Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

если честно.в россии с чаевыми проще.когда ходим в ресторан.намекаю официанту.что оставлю хорошие чаевые,вечер проходит на ура.

в египте почему то такая практика не выходит,чаевые то они хотят(и получают),но работают так же.поэтому иногда и нет желания оставить чаевые.

 

недавно 2 недели провела в отеле в хургаде,сначала давала уборщикам по 1 доллару.а потом вижу,один то убирает так убирает.а другой так,пыль по углам раскидывает,дак я и перестала ему давать,давала в руки только тому кто убирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 90% случаев за 20 долларов в пасспорт никто вам апгрейд не сделает потому что номера до приезда туристов уже зарегестрированы на них. И туристы делают глупость когда дают деньги сразу можно получить номер пойти посмотреть а потом если не нравится просить поменять если есть свободные и вам поменяют. Туристы сами разбаловали ресепшен дают деьни и получают тот же стандартный номер который у них был забронирован.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я уж не знаю за что тут так сильно хвалят немцев?

очень редко они оставляют чаевые для ресепшен,даже если и оставят,то 5 евро это их максимум,а так в основном 1-2 евро,ребята говорят между собой лучше бы вообще не оставляли,а то дадут евро и нос задирают,что ты им должен быть обязан по гроб жизни

Да, немцы дают в конце отдыха, если им понравился сервис. Вполне справедливо. А за номер - крайне редко.

Как-то в Grand Hotel'е немка дала на ресепшн 50 центов и еще добавила: "это вам на двоих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример. Вчера. Ужин на 850 человек. На бакшиш было потрачено 30000 фунтов с *копейками*. Только одни уборщицы туалетов затребовали 1000 фунтов бакшиша. При этом они еще и вымогали деньги у клиентов. Ходили туда и несколько раз скандалили, так как требование было - клиент чаевые не платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример. Вчера. Ужин на 850 человек. На бакшиш было потрачено 30000 фунтов с *копейками*.

Это много или нормально? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туристы сами разбаловали ресепшен дают деьни и получают тот же стандартный номер который у них был забронирован

 

 

А вы не забыли,что стандартные номера тоже бывают разные.Есть на первом этаже с видом на забор,а есть с видом на сад или бассейн и этажем повыше,ну так как, есть разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стандартные номера тоже бывают разные.Есть на первом этаже с видом на забор,а есть с видом на сад или бассейн и этажем повыше,ну так как, есть разница?

Я, когда была туристом, меняла номера за деньги, если номер не устраивал.

Один раз окна и балкон номера выходили прямо на стройку....Шум, гам...За деньги поменяли на аналогичный номер, но окна и балкон выходили в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немка дала на ресепшн 50 центов и еще добавила: "это вам на двоих".

 

 

в таком случае вообще не надо ничего оставлять,что бы не позорится.Многие даже и не берут эти подачки,по другому назвать это не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я о чем,номер номеру рознь.

Вот каждый для себя и решает, в каком стандартном номере ему отдыхать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это много или нормально? :scratch_one-s_head:
Это много, особенно по настойчивости вымогания. Самыми наглыми были полиция и гиды. Ежиха, не защищай братию, плиз. Я просто факт констатирую вымогательства. Мы платили всегда и платим, и будем платить. Но как себя вели гиды, как потом они вели себя на ужине - меня немного задело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет это страна чаевых,так как зарплаты мизерные.

Если вы решаете потратить на отдых 2 тыс дол,то думаю 20 дол можно пожертвовать на ресепшен,что бы и себе нервы не трепать и работники были довольны.

А то что касается про оставление чаевых в конце отдыха,так это не относится к нашим туристам.Все уже знают,что если русский турист сразу не заплатил,то потом уж точно от него ничего не дождешься.Это весь персонал в Египте уже знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это много, особенно по настойчивости вымогания. Самыми наглыми были полиция и гиды. Ежиха, не защищай братию, плиз. Я просто факт констатирую вымогательства. Мы платили всегда и платим, и будем платить. Но как себя вели гиды, как потом они вели себя на ужине - меня немного задело.

