Перейти к содержанию
Trump

Египетское гражданство для проживающих здесь иностранцев.

Рекомендуемые сообщения

Многие из нас уже давно получили гражданство АРЕ (разговор только о взрослых, детское гражданство не рассматриваю - там своя песня). Хотелось бы обсудить этот вопрос. Получается, что египетское гражданство дает преимущество в получении соц. пакета (страховка, пенсия) и при устройстве на работу (быстрей берут). И все что ли? А с другой стороны возникают неудобства с поездками домой, если только не скрывать. Так есть ли смысл его вообще получать или жить можно припеваючи и без него. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каких условиях дают ег.гражданство? Кто может на него претендовать? Только те, кто замужем за египтянином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на каких условиях дают ег.гражданство? Кто может на него претендовать? Только те, кто замужем за египтянином?

Когда я подавала на гражданство, то одним из условий получения было замужество за египтянином, 2 года с момента подачи заявления и выезд из страны не более 6 месяцев.

Изменено пользователем Trump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алина, у нас после полутора лет официального брака приняли док-ты на гражданство, сказали приходить через 2 года. Вроде как получать. Спросила у мужа, а могут ли отказать, сказал нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут отказать если вы после того как подали на гражданство развелись. А если снова вышли замуж, то опять надо подавать документы и все по новому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все что ли? А с другой стороны возникают неудобства с поездками домой, если только не скрывать.

какие неудобства? зачем скрывать если можно просто не говорить. да и законом это не запрещено иметь 2 гражданства, по крайней мере вместе с русским (украинцам нельзя)

для емня еще один плюс - при выезде в другую страну - получение виз с еги гражданством гораздо проще. ну а что касается пенсии - это вообще н апервом месте, я хочу себя застраховать в этом смысле.

 

ИМХО, если есть возможность получить - надо получать

 

Алина, у нас после полутора лет официального брака приняли док-ты на гражданство,

документы на гражданство можно подавать сразу после получении 3-х или 5-ти летней визы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алина, у нас после полутора лет официального брака приняли док-ты на гражданство, сказали приходить через 2 года. Вроде как получать. Спросила у мужа, а могут ли отказать, сказал нет.

Вот, значит только при наличии оф.брака с египтяниом можно получить гражданство :) Других вариантов нет? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, значит только при наличии оф.брака с египтяниом можно получить гражданство :) Других вариантов нет? ?

я там на сайте видела - что за какие то заслуги перед египтом, также гражданство по отцу, потом вроде для того, кто прожил тут больше 10 или 20 лет врать не буду но что то такое было, точно не помню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда я подавала на гражданство, то одним из условий получения было замужество за египтянином, ... и выезд из страны не более 6 месяцев.

Можно выезжать более, чем на 6 месяцев и спокойно себе ждать его на Родине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и спокойно себе ждать его на Родине.

его можно даже на Родине и получить, если кто-то из родни, отец мужа, например, по доверенности от Вас попросит в Мугамме направить готовые документы в Москву в Еги-Консульство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
документы на гражданство можно подавать сразу после получении 3-х или 5-ти летней визы

у меня нет ни той ни другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня нет ни той ни другой

 

а какая же у вас? вы полугодовую себе постоянно продляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иметь или не иметь зеленый паспорт?

архив обсуждаемой темы

 

Что-то я запуталась...Мне казалось, что зеленый паспорт- международный, а гражданство - это ID :)

Или все по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Других вариантов нет? ?

Есть. 2 и более детей-египтян. Сама не получала, но такой вариант предлагался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какая же у вас? вы полугодовую себе постоянно продляете?

когда мы пришли делать визу после заключения брака, нам дали опять на пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гражданство по отцу

 

О! Кстати, кто в курсе,как долго делают гражданство по матери (успеем ли до совершеннолетия) и ограничено ли оно возрастом (после 21-го можно на него подавать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то я запуталась...Мне казалось, что зеленый паспорт- международный, а гражданство - это ID :)

 

Ну это наверное поэтическое выражение "зеленый паспорт", как про советское гражданство "краснокожая паспортина". А так на сегодняшний день документом о гражданстве является синее "Свидетельство о присвоении гражданства", на основании которого Вы получите свидетельтсво о рождении, потом АйДи, а потом паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто прожил тут больше 10 или 20 лет врать не буду но что то такое было, точно не помню..

Если бы это было так, то все палестинцы, родившиеся и живущие в Египте, были бы уже египтянами. Но это им не светит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы это было так, то все палестинцы, родившиеся и живущие в Египте, были бы уже египтянами. Но это им не светит. :)

Есть такое. но прожить нужно 10 лет с резидентской визой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть. 2 и более детей-египтян. Сама не получала, но такой вариант предлагался :)

Чтобы иметь детей-египтян, сначала нужно мужа-египтянина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такое. но прожить нужно 10 лет с резидентской визой

Палестинцам прожить надо 10 лет? И он станет египтянином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы это было так, то все палестинцы, родившиеся и живущие в Египте, были бы уже египтянами. Но это им не светит. :)

палестинцы - это отдельная песня. они не попадают под обычные правила вообще. такова политика АРЕ. поэтому, если такой вариант не работает с ними, то не факт, что он не работает в принципе для других.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
палестинцы - это отдельная песня. они не попадают под обычные правила вообще. такова политика АРЕ.

А выходцы из СНГ попадают?

