Перейти к содержанию
Trump

Египетское гражданство для проживающих здесь иностранцев.

Рекомендуемые сообщения

Ежиха,в шахада это что? ее выдают как только документы подаешь или тоже года через два?думала,черз пару лет сразу битаку получают...)

Шахада - свидетельство о гражданстве ( да, синее с фоткой), его как раз и выдадут через 2 года. Битака -ID , удостоверение личности,пластиковая карточка. Битаку оформляют после получения гражданства.

Изменено пользователем angus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шахада - свидетельство о гражданстве ( да, синее с фоткой), его как раз и выдадут через 2 года. Битака -ID , удостоверение личности,пластиковая карточка. Битаку оформляют после получения гражданства.

 

спасибо!)теперь понятно. вроде бы уже читала это год назад -но все в голове перемешалось..):flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня тоже все перемешалось)))после того ,как получаем синюю книжку-как стало понятно ее зовут шахада,идем получать пластиковое ай ди-битаку.правильно?и с этим уже можно официально работать?после того как получил шахаду-на сколько долго и трудно сделать битаку?что нужно для этого?если не трудно напишите а то я дуб:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня тоже все перемешалось)))после того ,как получаем синюю книжку-как стало понятно ее зовут шахада,идем получать пластиковое ай ди-битаку.правильно?и с этим уже можно официально работать?после того как получил шахаду-на сколько долго и трудно сделать битаку?что нужно для этого?если не трудно напишите а то я дуб:woodpecker:

 

Синяя книжечка, которую нам дают в мугамме через 2 года от подачи документов на гражданство,на русском более понятно называется свидетельство о получении вами гражданства.Вместое с ней вы идете получать свое новое египетское свидетельство о рождении.Получив его дня за 4 идете подаете документы на пластиковую битаку.Сначала подаете документы, потом приходите в указанное вам время, делаете там фото и забираете битаку через 14 дней. Документы анологичные тем, что вы подавали по получение гражданства, только свое российское свидетельство о рождении переводите сами от руки, заверять его не требуется нигде.Никаких проблем после 2 лет ожидания нет, нужно только самому шевелиться, ходить, стоять в очередях по утрам и будет вам счастье битака

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто в курсе, после получения гражданства мной, могу я оформить гражданство своему русскому ребенку?или придется ждать ее 10 летнего легального проживания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синяя книжечка, которую нам дают в мугамме через 2 года от подачи документов на гражданство,на русском более понятно называется свидетельство о получении вами гражданства.Вместое с ней вы идете получать свое новое египетское свидетельство о рождении.Получив его дня за 4 идете подаете документы на пластиковую битаку.Сначала подаете документы, потом приходите в указанное вам время, делаете там фото и забираете битаку через 14 дней. Документы анологичные тем, что вы подавали по получение гражданства, только свое российское свидетельство о рождении переводите сами от руки, заверять его не требуется нигде.Никаких проблем после 2 лет ожидания нет, нужно только самому шевелиться, ходить, стоять в очередях по утрам и будет вам счастье битака

 

Спасибо огромное)))и вопрос к тем кто получал в хургаде битаку требуют или не требуют перевод свидетельства о рождении заверенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное)))и вопрос к тем кто получал в хургаде битаку требуют или не требуют перевод свидетельства о рождении заверенный?

У меня требовали, заверенный в МИДе и в консульстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня требовали, заверенный в МИДе и в консульстве.

 

о как !мдя грусновато.Если не трудно обьясните где и как вы переводили и заверяли.я ни разу в Каирские инстанции не обращалась.И сможет ли за меня это сделать другой человек или требуется личное присутствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о как !мдя грусновато.Если не трудно обьясните где и как вы переводили и заверяли.я ни разу в Каирские инстанции не обращалась.И сможет ли за меня это сделать другой человек или требуется личное присутствие?

Я 2 года назад делала, узнайте может сейчас и не надо, все меняется. Отдавала документы в Русский дом, тогда он еще работал, они мне все перевели и заверили, ездить самой не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто в курсе, после получения гражданства мной, могу я оформить гражданство своему русскому ребенку?или придется ждать ее 10 летнего легального проживания?

 

А почему "или"? Разве дает право на гражданство 10 лет легального проживания в Египте? Тут студенты десятилетиями учатся, легально имеют визу, но никто не дает им гражданства.

Вот поискала....Гражданство по матери не дается.

Все остальные категории граждан, претендующие на гражданство в Египте, должны прожить в Египте 10 лет в статусе резидента (то есть, имея резидентскую визу), а также получить соответствующее разрешение от властей.

