Перейти к содержанию
Гость Irish

Консультация юриста по Марокканскому Законодательству

Рекомендуемые сообщения

Гость Irish
24 октября состоялась встреча с марокканским юристом высокой квалификации во всех областях юриспруденции – Миной Талби.

Для информации координаты юриста, по которым возможно ее найти в случае необходимости:

283, Av.Hassana 2 n2 (pres de Auto-Holl) Rabat

тел\факс 0537-20-78-94, GSM 0661-09-94-39

Email minatalbi_avocate@hotmail.com

От себя добавлю, что хоть консультации юриста платные, но вижу плюс для нас в том, что она общается с Российским культурным центром и настроена к русскоговорящим женщинам очень положительно. Это хоть какой-то шанс, что в трудной ситуации она примет сторону иностранки, нежели любой другой адвокат может хитрить и встать на сторону семьи мужа….

Мина ответила на вопросы, которые задавались нашими соотечественницами.

(в ответах, где я поставила вопросы лично я не достигла ясности, так что в тех пунктах нужно обратиться к Семейному кодексу либо в «острой» ситуации к юристам)

1.Согласно новому кодексу о семье в Марокко существует два вида брака:

  • брак между двумя марокканцами
  • брак между марокканцем (марокканкой) и иностранкой (иностранцем)


Оба брака равны и подчиняются одинаково Закону Марокканского семейного и гражданского кодекса.

По новому кодексу возрастной ценз для брачующихся 18 лет. Разрешение женщине на брак от отца не требуется.

Разрешение от властей: заключение в установлении Кади(судья) холостого состояния будущих супругов.



2. Брак

Брак, заключенный в иной стране должен быть легализован марокканскими властями.

В случае отсутствия легализации возникают трудности с совместным проживанием, оформлением документов и регистрацией детей.





2. Многоженство

По Закону марокканец имеет право на 4 –х жен.

Для того, чтобы марокканец мог вступить во второй брак, он должен подать заявление в суд для получения разрешения на второй брак. Заявление должно быть обосновано мужем по какому-либо из 3 пунктов.

1. Жена не желает иметь детей

2.Жена не может иметь детей по состоянию здоровья

3.Жена не справляется с ведением домашнего хозяйства (юрист сразу предупреждает, что пункт очень «скользкий»….)

Муж должен доказать в суде, что он имеет финансовые возможности для содержания второй семьи и покупку дома(жилья) для второй семьи.

Муж обязан уведомить свою жену о подаче заявления на разрешение второго брака и жена должна дать свое согласие или несогласие в суде.

3 варианта:

А. Жена приходит в суд и дает свое согласие на второй брак мужа

Б. Жена не пришла по повестке в суд. Ей приходит 2 повестка из прокуратуры. Если и во второй раз жена не является в суд, суд считает это согласием по умолчанию

В. Жена письменно отказывается от явки, приходит второе уведомление, и в случае второго письменного отказа это опять-таки считается согласием по умолчанию.

В итоге, в случае неявки жены в суд, муж неизбежно получает разрешения на второй брак .



При явке жены в суд и несогласии жены на многоженство при том, что муж обосновал причину своего заявления суд принимает решение о расторжении брака. Далее следует развод, что является отдельной процедурой.



3. Развод.

Существует два вида развода. Развод считается действительный только по решению суда.

Расторжение марокканского брака в другой стране считается не действительным.

Два вида развода:

«талак» мужчина подает заявление в суд на развод

«татлык» развод по инициативе жены

талак - в случае этого развода возможно восстановление брака

татлык – не возможно восстановление брака

Сторонами конфликта при разводе являются только муж и жена

При подаче заявления в суд муж и жена продолжают жить в одном доме до решения суда.

В случае, если процесс развода затягивается и жена заявляет, что не согласна жить с мужем, суд принимает решение о том, что жена может проживать отдельно от мужа.

