Перейти к содержанию
kostochka

Вид на жительство в РФ

Рекомендуемые сообщения

Манго, да что-то я вообще не вижу в списках (даже на сайте ФМС РФ) про эту справку о доходе. Ты уверена, что она нужна вообще?

Неа, я не уверена, в законе тоже про нее сама ничего не видела, но инспекторша в ФМС говорила, что надо  :pardon: Или это опять из разряда, а у нас в Питере... :biggrin:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Манго, да что-то я вообще не вижу в списках (даже на сайте ФМС РФ) про эту справку о доходе. Ты уверена, что она нужна вообще?

Просто в законе четко написано, что когда подтверждаешь проживание по РНВП, то справка о дохода нужна, а когда по ВНЖ, то про нее ничего не говориться. То есть просто приходишь на почту и отправляешь конверт с копией ВНЖ и уведомлением. Вот и все.

 

 

я поняла, что справка о доходах или иные док-ты , подтверждающие средства ИГ , нужна и при ежегодном уведомлении прибывания при ВНЖ( перерегистрация по почте или лично в УФМС ):

 

"...обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание." ( http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=69& )

 

а также на продление ВНЖ:

"документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность." ( http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=36& )

 

справки о доходах, как я поняла , каждый год собирать нужно....

 

сначала для перерегистрации,

далее для продления ВНЖ

только по мере получения гражданства их уже не требуют

Изменено пользователем Gudyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а также на продление ВНЖ:

"документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность." ( http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=36& )

справки о доходах, как я поняла , каждый год собирать нужно....

 

А вот кстати да, а если гражданство не получаешь в течение срока действия ВНЖ и выходишь на продление ВНЖ, то справки о доходах прилагаются за 5 лет или за последний год?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я поняла, что справка о доходах или иные док-ты , подтверждающие средства ИГ , нужна и при ежегодном уведомлении прибывания при ВНЖ( перерегистрация по почте или лично в УФМС ):

'Gudyan' , нет, вы путаете. 1-ая выдержка относится к тем, у кого РНВП, там ясное дело, справка нужна, а 2-ая выдержка у вас для продления ВНЖ. Для перерегистрации при ВНЖ такой информации нет. При подаче документов на гражданство такая справка НЕОБХОДИМА.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня сбило с толку вот этот абзац

 

"Очень важный момент, о котором так часто забывают говорить инспекторы Федеральной власти заявителю- это обязательное подтверждение своего проживания по виду на жительство в России. Поэтому, не нужно расслабляться при виде заветной книжки и стоит помнить, что каждый год Вас ждут в территориальном отделении с подробным отчётом о том, куда и сколько раз выезжали. И не забудьте представить документ, который фактически подтвердит наличие у Вас денежных средств, которые с лихвой покроют все расходы ваших домочадцев на уровне, не ниже прожиточного минимума за очередной пускай и прошедший год." ( http://migraciya.msk.ru/price/ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня сбило с толку вот этот абзац

так как этот абзац с коммерческого сайта, то считаю, что его нужно пропустить мимо:) на таких сайтах очень часто пишут, что оформление частного приглашения - сложная непосильная задача для обычного человек :biggrin:

поэтому смотрим только на абзацы в законах, либо официальных гос. сайтах. а если хотим убедиться на все 200%, то заходим в ближайшее почтовое отделение/ УФМС и задаем вопрос.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня сбило с толку

 

А что сбило с толку то? С ВНЖ (так же как и с РНВП) надо каждый год подтверждение делать, вот это, по-моему, и имелось ввиду. Заполнив заявление на подтвержение и приложив документы, подтверждающие доход, нам за 5 минут все подтвердили, никаких проблем с этим нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заполнив заявление на подтвержение и приложив документы, подтверждающие доход, нам за 5 минут все подтвердили, никаких проблем с этим нет.

sweetheart, я думаю, что Gudyan и сбило с толку то, что в законе про документы, пожтверждающие доход при подтверждении проживания по ВНЖ нет ни слова в отличии от тех у кого РВП.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что сбило с толку то? С ВНЖ (так же как и с РНВП) надо каждый год подтверждение делать, вот это, по-моему, и имелось ввиду. Заполнив заявление на подтвержение и приложив документы, подтверждающие доход, нам за 5 минут все подтвердили, никаких проблем с этим нет.

вопрос в том, нужно ли справки на подтверждение дохода при ежегодной регистрации при ВНЖ...