Выделенное самое важное...ктож его просто так, без "особых заслуг" даст.

http://www.tatekgroup.ru/nedvizhimost-v-gorodah/docs/grazhdanstvo-v-egipte.html

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрела ссылку,там старая инфа...в законе о гражданстве были изменения в 2004г(ст.154), в соответствии с ними гражданство приобретается если один из родителей - египтянин...про заслуги тоже не написано,полу4ить разрешение от властей необязательно за заслуги,главное чтобы закон не нарушал...кстати у студентов не резиденские визы, а у моего ребенка резиденская...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрела ссылку,там старая инфа...в законе о гражданстве были изменения в 2004г(ст.154), в соответствии с ними гражданство приобретается если один из родителей - египтянин...про заслуги тоже не написано,полу4ить разрешение от властей необязательно за заслуги,главное чтобы закон не нарушал...кстати у студентов не резиденские визы, а у моего ребенка резиденская...

:shok: А какие визы у студентов??

Первый раз слышу,что можно 10 лет прожить в стране и стать гражданином этой страны.Это на каком основании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрела ссылку,там старая инфа...в законе о гражданстве были изменения в 2004г(ст.154), в соответствии с ними гражданство приобретается если один из родителей - египтянин...про заслуги тоже не написано,полу4ить разрешение от властей необязательно за заслуги,главное чтобы закон не нарушал...кстати у студентов не резиденские визы, а у моего ребенка резиденская...

Дайте ссылку на новую инфу. В инете только такую нашла.

сейчес любая инфа может стать старой( время такое неопределенное)...В Египте сейчас проблема перенаселения, неужели можно думать, что они будут давать гражданство иностранцам, главное чтоб они законов не нарушали....без "особых для Египта заслуг"....

У студентов виза резидентская, так как только по резиденской визе тут можно официально оформить брак.Когда была студенткой с такой визой брак и оформляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Первый раз слышу,что можно 10 лет прожить в стране и стать гражданином этой страны.Это на каком основании?

 

В соответствии со статьей 4 египетского Закона «О гражданстве» гражданство Египта может быть предоставлено следующим лицам.

 

  1. Иностранцу, родившемуся в Египте и находящемуся в Египте на момент достижения совершеннолетия. Для этого он должен соответствовать следующим условиям:
    • находится в здравом уме и не имеет физических увечий, делающих его обузой обществу;
    • ранее не осужден (или реабилитирован);
    • владеет арабским языком;
    • имеет законный источник дохода.

[*] Иностранцу после десяти лет пребывания в стране. Для этого он должен также соответствовать условиям, указанным выше.

http://prian.ru/pub/6838.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли отмечаться в гуазет по поводу гражданства прошло около 3 с половиной мес после подачи доков.работники гуазета поулыбались и сказали что так часто ходить не надо(а говорили вообще через 2 мес приходите:woodpecker: )сказали можете прийти раз вполгода а можете и не приходить:woodpecker: мол это не обязательно.

пс.заодно забрали паспорт мужа(в паспорте 2 грамматические ошибки имя кристиан написали как крстан не ибрагим а абрхам:biggrin: :woodpecker: .нет слов короче бардак полный

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,такой вопрос.А для получения гражданства в ЕГи надо легализовывать брак на родине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли отмечаться в гуазет по поводу гражданства прошло около 3 с половиной мес после подачи доков.работники гуазета поулыбались и сказали что так часто ходить не надо(а говорили вообще через 2 мес приходите:woodpecker: )сказали можете прийти раз вполгода а можете и не приходить:woodpecker: мол это не обязательно.

мы за 2 года вообще ни разу не приходили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы за 2 года вообще ни разу не приходили!

нам сказали прийти-мы пришли .теперь пойдем через полгода.мало ли что.не тяжело съездить для собственного спокойствия так сказать:) .а вы уже получили гражданство?ничего не говорили что вы не приходили вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, получили уже. Ай ди тоже сделали. Муж всем сам занимался, я была 1 раз в Мугамме при подаче документов и второй раз, когда уже фоткалась на ай ди в хургаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, получили уже. Ай ди тоже сделали. Муж всем сам занимался, я была 1 раз в Мугамме при подаче документов и второй раз, когда уже фоткалась на ай ди в хургаде.

 

поздравляю:flowers1: большое дело сделали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,такой вопрос.А для получения гражданства в ЕГи надо легализовывать брак на родине?

 

Не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо.

 

благодарю:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Как варианты, нелады с законом, у мужа или отца мужа приобретенное гражданство, муж уже давал гражданство одной жене-инотранке.

