Перейти к содержанию
kostochka

Вид на жительство в РФ

Рекомендуемые сообщения

10. Согласие граждан РФ, проживающих по месту будущей регистрации иностранца, о предоставлении постоянного проживания в их жилом помещении. Составляется у нотариуса в присутствии всех прописанных на данной жилплощади. Учитываю некомпетентность большого количества нотариусов, надо внимательно смотреть, как составлен документ. Должны быть указаны все данные «соглашающихся», выглядит текст примерно так:

«Я, гр. ФИО, 20 января 1970 года рождения, место рождения: город Москва, гражданство: Российской Федерации, пол: мужской, паспорт № 12345678 , выданный ОВД Красная Пресня города Москвы 20 июня 2000 года, код подразделения 123-456, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Ивановская, дом 12, квартира 1, даю согласие на постоянное проживание и регистрацию гр. ФИО и т.д. с момента получения им вида на жительство в квартире такой-то, принадлежащей мне на праве собственности и т.п.»

Регистрация в данном случае уже будет постоянной.

Делается документ за 15 минут, стоит от 600 до 800 рублей.

Все так, только нас заставили переделывать документ тк надо было дописать: "даю согласие на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все так, только нас заставили переделывать документ тк надо было дописать: "даю согласие на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства"

Чего-то я не поняла, зачем)))) Бред какой-то получается тогда по тексту. Прикольно, кстати кто принимал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего-то я не поняла, зачем)))) Бред какой-то получается тогда по тексту. Прикольно, кстати кто принимал?

Я пришла с твоим трафаретом к нотариусу. Она мне написала как у тебя. Я пришла в ФМС, пухлая тетка с темной стрижкой проверила и сказала все отлично. А когда пришли сдавать, она говорит бегите переделывайте. Я хотела было ей что-то сказать, но подумала, что ... нам не нужны проблемы.Пришлось переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришлось переделывать.

Мда, а у нас мальчик худой принимал. Его такой текст устроил. Вот так в одном кабинете принимают документы по разному:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, напомните, пожайлуста, при переводе паспорта требуется снять копии всех страниц, а перевести только первую? Затем нотариальное заверение и легализация не требуется, так? А если я делаю перевод и нотариально заверяю в Египте в консульстве, мне понадобится легализация или нет? А сколько потребуется мне копий при подаче документов на ВНЖ и для открытия счета в банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, напомните, пожайлуста, при переводе паспорта требуется снять копии всех страниц, а перевести только первую? Затем нотариальное заверение и легализация не требуется, так? А если я делаю перевод и нотариально заверяю в Египте в консульстве, мне понадобится легализация или нет? А сколько потребуется мне копий при подаче документов на ВНЖ и для открытия счета в банке?

у нас в переводе паспорта всего две страницы отксерокопированы - с фотографией и с датами выдачи и срока действия. Они же и переведены. Переводить лучше в России в бюро переводов, наше Консульство может и напортачить, и дешевле выйдет. Нужен только перевод с нотариальным заверением.

В идеале с переводом лучше поступить так: сделать нотариально заверенный перевод (это будет оригиналом, который никому не отдаем), и с него снять несколько копий (их мы отдаем куда нужно).

В банке у нас перевод паспорта не требовали, ФИО списали с РНВП наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В идеале с переводом лучше поступить так: сделать нотариально заверенный перевод (это будет оригиналом, который никому не отдаем), и с него снять несколько копий (их мы отдаем куда нужно).

 

Спасибо за ответ. А копии снять самостоятельно или нотариально заверенные? В бюро переводов делают как перевод-оригинал, так и копии. У нас в ФМС обычную ксерокопию с перевода не взяли, только оригинал с синими печатями или нотариально заверенную копию.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А копии снять самостоятельно или нотариально заверенные? В бюро переводов делают как перевод-оригинал, так и копии. У нас в ФМС обычную ксерокопию с перевода не взяли, только оригинал с синими печатями или нотариально заверенную копию.

конечно нотариально заверенные, из бюро переводов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня муж получил ВНЖ. Теперь над нами висит регистрация. Ткните меня носом, плиз, какие документы для этого собирать и куда бежать? Как мы это делали для РНВП я уже давно забыла :blush: Нотариальное согласие проживающих нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninulya

для открытия счета в банке?

у нас требовали перевод в Альфа - банке и забрали его при открытии счета.

julia_elmasry

про регистрацию сказать не могу, но поздравляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяюююююююююююююююююююююю :biggrin: :flowers1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня муж получил ВНЖ. Теперь над нами висит регистрация. Ткните меня носом, плиз, какие документы для этого собирать и куда бежать? Как мы это делали для РНВП я уже давно забыла :blush: Нотариальное согласие проживающих нужно?

Поздравляю!!!! Посмотри список для РНВП на первой странице темы, я там писала. Вообще у нас очень странно получилось, у нас потребовали присутствия прописанных в ЕИРЦ, и там же на месте выдали бумажки, которые надо было заполнить. От нас надо было только копию ВНЖ, паспорта и перевод паспорта. Все.

