Перейти к содержанию
OnlyWe

Состояние Туризма - 2.

Рекомендуемые сообщения

Очень много плюсов. А еще, хочу Ирме напомнить, что это сейчас они с ней такие любезные, потому что она им не конкурент. А как полетят русские, так никто не вспомнит ни про детей, ни про количичество лет прожитых, ни про гражданство. Сразу станет иностранкой-занимающей-ИХ-рабочие-места. И цены таксисты начнут задирать выше,чем туристам, типа, вы тут у нас зарабатываете....

Не знаю, мне не заламывают. Ну если только оооочень редко. Собственно, я с ними не обсуждаю, кто и что здесь зарабатывает. Цены я знаю, и обмануть меня сложно (то ли дело с туристами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для поднятия настроения. У меня туристка только что на... Гаваи оформилась. Со слезами: "Ну, может, все-таки сможете меня в Египет?" Я ей строго: "Нет, выбирайте, или Австралия, или Гаваи". Уходила, всхлипывая.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то страшно теперь в Египет лететь. Все подорожало, народ обнищал, отели в упадке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то страшно теперь в Египет лететь. Все подорожало, народ обнищал, отели в упадке. 

Страшного в подорожании особо ничего нет (если разговор о росте цен в самом Египте). Во всяком случае - для нас. Сейчас фунт стоит примерно 3 рубля 30 копеек. А обнищание народа мы уже столько раз на собственной шкуре испытывали (на Родине), что какую-нибудь новинку для себя в этом открыть будет довольно затруднительно... В ноябре ничего страшного в Египте (во всяком случае, в Хургаде) не наблюдалось (за исключением цен на авиабилеты :wink2: )...

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду последствия обнищания. Начнут с утроенной силой обманывать во всем, цены для туристов завышать. На отдыхе хочется расслабиться, а с ними придется быть на чеку. Короче поживем-увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду последствия обнищания. Начнут с утроенной силой обманывать во всем, цены для туристов завышать. На отдыхе хочется расслабиться, а с ними придется быть на чеку. Короче поживем-увидим.

а цены для туристов и так всегда завышались(((

на своем примере говорю....вернее на примере, когда мои знакомые приезжали и были с браслетами и рядом/следом я за ними шла...

да и не только с браслетами(((

когда стоит цена и у продавцов спрашивают о стоимости...то они совершенно другую цену говорят(((

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду последствия обнищания. Начнут с утроенной силой обманывать во всем, цены для туристов завышать. На отдыхе хочется расслабиться, а с ними придется быть на чеку. Короче поживем-увидим.

Обманывали всегда. Разве не были "хитрости" таксистов, например, притчей во языцех? Да и цены там, где в основном ходят туристы, всегда объявлялись исходя из оценки потенциального покупателя. А там, где покупают местные (рынки, магазины с фиксированными ценами), особенно цену не накрутишь (она почти всегда написана). Если цифры арабские знаешь, то жить становится значительно проще. Да и пройти по рынку перед тем, как что-то покупаешь, полезно бывает... Но если хочется просто расслабиться - легко, просто нужно помнить, что за это удовольствие (расслабление) тоже приходится платить... :bigsmile:

А если серьёзно, то готовность человека во всём обманывать не сильно зависит от благосостояния человека. Иначе жить было бы совсем кисло...

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то готовность человека во всём обманывать не сильно зависит от благосостояния человека. Иначе жить было бы совсем кисло...

Аплодирую стоя! Конечно же, не надо всех "стричь под одну гребенку".. Моральных уродов везде хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда цены были не выокие, обманываться были рады. А когда цены почти московские, то как то не очень отелось бы платить за сервис с Египте как за серис в цивильных странах. Египет всегда привекал туристов невысокой ценой.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда цены были не выокие, обманываться были рады. А когда цены почти московские, то как то не очень отелось бы платить за сервис с Египте как за серис в цивильных странах. Египет всегда привекал туристов невысокой ценой.

