Перейти к содержанию
Lendaa

Получение Российского гр-ва для детей

Рекомендуемые сообщения

может кто знает,ато я уже запуталась,буду очень признательна если обьясните....хочу получить свидетельство о рождении ребенку,звонила в консульство и посольство..и теперь каша в голове!вообщем в посольстве сказали что нужен такрир хас аль-уаляда,но туда нужна красная круглая печать с министерства здравохранения,потом к переводчику и легализовать в МИД вроде бы(но переводчики сами все это делают за отдельную плату),а в консульстве говорят что эту справку о рождении надо оформлять в профсоюзе врачей(никабаталь ат-тыбба),потом к переводчику и еще легализация...и еще в посольстве сказали что на гражданство нужно сразу сдавать док-ты и заявление у них есть-только заполнить...а в консульстве предлагают скачать заявление на сайте мид.ру !опять же в консульстве делают св-во несколько дней,потом гражданство несколько дней,а в посольстве сдать все док-ты и ждать около месяца...вот не знаю где удобнее будет..плюс ко всему в посольстве сказали что должны присутствовать оба родителя чтобы сдать док-ты на св-во о рождении,но получить можно одному из родителей...а в консульстве говорят что сдать можно одному родителю,а получать обоим-чтобы расписываться!Вообще в посольстве сказали что в консульстве в алеппо все напутали..может там мне отвечала некомпетентная дама?!!кто недавно оформлял ребенку и разбирается в этом вопросе,очень нужно знать точно!

 

И еще может кто нибудь знает где находится уизаратуль малия(министерство финансов) в Дамаске или в Алеппо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще может кто нибудь знает где находится уизаратуль малия(министерство финансов) в Дамаске или в Алеппо?

 

Минфин точно находится в Дамаске. Я мимо него как-то проезжала. Вот адрес с их сайта:

وزارة المالية

دمشق : ساحة التجريد ، صندوق بريد /13136/

هاتف : 3/2/1/ 2216300 ، 2211300

فاكس: 2224701

www.syriafinance.org

البريد الإلكتروني : info@syriafinance.org

Изменено пользователем FaridaFaher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а правда, что получение гражданства на одного ребенка будет стоить в районе 200 долларов? (у моего мужа - только сирийское гражданство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а правда, что получение гражданства на одного ребенка будет стоить в районе 200 долларов? (у моего мужа - только сирийское гражданство)

Да, Юль, около того, я уже не помню точно, но совсем не бесплатно. У моего мужа тоже нет российского гражданства. Ты позвони в посольство, спроси. Лучше побыстрее начать делать, месяца 2 минимум уйдёт пока гражданство сделают и паспорта детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы сегодня были, правда не в посольстве, а у "агента", который все доки делает, поэтому про цену спрашиваю. Правда там сказали, что быстрее делают, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно позвонить в посольство и спросить, у них там висят расценки-что б знать какая разница. Я помню что деньги и не маленькие, и не прямо огромные, а сколько- забыла :woodpecker: , хотя не так давно делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу, какие бумажки нужны на гражданство РФ детям

1) Свидетельство о рождении (баян уиляде) если сирийское, то переведенное у нотариуса и заверенное в министерстве

2) Справка с места жительства ребенка (ихраж кет), переведенное и заверенное

3) Свидетельство о браке (баян зауаж), если сирийское, то переведенное у нотариуса и заверенное в министерстве

4) Копии внутреннего и загран паспорта матери

5) Копия хауие отца,переведенное у нотариуса

6) Заявление отца о том, что он не возражает против принятия гражданства РФ его детьми

7) 2 заявления -анкеты, дают в посольстве

8) 3 фотки

Стоит в пределах 12 тыс лир, в зависимости от того, какие у вас документы.

Про сроки пока не знаю

 

Кстати, с 3 по 31 мая посольство РФ работает с 10:00 до 13:00

Изменено пользователем JuliaDumna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, хочу сказать, что мне нравится персонал нашего посольства. Сколько не ходили, всегда попадались очень приятные, вежливые молодые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девачки, забыла поделиться...