Когда развод осуществляется по заявлению мужа, жена имеет право на содержание и проживание в доме в течении 3 месяцев после развода . Бывший муж должен заплатить выкуп, оговоренный при заключении брака (калым)

Если развод по инициативе жены, то она не имеет право на 3-мес. содержание. Если бывшая жена беременна, то содержание длится до момента рождения ребенка….



4. Положение детей при разводе.

При разводе по Закону дети остаются с мамой ВСЕГДА, если только не доказано, что мама не может заниматься воспитанием детей.(социальные и медицинские причины)

Это не зависит от религиозной принадлежности матери, т.к. см. П.1, между родителями заключался марокканский брак.

По новому Кодексу дети всегда остаются с мамой за исключением случаев, когда:

1.мама сама отказывается от ребенка.

2.мама выходит замуж второй раз

(в этом случае: девочка остается с мамой, мальчики до 7 лет с мамой остаются автоматически, после 7 лет по решению суда.

Ребенок инвалид всегда остается с мамой)



Если в течение года, после того как мать вышла второй раз замуж отец не подает заявление на право отцовства, то это считается автоматическим отказом от ребенка



Изменено пользователем Irish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Irish

5.Алименты при разводе

 

 

В случае, если бывшая жена не работает, то финансовое содержание ребенка отец берет на себя.

 

Определенного процента алиментов нет, процент или сумму определяет судья, исходя из ситуации и изучения конкретного досье. (От заработной платы отца)

 

Если бывшая жена в течении последующих лет узнает об улучшении материального состояния мужа, она в праве подать в суд новое заявление о пересмотре суммы алиментов.

 

 

Совет юриста: в течении всей совместной жизни, как бы благополучно вы не существовали в браке, собирать все копии документов на счета и имущество Вашего мужа. Именно эти документы Вы должны предоставить в суд для вынесения решения причитающейся вам суммы алиментов при разводе .

 

 

Алименты взыскиваются на мальчиков до 18 лет, либо до конца его срока обучения.

 

Девочке выплачиваются ал-ты до момента вступления ее в брак, либо устройства на работу.

 

 

6.Имущество

 

 

При заключении брачного контракта обязательно сделать Приложение. В этом приложении зафиксировать, что все нажитое в браке совместное имущество при разводе делится пополам.

 

Проблемы с разделом имущества возникают, если брак был заключен до принятия нового Кодекса или отсутствии Приложения.

 

Ст. 49 Кодекса «О семье» (2003 г).. говорит, что жена имеет такое же право на имущество как и муж, но на практике все зависит от решения судьи.

 

В случае если Приложения не было, но жена работала до развода, вносила какие-то суммы на приобретение имущество и этот факт устанавливается судом, то она имеет право на 1/3 или ¼ имущества по решению суда

 

 

Примечание. В некоторых районах Марокко суды не рассматривают вопросы о разделе имущества при отсутствии Приложения.

 

В случае, если покупка квартиры осуществлялась двумя супругами, и в договоре указаны оба имени недвижимость делится 50:50

 

При совместном владении недвижимости, либо при разделе ее по решению суда проводится экспертиза недвижимости и в случае возможного ее раздела на две части она делится, а в случае невозможности раздела продается и деньги делятся между супругами в соответствии с постановлением суда.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Irish

7.Вопросы, возникающие при кончине супруга-марокканца.

 

1. Если жена не мусульманка, она не является наследницей.

 

2. Дети имею все права наследования.

 

3. Справка о мусульманстве, принятая после кончины мужа, не является действительной (дата справки проверяется судом)

 

4. Если муж работал в государственной структуре, то пенсия положена вдове (вне зависимости от вероисповедания)

 

5. При несчастном случае на работе в гос. структуре с летальным исходом мужа вдова имеет право на страховку (вне зависимости от вероисповедания).

 

 

8. Гражданство.

 

1. Гражданство имеет право получить человек вне зависимости от вероисповедания.

 

2.Если при получении гражданства женщина изменила имя, то отказаться она от него не может. Может обратиться в суд и ей восстановят девичье имя как второе (т.е. прибавят девичье к марокканскому имени.)