Вот вопрос-муж гражданин египта-по матери-у него 2 гражданства иорданское(по отцу) и египетское-по матери. МНе гражданство вообще не светит???Или есть смысл попытаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю:flowers1: большое дело сделали

спасибо, но получение еги гражданства - это ничто, по сравнению с получением гражданства в России (мужу делаем сейчас). Поэтому даже не заметили как получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, но получение еги гражданства - это ничто, по сравнению с получением гражданства в России (мужу делаем сейчас). Поэтому даже не заметили как получили.

 

Dolga,напишите пожалуйста,как делается гражданство в России египтянину,если жена россиянка.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dolga,напишите пожалуйста,как делается гражданство в России египтянину,если жена россиянка.Спасибо.

сначала делаете Разрешение на временное проживание, потом Вид на жительство, ну а только потом само гражданство.

Подробно написано в Юридических вопросах. https://club.maghreb.ru/index.php?showforum=91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала делаете Разрешение на временное проживание, потом Вид на жительство, ну а только потом само гражданство.

Подробно написано в Юридических вопросах. http://club.maghreb....hp?showforum=91

 

ок,спасибо,Dolga.посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос к дамочкам кто уже делал египетское гражданство, а то тут у чиновников спрашиваешь-ужас какой то! по приезду вообще говорили виза не нужна и делать не надо-раз жена. Я всё таки настояла и сделали мы визу, мне дали на год. Сейчас надо снова делать, я бы хотела гражданство сразу-это возможно без трёх годички? В официальном браке 3.5 года, нам просто консул в О.А.Э говорил после двух лет брака уже можно документы подать. Действует ли это?flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действует:biggrin:, подать то вы можете как вам и сказали, но вот ждать будите как и все-2 года.

Виза не нужна для въезда, а вот чтобы жить на законных основаниях в Египте и получить гражданство -нужна и делают.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, ждать не проблема для нас :)

что безвизовый въезд женам и детям я уже поняла :) а вот с визой меня запутали страшно когда мы делали.Всё приходиться из инета узнавать или методом тыка

на время оформления гражданства я же без визы могу находиться? или надо сдавать на визу и на гражданство одновременно?biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-каирчанки,а мугамма сейчас работает? ну всмысле после недавних беспорядков.Ато по телефону они не отвечают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

на время оформления гражданства я же без визы могу находиться? или надо сдавать на визу и на гражданство одновременно?biggrin.gif

 

Мне как жене всегда делали визу безовсяких -а зачем вам? Они ж деньги за это берут+ваше легальное нахождение в старане.

Нужно сначала подать на визу, а в тот день,что будите ее забирать, сразу же и подайте на гражданство, чтоб 2 раза не ходить.Поэтому при подаче нв визу уточните список необходимых документов для гражданства.Он списочком на стене висит возле нужного окошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по приезду вообще говорили виза не нужна и делать не надо-раз жена. Я всё таки настояла и сделали мы визу, мне дали на год.

 

Сейчас надо снова делать, я бы хотела гражданство сразу-это возможно без трёх годички? В официальном браке 3.5 года, нам просто консул в О.А.Э говорил после двух лет брака уже можно документы подать. Действует ли это?flowers1.gif

 

 

не знаю кто вам такое мог говорить.это не так. на основании свидетельства о браке вам дают резидентскую визу как жене египтянина

читайте внимательно тему писали неоднократно.сейчас документы на гражданство МОЖНО ПОДАВАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ ИЗ МИНЮСТ.ЖДАТЬ НИ ГОД НИ 3 НИ 5 НЕ НУЖНО.!!!

визу на 3 года все равно придется сделать тк документы на гражданство без визы у вас никто не примет и 2 года пока дадут гражданство надо ж как то жить в египте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибоgive_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-каирчанки,а мугамма сейчас работает? ну всмысле после недавних беспорядков.Ато по телефону они не отвечают

Все в Каире, в том числе и Мугамма, работает в обычном режиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! сколько по времени занимает оформление еги паспорта? те получение на руки с конечного момента, разрешения на его получение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, где нужно подавать документы на египетское гражданство: в Каире или можно в Хургаде? В каком гос. учреждении? И сколько нынче ждать гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, где нужно подавать документы на египетское гражданство: в Каире или можно в Хургаде? В каком гос. учреждении? И сколько нынче ждать гражданства?

 

в каире-в мугаму,в Хургаде в гуазет.в этой теме все подробно расписано.ждать 2 года с момента подачи документов

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :give_heart: Я читала тему, спросила на всякий случай, т.к. вдруг что-нить изменилось за последние месяцы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :give_heart: Я читала тему, спросила на всякий случай, т.к. вдруг что-нить изменилось за последние месяцы)))

 

не за что.нет ,ничего не изменилось.все по старому

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×