 

Обещаю, не буду. Мне тоже бывает стыдно за моих коллег иногда. (Часто). "Туристы захотели посетить магазины". Ну да, ехали-ехали за 4000 км, а потом поняли, что без гида храмы и так по телевизору посмотрят, а вот самый лучший магазин могут и не найти. Просто рогом уперлись, из автобуса не выходят. Я просто повторяю, Я чаевые не беру. У меня самомнение завышенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то что касается про оставление чаевых в конце отдыха,так это не относится к нашим туристам.Все уже знают,что если русский турист сразу не заплатил,то потом уж точно от него ничего не дождешься.Это весь персонал в Египте уже знает

Ну, не все так плохо. У нас в отеле, например, обслуживающий персонал любит больше русских, чем какие-либо другие национальнoсти и постоянно меня спрашивают: "Когда же будут русские?". Потому что хотя бы официантам и барменам они чаевые оставляют неплохие. А уж пьяный русский - мечта любого бармена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А уж пьяный русский - мечта любого бармена.

 

вот позавчера только мне моя туристка рассказала, как наш мужик надрался в баре и решил, что бармен ему не нравится. и стал орать :" Подайте мне бармена, хочу ему морду бить, (потому как ) у меня всё включено !!" ( то бишь и побитие морды бармену )

А когда его вытащили в сад, так он стал полоскать ноги в бассейне и присматриваться к газонокосильщику. в итоге он стал цепляться к парню, орать ему " иди сюда, морда черножопая, я тебе за наших баб отомщу ! " ну дебилизм просто ! и в цирк ходить не надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда его вытащили в сад, так он стал полоскать ноги в бассейне и присматриваться к газонокосильщику. в итоге он стал цепляться к парню, орать ему " иди сюда, морда черножопая, я тебе за наших баб отомщу ! " ну дебилизм просто ! и в цирк ходить не надо..

:scratch_one-s_head: Я не имела в виду такого пьяного :biggrin: . Кто бы отомстил ему за его жену, которая с таким мучается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в таком случае вообще не надо ничего оставлять,что бы не позорится.Многие даже и не берут эти подачки,по другому назвать это не могу

 

Думаю, что в этом случае немка специально оставила 50 центов за "хороший" сервис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что в этом случае немка специально оставила 50 центов за "хороший" сервис

Нет, сервис был именно хороший. Если ей дали один из лучших номеров, то плохого тут нет. B Гранд отеле плохой сервис немцам не предоставляют :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, сервис был именно хороший. Если ей дали один из лучших номеров, то плохого тут нет. B Гранд отеле плохой сервис немцам не предоставляют :scratch_one-s_head:

не здоровых людей много, а немцы вседа отличались своей скупостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с Вами, немцы частенько могут оставить и 50 центов, и могут дать шоколадку или фломастер с видом, как будто это миллион баксов и с физией благодетелей. причем они на самом деле считают, что это очень и очень приличная сумма или подарок. с русских ресепшн имеет, да. но и с немцев - тоже, с немцев даже больше, поскольку, хоть они и не дают взятки за номера, но оставляют таки при расчете типсы (особенно если расплачиваются карточкой) плюс немцы меняют деньги очень часто на ресепшн...а у ресепшена, как известно, другой курс обмена валют. так что в отелях с преобладанием немцев, основной доход идет как раз таки с немцев. особенно если отель полупансион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что в отелях с преобладанием немцев, основной доход идет как раз таки с немцев. особенно если отель полупансион.

Этo да. Именно, могут дать 50 центов за хороший номер. Но потом, в конце отдыха, если все понравилось ((а в немецких отелях обычно "все включено" и "все для немцев"), не поскупятся и оставят чаевые на ресепшн. А если не деньгой, то еще чем-либо. И не всегда дешевые фломастеры. Очень даже солидные подарки порой оставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про "всегда" дешевые фломастеры я и не говорила. говорила как раз про то, что в конце, при расплате, немцы оставляют на чай очень неплохие деньги. но не все немцы, конечно же :scratch_one-s_head: а про приличные подарки - это "репиторы", которые в 151-й раз приезжают и знают каждого, кто там работает. или мальчики сами заказывают им подарки. типа ноутбука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про "всегда" дешевые фломастеры я и не говорила. говорила как раз про то, что в конце, при расплате, немцы оставляют на чай очень неплохие деньги. но не все немцы, конечно же :scratch_one-s_head: а про приличные подарки - это "репиторы", которые в 151-й раз приезжают и знают каждого, кто там работает. или мальчики сами заказывают им подарки. типа ноутбука.

