Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

девочки,скажите как готовить колбаски СУГО

Обожаю суго. Только у нас они не сосисками, а фаршем продаются. Обжариваю лук с мелко порезанными помидорами, потом туда суго, заливаю водой и оставляю кипеть, до готовности. Подаю с макаронами ням-ням-ням :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо смотреть прямо в магазине, что б видно было срезы всех пластинок.

там же написано на упаковке, в черном по-моему 10 или 15 листов!

 

да не дешевое, в красной упаковке вроде чуть дешевле, 13 с чем то. но там же вес к пол кг вроде?

 

не надо его сильно размораживать, и потом зачем маслом? мукой посыпайте

 

есть еще упаковка там вроде цельным куском , прямоугольником.

срезы там не видно, там полностью черная пачка...как срезы смотреть?)вскрывать?))я когда открыла ее замороженную дома- срезы были видны...не четко но были....но разделить по этим срезам никак не получилось... может и правда переразморозила, хотя оно внутри еще замёрзшее было..там 400 грамм,я посмотрела, но может так показалось из-за того что куски черт знает какие получились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блиииин, наконец нашла-купила слоеное тесто puff в черной пачке. Недовольна.

 

у меня была такая же история с этим тестом,покупала в Метро. В итоге я его смяла, раскатала и порезала на квадраты:woodpecker:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня была такая же история с этим тестом,покупала в Метро. В итоге я его смяла, раскатала и порезала на квадраты

я сначала раскатывала пластины как получилось, из обрезков скатала шар и раскатала и порезала так же. Хотя вроде слоеное тесто не скатывают и, а то слои перемешиваются, но вроде более-менее получилось,в пирожках главное начинка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, а для чего приправа Сомак? На ней так и написано Somak. Красная,на вкус кисленькая, но там попадаются крупинки очень твердые. Заранее, спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olgushka ,наверное, сумак(х)....это что-то типа нашего барбариса. а ГДЕ Вы ее видели??? я ее ищу уже давно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла речь о приправах, то подскажите, куда вы тимьян (чебрец) добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

срезы там не видно, там полностью черная пачка...

я это тесто практически не размораживаю. 15 минут максимум! потом подковыриваю железной лопаточкой и раскладываю на большую тарелку и оставляю до полной разморозки.

 

Девочки, подскажите, а для чего приправа Сомак? На ней так и написано Somak. Красная,на вкус кисленькая, но там попадаются крупинки очень твердые. Заранее, спасибо flowers1.gif

а разве сомак - это не сушеный гранат? ярко красного цвета, с темно красными косточками?

если да, до его добавляют к мясу. например к шашлыку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать заварные пироженные. Подскажите провереный рецепт, чтобы не выбросить продукты потом.

 

А я хочу попробовать сделать по Чадейке. Именно эклеры не делала, но другие ее рецепты очень люблю - кексы, печенья. Фавола, посмотрите, может быть пошагово Вам будет легче:

 

http://chadeyka.livejournal.com/tag/%D1%8D%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
куда вы тимьян (чебрец) добавляете?

мне тимьян оооочень нравится в пюрешке картофельной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве сомак - это не сушеный гранат? ярко красного цвета, с темно красными косточками?

если да, до его добавляют к мясу. например к шашлыку

 

 

 

 

Сумах

Sumac

sumac.gifСухие плоды многолетнего кустарника из семейства сумаховых (Rhus coriaria L.) Распространен в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В Древнем Риме, до появления лимонов, сумак использовался для подкисления пищи.Виды: Продается в целом или молотом виде. Размолотые плоды перед приготовлением раскрошивают, иногда размачивают.

 

Вкус и аромат: Кислый, вяжущий, но не резкий.

 

Кулинарное использование: Широко используется в среднеазиатской кухне, практически заменяя лимон, к тому же придавая пище вишнево-красный цвет. Сумах кладут в блюда из рыбы и птицы, в маринады, салаты, кебабы, блюда из бобовых. В Турции и Иране молотым сумахом обычно посыпают рис. Сумах с мелко нарезанным рисом - популярная азиатская закуска. В Ливане, Сирии и Египте очень густой отвар ягод сумаха добавляется в мясные и овощные блюда. Соус из йогурта с сумахом часто подают к кебабам.

 

Медицинское и др. использование: Обладает диуретическим свойством, применяется как снижающее температуру средство. На Ближнем Востоке настоем сумаха лечат расстройства желудка.