Sansanna, права, если внимательно вчитываться в нормативные док-ты, там не написано что ежегодно нужны подтверждающие справки о доходах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему все-таки надо подтверждать доход, я нашла

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации....

В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

вот отсюда

статья 8, пункт 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по-моему все-таки надо подтверждать доход, я нашла...

Манго, да, текст читай: это относится к тому, что вносится в форму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Манго, да что-то я вообще не вижу в списках (даже на сайте ФМС РФ) про эту справку о доходе. Ты уверена, что она нужна вообще?

Просто в законе четко написано, что когда подтверждаешь проживание по РНВП, то справка о дохода нужна, а когда по ВНЖ, то про нее ничего не говориться. То есть просто приходишь на почту и отправляешь конверт с копией ВНЖ и уведомлением. Вот и все.

НДФЛ мужа обязательно отправлять надо при перерегистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НДФЛ мужа обязательно отправлять надо при перерегистрации.

мы будем присылать только в том случае/ если у нас затребуют на почте/ а так как в законе написано/ что есть список документов/ свыше которого требовать не положено/ то пусть не трындят/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НДФЛ мужа обязательно отправлять надо при перерегистрации.

 

а если ее ( НДФЛ ) нет....? как тогда?

большинство работодателей не хотят официально оформлять ИГ даже с ВНЖ....

Изменено пользователем Gudyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если ее ( НДФЛ ) нет....? как тогда?

большинство работодателей не хотят официально оформлять ИГ даже с ВНЖ....

а если нет у мужа НДФЛ, то делаете, как писалось выше для получения доков по ВНЖ, выбираете, что вам проще:

1. счет в банке

2. НДФЛ жены с 2-мя годовыми прожиточными минимумами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ясно, в любом случае нам сначала ВНЖ получить надо, а потом уже узнаем все :)

Gudyan, еще 3 НДФЛ можно тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, чем чревато будет, если , при отправке почтой уведомления ( при ВНЖ ) без приложения док-в о доходе и подтверждения места работы ( я так поняла, что на почте без разницы что прикладывать )....?

откажут в дальнейшем продлении ВНЖ?

 

Gudyan, еще 3 НДФЛ можно тоже.

и наверное также можно зарегистрировать ИП на ИГ, если нет офиц. работы? легализовать доход и работу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно...

скажем так, большая часть не доживет до продления ВНЖ, так как получит гражданство:) но если очень интересно, то надо просто зайти в свой ФМС после отправки по почте и осведомиться о статусе своего продления. вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зарегистрировать ИП

Что такое ИП???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое ИП???

Индивидуальный предприниматель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное также можно зарегистрировать ИП на ИГ, если нет офиц. работы? легализовать доход и работу...

Для оформления статуса ИП недостаточно просто получить РВП, насколько я знаю. Там есть какие-то ограничения: по-моему нужно прожить определенное кол-во времени по РВП, если вообще с ним можно работать как ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
откажут в дальнейшем продлении ВНЖ?

и наверное также можно зарегистрировать ИП на ИГ, если нет офиц. работы? легализовать доход и работу...

Не откажут, административное нарушение и как следствие штраф может быть, по крайней мере мне в ФМС так инспектор сказала, но документы попросят все же предоставить, если окажется, что они нужны.

 

А хочется вам с ИП заморачиваться? Если реально работать будете тогда другое дело, а если просто для того, чтобы декларация была тогда лишние траты, отчисления в бюджет все равно будете уплачивать и плюс, если покажете доход - уплатите налог. Проще 3 НДФЛ, показали минимальный прожиточный минимум на мужа и уплатили подоходный налог, но при ВНЖ же можно и справкой обойтись из банка, зачем уплачивать лишние налоги? Нет уж, на ВНЖ я уже не буду никакие 3 НДФЛ делать!!!   :biggrin:

 

 

Для оформления статуса ИП недостаточно просто получить РВП, насколько я знаю. 

Достаточно, хоть на следующий день после получения идите в налоговую и подавайте заявление на открытие ИП. 

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня муж получил регистрацию по ВНЖ. Спросил про ежегодное подтверждение, инспектор ему сказал, что ничего не надо подтверждать :scratch_one-s_head: В печати регистрации просто написано, что зарегистрирован постоянно...

 

И как раз будем теми, кто проживет год по ВНЖ, т.к. на гражданство подавать пока не можем :girl_mad:

Изменено пользователем julia_elmasry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня муж получил регистрацию по ВНЖ. Спросил про ежегодное подтверждение, инспектор ему сказал, что ничего не надо подтверждать :scratch_one-s_head: В печати регистрации просто написано, что зарегистрирован постоянно...

