Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

[/size][/font][/font][/color][/size][/font]

правда кое что, похоже, угадал

 

Аналогично. :biggrin:/> Ошиблась с ненужным уродом.

Вердикт: Никому не удастся внушить вам, что все языки произошли от русского и что ему миллион лет.

Хм.....Наверное, да. Но марровская тема праязыка все равно остается любимым и самым лелеемым тараканом. Кстати, а почему не удастся-то? Логики не вижу.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size][/font][/font][/color][/size][/font]

правда кое что, похоже, угадал

Ну вы даете! Мегамозгflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Кстати, а почему не удастся-то? Логики не вижу.

 

ну это щас популярный в либеральной среде такой книксен (в смысле если неуч - значит "ура-патриот") :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это щас популярный в либеральной среде такой книксен (в смысле если неуч - значит "ура-патриот") :)/>

 

Ну, значит, я неуч, но лингвистический великодержавный шовинизм мне не чужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хм.....Наверное, да. Но марровская тема праязыка все равно остается любимым и самым лелеемым тараканом. Кстати, а почему не удастся-то? Логики не вижу.

Извините, но не поняла, о чем дискуссияwoodpecker.gif ( про "не удастся" говорю). Объясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но не поняла, о чем дискуссияwoodpecker.gif ( про "не удастся" говорю). Объясните пожалуйста.

 

Наш вердикт был, что никому не удастся нам внушить, что русский язык очень древний и послужил праязыком для всех остальных. Вот я и удивилась, где связь между набором знаний о количестве языков ООН, букве ё и т.п. и интересу к новомодным и не очень теориям о борейском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш вердикт был, что никому не удастся нам внушить, что русский язык очень древний и послужил праязыком для всех остальных. Вот я и удивилась, где связь между набором знаний о количестве языков ООН, букве ё и т.п. и интересу к новомодным и не очень теориям о борейском языке.

Спасибо, поняла.flowers1.gif

Я думала, только Задорнов этим грешит. Ему простительно, юмор такой, видимо.biggrin.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стащила ссылку из Тунисской ветки.biggrin.gif Надеюсь, простят. Очень хорошие заметки про русский язык.

 

 

10 слов русского языка, которые часто пишут с ошибками

 

 

http://www.aif.ru/dontknow/10facts/explain/14448

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла.flowers1.gif

Я думала, только Задорнов этим грешит. Ему простительно, юмор такой, видимо.biggrin.gif

 

А мне не простительно и ухо не должно цепляться за общие слова в различных языках (я не про откровенные заимствования если что)? Не должен удивлять воин Карна из Махабхараты, по сути и символизирующий смерть с последующим возрождением , римская богиня Карна (от которой карнавалы пошли, да здравствует мясо, которые), названная Овидием нимфой и отвечавшая за внутренние органы человека, то есть по сути за болезнь и выздоровление и Карна и Жля из Слова о Полку Игореве, которые кроме конкретных действий являются также древнейшими славянскими божествами. Это как бы с одной стороны. А с другой я сказала как раз более простую вещь, набор знаний - не панацея от псевдонаучности. Вон у пресловутых Фоменко с Носовским, знания энциклопедические, а в Долине Царей русские цари похоронены, а Аменхотеп Третий христианином был.

Пы. Сы. А что Задорнов? Он очень образованный человек. И с юмором, мне кажется, у него все в порядке. Или потому что он артист легкого жанра, его надо не любить? Так не женщина же легкого поведения со мной на скамейку на бульваре присела, чтобы я сразу убегать начала. Кому юмора в жизни не хватает, думаю, с удовольствием послушают, а у меня на работе животики надорвешь. :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стащила ссылку из Тунисской ветки.biggrin.gif Надеюсь, простят. Очень хорошие заметки про русский язык.