Или вот здесь я писала

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

savenochek, sansanna, спасибо :)

чувствую, проще будет заслать мужа в ЕИРЦ, может будет по другому, чем с РНВП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня муж получил ВНЖ.

Поздравляю!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
julia_elmasry , поздравляю! А мы еще ждем. Скажите, пожалуйста, через сколько месяцев после сдачит доков ВНЖ был готов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нотариальное согласие обязательно в присутствии всех прописанных делается? Если у нас мама собственник жилья? Т.к. на РВП было достаточно только от нее согласия...и в списке документов у нас стоит нотариальное согласие собственника жилья...что бы это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В СПб только от собственников требуется :)

 

Вот пока написала вопрос уже и ответ нашла :) 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас потребовали согласие собственника жилья и тех, кто там прописан. Если они все присутствуют при сдаче документов, то достаточно их письменного согласия. Если доки сдаем без них, то их согласие должно быть нотариально заверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю!!

спасибо :)

 

julia_elmasry , поздравляю! А мы еще ждем. Скажите, пожалуйста, через сколько месяцев после сдачит доков ВНЖ был готов?

спасибо.

пять месяцев. но последние пару недель муж регулярно теребил Покровку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! еще один этап пройден!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 месяцев-долго как..... а мы решили на неделе сходить узнать, хотя прошло всего 2 месяца) за спрос ведь денег не берут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 месяцев-долго как..... а мы решили на неделе сходить узнать, хотя прошло всего 2 месяца) за спрос ведь денег не берут

если учесть, что по закону до 6 месяцев, то нормально.

Жаль только, что не недели на три пораньше, потому как мы ровно за неделю до получения ВНЖ получили новое РнР. Зря делали получается.

 

За два месяца они только пару запросов успели отправить. Рано еще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нотариальное согласие обязательно в присутствии всех прописанных делается? Если у нас мама собственник жилья? Т.к. на РВП было достаточно только от нее согласия...и в списке документов у нас стоит нотариальное согласие собственника жилья...что бы это значило?

 

а если два собственника и только один из собственников прописан...требуется ли согласие на проживание второго собственника, который не прописан?

 

Девочки, подскажите, в качестве подтверждения доходов должна быть справка банка о наличие вклада только ИГ?

если будет такая справка на жену - такой номер сможет пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Очень важный момент, о котором так часто забывают говорить инспекторы Федеральной власти заявителю- это обязательное подтверждение своего проживания по виду на жительство в России. Поэтому, не нужно расслабляться при виде заветной книжки и стоит помнить, что каждый год Вас ждут в территориальном отделении с подробным отчётом о том, куда и сколько раз выезжали. И не забудьте представить документ, который фактически подтвердит наличие у Вас денежных средств, которые с лихвой покроют все расходы ваших домочадцев на уровне, не ниже прожиточного минимума за очередной пускай и прошедший год." ( http://migraciya.msk.ru/price/ )

 

 

девочки, поскажите, я правильно поняла:

при получении ВНЖ, каждый год ИГ должен предоставить в ФМС копии страниц паспорта с отметкой о въезде \выезде в РФ и документы пдверждающие наличие доходов ( НДФЛ, справку банка и т.п. )?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите...

1. мое мнение - да, требуется. уточните в своем ЕИРЦ

2. не пройдет скорее всего. да и если это на жену, то там должно быть 2 прожиточных минимума на год. не проще ли положить на имя мужа 1 прожиточный минимум?

3. читайте здесь, если не написано, значит, не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sansanna, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

julia_elmasry , я и сама думаю что рано, но мужу очень хочется проверить, вдруг готово, потому как при получении РнВП нам сказали раньше чем через 6 мес.не приходить, а на самом деле готово было через 3 мес.

А скажите, пожалуйста, у вас была справка с работы или вклад? если вклад- то когда сняли? я вот думаю если сдали документы в конце декабря, то уже можно снимать деньги со счета?

Ко всем девочкам вопрос:

Если муж ориентировочно должен получить ВНЖ в мае-июне, а сейчас по РнВП он уедет за границу на 3-4 мес. То вдруг по приезду ВНЖ мы сходим и заберем, но на самом деле на штампе ВНЖ будет стоять более ранняя дата (типа он был готов уже в марте, и лежал ждал когда его заберут), то как посчитают эти несколько месяцев заграницей? их спишут с РнВП или уже с ВНЖ, ведь он был готов? Надеюсь понятно написала...Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если два собственника и только один из собственников прописан...требуется ли согласие на проживание второго собственника, который не прописан?

если будет такая справка на жену - такой номер сможет пройти?

я думаю, что согласие всех собственников необходимо, по поводу справки, если на ваше имя будет, то минимум должне быть на вас двоих, а если есть дети то и они считаются.

при получении ВНЖ, каждый год ИГ должен предоставить в ФМС копии страниц паспорта с отметкой о въезде \выезде в РФ и документы пдверждающие наличие доходов ( НДФЛ, справку банка и т.п. )?