 

И как раз будем теми, кто проживет год по ВНЖ, т.к. на гражданство подавать пока не можем :girl_mad:

 

не особо им доверяю ( про инспектора ), сегодня он работает...а завтра другой, который покажет закон и спросит обратное....

Изменено пользователем Gudyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не особо им доверяю ( про инспектора ), сегодня он работает...а завтра другой, который покажет закон и спросит обратное....

'Gudyan', именно по этой причине я вам показала выдержку из закона, где четко написано, что обратного он спросить НЕ МОЖЕТ. то есть показать ему вам будет нечего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вести с "полей сражений" у меня нет слов,поражаюсь наглости и безалаберности сотрудников ФМС ЮВАЮ.

 

 

Доброго времени суток! Мы тоже сейчас готовимся к сдаче документов на ВНЖ в ФМС ЮВАО (на Кожедуба). Сегодня ездила туда, чтобы узнать какой список документов требуется.

В качестве документов, подтверждающих жилье, сказали нужно:

1. выписка из дом.книги

2. фин.-лиц. счет

3. договор безвозмездного пользования квартирой (!)

 

Прочитала всю ветку, не заметила, чтобы кто-то делал такой договор. Все пишут про нотариально оформленное согласие собственников (мы сами такое делали, когда оформляли РВП)...

 

Поделитесь, пожалуйста, что вам сказали по этому поводу в ФМС ЮВАО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь, пожалуйста, что вам сказали по этому поводу в ФМС ЮВАО?

Мы делали такой договор, это вполне законное требование, если собственник не муж или жена иностранца. Писала про это вот здесь, если надо, пришлю пример, можете его использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы делали такой договор, это вполне законное требование, если собственник не муж или жена иностранца. Писала про это вот здесь, если надо, пришлю пример, можете его использовать.

 

Спасибо за ответ. Однако по ссылке я нашла описание процесса получения РВП и там как раз описано нотариальное оформление согласий собственников жилья (или я не туда сморела?). РВП мы получили в прошлом году (по похожей схеме, как описано в ссылке, с согласием).

 

Но теперь просят оформить именно договор безвозмездного пользования (это нечто иное чем согласие, похож на договор аренды, только безвозмездный). Квартира у нас в долевой собственности - у меня 1/3 доли... поэтому я и удивилась, что требования изменились... возможно это связано с тем, что в прошлый раз давали согласие на определнный срок (3 года), а теперь до наступления определенного события (например, развода)?

 

Хотелось бы еще выяснить, как оформляется такой договор. Предполагаю, что по похожей схеме как согласие - у нотариуса, только теперь к нему должны прийти не только собственники, но и сам ИГ, чтобы подписать договор со своей стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ

"Процесс получения РНВП, регистрация на 3 года

Для этого необходимо сначала сдать отпечатки пальцев. Как только вы это сделаете, вам выдают бумажку, с которой необходимо попасть в свой окружной ФМС.

В ФМС ВАО простановка печатей происходит каждый день с 14-00 до 17-00 (кроме среды).

Печать поставлена, теперь в течение 7 дней нужно получить печать регистрации на 3 года. Опять возвращаемся в наш районный ФМС, берем там бланк для регистрации, квитанцию об оплате (200 руб.) или же не берем, а просто скачиваем из моего списка ниже:)

После этого необходимо по новой собрать документы в ЕИРЦ (или как там это сейчас называется). Тут список документов может разниться, так как в каждом месте свои побрякушки. В любом случае, вы приходите и говорите, что вам нужно зарегистрировать человека по РНВП, какие документы для этого нужны и т.п. Побегаете по кабинетам, получите несколько документов с собой, которые вам необходимо будет принести в районный ФМС.

Итак, в ВАО список такой:

1. Заявление о регистрации на 3 года

2. Госпошлина 200 руб. (пройдите по ссылке с заявлением, там она есть)

3. Копию договора безвозмездного пользования квартирой (я так понимаю, мало где просят, но у нас потребовали, если надо, пришлю).

4. Пакет документов из ЕИРЦ

5. Перевод паспорта ИГ

6. Копия печати РНВП

7. Папка "Дело""

Просто в первый раз у вас его не потребовали, потому что дураки. Вы не единственный собственник, а так как другие 2 человека не жены вашего ИГ, то договор подписывать надо. Скачиваете форму из интернета или просите у меня, вписываете свои данные и заверяете прямо в ЕИРЦ (или где там его у вас потребовали). К нотариусу не обязательно.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Копию договора безвозмездного пользования квартирой (я так понимаю, мало где просят, но у нас потребовали, если надо, пришлю).

