Перейти к содержанию
Авторизация  
Королева Марго

Как Отбелить Кружево?

Рекомендуемые сообщения

Девочки, рукодельницы, наверняка у каждой из вас есть дома белое кружево ручной работы, которое вязали сами или осталось по "наследству". Меня интересуют салфетки/скатерти. Они со временем желтеют, да и пятна от чая/кофе на некоторых появились :( Выбрасывать жалко, это и память, и труд кропотливый, но и как им вернуть вторую жизнь, при этом еще больше не испортив, тоже не знаю. Может поделитесь советами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, рукодельницы, наверняка у каждой из вас есть дома белое кружево ручной работы, которое вязали сами или осталось по "наследству". Меня интересуют салфетки/скатерти. Они со временем желтеют, да и пятна от чая/кофе на некоторых появились :(/> Выбрасывать жалко, это и память, и труд кропотливый, но и как им вернуть вторую жизнь, при этом еще больше не испортив, тоже не знаю. Может поделитесь советами?

Если это хлопковая нить, типа ириса или снежинки, то я свои скатерти отбеливала обычной белизной и ничего с ними не было, ваниш и другие отбеливатели не брали пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятна великолепно выводит лимонный сок: намазать, оставить на некотрое время и простирать руками. Говорят, если замочить вещь в воде с лимонным соком, то также отбеливает даже серые майки, но я не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятна великолепно выводит лимонный сок: намазать, оставить на некотрое время и простирать руками. Говорят, если замочить вещь в воде с лимонным соком, то также отбеливает даже серые майки, но я не пробовала.

А сколько лимонного сока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×