Перейти к содержанию
Lipusek

Получение пособия по беременности и материнского капитала

Рекомендуемые сообщения

всем мамочкам привет! если есть возможность выйти в правовой новигатор "Консультант+" то почитайте, там есть все ответы на ваши вопросы. У меня есть несколько файлов. скачивала в марте, если кому хочется почитать пишите, скину.

но вообще по поводу выплаты пособий, до 1.5 лет ФСС должны платить ....

а сертификат на получение мат.капитала по доверенности не выдают ... подать док-ты можно не лично, а вот получить сертификат нет. получает на руки только тот, на чье имя оформляется. я еще не оформляла, т.к. рановато, не родился еще второй, но уже совсем-совсем скоро ... поделюсь опытом, надеюсь положительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сертификат на получение мат.капитала по доверенности не выдают ... подать док-ты можно не лично, а вот получить сертификат нет. получает на руки только тот, на чье имя оформляется. .

 

u menya mama vse oformlyala i poluchala sertifikat na ruki tozhe ona. po doverennosti kotoruyu ya oformlyala dlya nee v konsulstve,v aleksandrii. ona shodila v pensionniy fond i vzyala obrazets doverennosti i prislala nme...ya sdelala doverennost po obraztsu i otpravila/. obyazatelnoe uslovie-kruglaya pechat konsulstva i podpis konsula.tak chto mamochka mozhet vse eto sdelat i poluchit....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zayelkamar
Каждые 2 года. Они рассылают специальные письма - уведомления, чтобы в указанный срок обязательно явиться в отдел соцзащиты для проверки документов. Если не явитесь, то выплаты прекратятся. Осенью 2008 года я должна была явиться в отдел соцзащиты со своим паспортом и со свидетельством о рождении ребенка, в моем присутствии они просмотрели документы (удостоверились, что никакие сведения не изменились: семейное положение и т. д.) и теперь очередное письмо придет не раньше осени 2010 года. А получаю я, как мать-одиночка смешно сказать...аж 720 руб. в месяц!

 

 

Devocki y menya toje bolshaya procba otvette na voproc.Y menya dvoe devochke 4 godika i cuny 3 bydet,poka grajdanctvo ya ne oformlyala,mojno mne na chto-to nadeyatcya,ya naschet pocobia i materinckogo kapitala.Cpacibo zaranee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
u menya mama vse oformlyala i poluchala sertifikat na ruki tozhe ona. po doverennosti kotoruyu ya oformlyala dlya nee v konsulstve,v aleksandrii. ona shodila v pensionniy fond i vzyala obrazets doverennosti i prislala nme...ya sdelala doverennost po obraztsu i otpravila/. obyazatelnoe uslovie-kruglaya pechat konsulstva i podpis konsula.tak chto mamochka mozhet vse eto sdelat i poluchit....

перевожу:

у меня мама все оформляла и получала сертификат на руки тоже она. по доверенности которую я оформляла для нее в консульстве,в александрии. она ходила в пенсионный фонд и взяла образец доверенности и прислала мне...я сделала доверенность по образцу и переслала ей. обязателное условие-круглая печать консульства и подпись консула.так что мамочка может все это сделать и получить за вас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Devocki y menya toje bolshaya procba otvette na voproc.Y menya dvoe devochke 4 godika i cuny 3 bydet,poka grajdanctvo ya ne oformlyala,mojno mne na chto-to nadeyatcya,ya naschet pocobia i materinckogo kapitala.Cpacibo zaranee

напишите мейл, вышлю то что накачала, может поможет.

 

у меня мама все оформляла и получала сертификат на руки тоже она. по доверенности которую я оформляла для нее в консульстве

как давно делали? я читала закон, вроде написано, что только на чье имя оформлен сертификат ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как давно делали? я читала закон, вроде написано, что только на чье имя оформлен сертификат ...

 

пару месятсев назад, мы тоже сначала думали что мне самой придется ехатьб потом мама сходила, узнала поподробнее, взяла образец доверенности , я ее сделала, и выслала ей. сертификат получила она. и по такой же доверенности она со счета в банке пособие на ребенка получает, только доверенность немного по другому написана. она мне и детей вписала в русский пасспорт... короче я не выезжала с египта, все мама оформила. доверенность делали в алексе, занимает 4-7 дней, стоимость одной бумаги около 100 фунтов. у мамы должны быть на руках все оригиналы документов, ваш паспортб сви-во о рожденииюююи т.д.