 

Спасибо :) Сорри, часть про регистрацию прочитала невнимательно.

Если можно - пришлите, пожалуйста. И еще подскажите процесс оформления такоого договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток! Мы тоже сейчас готовимся к сдаче документов на ВНЖ в ФМС ЮВАО (на Кожедуба). Сегодня ездила туда, чтобы узнать какой список документов требуется.

В качестве документов, подтверждающих жилье, сказали нужно:

3. договор безвозмездного пользования квартирой (!)

Поделитесь, пожалуйста, что вам сказали по этому поводу в ФМС ЮВАО?

У нас этого не требовали,так как выше написала Сансанна-я (жена) собственник квартиры.

Поделитесь потом-удалось подать на вид (особенно интересует финансовое подтверждение благосостояния ИГ)

 

Изменено пользователем kostochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите процесс оформления такоого договора?

 

Вопрос снимается. Мы не относимся к ЕИРЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас этого не требовали,так как выше написала Сансанна-я (жена) собственник квартиры.

Поделитесь потом-удалось подать на вид (особенно интересует финансовое подтверждение благосостояния ИГ)

 

Думаю, итоги смогу описать не скоро :) боюсь с этим договором увязнем надолго. Один из собственников не живет в России :(

 

Отн. финансового положения - планирую предоставить справку 2-НДФЛ со своего места работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо :) Сорри, часть про регистрацию прочитала невнимательно.

Если можно - пришлите, пожалуйста. И еще подскажите процесс оформления такоого договора?

...вписываете свои данные и заверяете прямо в ЕИРЦ (или где там его у вас потребовали). К нотариусу не обязательно. Заверять в присутствии всех участников договора. На всякий случай уточните там, где его потребовали, заверят ли они вам сами и заранее покажите форму договора. Короче, надо проверить, так ли у них проишодит процесс заключениюа этого договора, как описала его я.

нужна ваша почта

 

 

эээ, что значит, вы не относитесь к ЕИРЦ? вы знаете, что такое ЕИРЦ?:)

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эээ, что значит, вы не относитесь к ЕИРЦ? вы знаете, что такое ЕИРЦ?:)

 

Знаю :) У нас дом ведомственный, и все расчеты и прочее происходят в ведомстве :)... к сожалению... с ЕИРЦ было бы легче... В любом случае спасибо. Думаю в ведомстве договор можно будет оформить по аналогии с вашим ЕИРЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю :) У нас дом ведомственный, и все расчеты и прочее происходят в ведомстве :)... к сожалению... с ЕИРЦ было бы легче... В любом случае спасибо. Думаю в ведомстве договор можно будет оформить по аналогии с вашим ЕИРЦ.

не понимаю, что значит ведомственный, но смысл остается тот же, потому что договор один и постановление о подписании такого договора одно. как я написала выше "аверяете прямо в ЕИРЦ (или где там его у вас потребовали). К нотариусу не обязательно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не понимаю, что значит ведомственный, но смысл остается тот же, потому что договор один и постановление о подписании такого договора одно. как я написала выше "аверяете прямо в ЕИРЦ (или где там его у вас потребовали). К нотариусу не обязательно."

 

то, что не требуется идти к нотариусу - большое облегчение в любом случае :) а насчет договора - уже нашла в инете, спасибо за помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то, что не требуется идти к нотариусу - большое облегчение в любом случае :) а насчет договора - уже нашла в инете, спасибо за помощь :)

скажем так, нам заверили на месте. этого достаточно. но, как известно, могут упереться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажем так, нам заверили на месте. этого достаточно. но, как известно, могут упереться.

 

Попробуем сначала малыми усилиями. Все равно даже и не надеюсь, что сможем подать документы с первого раза. Kostochka достаточно подробно описала, какие "спецы" сидят в нашем ФМС.

РВП нам делали ровно 13 месяцев вместо заявленных 6...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РВП нам делали ровно 13 месяцев вместо заявленных 6...

если они делают какие-то документы хотя бы на день больше положенного, и это проишодит не по вашей вине (неверно оформленные документы), то вы имеете полное право устроить им разнос, и скандал с начальством. есть регламент, установленный законом. не надо стесняться требовать то, что вам положено по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×