Ни разу не для того, чтобы поспорить, но исключительно для того, чтобы понять, какие именно траты пугают - на что в Хургаде, например, цены близки к московским? Действительно интересно - у меня от поездки в ноябре прямо противоположные ощущения (после того, как курс фунта рухнул)... Год с небольшим назад фунт стоил около 10 рублей, в ноябре - 4 рубля, а сейчас уже меньше 3.30. Даже при росте фунтовых цен в полтора раза (а на самом деле общий рост фунтовых цен ниже), всё равно цены в пересчёте на рубли в последнее время сильно понизились. Понимаю, что это не будет постоянным, но тем больше причин пользоваться моментом...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не для того, чтобы поспорить, но исключительно для того, чтобы понять, какие именно траты пугают - на что в Хургаде, например, цены близки к московским? Действительно интересно - у меня от поездки в ноябре прямо противоположные ощущения (после того, как курс фунта рухнул)... Год с небольшим назад фунт стоил около 10 рублей, в ноябре - 4 рубля, а сейчас уже меньше 3.30. Даже при росте фунтовых цен в полтора раза (а на самом деле общий рост фунтовых цен ниже), всё равно цены в пересчёте на рубли в последнее время сильно понизились. Понимаю, что это не будет постоянным, но тем больше причин пользоваться моментом...

ППКС!!!

сегодня с карты СБ снимала фунты...по 3.38....это с учетом комиссии)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же приезжаем в египет с $$$. Или теперь лучше с карточкой рублевой ехать и менять на фунты? Ну посмотрим что будет после открытия. Страна нищает, будут на туристах отыгрываться, впрочем как и всегда. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же приезжаем в египет с $$$. Или теперь лучше с карточкой рублевой ехать и менять на фунты? Ну посмотрим что будет после открытия. Страна нищает, будут на туристах отыгрываться, впрочем как и всегда. 

так и в банках Вы обменяете нормально....

если курс доллара сейчас 60 с копейками, то в банке вы получите за доллар 18,6ле

итого курс рубля и фунта 3,26......я думаю, что считать Вы умеете? :pardon: 

сейчас что с картой лететь, что с долларами...практически курс одинаковый)))

Изменено пользователем Матыся
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорили! Будем отдыхать дешево, в любви и ласке. Осталось дождаться открытия.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорили! Будем отдыхать дешево, в любви и ласке. Осталось дождаться открытия.

так все и так открыто)))

WELCOME!!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так все и так открыто)))

WELCOME!!!

Вот-вот! За то время, что Египет "закрыт", лично был там трижды (январь, май, ноябрь 2016). Меня, например, больше интересует, сколько будут стоить билеты на чартеры после их запуска... Если ценник будет около 200 долларов в одну сторону (из Москвы), то нужно будет думать, насколько это имеет смысл (я сейчас говорю о смысле только для себя)... Если больше 200, то лучше турками (банальные комфорт и сервис перевесят)... Естественно, IMHO... И, естественно, это говорится не о массовом туризме - без чартеров массового египетского туризма нет и быть не может.

Изменено пользователем YBS
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! За то время, что Египет "закрыт", лично был там трижды (январь, май, ноябрь 2016). Меня, например, больше интересует, сколько будут стоить билеты на чартеры после их запуска... Если ценник будет около 200 долларов в одну сторону (из Москвы), то нужно будет думать, насколько это имеет смысл (я сейчас говорю о смысле только для себя)... Если больше 200, то лучше турками (банальные комфорт и сервис перевесят)... Естественно, IMHO... И, естественно, это говорится не о массовом туризме - без чартеров массового египетского туризма нет и быть не может.

я говорю тоже за себя....и не только)))

даже при прямых рейсах многие летали Туркишами(в том числе часто и я)...сервис и комфорт перевешивают однозначно)))

а если говорить о массовом туризме, то конечно нужны чартеры, без сомнения...

хотя многие ведь третьи страны летают сюда "кривыми" самолетами без проблем...

это русские были избалованы прямыми рейсами.... и конечно запрет на продажу туров....ИМХО

Изменено пользователем Матыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же слетала один раз, дорога тяжеловата для меня, особенно обратно. В городе пусто. Еда в отеле на 5 звезд не тянула. Но отдохнула хорошо. Меня не так волнует отель ( можно найти то что хочется), как дорога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас что с картой лететь, что с долларами...практически курс одинаковый)))

И цены привязаны к доллару, растут как на дрожжах.

Дешевизны в ноябре не заметила ни разу.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И цены привязаны к доллару, растут как на дрожжах.

Дешевизны в ноябре не заметила ни разу.