Эт верно. Немцы-репитеры заранее звонят по телефону, чтобы зарезервировать хороший номер, а заодно иногда спрашивают что привезти. Каждый заказывает как ему совесть позволит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эт верно. Немцы-репитеры заранее звонят по телефону, чтобы зарезервировать хороший номер, а заодно иногда спрашивают что привезти. Каждый заказывает как ему совесть позволит :biggrin:

ага :scratch_one-s_head: но чаще всего совесть молчит, а алчность берет верх, поскольку самому себе надо оочень, а еще сразу вспоминаются жены-дети и т.д., а как же :biggrin: фотик-деток малых фоткать, штанишки для "4х сыночков и лапочки дочки" и далее по списку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а что такое -репитеры? Поиск не помог :scratch_one-s_head: , а не понимая слова, не понимаю смысла, о чем вы говорите)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а что такое -репитеры? Поиск не помог :scratch_one-s_head: , а не понимая слова, не понимаю смысла, о чем вы говорите)))))

 

"повторники", т.е. приезжающие повторно в этот отель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот девочки почитала и думаю, правильно ли я поступаю :girl_blush2:

Даю чаевые только там, где мне понравилось, где меня полюбили :girl_claping: От меня не убудет, а людям приятно :girl_claping:

И это не касается только ресторанов и кафе. У меня в этот раз уборщик номер просто вылизывал, так я ему каждый раз чаевые приличные оставляля :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу обслуживающего персонала... Считаю, что их работа быть приятными во всех отношениях с клиентами, как впрочем и менеджеров по продажам и т.п. Зачем за это платить деньги?

Если человек мне понравился оОчень и атмосферу создал особенную (в частности в ресторане), конечно оставлю и не 2 доллара, а 10 как минимум. Но если вокруг меня танцуют на задних лапках, явно перегибая палку, а в глазах светяться доллары, то просто-напросто портится аппетит и хочется сменить место побыстрее...

Я в первое время не отличала по наивности, говорила МЧ 'какие тут все добрые, какие тут все хорошие в Египте' ))))), а когда мне объяснил, что они ожидают за ЭТО деньги, я совсем расстроилась :( игра актеров погорелого театра

А еще прикол, раньше искренне удивлялась, что после предложения сделать фото моей камерой, протягивали руку за деньгами:)

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
раньше искренне удивлялась, что после предложения сделать фото моей камерой, протягивали руку за деньгами:)

за все 7.5 лет моего пребывания в Египте никто ни разу не протягивал руку в ответ на оказанную мне подобную любезность.

Единственный раз у меня попросила деньги девочка-бедуинка, но это было в Петре (Иордании) и девочку фотографировала я и это ее бизнес - все честно я считаю, поэтому данный случай и не беру в расчет даже.

 

а про сервис за "доллары" даже уже комментить - оскомину набило...

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот девочки почитала и думаю, правильно ли я поступаю :girl_blush2:

Даю чаевые только там, где мне понравилось

Правильно и не сомневайтесь:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хоть они и не дают взятки за номера, но оставляют таки при расчете типсы (особенно если расплачиваются карточкой) плюс немцы меняют деньги очень часто на ресепшн...а у ресепшена, как известно, другой курс обмена валют. так что в отелях с преобладанием немцев, основной доход идет как раз таки с немцев.

 

 

простите,а какие типсы они могут оставить при расчете карточкой,кому? отелю?

Деньги меняют у фронт офис кашира,так что тоже для ресепшен это полный 0.

В отелях где много немцев,а русские приезжают только в определенные дни,так вот за эти дни идет борьба на ресепшен и кто будет их обслуживать.И вот тут они просто могут заниматься вымогательтством,так как денежек котрые оставляют "милые"немцы может хватить только на проезд,а за ручку или календарик далеко не уедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите,а какие типсы они могут оставить при расчете карточкой,кому? отелю?

Деньги меняют у фронт офис кашира,так что тоже для ресепшен это полный 0.

