Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

А какая разница принципиальная между сливками и сметаной?

Напишу, как знаю сама. Деревенская ышта получается из сквашеного некипяченого молока.. Оставляют свежее молоко сквашиваться. Сливки подымаются вверх, вот вам и сметана.

 

Сметана – это кисломолочный продукт, который представляют собой сливки, сквашенные молочнокислыми бактериями.

Промышленное производство сметаны включает следующие операции:

•сепарация молока – разделение сливок и обезжиренного молока;

•пастеризация полученных сливок для уничтожения вредной микрофлоры;

сквашивание пастеризованных сливок закваской из молочнокислых организмов.

 

Сметана – это кисломолочный продукт, который представляют собой сливки, сквашенные молочнокислыми бактериями.

Сливки являются исходным сырьем для производства сливочного масла и сметаны. Они используются для производства мороженого и кондитерских изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лосось покупайте. В Метро, Карфуре, Спиннис...

 

А как лосось по-арабски будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как лосось по-арабски будет?

здесь повсеместно используют английское salmon. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ,можно подумать, что я написала что сметану из апельсинового сока делают. :woodpecker:

Да и жирноесть ее от взятого молока зависит и вашего желания. Есть и сметана 10% и такиеже сливки 10%.Так что не вижу смысла в приведенном выше ликбезе на эту тему, вроде написано тоже самое, только разными авторами,но, спасибо :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djixa!

вы сами задали этот вопрос.

вот вам и ответили,что сметана-это кисломол. продукт.

 

я же хочу добавить,что сливки делают из свежего молока,путем его перегона и выделения сливок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно приготовить уже готовое слоеное тесто с фаршом?Или тестом фило.

Родственники мужа прислали нам попробовать и мне понравилось хочу сделать сама :).

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно приготовить уже готовое слоеное тесто с фаршом?Или тестом фило.

Родственники мужа прислали нам попробовать и мне понравилось хочу сделать сама :).

Спасибо :flowers1:

 

Я делаю рулет. Типа штруделя, тока с фаршем. Раскатываю уже готовый плат потоньше. Чуть прожариваю шарф, лук, специи, все по вкусу. Иногда, на любителя, добавляю мягкий сыр, можно фету.Чеснок, все что вашей душе угодно. И сварачиваю. Ровно минут 20 в духовке и готово. Из теста фило, лично для меня, не удобно, может не умею. Иногда пригарает, рвется тесто, потом все вываливается. А со слоеным вкуснотища. Мое домашеееэто очень любит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А со слоеным вкуснотища.

А я думала в Хургаде его нету. Вы где берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно приготовить уже готовое слоеное тесто с фаршом?Или тестом фило.

Из теста фило делается так: в противень ложить по 2 пласта и смазывать маслом, так выложить половину пачки, потом обжаренный фарш, и на верх оставшееся тесто. Все залить бульоном и жарить в духовке. Некоторые заливают молоком со взбитым яйцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дома есть уже изпечонний слоенный тест.Продают здесь готовый..такой круглый.Изпользуют для Ом Али.Из такого было сделано это блюда :blush:

Как то делают с молоком,или водой...это изпечонное тесто должно быть чуть мокрое(как я поняла) :woodpecker: аххххх я хожу сама незнаю что :girl_blush2:

 

Ага...рецепт Dolita уже ближе тому что я ела :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне дома есть уже изпечонний слоенный тест.Продают здесь готовый..такой круглый.Изпользуют для Ом Али.Из такого было сделано это блюда :blush:

У вас такие сухие пласты? Так это наверное руа. Тут уже давался рецепт. Их надо обливать горячим бульеном. Счас наиду рецепт в старом форуме, лень писать.

 

Вот рецепт от Alexa:

Каждый корж обливается бульоном. я обычно наливаю бульон в большое блюдо, над ним ложкой обливаю с двух сторон каждый коржик.