видимо тогда закупаемся в разных магазинах и рынках((( 

 

в ноябре доллар меняли по 14-16

но а на рынках практически такие же цены, как и в том году, только на мясо немного выше(((

разницы не заметила, даже на многие продукты в пересчете курса цены фунт/рубль -  цена ниже)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике, цены растут ощутимо для нас, постоянно проживающих. Особенно на импортные товары, т.е на то что привязано к валюте. Основные овощи-фрукты без изменений. Хлеб по карточкам который не подорожал совсем. Как был по пять пиастров, так и остался, несмотря на то, что себестоимостьодной лепешки выросла с 45 до 75 пиастров.народу повысили зарплаты, чтоб подтянуть уровень немного. Кризис сейчас везьде.

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо тогда закупаемся в разных магазинах и рынках((( 

 

в ноябре доллар меняли по 14-16

но а на рынках практически такие же цены, как и в том году, только на мясо немного выше(((

разницы не заметила, даже на многие продукты в пересчете курса цены фунт/рубль -  цена ниже)))

Аналогично. Доллары менял по 15. Цены на рынках не сильно подросли. Мясо (говядину) брал по 55-60 фунтов за кг (заморозка). Фарш - до 55 фунтов. Сыры - 70-100, с голубой плесенью - 100-120 за кг. По моим представлениям - нормальные (не задранные) цены. Манго в ноябре брали по 15 за кг (60 рублей за кг - у нас так яблоки стоят).

Огурцы-помидоры - по 3-4 фунта (т.е в ноябре 12-16 рублей за кг). Питьевая бутилированная вода - 9 фунтов за 10-литровую бутыль (36 рублей за 10 литров). Пока что ничего страшного не наблюдаю. Что подросло существенно, так это цена на маршрутку - была 1 фунт, стала 1.5. Но это в пересчёте на рубли было 6 руб от мидан Саккала до мидан Дахар (сейчас - вообще 5 руб). Что будет дальше - неизвестно, но пока что ничего особо ужасного не вижу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо тогда закупаемся в разных магазинах и рынках((( 

Я в Каире если что)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Каире если что)))

Так в Каире (очень крупном городе) и цены должны быть в среднем не выше, чем в туристической Хургаде. Другое дело, если Вы закупаетесь в каком-то каирском аналоге (по уровню цен и "крутизне") московской "Азбуки вкуса". Тогда - конечно. Но это - уже совсем другая история...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в Каире (очень крупном городе) и цены должны быть в среднем не выше, чем в туристической Хургаде. Другое дело, если Вы закупаетесь в каком-то каирском аналоге (по уровню цен и "крутизне") московской "Азбуки вкуса". Тогда - конечно. Но это - уже совсем другая история...

)))

Эту песню о том как в Египте всё дешево, Вы не поверите, я слышу с 2005го года)))

И вот уже 12 лет воз и ныне там: если не считать сезонных овощей и фруктов, нифига в Египте ничего не дешево. Мои каирчанки со мной согласны. В Азбуке вкуса не закупаемся.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот (честно-честно) год назад я бы с Вами согласился на 100% (и даже больше, если такое возможно). Сейчас - другое дело. Но ведь мы с Вами сравниваем с разными "базами" - я с московскими ценами, Вы - с белорусскими (надо полагать, с Минскими). А эти базы - не одно и то же. По состоянию "на сейчас" (точнее, на ноябрь 2016 года, с которым я могу сравнивать по собственному опыту) в Египте (конкретно - в Хургаде) цены на продукты питания и на транспорт существенно ниже, чем в Москве. В абсолютных величинах, пересчитанные к одной и той же валюте. В остальном дискутировать не возьмусь, т.к. не имею личного опыта. Впрочем, есть ещё одно - пляж. В ноябре день на пляже отеля Захабия обходился мне в 35 фунтов на человека (с полотенцем, матрасом и лежаком). т.е 140 рублей. Для сравнения - на московском пляже "Серебряный бор" только аренда мяча для пляжного волейбола (без учёта аренды площадки для этого самого пляжного волейбола) обойдётся в 200 рублей в час...