 

3. По Закону при получении гражданства в данный момент женщина в праве выбирать себе имя. Подается заявление в суд. (Семейный суд)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Irish

9. Если жена немусульманка, может ли она вывезти детей в Россию без разрешения отца?

 

Нет, все вопросы о детях решаются через суд.

 

Если суд примет положительное решение, жена не имеет право на алименты, т.к. при вывозе ребенка из страны органы опеки не имеют контроля над ребенком.

 

 

10. Как можно вывезти ребенка марокканца из Марокко в случае смерти супруга.

 

Мать подает заявление в суд, может возникать проблема с родственниками мужа и члены его семьи могут протестовать против вывоза ребенка.

 

Однако, суд находится на стороне матери.

 

 

 

Случаи, когда мать может вывезти ребенка, представив необходимые документы в суд(относится к п.9 и10):

 

  • Мать отказывается от содержания мужа на ребенка (???????????????????????)
  • плохое здоровье ребенка, ему необходимо лечение в др. стране
  • получение высшего образования заграницей (только высшее?) ребенка

 

На сегодняшний день в практике суд принимает решение в пользу интересов ребенка

 

 

11. Долгое рассмотрение документов в суде.

 

Если документы не рассматриваются и решения не выносятся в течение 2-3 месяцев, надо подавать жалобу в Административный суд.

 

 

12. Физические наказания в учебных учреждениях.

 

 

В каждой школе есть родительский комитет, можно обратиться с проблемой в Комитет.

 

Любое насилие над ребенком преследуется Законом. В случае, если зафиксирован факт насилия, подается жалоба в Министерство образования. В случае явных следов на теле ребенка иск сразу подается районному Прокурору.

 

В октябре 2009 года Минюстом утвержден и организован специальный отдел в Рабате, который занимается вопросами насилия над детьми и женщинами. В связи с этим на сегодняшний день подобным случаям дается очень быстрый ход.

 

13. Может ли иностранка после развода получить карт-сежур при наличии детей марокканцев?

 

Может, но только в случае, если она работает или докажет, что имеет средства к существованию.

 

 

14. Какие меры можно принимать при невыплате з/п работодателем и решения других конфликтов с работодателем.

 

Трудовой контракт необходимо заверять ежегодно в Министерстве труда.

 

 

 

Примечание ко всем ответам: Конечно же, наличие справки о мусульманстве ускоряет все вопросы, связанные с судопроизводством.

 

Изменено пользователем Irish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Irish

Я все разместила, что успела записать. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irish, спасибо огромное!

Хочу еще обратить внимание на факт получения гражданства после смерти мужа. Одна женщина задавала вопросы по этому поводу. Адвокат сказала, что надо подавать жалобу или что то в этом роде, не помню куда. Ее досье лежит уже 7 лет мертвым грузом. На собрании встретила другую женщину, которая сказала, что ее досье без ответа уже 10 лет. Надо делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ириша, спасибо! Как говорила одна моя подруга- "все плохо" :biggrin: :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть о чем задуматься :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную информацию.Теперь есть о чём подумать на досуге :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирочка, спасибо большое за проделанную работу! :give_heart:

Как бы благополучно небыло в семье, такую информацию не лишне знать всем!

Осведомлён-значит вооружён! ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо большое!

 

это ж сколько тебе пришлось потрудиться! :flowers1:

 

Катя неправа не все так плохо... :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irish, спасибо большое за информацию.

 

Порадовало, что на гражданство можно претендовать вне зависимости от вероисповедания, будем узнавать, насколько это реально, пока такие случаи мне неизвестны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Порадовало, что на гражданство можно претендовать вне зависимости от вероисповедания, будем узнавать, насколько это реально, пока такие случаи мне неизвестны.