 

http://spicelist.ladyro.net/sumac.htm

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла речь о приправах, то подскажите, куда вы тимьян (чебрец) добавляете?

 

 

 

 

Тимьян

Thyme

thyme.gifМноголетнее полукустарниковое растение семейства яснотковых (Thymus vulgaris). Его родина - Средиземноморский регион, в диком виде встречается по всей Еропе, в северной Америке и Африке. Как пряное и лекарственное растение известен с глубокой древности. В те времена он был символом смелости и пожертвования. В нашей стране в основном выращивается вместе с другими разновидностями как декоративное растение. Очень часто тимьян обыкновенный путают с тимьяном ползучим (чабрец, богородская травка). Хотя свойства у них все равно общие :)Виды: Как приправу употребляют сушеные листья в малых дозах или свежую зелень.

 

Вкус и аромат: Слегка горьковатый жгучий вкус. У свежих листьев запах теплый, солнечный, у сухого тимьяна - более сильный, с ароматом дыма, специй.

 

Кулинарное использование: Тимьян широко используется в южно-европейской кухне, особенно во Франции.Так же популярен он в Англии и в креольской кухне. Используется для листовых салатов, тушеных блюд из мяса, рыбы и большинства овощей, блюд из дичи и птицы, колбас, начинки. Добавляют в супы и соленья, творожные и крупяные изделия, яичные блюда, при изготовлении сыров, для ароматизации чая и других напитков.

Хорошо сочетается с майораном - в соотношении 1:3 подходит для блюд из птицы и мяса, соусов.

Входит в состав букета гарни, herbes de Provenсe иорданского соуса захтар, египетской смеси дукка и т.д.

 

Медицинское и др. использование: Тимьян содержит до 12 % эфирного масла, главной частью которого является тимол – редкое, высокобактерицидное вещество, подобное ментолу. Его добавляют в косметику, зубную пасту, одеколоны, и ликеры. В медицине тимьян применяется при заболеваниях полости рта и носоглотки, бронхитах и ларингитах. Помогает при боли в животе, метеоризме, нормализует пищеварение и микрофлора кишечника. Побочное явление - тошнота- может возникать при передозировке препаратов растения.

 

http://spicelist.ladyro.net/thym.htm

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумах

Sumac

вот и я уже полезла в гугл. меня полдруга запутала, что это гранат)))

 

 

то есть это ягодка сумах? она же барбарис? или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу попробовать сделать по Чадейке. Именно эклеры не делала, но другие ее рецепты очень люблю - кексы, печенья. Фавола, посмотрите, может быть пошагово Вам будет легче:

 

http://chadeyka.live...%B5%D1%80%D1%8B

 

Я свои первые эклеры делала именно по рецепту Чадейки! Очень вкусные получились! girl_claping.gif

Изменено пользователем Альбик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИРОГ-ПЕРЕВЁРТЫШ с мариноваными грибочками. Очень сочный, сытный и вкусный пирог! Рекомендую приготовить.

355dbada7650.jpg

 

НАЧИНКА:

 

2/3 баночки маринованых грибов – процедить (использую цельные фирмы Capri и режу дольками),

300 гр сыра (можно микс из сыров) - потереть,

1 стакан отварного риса (не довареного),

500 гр филе курин.(или любой фарш) - обжарить с луком и морковкой,

Зелень, зелен.горошек, морож.стручк.фасоль-(в данном сл.положила только зелень)

ЗАЛИВКА (тесто):

 

1 стакан кефира+3 яйца+1 ч.л. соли+1 ст.л. разрыхлителя+1-1,5 стакана муки. Тесто как густая сметана. Форму обязательно выстелить бумагой. Если силиконовая - печется без бумаги.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

Пирог выкладываем в форму слоями:1. грибы 2. тертый сыр 3. отварной рис 4. порезанное филе, обжаренное с луком, морковкой и порезанную мелко зелень 5. стручк.фасоль или горошек - у меня не было... Сверху залить пирог заливкой из теста и в разогретую духовку темп.180 гр до готовности 45-50 мин.

 

Готовый пирог после остывания - перевернуть на блюдо. Приятного аппетита!!!

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимьян

Thyme

Многолетнее полукустарниковое растение семейства яснотковых (Thymus vulgaris).