Из бытовой техники - в мае покупал в Сензо микроволновку Занусси (китайскую, 27 литров, 1400 ватт, с грилем и конвекцией) обошлась она мне что-то между 8 и 9 тысячами рублей (в пересчёте). Сильно я сомневаюсь, что смог бы в Москве купить её по такой цене (похожую цену в Москве могу найти только на BBK)...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сравниваю Египет 2006 в пересчёте на доллары с Египтом 2016 в пересчёте на них же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сравниваю Египет 2006 в пересчёте на доллары с Египтом 2016 в пересчёте на них же)))

В пересчёте на доллары фунт существенно подешевел за это время (раза так в 3, если брать курс на конец 2016 года). Сильно я сомневаюсь, что фунтовые цены за это время в Египте в 3 раза выросли. да и сам доллар за эти 10 лет не так, чтобы вырос. Если сравнивать его с золотом, например, то он больше, чем в 2 раза обесценился... Впрочем, а на что конкретно египетские цены в пересчёте на доллары выросли за эти последние 10 лет? Очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сравниваю Египет 2006 в пересчёте на доллары с Египтом 2016 в пересчёте на них же)))

в  2006 году доллар был в районе 26 и снимали мы в банкомате по 5-5,7 руб по карте СБ( соответственно рубль - доллар - фунт) 

сейчас доллар 60 с копейками и снимаем мы по 3,26(рубль-доллар-фунт)

Правда официальный курс в банках вырос (доллар/еги фунты)

 

пока удорожания не замечаю, может я неправильно считаю?

если не так, то поправьте меня...

Изменено пользователем Матыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матыся, я не считаю в рублях, извините)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не так, то поправьте меня...

Если я правильно понимаю, то разговор шёл о том, что сами египетские цены на товары/услуги за эти 10 лет выросли (в пересчёте на доллары). Без учёта цены рубля (насколько я понимаю, у Тигры доход идёт, либо шел до недавнего времени, в долларовом эквиваленте)...

Посмотрел сейчас в своём кеш-органайзере расходы на поездку в Египет в марте 2006 года на 10 дней вдвоём на инклюзиве (Сан Райс Гарден Бич). Тур обошёлся в 50410 рублей (при курсе 28 руб/доллар это примерно 1800 долларов). Смотрю тот же отель с теми же условиями на март 2017 года (без перелёта, только номер на инклюзиве на Букинге) - примерно 50 тысяч рублей. Если добавить сюда перелёты турками, то добавится ещё 56 тысяч (туда-обратно за 2 человек). Итого - 106 тыс. руб., что соответствует примерно 1750 долларов. То есть цена фактически не изменилась, хоть я считал перелёт не дешёвым чартером, а дорогой регуляркой.

Тигра, что подорожало-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра, что подорожало-то?

 

 

Можно, я  без привязки к долларам и прочим. чисто, по фунтам, правда, с 2007 года. То есть, 2007-2017 год. Когда я приехала, как раз был декабрь.  

                         2007 год - 2017 год

Мясо (баляди) 28 - 100

Клубника - 4 - 15

Молоко, бекхеро, 1 л. 4 -10 

Помидоры  1 - 4 (в сезон можно было и за 0,75 купить) 

Бананы 2 - 6 

Курица 16 целая - 40 за кг.

Рис 3 - 10 

Сахар 3 - 13 (если уже не 15)

Забаду 4 - 7. 

Бобы консервированные 3 - в последний раз смотрела, было в районе 6-7 фунтов.

консервированный тунец 3 - вроде за 10 было, когда в последний раз смотрела.

финики 4 - 8  

арахис 14 -40

яйца 16 фунтов за 30 штук - 1 фунт одна штука 

 

В прошлом году я в это время клубнику у того же дядечки за 10 фунтов покупала, в этом году она 16. 

 

В Каире фрукты-овощи всегда дешевле были, чем в Хургаде, так как не нужно везти из Луксора или того же Каира. 

Изменено пользователем tallinlanna
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, я  без привязки к долларам и прочим. чисто, по фунтам, правда, с 2007 года. То есть, 2007-2017 год. Когда я приехала, как раз был декабрь.. 

Спасибо. Вот с тем, что фунтовые цены выросли в разы, я ни разу не спорил и спорить не собираюсь. Оно действительно так.

