4.5 года они даже не позвонили ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю,что в случае с пособиями тоже самое,что и с переводами .все банки и почтам предост. в налог. распеч. о загран. переводах(для уплаты подох).благо сейчас отменили.\

вот так и в Фонде соц. защиты помечают деток с папами иностранцами и возможно делают запросы на погран. пост.(во время компьют.это вообще не сложно проверить).

 

так получилось у моей подруги-им пришло письмо с конкретной датой выезда и просьбой(в принуд. порядке) отчитаться о местонахожден. ребенка в дан. период.

 

раз на раз не приходится,но по Закону все именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
при выезде из Беларуси штамп сейчас не ставится

КАК ЭТО???

Любой владелец паспорта, независимо от возраста при пресечении границы ЛЮБОГО государства получает штамп (отметку) о пересечении границы (сорри за тавтологию)

Изменено пользователем Guava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КАК ЭТО???

Любой владелец паспорта, независимо от возраста при пресечении границы ЛЮБОГО государства получает штамп (отметку) о пересечении границы (сорри за тавтологию)

 

у нас все отметки стоят с момента рождения и по сегодняшний день

 

Я прошлым летом когда прилетела в Египет из Минска и открыла паспорта - испугалась, что на границе проштамповать забыли. Думала, проблемы будут при обратном въезде в Беларусь и позвонила консулу. Он сказал, что так и должно быть, сейчас штампы не ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

Чудны дела твои, Господи белорусские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КАК ЭТО???

Любой владелец паспорта, независимо от возраста при пресечении границы ЛЮБОГО государства получает штамп (отметку) о пересечении границы (сорри за тавтологию)

 

 

правда,я тоже удивилась-испугалась,когда не нашла штампа в паспорте..не ставят его больше в РБ,новый порядок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ,девочки,за советы..!!консул сказал,что получать деньги должны,даже если здесь живем..а как будет на практике,поедем домой,все разузнаю..потом отпишусь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КАК ЭТО???

Любой владелец паспорта, независимо от возраста при пресечении границы ЛЮБОГО государства получает штамп (отметку) о пересечении границы (сорри за тавтологию)

Боюсь конечно немножко ошибиться, но штамп в паспорт в Беларуси при пересечении границы года полтора уж как не ставят :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чудны дела твои, Господи белорусские

Гуафф, уже года 2 по-моему, не штампуют, а просто заносят в комп инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему мне тогда ставили???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему мне тогда ставили???

Как вариант - Вы ехали ч-з погранпереход, на котором заглючил комп. При всей моей активности и разнообразии передвижений белорурусских штампов в паспортах нет с начала 2009-го точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость yogik

Всем добрый день, дорогие землячки!Я пока еще не живу в египте, только недавно встретила своего мужчину-египтянина .Он предлагает приехать к нему , но дело в том, что я еще не развелась официально с предыдущим мужем белорусом. В египте как то официально можно жить гражданским браком и какие документы я могу оформить до официального развода ? подскажите как мне действовать в данной ситуации? я знаю что там просто приехать к нему и жить вместе мы не сможем да? пожалуйста если кто то может мне рассказать подробнее напишите на майл love_yogik@yahoo.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! наконецто я тут! не могла несколько месяцев зайти на сайт! не понимаю почему...

Ну вот я и в Каире с января! Замужем. 2 месца назад с неболшим прошди все испытания что касается визы брака и тд...скажу честно! думала будет сложнее. оказалось всё проще простого! едигственное это то что Каир город немаленький....и транспорт тут знаете какой. если нужна инфо то спрашивайте! кстати буду рада любому знакомству с девушками.... скучаю по русскому языку... Есть тут кто нибудь кто живёт в районе Аl Obour или рядом....пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот сегодня для себя открыла только(раньше и не задумывалась :woodpecker: ),что ребенок рожден. от белор. в любой стране,самолете и т.д автоматически становится гражданином Беларуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот сегодня для себя открыла только(раньше и не задумывалась :woodpecker: ),что ребенок рожден. от белор. в любой стране,самолете и т.д автоматически становится гражданином Беларуссии.

Да и остается таким, даже против его воли, минимум до 18 лет

Изменено пользователем katia8080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите, я запуталась!

Для оформления официального брака с египтянином, бывшей в замужестве белоруске нужно:

1) ВЫПИСКА ИЗ ЗАСЕДАНИЯ СУДА , форму для иностранного государства в суде (или 2 формы, для Белоруссии и для иностранного государства и какую тогда в МИДЕ заверять ?)

2) Печать в МИДЕ на этой справке? обязательно ли нужно? потому что смотрю кому то нужно кому то не нужно.... Как долго ее заверять? Просто будет делать друг и нужно его предупредить насколько это сложно. Или можно не заверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и остается таким, даже против его воли, минимум до 18 лет

По-моему до 16! В 16 должен выбор сделать (ребёнок)! Так мне в паспортном столе в прош году говорили...

Это типа по закону. А в реале тут уже писали, что гос-во ничего поделать не сможет со 2м паспортом. Просто не признаёт его, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему до 16! В 16 должен выбор сделать (ребёнок)! Так мне в паспортном столе в прош году говорили...

Это типа по закону. А в реале тут уже писали, что гос-во ничего поделать не сможет со 2м паспортом. Просто не признаёт его, и всё.

 

Порылась в законе оказьвается, откасаться от гражданства РБ до 14 лет могут родители а начиная с 14 и до 18 лет отказ только с согласия ребенка:

 

Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

 

"Гражданство Республики Беларусь утрачивается:

....

 

по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного;

 

по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь."

 

Источник:

http://pravo.by/WEBNPA/text.asp?RN=H10200136

http://www.italy.belembassy.org/rus/konsul...jd/grajdporojd/

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость silentia
2) Печать в МИДЕ на этой справке? обязательно ли нужно? потому что смотрю кому то нужно кому то не нужно.... Как долго ее заверять? Просто будет делать друг и нужно его предупредить насколько это сложно. Или можно не заверять?

 

Только что позвонила послу Алексею Васильевичу, так как саму интересовал этот вопрос. Сказал, что справки в МИДе заверять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×