Знает ли кто-то реальную девушку, прожившую в Египте 10 лет и получившую египетское гражданство?

Изменено пользователем Aziatochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А выходцы из СНГ попадают?

Знает ли кто-то реальную девушку, прожившую в Египте 10 лет и получившую египетское гражданство?

я не знаю конкретно про такой способ получения гражданства, просто хочу сказать, что не надо ровняться на палестинцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то4нее, теперь знаю. почитайте по ссылке:

http://en.wikipedia.org/wiki/Egyptian_Nati...#Naturalization

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то4нее, теперь знаю. почитайте по ссылке:

Никакой оговорки про палестинцев не прочла. Работает ли это для выходцев из России, похоже, придется проверить только не себе... Осталось подождать всего лишь 5 лет. :)

Но очень сильно сомневаюсь, т.к. если это не работает для палестинцев, то почему должно заработать для жителей СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но очень сильно сомневаюсь, т.к. если это не работает для палестинцев, то почему должно заработать для жителей СНГ.

это же не перевод закона, а выдержка и общие положения.

про палестинцев отдельно есть. вам палестинцы нужны или русские? палестинцы стоят особняком, и никакое другое гражданство, наверное за исключением израильского (тут я честно не в курсе) не имеет тех же "проблем".

я думаю, что данное условие работает, так как Египет - страна, в которой всегда можно договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про палестинцев отдельно есть. вам палестинцы нужны или русские? ....

я думаю, что данное условие работает, так как Египет - страна, в которой всегда можно договориться.

Нет, про палестинцев информация не нужна, про них я знаю точно.

А вот про русских интересно: был ли такой прецедент и стоит ли надеяться на возможность получения таким путем гражданства в будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот про русских интересно: был ли такой прецедент и стоит ли надеяться на возможность получения таким путем гражданства в будущем...

на практике я не слышала просто в силу специфического круга общения. не знаю. но если в законе написано, значит, это возможно. другое дело, сколько нужно для этого бумаг. хотя наверное, столько, сколько нужно для получения гражданства РФ, больше не нужно нигде. т.о. получается, что совсем не сложно:)

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документы на гражданство подавали 2 года назад в Хургаде, сегодня ездили узнавать. Завтра нужно принести 4 моих фотографии и мужу снова написать какой-то запрос в Каир. Это у всех так или наши конкретные уточнения, потому что должны были уже получить документы, а тут задержка? Хотя завтра, наверное, сама себе уже отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это у всех так или наши конкретные уточнения, потому что должны были уже получить документы, а тут задержка?

Это у всех так и это не задержка. такой порядок Через 2 года приходишь, подтверждаешь что брак еще действителен и граданство хочешь, а через 2 недели (в Каире) получаешь свидетельство о гражданстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это у всех так и это не задержка. такой порядок Через 2 года приходишь, подтверждаешь что брак еще действителен и граданство хочешь, а через 2 недели (в Каире) получаешь свидетельство о гражданстве

 

Я получала свидетельство в Хургаде. Новые бумаги мы не писали. Просто из личного дела нам выдали свидетельство (провалявшееся там 2 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирада, Ежиха, спасибо, успокоили! :)

А то мы первые документы делали очень быстро, а потом как-то расслабились, работы много было, дети малые. У нас ещё последняя бумажка о браке в Каирской мугамме не получена. Это только в 2004 году ввели (или я ошибаюсь), ну и у меня получена бумага из российского консульства в Каире о моём "незамужестве в России" в декабре 2004 года, потом улетела сына рожать в Россию, потом закрутились. Вот этим летом все бумаги дооформить хотим. Интересно, та бумага действительна ещё? Если это оффтоп, извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чарма, обычно такие справки действительны 6 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чарма, обычно такие справки действительны 6 месяцев

Упс, т.е. готовиться к новым походам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это у всех так или наши конкретные уточнения, потому что должны были уже получить документы, а тут задержка?

 

мы сдавали все документы сразу, но через полгода нас попросили подтвердить мое отчество (т.к. в паспорте оно написано только по русски).

просили прийти через год, написать заявление, что все еще женаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только подтвердить, что по истечении 2 лет с подачи нашего заявления на получение мной египетского гражданства, нас попросили сдать 4 моих фотографии, муж заполнил установленную форму, что мы всё ещё женаты, и заплатили 3,5 фунта в паспортном столе в Хургаде. Теперь явиться через месяц для получения бумаги о гражданстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы сдавали все документы сразу, но через полгода нас попросили подтвердить мое отчество (т.к. в паспорте оно написано только по русски).

 

Ох, сколько гаузетов, столько и мнений. У меня в свидетельстве о гражданстве все написано с моих слов. Пришла делать свидетельство о рождении. Даю перевод русского, а там папина фамилия совсем не похожа на мою, причем я писала в анкете как в паспорте Имя, Фамилию (свою), имя отца. Долго удивлялись, ведь второе имя - имя отца. Я стала объяснять, что замуж выходила - фамилию меняла. Они мне :"Ну ведь не отца". Я кретинкой прикинулась:" Я вошла в семью мужа, значит теперь должна носить имя его отца". :)

 

Упс, т.е. готовиться к новым походам.

 

 

Может, пронесет. У меня недоделанный брачный контракт. Гражданство дали.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иметь или не иметь зеленый паспорт?

архив обсуждаемой темы

как просмотреть архив? или можно его оттуда как-нибудь скопировать и мне переслать, очень хочется почитать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×