узнайте у вас в пенсионном по этому поводу...я думаю все реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сертификат на получение мат.капитала по доверенности не выдают ... подать док-ты можно не лично, а вот получить сертификат нет. получает на руки только тот, на чье имя оформляется.

Выдают. Делала прямо на днях.

 

как давно делали? я читала закон, вроде написано, что только на чье имя оформлен сертификат ...

Инфа недельной давности.

 

доверенность делали в алексе, занимает 4-7 дней, стоимость одной бумаги около 100 фунтов.

Молодцы. В Москве - 1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tan, нужна была прописка для оформления материнского капитала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan, нужна была прописка для оформления материнского капитала?

 

ПРисоединяюсь к вопросу.Спрашивают прописку детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а подскажите, где же все-таки сделать В Египте справку, что у мужа нет финансовой деят-сти в России. И, где заверить справочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а подскажите, где же все-таки сделать В Египте справку, что у мужа нет финансовой деят-сти в России. И, где заверить справочку?

Никто не знает? Или никто не делал и не заверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan, нужна была прописка для оформления материнского капитала?

 

 

ПРисоединяюсь к вопросу.Спрашивают прописку детей?

Нет. У меня на руках был перечень документов, необходимых для получения материнского капитала год назад. Дали моей маме там же, в пенсионном фонде. Значились паспорт мамы, свид-ва о рождении детей, страховое свид-во (или пенсионное - в общем, полис какой-то, его мне мама сама сделала) и справка о совместном проживании детей с мамой (её я сделала в Консульстве). На деле требования изменились, и двух последних документов - страхового свид-ва и справки - никто не требовал. Ну и, естественно, копии документов в 2 экземплярах.

 

Девочки, а подскажите, где же все-таки сделать В Египте справку, что у мужа нет финансовой деят-сти в России. И, где заверить справочку?

А зачем нужна такая странная справка? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем нужна такая странная справка?

Для получения единовременного пособия и пособия до 1,5 лет. Оно выплачивается одному из родителей, и от второго нужна справка, что он его не оформлял/получает

 

zayelkamar, материнский капитал положен только на второго и последующеих детей, рожденных после 1.01.2007 (мой младший - декабрь 2006, нам не положено :) ), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам уже тоже поздно :woodpecker:

Кому интересно хочу посмешить цифрами.Отправила маму в соцзащиту узнать про справки и пособие по беременности(республика Карелия,столица).Во-первых,если рожать на родине,первоночально выплата наличными 10.000 рублей.А в последующем( до 1.5 года) на ребетёнка по 300 рублей в месяц

Вашу маму ввели в заблуждение или она не правильно поняла. До 1,5 лет выплачивается 1500 руб/месяц на первого и 3000 на второго и последующего ребенка, но, как уже писали выше, требуют прописку. Это федеральные выплаты, не зависящие от региона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для получения единовременного пособия и пособия до 1,5 лет. Оно выплачивается одному из родителей, и от второго нужна справка, что он его не оформлял/получает

а мне наслово поверили что муж в России не живет и не работает...и сказали что не будут требовать эту справку.

но я пока не получала, посмотрим что они ПОТОМ скажут.... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для получения единовременного пособия и пособия до 1,5 лет. Оно выплачивается одному из родителей, и от второго нужна справка, что он его не оформлял/получает
а как египтянин может получать российские льготы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как египтянин может получать российские льготы?

У них написано в инструкции, что нужна справка от отца, а кто он египтянин или марсианин их не волнует

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них написано в инструкции, что нужна справка от отца, а кто он египтянин или марсианин их не волнует

 

так если вместо этой справки предоставить копию паспорта, или свидетельство о рождении ребенка, где написано, что папа египтянин, то как они у такого папы могут требовать справку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки а у меня такои вопрос: Как я могу получить матер.капитал, находясь в палестине?

Сами понимаете отсюда ооочень трудно выехать

Я и муж оба граждане России, имеем прописку .Недавно с эвакуацией была дома, оформила детское пособие младшему

(ему на тот момент было 2.5) сумма смешная-240 рублеи..... И вот опять беременна третьим. Не подскажите какие еще выплаты мне положены? И какова сумма матер.капитала по рождению третьего ребенка?

Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toska, выше девочки писали, что вроде бы можно доверенность составить маму, например. Размер материнского капитала от порядкового номера ребенка не зависит :woodpecker: , на третьего та же сумма, что и на второго, но индексируется с учетом инфляции.