Но мы же говорили не об этом. Тигра заявила, что египетские цены, пересчитанные в доллары, существенно выросли. Но ведь курс фунта к доллару упал за это время втрое. Плюс набежавшая инфляция за 10 лет. Так что - те цены, которые Вы привели, просто подтверждают, что за эти 10 лет египетские цены в пересчёте на доллары почти не изменились (с поправкой на инфляцию, естественно). Но вот что и дальше цены будут расти - в этом я практически уверен. Насколько быстро и с какими отскоками - не знаю, но будут

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра заявила, что цены в принципе выросли.

И пояснила что с чем она сравнивает.

 

PS. Сказкам о дешевом Египте всё равно не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра заявила, что цены в принципе выросли.

И пояснила что с чем она сравнивает.

 

PS. Сказкам о дешевом Египте всё равно не верю.

Так за 10 лет цены в принципе не могут не вырасти, если инфляция выше нуля.

А дешёвый или дорогой - смотря с чем сравнивать. Достаточно странно сравнивать цены с учётом 10-летней инфляции с ценами без этой инфляционной добавки.

По большому счёту и цены-то - дело десятое, если их рассматривать в отрыве от изменения доходов людей...

Впрочем, каждый как всегда говорит о своём (о соотношении своих доходов и цен в магазинах). Именно о своих, а не "в принципе"... Я - о своих рублёвых, Вы - о своих долларовых, Tallinlanna - о своих фунтовых. Цены для всех нас одни, а вот отношение к ним у нас у всех - разное.

Какая мне разница, повысились цены или нет, если моя покупательная способность выросла? Меня это устраивает. И, напротив, если даже цены понизятся вдвое, но при этом мои доходы сократятся втрое, то это понижение цен мне будет ну совсем не в радость...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра заявила, что цены в принципе выросли.

И пояснила что с чем она сравнивает.

 

PS. Сказкам о дешевом Египте всё равно не верю.

я говорю про себя, живу не на доллары в Египте в принципе, а на рубли....

по сравнению с тем же  даже годом....цены дешевле)))

для меня и нас пенсионеров/моих знакомых  (не буду говорить про всех) жить в Хургаде намного дешевле, чем в Подмосковье

НО это с учетом того, что мы тут живем по 6-8 месяцев конечно. не на месяц прилетаем...

ТУТ мы живем, а в Подмосковье....выживаем(((

 

Про Москву отдельная пеСТня...там надбавки "лужковские"...

Изменено пользователем Матыся
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Без учёта цены рубля (насколько я понимаю, у Тигры доход идёт, либо шел до недавнего времени, в долларовом эквиваленте)...

 

 

 Я - о своих рублёвых, Вы - о своих долларовых, Tallinlanna - о своих фунтовых. 

Шо ж Вам мои гипотетические долларовые доходы так покоя не дают?)))

 

Конкретно мой Египет дешевым не был никогда, если не брать вышеупомянутые овощи-фрукты и китайское барахло "всё за 9ф".

 

Про отели - года 2-3 назад ездила в Арабеллу за тысячу на 7 ночей. Сегодня на те же даты её продают за 900. Подешевело? Не особо. Как это отразилось на сервисе - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо ж Вам мои гипотетические долларовые доходы так покоя не дают?))).

Мне, честно говоря, совершенно безразлично, в какой валюте Вы получаете свой доход - получайте на здоровье, хоть в долларах хоть в евро, хоть в рублях, хоть в фунтах, хоть в юанях или в чём там Вам больше нравится. Про то, что у Вас всё привязано к доллару - Вы сами не раз говорили. Я за Вас только радуюсь! :biggrin:

А по мне - в какой бы валюте доход не считался - главное, чтобы этого дохода хватало и на жизнь и на всякие приятные излишества :beach: . Чего всем и желаю в этот Сочельник! :yes:

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Про то, что у Вас всё привязано к доллару - Вы сами не раз говорили. 

 

Я говорила буквально следующее:

 

Для нас это не странно)))

У меня тоже так: на всё, что дороже ста долл в эквиваленте, цены называю в долларах.

 

Т.к, с учётом курса, считать всяко удобнее.

 

И на форуме пишу цены в долларах не потому, что расчёт в них, а исходя из элементарного уважения к собеседникам, которым суммы в белорусских рублях ни о чём не скажут.

 

 

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А по мне - в какой бы валюте доход не считался - главное, чтобы этого дохода хватало и на жизнь и на всякие приятные излишества :beach: . Чего всем и желаю в этот Сочельник! :yes:

золотые слова!!! :4u:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 14 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×