 

 

10 слов русского языка, которые часто пишут с ошибками

 

 

http://www.aif.ru/dontknow/10facts/explain/14448

 

Спасибо! Моя беда прийти-придти. Сначала пишу прийти. Потом мне это написание резко не нравится и я исправляю на придти. Наверное, я правильных книжек в детстве перечитала. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пы. Сы. А что Задорнов? Он очень образованный человек. И с юмором, мне кажется, у него все в порядке. Или потому что он артист легкого жанра, его надо не любить? Так не женщина же легкого поведения со мной на скамейку на бульваре присела, чтобы я сразу убегать начала. Кому юмора в жизни не хватает, думаю, с удовольствием послушают, а у меня на работе животики надорвешь. biggrin.gif

Задорнов как раз в передаче у Гордона доказывал, что все языки из русского пошли. Без юмора совсем.sad.gif Поэтому его и вспомнила. Лучше б юморил.biggrin.gif

Про его необразованность даже не упоминала. К чему Вы это? Ясно из какой семьи и с каким образованием и бэкграундом. Но за языкознание лучше б не брался. Мне как-то Иванов с Гамкрелидзе в этом вопросе ближе.

P.S. Слов много одинаково звучащих во всех языках. (Скажем, в далеких русском и грузинском). Гипотез тоже много. Доказательств пока мало.

Вывод: все люди братья.biggrin.gif

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Слов много одинаково звучащих во всех языках. (Скажем, в далеких русском и грузинском).

 

Так я же не про одинаковое звучание. :girl_blush2: Когда и значение близко, то закрадываются подозрения.

 

Задорнов как раз в передаче у Гордона доказывал, что все языки из русского пошли.

 

:biggrin: :biggrin: В депутаты собрался баллотироваться? Хороший ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же не про одинаковое звучание. girl_blush2.gif Когда и значение близко, то закрадываются подозрения.

И я вместе со значением имела в виду. Ну так и пытаются доказать родство языков таким образом, хотя бы ностратической макросемьи. (Там разные реконструкции. Так уважаю компаративистов!) Некоторые не хотят вписываться.playboy.gif Баски всякие и пр. biggrin.gif

Я вполне верю, что все мы братья, вот разошлись далеко.biggrin.gif Жаль!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баски всякие и пр. biggrin.gif

 

 

С языка сняли, пока я белье развешивала, все думала, откуда у русских и грузин подобное может быть. У одних от этрусков (а такая теория была модной в начале прошлого века), у вторых с басками родство. А уж баски и этруски вообще сиамские близнецы. По другой теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже предположить не могла, что такое бывает....

крыШка...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже предположить не могла, что такое бывает....

крыШка...

 

а было как????? стесняюсь спросить ))))

 

крыжка? крышька и тарелька? крыщка?biggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маСон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженера (мн. ч) Инженеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженера (мн. ч) Инженеры

 

это вроде групповой жаргон - как, к примеру, осУжденный итп...

 

Мы говорим не штормы, а шторма

- Слова выходят коротки и смачны:

Ветра - не ветры - сводят нас с ума,

Из палуб выкорчевывая мачты. (с)

Изменено пользователем hnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вроде групповой жаргон - как, к примеру, осУжденный итп...

 

Не знаю, какой там жаргон, но мне слух очень режет:) Как и осУжденный и возбУждено:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженера (мн. ч) Инженеры

 

 

это вроде групповой жаргон - как, к примеру, осУжденный итп...

Профессиональный сленг. Но слух режет, согласна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессиональный сленг. Но слух режет, согласна. smile.gif

 

а повара и доктора уже не режет - резал дедушкам, наверное

кстати, что касается поваров - версию пОвары слышал только от поваров - это теперь их профессиональное, видно :)

Изменено пользователем hnick
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессиональный сленг. Но слух режет, согласна. smile.gif

А мне кажется, никакой это не сленг в данном случае. Обыкновенная неграмотность речи.