В отелях где много немцев,а русские приезжают только в определенные дни,так вот за эти дни идет борьба на ресепшен и кто будет их обслуживать.И вот тут они просто могут заниматься вымогательтством,так как денежек котрые оставляют "милые"немцы может хватить только на проезд,а за ручку или календарик далеко не уедешь.

отвечаю по порядку :)

1. при расчете карточкой обычно говорят: "А не желаете ли Вы, многоуважаемый джинн Herr, оставить персоналу отеля кучку чаевых? По счету Вы должны заплатить 506 евро (например), если Вы оставите сколько не жалко, мы будем Вам чрезвычайно признательны и благодарны!" И люди подписывают чек (или счет), приписывая от руки, что платят энную сумму, в данном случае, 510 евро (например), включая чаевые. НО: в системе компьютера указана-то сумма к платежу не в 510, а в 506, это раз, и потом, зная принцип работы машинки для кредиток, не так уж трудно отменить/применить/разделить и т.д. и в результате, приятный звон монет в кармашке. А бухгалтерию волнует только то, чтобы все было беззабт в системе.

2. Деньги вообще-то положено менять в отделении банка в отеле. но рецепция всегда готова предоставить "сервис" по обмену денег. Есть много отелей, где функции фронт офис кашира и ресепшиониста - это 2 в 1. и тот же фронт офис кашир опять-таки относится к фронт офису (ресепшн, как известно, тоже :). неужели они не поделятся? + все повязаны друг с другом, это не секрет.

3. борьба? за русских? а какая, нафих, разница, кто их будет обслуживать? все равно, потом все в одну "кассу" сливается и делится между собой :) ну, разве что приятно поглазеть на свежих моз, а вдруг че выгорит? :girl_blush2: Про вымогательство, да,есть такое, никто и не спорит.

так что "денежек котрые оставляют "милые"немцы может хватить только на проезд" - на собственной машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что "денежек котрые оставляют "милые"немцы может хватить только на проезд" - на собственной машине.

 

 

не соглашусь с вами,так как,знаю отели с преобладанием немцев изнутри.

И не так это просто,взять себе сдачу с кредитной карты,после оплаты счета.

Вот когда наличными идет оплата,здесь может прокатить такая фишка.

И уж конечно никто из персонала не предлагает оставить для них чаевые,так как вы написали.

Потому что можно нарваться на такой ответ,что себе дороже выйдет.

Если иностранцы оставляют евро официанту или мальчику, который уберает номер,то это одно(только для него) а вот для ресепшен это 1 евро как мертвому припарка.Так как их на смене по 2-3 чел.Вот и делите это евро на все человек,да только не забывывйте,что смен тоже 3 в сутки.

Так что не надо утверждать,что ресепшен от их чаевых на машинах ездит.Машины у некоторых совсем от других чаевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не соглашусь с вами,так как,знаю отели с преобладанием немцев изнутри.

а я, можно подумать, с потолка это взяла...

 

И не так это просто,взять себе сдачу с кредитной карты,после оплаты счета

а вы пробовали? :blush:

 

И уж конечно никто из персонала не предлагает оставить для них чаевые,так как вы написали

 

а вы слышали? рядом стояли?

 

 

для ресепшен это 1 евро как мертвому припарка.Так как их на смене по 2-3 чел.Вот и делите это евро на все человек,да только не забывывйте,что смен тоже 3 в сутки.

 

...а если перемножить на кол-во комнат в отеле и людей, плюс применить теорию вероятности.... :shok: ну да, девочке-немке дают в месяц всего-то 50 евро, и то с извинениями, что так мало,потому, что у нее зарплата наамного больше, чем у мальчиков на ресепшене.

 

Так что не надо утверждать,что ресепшен от их чаевых на машинах ездит

 

я не утверждаю, это не тока от чаевых, это и от обмена денег нелегального :) ну, конечно не весь ресепшн, не надо впадать в крайности как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу обслуживающего персонала... Считаю, что их работа быть приятными во всех отношениях с клиентами, как впрочем и менеджеров по продажам и т.п. Зачем за это платить деньги?

 

Не соглашусь: персонал в отеле работает в основном за чаевые; менеджеру по продажам тоже не жалко оставить на чай, если человек постарался и нашел мне хороший тур (что я и сделала, в смысле оставила "чай" менеджеру по туризму). Все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я, можно подумать, с потолка это взяла...