форму смазываем сливочным маслом. выкладываем друг на друга 4-5 коржей, затем выкладываем фарш, жареный с луком и специями, закрываем опять 4-5 "выкупаными" в бульоне коржами. сверху кладем несколько пластиков сливочного масла:

Выпекаем в духовке минут 30, пока верх не станет золотистым:

очень прост в приготовлении, и, мне кажется, вкуснее гуляша, т.к. более мягкий, за счет толстеньких коржей.

 

 

Только моя свекровь под конец жарки заливает это все молоком со взбитым яйцом и между коржами еще мажет маслом.

Изменено пользователем Dolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я думала в Хургаде его нету. Вы где берете?

 

Продается в Метро Эль Каусер точно, так как я его беру раз в неделю. Лежит в холодильнике, слева, дверь где надо открывать. Тот холодильник, где мороженые овощи. Называется Paff Pastry. Есть когда маленькими квадратиками, есть пластами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я готовлю штрудель с яблоками-это конечно не египетское, но нравится. Жарю яблоки в сливочном масле, и на этот самый слоеный пласт. Корица. И немного творога, для толстоты. И сахарку. Иногда клубничное варение ложу. Там это все размякает... Что есть, то можно и положить. Вкусняшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже делаю с яблоками слоеное ,не обжариваю,тонко нарезаю.С бананом тоже чудесно .Я слоеное сама делаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже делаю с яблоками слоеное ,не обжариваю,тонко нарезаю.С бананом тоже чудесно .Я слоеное сама делаю .

 

Я делала один раз сама, че то как то совсем прям не то. А бананы это идея....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из теста фило делается так: в противень ложить по 2 пласта и смазывать маслом, так выложить половину пачки, потом обжаренный фарш, и на верх оставшееся тесто. Все залить бульоном и жарить в духовке. Некоторые заливают молоком со взбитым яйцом.

Бульоном заливается ру'а(или как его, там уже испеченные пласты теста)

А гуляш из теста фило заливается молоком с яйцами.Получается слоеный пирог с мясом.Фкусна :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же ?Самодельное гораздо вкуснее +срок хранения минимальный-свежее .Только временем нужно располагать .

 

Гуляш действительно нужно чем то заливать .Либо сиропом либо соусом,иначе засыхает оч сильно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оййййййй болшое спасибо - это то что я хотела :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А гуляш из теста фило заливается молоком с яйцами.Получается слоеный пирог с мясом.Фкусна :Cherna_11:

Это как кто делает. Я раньше тоже так делала. А в этои теме шишбиш написалал что заливается бульоном. Я попробовала, мне больше понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылочку или краткое описание сообщения шишбиш?Найти будет сложно...

И готовый гуляшь с бульоном не разлетается на листики? Ведь молоко с яйцом их вроде скрепляет между собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ссылочку или краткое описание сообщения шишбиш?Найти будет сложно...

Да там она просто сказала что заливается бульоном.

 

Им. Все выкладываем, промазываем слои маслом, заливаем бульоном.

Вот:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от как оперативно :girl_claping: но сами то готовили так? как там со слоями теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от как оперативно :girl_claping: но сами то готовили так? как там со слоями теста?

Ага, раз приготовила, не развалилось, надо за ранее порезать все кусочками. Мне даже показалось что все луче пропеклось и более сочно получилось. Но конечно можно готовить с молоком и яицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовила макароны бешамель, сейчас стала разрезать - все рассыпается :( . Как они должны выглядеть в готовом виде, я так поняла, что должно получиться что-то вроде запеканки со слоем фарша? Может у меня соуса самого недостаточно было :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приготовила макароны бешамель, сейчас стала разрезать - все рассыпается :( .