У нас в городе вы не найдете (реально, можно спор заключать) ни одного кондуктора, который говорит: "оплатите проезд", все до одного кричат: "оплачиваем ЗА проезд!". Это тоже профессиональный сленг?! Нет, просто неграмотность речи, они не заморачиваются такими мелочами и все.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а повара и доктора уже не режет - резал дедушкам, наверное

кстати, что касается поваров - версию пОвары слышал только от поваров - это теперь их профессиональное, видно smile.gif

А что раньше правильно было пОвары и дОкторы? Верится с трудомbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что раньше правильно было пОвары и дОкторы? Верится с трудомbiggrin.gif

 

однако ж было такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Депрессия с 2 "с" конечно, опечаталась ночью...сейчас заметила :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, никакой это не сленг в данном случае. Обыкновенная неграмотность речи.

У нас в городе вы не найдете (реально, можно спор заключать) ни одного кондуктора, который говорит: "оплатите проезд", все до одного кричат: "оплачиваем ЗА проезд!". Это тоже профессиональный сленг?! Нет, просто неграмотность речи, они не заморачиваются такими мелочами и все.

ПосмотрИте в Интернете определение проф. сленга или проф. жаргона. Профессионализмы подразумевают ТОЛЬКО формы существительных, предлоги тут совершенно ни при чём, некорректный пример. О проф. сленге есть куча статей, если интересно, вы их с лёгкостью найдёте.

 

В современном языке наряду с формами существительных в именительном падеже множественного числа на -ы(-и) продуктивно образование форм на -а́(-я́) типа инспектора́, слесаря́. В одних случаях подобные формы прочно закрепились в литературном языке (например, многие односложные слова типа бег – бега́ и слова, имеющие в единственном числе ударение на первом слоге, типа ве́чер – вечера́, о́корок – окорока́); в других случаях наблюдается параллельное их употребление с формами на -ы(-и), но со стилистической дифференциацией (ср. нормативную форму шофёры, констру́кторы и в профессиональной речи шофера́, конструктора́); наконец, в некоторых случаях формы на -а(-я) выходят за пределы литературной нормы (например: автора́, лектора́).

 

Это Розенталь, если что, не я. :)

 

А что раньше правильно было пОвары и дОкторы? Верится с трудом

Мне тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в профессиональной речи шофера́, конструктора́); наконец, в некоторых случаях формы на -а(-я) выходят за пределы литературной нормы (например: автора́, лектора́).

 

Это Розенталь, если что, не я. smile.gif

 

Тогда беру свои слова назад по поводу "инженерОв":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санкт-ПЕтербург

 

Надо же, никогда бы не подумала, что Питером можно проверить Петербург. Однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

генЕрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кАндИдат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пОнтон!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Умер создатель «Грамоты.ру» Алексей Кормилицын

 

 

 

9 июля после продолжительной болезни скончался 52-летний создатель проекта «Грамота.ру» Алексей Кормилицын. Об этом сообщается на сайтепроекта.

 

Кормилицын руководил созданием всех сервисов «Грамоты.ру» с первого дня существования портала. Кроме того, отмечает коллектив ресурса, при его участии «возникали задумки олимпиад по русскому языку с использованием новейших информационных технологий» и обсуждались иные мероприятия, организуемые «Грамотой.ру».

 

http://lenta.ru/news/2013/07/09/gramota/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умер создатель «Грамоты.ру» Алексей Кормилицын

 

 

 

9 июля после продолжительной болезни скончался 52-летний создатель проекта «Грамота.ру» Алексей Кормилицын. Об этом сообщается на сайтепроекта.

 

Кормилицын руководил созданием всех сервисов «Грамоты.ру» с первого дня существования портала. Кроме того, отмечает коллектив ресурса, при его участии «возникали задумки олимпиад по русскому языку с использованием новейших информационных технологий» и обсуждались иные мероприятия, организуемые «Грамотой.ру».

 

http://lenta.ru/news.../07/09/gramota/

Очень жаль!sad.gif Большое дело делал. Соболезную родным и близким.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прЕследовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль!sad.gif Большое дело делал. Соболезную родным и близким.