 

 

а вы пробовали? :blush:

 

 

 

а вы слышали? рядом стояли?

 

 

 

 

...а если перемножить на кол-во комнат в отеле и людей, плюс применить теорию вероятности.... :shok: ну да, девочке-немке дают в месяц всего-то 50 евро, и то с извинениями, что так мало,потому, что у нее зарплата наамного больше, чем у мальчиков на ресепшене.

 

 

 

я не утверждаю, это не тока от чаевых, это и от обмена денег нелегального :) ну, конечно не весь ресепшн, не надо впадать в крайности как говорится.

 

 

Многоуважаемая MAHA

 

1 да,я пробовала.

 

2 да,я слышала.

 

3 да,я рядом стояла.

 

Знаю и утверждаю еще раз,все что ранее мною было написано.И эти утверждения обсолютно обоснованы.

Так что не стоит подвергать сомнению мои высказавания.

Если вы работаете гестрелейшен или тур лидером,это ровным счетом ничего не значит,так как вы видите только верхушку айсберга.

На этом наш диалог, разрешите закончить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многоуважаемая MAHA

 

1 да,я пробовала.

 

2 да,я слышала.

 

3 да,я рядом стояла.

 

Знаю и утверждаю еще раз,все что ранее мною было написано.И эти утверждения обсолютно обоснованы.

Так что не стоит подвергать сомнению мои высказавания.

Если вы работаете гестрелейшен или тур лидером,это ровным счетом ничего не значит,так как вы видите только верхушку айсберга.

На этом наш диалог, разрешите закончить.

 

довольно грубо, неженственно и безосновательно... то же самое могу отнести и к Вам. В теме указано "ЛИЧНЫЙ" опыт, у меня он такой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при расчете карточкой обычно говорят: "А не желаете ли Вы, многоуважаемый джинн Herr, оставить персоналу отеля кучку чаевых? По счету Вы должны заплатить 506 евро (например), если Вы оставите сколько не жалко, мы будем Вам чрезвычайно признательны и благодарны!"

Как мне нравится такая простота! О да, научите меня кому и сколько заплатить!!

 

Если люди планируют дать на чай, они это сделают и без призывов. А такой неприкрытый метод вымогания чаевых - верный путь остаться без оных, в лучшем случае получить копейки.

 

И люди подписывают чек (или счет), приписывая от руки, что платят энную сумму, в данном случае, 510 евро (например), включая чаевые. НО: в системе компьютера указана-то сумма к платежу не в 510.

 

Первый раз такое слышу. Обычно все, кто оплачивает свои счета кредиткой, всегда имеют мелочь кэшем, которую и дают вместе с подписанным слипом. Вся Европа так живет - с мелкими купюрами в кармане. А платить чаевые с кредитки - извращение какое-то :shok:

Изменено пользователем remarka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
довольно грубо, неженственно и безосновательно... то же самое могу отнести и к Вам. В теме указано "ЛИЧНЫЙ" опыт, у меня он такой :)

 

 

Maha, мои ответы были обсолютно такими же по форме,как ваши вопросы,поэтому не стоит меня обвенять в грубости,не женственности и безосновательности.

Давайте не будем переходить на флуд,а то модератор может нас попросить недельку отдохнкть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всегда имеют мелочь кэшем, которую и дают вместе с подписанным слипом.

а потом бедные мальчики бегают и пытаются менять эти несчастные монетки еврики и евроценты :biggrin: у туристов, правда всегда с выгодой для себя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз такое слышу. Обычно все, кто оплачивает свои счета кредиткой, всегда имеют мелочь кэшем, которую и дают вместе с подписанным слипом. Вся Европа так живет - с мелкими купюрами в кармане. А платить чаевые с кредитки - извращение какое-то :shok:

 

могу вас заверить, что в шарме списывают с кредитки чаевые. по крайней мере могу назвать 4 конкретных отеля.

 

моя семья, конечно, не европейская, но мы тоже расплачиваемся кредитками постоянно и муж вечно спрашивает у меня мелочь на чаевые, но их как обычно нет. видимо, ответственные европейцы, просчитывающие каждую копейку, припасывают специально их.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×