 

 

Мой ребёнок старший подал документы на обмен внутреннего паспорта...Опоздали мы на обмен почти на год...Но взяли справку в универе о том, что студентка, перевели её и заверили в МИДе в Дамаске, и заверили в Консульстве нашем...Никакого штрафа она не платила. Только то, что положено за бланки и за какие то бумажки...короче, обошлось всё в 300 рублей...А то нас пугали штрафом в 1600 рублёв...

 

 

Ира-Линда, если нужно перенести пост в другую тему, сделай пжлса...Я что-то не поняла- куда?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь...для тех. у кого взрослые детки- руссияне!!!

Паспорт (внутренний) сделали в течение 10 дней, как положено...Никакого штрафа не брали.

Так что, у кого, вдруг, по обстоятельствам, не получается ехать вовремя делать паспорт- проблем нет...Только берите бумажки, подтверждающие, что вы в это время не находились на территории России, и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отписываюсь (не знала где выложить инфо),после посещения ген.консульства:процедура обмена загранпаспорта поменялась,теперь надо заходить на этот сайт http://www.passportzu.ru/nationpetition/mainpage.aspx ,заполнять заявление и получив персональный номер- через несколько дней звонить им и уточнять пришло ли им заявление с таким номером..если да,то заявителю идти и подписывать..с собой иметь 6 фото и ксерокопии заграна и внутреннего паспорта !

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отписываюсь (не знала где выложить инфо),после посещения ген.консульства:процедура обмена загранпаспорта поменялась,теперь надо заходить на этот сайт http://www.passportzu.ru/nationpetition/mainpage.aspx

Ляйсан, эта веб-форма анкеты именно по РФ гражданству для детей.

Или есть ещё какие веб-формы именно по загранам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, вопрос снят, я нашла на том сайте где заполнять анкету на загран для детей.

Спасибо, Ляйсан за ссылку! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки добрый вечер. Скажите кто знает, какая сейчас процедура оформления свидетельства о рождении рф если ребенок в сирии родился???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу сейчас перечитываю все темы этого раздела и вот наткнулась на этот вопрос, который задали буквально за год с копейками до этой ужасной сирийской революции:

девочки, можно вопрос. я конешно сую нос не в свои дела, но это не праздное любопытство. зачем вы делаете российское гражданство своим детям, если живёте в сирии и не собираетесь уезжать?

 

Вот кто мог тогда подумать, что будет война. Так что всем, кто будет читать эту тему, даже если человек вообще не имеет никакого отношения к Сирии, проживает в какой-либо другой стране - делайте своим детям документы СВОЕВРЕМЕННО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки добрый вечер. Скажите кто знает, какая сейчас процедура оформления свидетельства о рождении рф если ребенок в сирии родился???

Процедура точно такая же как и была: берете справку с больницы, где рожали, на основании её получаете сирийское св-во о рождении, делаете нотариальный перевод оригинала(или копии оригинала), заверяете в министерстве юстиции, затем в департаменте министерства иностранных дел, а затем идете на легализацию в Консульский отдел Посольства РФ.

Принятие в гр-во- отдельная процедура.

 

Если оба родителя гр-не РФ, то берете справку из больницы- её нотариально переводите и идете с ней в Консульский отдел за получением российского св-ва о рождении. В этом случаи ребенок получает росс.гр-во по праву рождения, т.к. оба родителя гр-не РФ.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь...для тех. у кого взрослые детки- руссияне!!!

Паспорт (внутренний) сделали в течение 10 дней, как положено...Никакого штрафа не брали.

Так что, у кого, вдруг, по обстоятельствам, не получается ехать вовремя делать паспорт- проблем нет...Только берите бумажки, подтверждающие, что вы в это время не находились на территории России, и почему.