 

ага, такие проекты часто на энтузиастах только и держатся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саму себя исправляю ,не рЕскнуть, а рИскнуть! Опечаталась, а сейчас увидела, аж глаза режет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всё-таки по-русски правильно говорить и писАть - Шарм-эль-Шейх или Шарм-эш-Шейх? По-арабски вроде перед Ш должно быть эш (ну или эс) - так? С другой стороны, в топонимах такая связь отнюдь не всегда работает - часто традиция противоречит.

 

Вопрос почти шуточный - но в каждой шутке, как говорится...

Изменено пользователем hnick
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всё-таки по-русски правильно говорить и писАть - Шарм-эль-Шейх или Шарм-эш-Шейх? По-арабски вроде перед Ш должно быть эш (ну или эс) - так? С другой стороны, в топонимах такая связь отнюдь не всегда работает - часто традиция противоречит.

 

 

Hnick, Я всегда была уверена, что пишется "Шарм-эль-шейх", однако нашла статьи ниже:

 

1. ""аль"/"эль" - арабский артикль, который перед многими согласными ассимилируется с ними по звучанию, но сохраняет написание. Поэтому и возникают разнобои при передаче названия на других языках. Фонетически ближе к источнику "...эш-шейх", графически "..аль-шейх". С учетом того, что в остальных случаях принят фонетический принцип передачи, думаю, что написание "...эш-шейх" предпочтительно."

http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=28545&t=28535&v=f

 

2. Имеется "правильное" написание (принятое на картах и отвечающее оригинальному произношению) - Шарм-эш-Шейх и Ивиса. Имеется "неправильное" написание, но являющееся гораздо более распространённым (в 38 раз - Ибица/Ивиса и в 31 раз - Шарм-эль-Шейх/Шарм-эш-Шейх). Ещё раз повторю: поскольку никакой разницы между этими случаями я не вижу, то предлагаю обсуждать совместно. Шарм-эль-Шейх обсуждался два года назад, итога не было (Википедия:К переименованию/26 января 2007). AndyVolykhov 08:23, 8 апреля 2009 (UTC)

  • Переименовать Шарм-эль-Шейх в Шарм-эш-Шейх; Ивису оставить (по ней см. также обсуждение). Надо употреблять правильные названия, а не распространённые нашими дорогими туроператорами // vh16 (обс.) 10:00, 8 апреля 2009 (UTC)
  • Переименовать Шарм-эль-Шейх в Шарм-эш-Шейх, а то так и до "Тайланда" докатимся. [/url]

Итог

 

Ивиса является правильной транскрипцией, соответствующей оригинальному произношению, к тому же данный вариант употребляется Роскартографией. Поэтому оставлено. Относительно Шарм-эль-Шейха предлагаемый вариант Шарм-эш-Шейх является верной транскрипцией оригинального арабского названия, также поддерживаемой Роскартографией, что должно быть наряду с транскрипцией приоритетными аргументами по сравнению с интервиками. Потому Шарм-эль-Шейх переименован. Также относительно обоих названий замечу, что сайты туристических агентств и рекламные сайты, составляющие преимущественный контингент поиска за Ибицу и Шарм-эль-Шейх, в случае безграмотности употребления названия не могут быть аргументом. --Dimitris 13:27, 1 августа 2009 (UTC)

 

Читать полностью:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9A_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E/8_%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F_2009

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всё-таки по-русски правильно говорить и писАть - Шарм-эль-Шейх или Шарм-эш-Шейх? По-арабски вроде перед Ш должно быть эш (ну или эс) - так? С другой стороны, в топонимах такая связь отнюдь не всегда работает - часто традиция противоречит.

 

Вопрос почти шуточный - но в каждой шутке, как говорится...

 

 

вероятно, правильно бы "эш". но поскольку англоязычные два ш подряд не очень любят, и всей этой зауми с изменением букв под влиянием след. слова, то многие карты и авиационные сайты дают эль. Может надо бы "эш", но если билеты покупать, то "эль" А если просто обсуждать, то и запросто "Шарм". :biggrin:/>

 

ps немцы "эш" говорят, вроде бы.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×