реально то возможно, но затянется это дело надолго, а потом ещё и досье потеряют..........хотя из всего прочитанного, я понял, что важнее всё-таки бумажка о мусульманстве, а не о гражданстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
важнее всё-таки бумажка о мусульманстве, а не о гражданстве

 

это смотря для чего, многим гражданство просто необходимо для работы в Марокко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
реально то возможно, но затянется это дело надолго, а потом ещё и досье потеряют..........хотя из всего прочитанного, я понял, что важнее всё-таки бумажка о мусульманстве, а не о гражданстве

реально только на словах.меня с гражданством мурыжили 4 года :woodpecker: (при наличии справки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(только сейчас нашла тему) Irish, дорогая, какая ты молодец, что все конспектировала :give_rose: Интересно :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне интересен вопрос о детях, т.е если семья живет на территории марокко, жена иностранка, и пара расходится, суд примет сторону матери и разрешит детям уехать из страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ириш, большое спасибо. Информация очень интересная. А как часто этот юрист дает такие подробные консультации? Или это было разовым мероприятием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Darja

Привет всем! Подскажите пожалуйста,какие документы нужно оформить (я живу в Латвии....) когда собираешся замуж за марокканца?? что бы потом он со мною смог поехать сюда в Латвию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! Подскажите пожалуйста,какие документы нужно оформить (я живу в Латвии....) когда собираешся замуж за марокканца?? что бы потом он со мною смог поехать сюда в Латвию...

перенесла в другую тему

Изменено пользователем svetlina50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все разместила, что успела записать. :give_heart:

 

 

Спасибо большое Irish! Теперь скажу мужу, что тоже Кое что знаю о его законе.

КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН - ТОТ ВООРУЖЁН! :threat::girl_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Теперь я побольше узнала о законах Марокко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам нужно все это знать. это в анших же интересах. хотела бы я почиатть еше конституцию (или какой закон тут в марокк оесть? свод законов),ноо н на френче,а я нив зуб ногой!-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.Вопросы, возникающие при кончине супруга-марокканца.

 

1. Если жена не мусульманка, она не является наследницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно??????????? если смотреть по карану, то есть не состыковка. В книге написано, что жена будь она любой религии, наследует то, что ей положено. а здесь дискредитация какая-то получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это точно??????????? если смотреть по карану, то есть не состыковка. В книге написано, что жена будь она любой религии, наследует то, что ей положено. а здесь дискредитация какая-то получается

 

По закону Марокко НЕмусульманин(ка) не наследует от мусульманина(ки) будь то муж или жена или кто угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе есть некоторрая интрига. Жена не мусульманка не является наследницей мужа, но муж мусульманин может наследовать от жены не мусульманки, зависит от законов страны жены. Это сказала адвокат на встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит все имущество, надо оформлять на себя. А как же при разводе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом вопросе есть некоторрая интрига. Жена не мусульманка не является наследницей мужа, но муж мусульманин может наследовать от жены не мусульманки, зависит от законов страны жены. Это сказала адвокат на встрече.

Это как? ведь эти законы действуют на территории страны жены, а не Марокко?... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жена не мусульманка не является наследницей мужа, но муж мусульманин может наследовать от жены не мусульманки, зависит от законов страны жены.

очень мило!как всегда все мужикам!!! :KidRock: а почему так?? а если жена в завещании ничего не оставила мужу.он может претендовать на какую-то долю? или завещание тут вообще силы не имеет? :woodpecker:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как? ведь эти законы действуют на территории страны жены, а не Марокко?... :woodpecker:

адвокат сказала, что если страна жены даст какое то наследство по ее законам, то муж может не отказываться. Это мусульмане не дают свое наследство неверным, а им все брать можно

:biggrin:

а если жена в завещании ничего не оставила мужу.он может претендовать на какую-то долю? или завещание тут вообще силы не имеет? :woodpecker:

завещание имеет силу и даже очень . Если муж оставит завещание, то жена немусульманка получит 2/3 наследства. Это я прочитала в журнале Femmes du Maroc

Изменено пользователем фанта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мусульмане не дают свое наследство неверным, а им все брать можно

:

завещание имеет силу и даже очень . Если муж оставит завещание, то жена немусульманка получит 2/3 наследства. Это я прочитала в журнале Femmes du Maroc

во-во.свое неверным фиг дадут,а у неверных брать очень даже...эээээхххх...