Benty, здесь логика не работает. В инструкции написано "предоставить справку", значит вынь да положь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне наслово поверили что муж в России не живет и не работает...и сказали что не будут требовать эту справку.

мне тоже так же и никаких справок не просили, тк папа - иностранец. возможно повезло :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамы,а вы уверены что для получения материнского капитала не требуют прописку детей?ТОлько гражданство РФ?Мне один компитентный человек сказал что прописка нужна полюбому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьяна, на востоке москвы сказали принести справку с жэка о составе семьи, там и указана моя прописка и ребенка. Тан писала, что нужен документ, подтверждающий о совместном проживании детей с мамой. Если вы в еги живете, значет можете предоставить такую бумагу:scratch_one-s_head: И то ее у нее не попросили. Но у нее мама оформляла по доверенности. Короче, где как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мамы,а вы уверены что для получения материнского капитала не требуют прописку детей?ТОлько гражданство РФ?Мне один компитентный человек сказал что прописка нужна полюбому.

 

у моей мамы спрашивали прописку....это в лен области....под питером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя мама на днях узнавала по поводу выплат.

В москве положено на первого ребенка: 9500 + 5500 + 1800 (каждый месяц до 1,5 лет)

та большая выплата в размере 31 000 она только для семьи моложе 30 лет. матерям одиночкам тоже выплачивают какую то сумму (мне это тоже не актуально)

 

для получения нужны документы: свидетельство о браке, паспорт мужа, паспорт мамы ребенка, трудовая книжка (или диплом), прописка ребенка.

ни о каких справках, что папа не получал пособий не сообщалось.

Можно получать пособия по доверенности (например бабушке)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите.

Прежде чем получать пособия нужно прописать ребенка. Я отправила маму в ОВИР узнать, можно ли по доверенности прописать ребенка. Ей ответили, что присутствие матери ребенка обязательно... Меня терзают смутные сомнения... Я из Питера, Приморский район...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется если есть доверенность, то можно договорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ей ответили, что присутствие матери ребенка обязательно...

У нас тоже присутствие обязательно Я из Ленинградской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тоже присутствие обязательно Я из Ленинградской области

как то по разному везде. Ирада , простите , а вы откуда с лен.области? у меня мама в лен.области по доверенности прописала детей и даже вписала их мне в пасспорт российский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просила свою подругу почитать законы по этому поводу, так она мне сказала, что нигде не написано, что по доверенности прописывать нельзя, а что не запрещено, то разрешено. Но это только бумага, а на деле вот как выходит. Так получается, что пособия через маму мне не оформить - прописки-то нет... Печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просила свою подругу почитать законы по этому поводу, так она мне сказала, что нигде не написано, что по доверенности прописывать нельзя, а что не запрещено, то разрешено. Но это только бумага, а на деле вот как выходит. Так получается, что пособия через маму мне не оформить - прописки-то нет... Печально...

да нет

Изменено пользователем Jasmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просила свою подругу почитать законы по этому поводу, так она мне сказала, что нигде не написано, что по доверенности прописывать нельзя, а что не запрещено, то разрешено. Но это только бумага, а на деле вот как выходит. Так получается, что пособия через маму мне не оформить - прописки-то нет... Печально...

да нет, не все так безнадежно, мне кажется. я тоже думала что самой надо будет лететь, пока мама не пошла по организациям и не стала узнавать.....сказала , что я за границей и вилететь не могу с маленьким дитем.......попросили генералную доверенность и оригиналы документов.... все она оформила. пусть ваша мама разузнает все....если уж материнский капитал можно оформить по доверенности, то прописку то сделать- тем более.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да нет, не все так безнадежно, мне кажется. я тоже думала что самой надо будет лететь, пока мама не пошла по организациям и не стала узнавать.....сказала , что я за границей и вилететь не могу с маленьким дитем.......попросили генералную доверенность и оригиналы документов.... все она оформила. пусть ваша мама разузнает все....если уж материнский капитал можно оформить по доверенности, то прописку то сделать- тем более.....

Спасибо, обнадежили. Я, честно говоря, не собираюсь сдаваться... И больше чем уверена, что сделать можно все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, обнадежили. Я, честно говоря, не собираюсь сдаваться... И больше чем уверена, что сделать можно все...

конечно! удачи! толко не затягиваите, пособия до 6 месяцев оформляются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конечно! удачи! толко не затягиваите, пособия до 6 месяцев оформляются....