Во, это сейчас очень актуальная темя для меня, летом в июне сыну уже будет 19 лет, внутреннего паспорта вообще ниразу не было, он с 10 лет больше из Сирии и не выезжал. Что в таком случаи брать из Сирии в качестве подтверждения, что он всё это время находился в Сирии, поэтому и не мог получить внутренний паспорт в России? Справку из института- запросто, но по ней подтверждение же будет только на один год. Что, ещё и из школ брать? Может что-то ещё есть, чтобы один документ был, а не ворах бумажек из школ разных-по моим подсчетам целых три, две Хомские, одна Дамаская(и попробуй сейчас туда доедь и останься живым :scare: ), ещё и институт :girl_amaze: Помогите с советом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, я узнавала насчёт документов для мужа...

Он с 2005 года в Россию не приезжал..Никак своё НЕнахождение в России он подтвердить или опровергнуть документально не может, кроме как- штампами в паспорте о пересечении границы туда-обратно. Никаких других документов он предоставлять не должен.

Одно уточнение...Я говорю о смене российского внутреннего паспорта гражданина России.

 

Завтра попытаюсь уточнить о твоей проблеме...Попытаюсь...Не факт, что они сами в курсе- что и к чему...

Только ты мне скажи- дети граждане РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа, они имеют российское гр-во и у них есть российские заграны. Год назад получили загранпаспорта.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа, они имеют российское гр-во и у них есть российские заграны. Год назад получили загранпаспорта.

А в консульстве России в Сирии стояли на учете?

Если есть регистрация по месту жительства в России, то получить паспорт можно в местном отделе ФМС. В случае отсутствия постоянной регистрации с заявлением о выдаче паспорта можно обратиться в ФМС того населенного пункта, где в данный момент будете находиться.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложности при получении паспорта по загранпаспорту

При получении паспорта по загранпаспорту, выданному дипломатическим представительством или консульским учреждением России за пределами страны, граждане России, в большинстве случаев, сталкиваются с весьма серьёзными сложностями (Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с комментариями к данной статье). Это происходит в силу целого ряда причин, как объективного характера (например, из-за недостаточной нормативно-правовой урегулированности данного вопроса, противоречивости действующих актов), так и субъективного характера (слабая профессиональная подготовка чиновников ФМС России по данному вопросу, а подчас и их нежелание им заниматься, незнание заявителями своих прав при получении паспорта по загранпаспорту и др.).

 

Именно поэтому мы рекомендуем Вам перед обращением в паспортное подразделение ФМС России для получения паспорта запастись определенными знаниями, чтобы возможная некомпетентность сотрудников ФМС России никоим образом не отразилась на сроках выдачи Вам паспорта гражданина РФ и не стала причиной нарушения Ваших законных прав.

 

Чтобы этого не произошло, в данной статье нашего сайта мы постарались в доступной форме изложить ту необходимую информацию, которая, наверняка, потребуется Вам при получении паспорта по загранпаспорту.

 

 

далее здесь:

 

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в консульстве России в Сирии стояли на учете?

Если есть регистрация по месту жительства в России, то получить паспорт можно в местном отделе ФМС. В случае отсутствия постоянной регистрации с заявлением о выдаче паспорта можно обратиться в ФМС того населенного пункта, где в данный момент будете находиться.

Они имеют прописку в России, вот поэтому и возникнет вопрос в паспортном столе- а почему вовремя не пришли получать внутренний паспорт с 14 лет и могут впаять такой штраф на кругленькую сумму. Поэтому мне надо будет доказывать, что ребенок физически не находился на территории РФ и не мог паспорт оформить.

Я же в своё время(я как раз была в России на момент его 14-тилетия, а сын остался в Сирии) писала им заявление на паспорт(все нужные документы, квитанция об оплате, выписка/справка по наличии прописки в России -всё было с собой), думала- оформлю и пусть у них лежит до лучших времен, потом сын приедет и получит, так они у меня не приняли доки без сына, сказали- что теперь новая система-подача доков на внутренний паспорт при личном присутствии ребенка.

 

Но я тут глянула в свой загран и в загран сына - там ведь обычно ставят отметку, что новый загран предоставлен в обмен старого и указывается номер, а в загране сына такой отметки нет- ну т.е. видно, что он выдан впервый раз. Думаю на основании этого можно им как-то доказать, что после 14-тилетия он и не мог пересекать российскую границу, заграна не было, ну и наверно взять справку из Сирии, где он тут жил.

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×