при ВНЖ мне кажется полегче перерегистрация, по крайней мере можно предоставить справку из банка о вкладе именно, а не по процентам от вклада как при РВП, но на крайний случай можно 3 НДФЛ подать как мы сделали, она легко делается, придется конечно расстаться с подоходным налогом с прожиточного минимума, но мозг вам выносить никто не будет. Копии страничек паспорта с отметками въезда/выезда не надо, просто в заявлении укажете, а они сверят куда и насколько вы выезжали.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mango, спасибо большое!

для продления ВНЖ, я так поняла, что нужны ежегодное уведомление подтверждения нахождения на территории и док-ты о доходах....

заморочек с регистрацией не нужны ( собирать всех прописанных и собственников, что они не возражают и т п ....)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при ВНЖ мне кажется полегче перерегистрация, по крайней мере можно предоставить справку из банка о вкладе именно,

"Документы, подаваемые для продления срока действия вида на жительство:

  • заявление установленной формы в 1-м экземпляре;
  • действительный документ, удостоверяющий личность и гражданство с нотариально удостоверенным переводом на русский язык;
  • действующий вид на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства и отметками о перерегистрации, ежегодно осуществляемой согласно требований статьи 21 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Заявление и прилагаемые к нему документы о продлении срока действия вида на жительство подаются в ПВУ ГУВД г.Москвы (ул.Покровка, 42) не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.

 

Документы, удостоверяющие личность подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.

 

( http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=36& )

 

 

 

 

 

девочки, опять туплю - отметка о перерегистрации , это квиток от уведомления , который отправляется по почте ( либо предоставленный лично в УФМС ) ?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, опять туплю - отметка о перерегистрации , это квиток от уведомления , который отправляется по почте ( либо предоставленный лично в УФМС ) ?

а вы продлевать ВНЖ собираетесь или перерегистрацию проходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, может ли ИГ имея ВНЖ, прописать в др. месте и насколько это проблематично?

 

и если он прописался уже в др. месте, пакет документов на продление ВНЖ остается таким же? и уже продление оформляется др. УФМС по месту жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы продлевать ВНЖ собираетесь или перерегистрацию проходить?

Манго, думаю, речь идет о перерегистрации все-таки. Gudyan, вы путаете - это разные вещи. Продление ВНЖ - когда прошло 5 лет, после его получаения и вам его надо обновить.

Может прописаться в другом месте. Насколько проблематично - не знаю. Уточнять надо в своем ФМС, где получали ВНЖ.

Подавать на перерегистрацию надо там, где он будет прописан на момент, когда подойдет срок для ежегодной перерегистрации.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы продлевать ВНЖ собираетесь или перерегистрацию проходить?

сейчас есть ВНЖ , потом потребуется его продление ( т.к. ВНЖ выдан на срок менее 5 лет )

а сейчас , прошел год , я так понимаю нужно подтвердить проживание ИГ

 

 

а перерегистрация - это что подразумевается , которая ежегодная?

Изменено пользователем Gudyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас есть ВНЖ , потом потребуется его продление

Перерегистрация - ежегодное подтвеждение проживания.

В интернете список документов нашла такой (с сайтов ГУВД разных областей):

Постоянно проживающие иностранные граждане подают уведомление лично в миграционную службу или в установленном порядке почтовом отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и (или) вида на жительство.

При этом постоянно проживающие иностранные граждане представляют:

- уведомление;

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и Признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

- вид на жительство;

- в случае превышения, установленного Законом 2-х месячного срока - подтверждающие документы.

 

Продление - написала выше. Список на продление на официальном сайте ФМС Москвы висит

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего так как sansanna написала и у вас перерегистрация, т.е. ежегодное подтверждение проживания, тогда вам и правда можно предоставить справку о вкладе в банке, можно и на ваше имя с прожиточным минимумом на двоих (инфа свежая, недельной давности :) ), эх...вот почему при РВП нельзя просто вклад, а не проценты? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манго, да что-то я вообще не вижу в списках (даже на сайте ФМС РФ) про эту справку о доходе. Ты уверена, что она нужна вообще?

Просто в законе четко написано, что когда подтверждаешь проживание по РНВП, то справка о дохода нужна, а когда по ВНЖ, то про нее ничего не говориться. То есть просто приходишь на почту и отправляешь конверт с копией ВНЖ и уведомлением. Вот и все.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- в случае превышения, установленного Законом 2-х месячного срока - подтверждающие документы.

 

А это как понять? Объясните пожайлуста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это как понять? Объясните пожайлуста.

А это вот отсюда: "9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)"

ну это правда для тех, у кого РНВП, но для тех, у кого ВНЖ срок такой же, наверное.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки большое спасибо!

я хотела узнать процедуру всю сразу ( и перерегистрацию и продление ), т.к. ИГ даже почему то не в курсе что нужно перерегистрироваться...ВНЖ получил и успокоился...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки большое спасибо!

ну и зря успокоился:) пожалуйста. чтобы уточнить про продление, можно просто зайти на почту и спросить, что им нужно для отправки. либо для 100% уверенности в ФМС, где делали регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×