Это единовременное до 6 месяцев, а ежемесячное до полутора лет, как я знаю, можно оформить до 1.5 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это единовременное до 6 месяцев, а ежемесячное до полутора лет, как я знаю, можно оформить до 1.5 лет...

vot na edinovremennoe ne opozdaite! udachi-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моя мама на днях узнавала по поводу выплат.

В москве положено на первого ребенка: 9500 + 5500 + 1800 (каждый месяц до 1,5 лет)

та большая выплата в размере 31 000 она только для семьи моложе 30 лет. матерям одиночкам тоже выплачивают какую то сумму (мне это тоже не актуально)

 

для получения нужны документы: свидетельство о браке, паспорт мужа, паспорт мамы ребенка, трудовая книжка (или диплом), прописка ребенка.

ни о каких справках, что папа не получал пособий не сообщалось.

Можно получать пособия по доверенности (например бабушке)!

вот видите как все по разному.. в соц службе вобще нам в каждом кабинете по разному говорили.

НО натариус сказала , что доверенность оформлять бесполезно, соц служба не примет .

 

9500 единовременное ЗА роды.

а 5500 за что ?

ежемесечные состоят же из двух сумм.

НА ребенка (это она что ли до 18 лет) сейчас около 600 руб гдето.

и ПО УХОДУ за ребенком - помоему около 2600 .

индексации ж были с нового года.

про справку нам тоже говорили, потому как вдруг папа уже оформил на себя пособия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да нет, не все так безнадежно, мне кажется. я тоже думала что самой надо будет лететь, пока мама не пошла по организациям и не стала узнавать.....сказала , что я за границей и вилететь не могу с маленьким дитем.......попросили генералную доверенность и оригиналы документов.... все она оформила. пусть ваша мама разузнает все....если уж материнский капитал можно оформить по доверенности, то прописку то сделать- тем более.....

а как к этому относятся ? как по закону? если прожваешь за границей, все равно гос-во должно выплачивать? мы как то старались это не афишировать.

еще много зависит от людей в каждой организации. у меня мама и ее подруга (даже не родственница нам) оформили все ! документы даже без всяких доверенностей. в ЖЭКе маму знают - прописали. в ОВИРе подруга с кем то договорилась, вписали в паспорт и отдали вписать в загран. в соц службе тоже мама без нас ездила, НО офицально нельзя..

все по разному..

но вот выписать сейчас она нас не сможет без меня, хотя она хозяйка квартиры. (это тоже натариус сказал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, 9500 это единовременное. 5500 это компенсация на расходы по уходу за ребенком. если ребенок второй, то еще 12000. до 18 лет сейчас я получаю по 750руб в мес. до 1,5лет сейчас 1800 на первого, на второго 3600. Насчет доверенности на получение пособий можно попытаться, если мама одиночка, без папы египтянина. Но могут опять-таки придраться почему в египте рожден.

На прописку и материнский капитал можно по доверенности, потому как в пенсионном фонде все намного проще, нежели в дебильном собесе. Но опять-таки это на кого нарвешься, у нас ведь везде все по-разному, даж в москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как к этому относятся ? как по закону? если прожваешь за границей, все равно гос-во должно выплачивать? мы как то старались это не афишировать.

еще много зависит от людей в каждой организации. у меня мама и ее подруга (даже не родственница нам) оформили все ! документы даже без всяких доверенностей. в ЖЭКе маму знают - прописали. в ОВИРе подруга с кем то договорилась, вписали в паспорт и отдали вписать в загран. в соц службе тоже мама без нас ездила, НО офицально нельзя..

все по разному..

но вот выписать сейчас она нас не сможет без меня, хотя она хозяйка квартиры. (это тоже натариус сказал)

я же не говорила им что живу здесь.....я могу работать за границей, быть в командировке,находится на лечении, гостит у родственников....... просто я за границей и не имею возможности лично присутствоват при оформленнии всех бумаг=)))) вот так им мама и обиясняла=)))) а вообще- в каждой избушке свои погремушки- где то просят доверенность, где то спокоино и так оформляют....страна советов=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот видите как все по разному.. в соц службе вобще нам в каждом кабинете по разному говорили.

НО натариус сказала , что доверенность оформлять бесполезно, соц служба не примет .

Багира, я не разбиралась как они там считают выплаты. все равно не понимаю ничего в этом...

Женщина предлагала, кстати, оформится матерью одиночкой, тогда выплат больше бы было..... интересно как бы я это мужу обьяснила? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×