а если жена-немусульманка в завещании мужу нишиша не оставила,может ли муж (или его родня) претендовать на часть ЕЕ имущетсва,как опекун детей,например? или вообще как вдовец?

 

ой,что-то я со шрифтами намудрила.сссоории

Изменено пользователем salmalena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может ли муж (или его родня) претендовать ......как опекун детей,например? или вообще как вдовец?

дети изначально принадлежать мужу и семье мужа, мама мусульманка или не мусульманка их только рожает и воспитывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
завещание имеет силу и даже очень . Если муж оставит завещание, то жена немусульманка получит 2/3 наследства. Это я прочитала в журнале Femmes du Maroc

Фанта,в каком номере ты это вычитала?Когда я читала,было 1/3,но не от наследства,а как-то обзывалось ,я не могу найти журнал,ты не могла бы ,посмотреть и написать слово ,меня зацепило узнать 1/3 от чего можно завещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если жена-немусульманка в завещании мужу нишиша не оставила,может ли муж (или его родня) претендовать на часть ЕЕ имущетсва,как опекун детей,например? или вообще как вдовец?

Имеет полное право по закону, в завещании не нуждается, более того- он и дети прямые наследники, так что при смерти жены обычно все идет мужу, а если дети уже взрослые- то ему и детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фанта,в каком номере ты это вычитала?Когда я читала,было 1/3,но не от наследства,а как-то обзывалось ,я не могу найти журнал,ты не могла бы ,посмотреть и написать слово ,меня зацепило узнать 1/3 от чего можно завещать.

Нашла,можно завещать только 1/3 состояния,слово,которое хотела знать,вот что оно оказывается значит.

 

 

Définition de De cujus

 

 

L'expression latine dont la formule entière est " Is de cujus successione agitur " désigne celui de la succession duquel on débat. Par délicatesse, les notaires ont pris l'habitude d'utiliser cette expression lorsqu'ils rédigent un contrat de mariage ou un testament afin qu'en sa présence le donateur ne soit pas désigné dans l'acte qu'il signe, par l'expression " le (futur) défunt".

в юредически-культурной форме ,обзывается тот ,чье имущество делится.

Получается,не мусульманки с завещанием,наследуют больше,чем мусульманки.

Изменено пользователем nora-natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень мило,а если к примеру,жена все завещала своей матери или еще кому,то это совершенно не всчет?все автоматом переходит к мужу,а завещание можно в туалет??? несправедлииииивоооооо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень мило,а если к примеру,жена все завещала своей матери или еще кому,то это совершенно не всчет?все автоматом переходит к мужу,а завещание можно в туалет??? несправедлииииивоооооо :(

 

Не в счет. Ты живешь в мусульманской стране, а не в светской. Выкидывай все в туалет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жена не мусульманка не является наследницей мужа, но муж мусульманин может наследовать от жены не мусульманки, зависит от законов страны жены. Это сказала адвокат на встрече.

А в Марокко закон какой? :woodpecker: Имеет право муж-мусульманин наследовать жене-немусульманке? :(

Я совсем запуталась.Нам сказали,что не имеет,что все идет государству,Марокко.Дайте,если есть ссылку,опровергающую это.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kris, ссылку не дам, но насколько я поняла, то мусульманин может наследовать от кого угодно, лишь бы страна жены не запрещала передавать наследство инаковерующим, как в Марокко, например. У нас таких запретов нет, имеется ввиду конечно наследство жены из ее страны.

Не думаю, что государство, Marokko, заберет у детей мусульман часть их немусульманской матери. Т.е. ее чaсть таk и останется в семье, допустим квартира. А вот жена немусульманка точно не получит наследство от мужа мусульманина, т.е. часть его квартиры. В таком случае муж просто обязан оформить наследство жены как завещание через нотариуса, шариат здесь бессилен. Но я поняла, что все равно дадут только 2/3.

Конечно чтобы все выяснить точно, надо идти к адвокату. И еще вопрос: захочет ли муж оформлять завещание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×