Мне тоже частенько разваливается. В следующий раз попробуйте больше муки в соус добавить, что бы он более густым был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую :) А то у меня больше на макароны по-флотски похоже. И насчет мясного соуса вопросик можно заодно задам: его нужно уваривать, чтобы жидкости почти не осталось? Или он должен быть жидковатым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И насчет мясного соуса вопросик

Да нет, там жыткости совсем недолжно быть. По моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Попробую :) А то у меня больше на макароны по-флотски похоже. И насчет мясного соуса вопросик можно заодно задам: его нужно уваривать, чтобы жидкости почти не осталось? Или он должен быть жидковатым?

А яиц ты сколько положила в соус бешамель? Может не держать форму из-за недостаточного количества как самого соуса так и яиц в нем.

Мясной соус куда? В этиже макароны? Или отдельное блюдо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А яиц ты сколько положила в соус бешамель? Может не держать форму из-за недостаточного количества как самого соуса так и яиц в нем.

Мне кажется там не яица держут, так как входит только желток. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется там не яица держут, так как входит только желток. :girl_in_dreams:

Куда входит только желток??

Я в последний раз, когда их делала положила только желтки, так как у меня они от другого блюда лишними оказались.Так вот все мои макароны разлетелись, каждая макаронина была сама по себе.Я свялала это с желтками, так как ранее такого не наблюдала.Когда добавляю яйца поностью и не жалея, то все пучком :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот случайно нашала что желтки придают изделиям рассыпчатость.

Так и моим макаронам они ее придали :) , точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приготовила макароны бешамель, сейчас стала разрезать - все рассыпается :( . Как они должны выглядеть в готовом виде, я так поняла, что должно получиться что-то вроде запеканки со слоем фарша? Может у меня соуса самого недостаточно было :(

может очень горячие были???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда входит только желток??

Так же по рецепту в соус бешамель входят 2 желтка, а куда там белок? :scratch_one-s_head: Его "схватить" при нагревании соуса. Мое мнение разваливаются если положить больше муки. Моя свекровь как делает, у нее этот соус очень густой бывает и макароны как пирог получается. Без белков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может очень горячие были???

 

 

Вот-вот. Когда разрезаешь сразу как достала из духовки - разваливаются. А еще может соус жидковат был, надо было уварить подольше. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я покупаю бешамель порошк от Knorr и развожу молоком на огне. Ничего не разваливается и получается ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И готовый гуляшь с бульоном не разлетается на листики? Ведь молоко с яйцом их вроде скрепляет между собой
Да все то же самое. Листы смазываешь маслом, потом мясо, потом опять пласты маслом. Потом я режу острым ножом на кусочки. Чтобы не порвалось только. И только потом, перед тем, как поставить в духовку, заливаю бульоном. Он все пропитывает, а в духовке он же, бульон, выпаривается :) По мне именно молоко с яйцом переборчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я покупаю бешамель порошк от Knorr и развожу молоком на огне. Ничего не разваливается и получается ок.

 

Я тоже покупаю пакетики от КНОРР или МАГГИ. Первый более соленый, второй - менее. Пропорции - пакетик на литр молока. Когда у нас большие семейные обеды и все готовит мама мужа, по просьбам трудящихся бешамель всегда на мне. Делаю из этого выводы что вкусно (ну и просто :girl_claping: , это главное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, навезла мне подруга баранину. Скажите, какие блюда египетские готовите, ну кроме плова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А яиц ты сколько положила в соус бешамель? Может не держать форму из-за недостаточного количества как самого соуса так и яиц в нем.

Мясной соус куда? В этиже макароны? Или отдельное блюдо?

2 яйца с желтками и белками, желтки я не отделяла. Мясной соус - тот, который между макаронами выкладывается (фарш с помидорами).

 

может очень горячие были???

Вроде нет, остывшие уже резала. Думаю, дело действительно было в мучном соусе, буду в следующий раз делать его с большим количеством муки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, навезла мне подруга баранину. Скажите, какие блюда египетские готовите, ну кроме плова...

Из баранины фатта ,либо на углях в любом виде .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×