 

 

Ну... так я и википедию почитать могу. Хотелось бы поконкретней (рецепты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поконкретней (рецепты)

По-конкретней, добавляю 1) в любую пиццу. Очень хорошо сочетается с базиликом, 2) в спагетти с туной и слив. соусом 3) в творог (гибна ариш) на завтрак 4) в мясо с грибами в сливочно-горчичном соусе 5) курицу с грибами в слив. соусе

 

ПыСы Рецепты 2, 4 и 5 есть в данной теме

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olgushka ,наверное, сумак(х)....это что-то типа нашего барбариса. а ГДЕ Вы ее видели??? я ее ищу уже давно!!!

 

В Сензо. Там около витрин с ссыром-мясом... местечко есть где стоит много бочек с приправами и соленостями. Вот там она была, целая бочка wub.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я уже полезла в гугл. меня полдруга запутала, что это гранат)))

 

 

то есть это ягодка сумах? она же барбарис? или нет?

 

нет,барбарис это барбарис.... это разные вещи

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... так я и википедию почитать могу. Хотелось бы поконкретней (рецепты)

 

Используется для листовых салатов, тушеных блюд из мяса, рыбы и большинства овощей, блюд из дичи и птицы, колбас, начинки. Добавляют в супы и соленья, творожные и крупяные изделия, яичные блюда, при изготовлении сыров, для ароматизации чая и других напитков. Хорошо сочетается с майораном - в соотношении 1:3 подходит для блюд из птицы и мяса, соусов.

 

Вам написать как мясо потушить и как вместе с другой приправой тимьян добавить?! или как овощное рагу сделать и тимьян добавить?! Не понимаю смысла писать кучу рецептов,если человек умеет готовить..по-моему достаточно написать куда этот тимьян кладут и всё.. в мясо или рыбу или салаты.. и т.д. а там уж всё как все остальные приправы..по-вкусу...

 

Тимьян - НЕ картошка... его отдельно не готовят.... не совсем понимаю о каких рецептах по-подробней идёт речь....

Изменено пользователем Yolya
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А барбарис тут есть? Так может и тархун тут есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидела эти фото и неудержалась.

Накрутила свои smile.gif

1f275a76bb.jpg

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки здравствуйте! подскажите плиз рецепт супа с морепродуктами как тут готовят! заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидела эти фото и неудержалась.

Накрутила свои smile.gif

 

 

 

Красота! Аж самой захотелось "накрутить" smile.gif

Но ребенок маленький сдрожжевым тестом не дасть разгуляться. Придется ждать выходного мужа.

 

у меня сегодня остатки тертого пирога. хотя муж это печеньем называет

9715-thumb.jpeg

Изменено пользователем Rusaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки здравствуйте! подскажите плиз рецепт супа с морепродуктами как тут готовят! заранее спасибо!

 

Подскажу, но на истину не претендую, мой вариант.

 

Варим в кастрюле картошку и морковь (кубиками) - можно обойтись без них, но я делаю для сытости, а то у нас на этот суп вся семья мужа сбегается.

Когда картошка готова, кладем туда же любое рыбное филе.

Через 5-10 минут - кальмары, креветки (лично я креветки очищаю, даже головы не кладу, хотя в ресторанах подают с усами-головами).

 

Не помешает пару ложек приправы для рыбы (любой, у меня фирмы "Нур" - баночки с красными крышечками)

 

Затем сельдерей (если его нет, сойдет и петрушка) и плавленый сыр (на мой вкус лучше всего треугольничками, типа Президент). Сыр как раз и придает супу вкус "как тут готовят":))). Я сначала думала про сливки, но честно, испугалась сочетания "рыба-молоко". Ну и с сыром варим еще минут 5.

 

К столу можно подать лимон.

 

Приятного аппетита!

 

(да, лично я всегда покупаю рыбу, креветки и кальмары с запасом, всего по 2 кг, сразу все разделываю, мою, и половину использую сразу, половина идет в морозилку, до следующего раза. Разморозить и все готово на суп. Просто лично мои заморочки - ненавижу разделывать рыбу и морепродукты).

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olgushka ,спасибо за ответ! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, помогите разобраться:

вот это тимьян 9718-thumb.jpeg

а вчера муж вспомнил, что я хотела купить тимьян (сказала ему название на арабском - заатр) и он принес в пакетике что-то (картинку я уже выставила в наблюдалки и мелочи из жизни египта в картинкахлюдалки или мелочи из жизни Египта в картинкахаблюдалки или мелочи на тимьян не похоже. если то листы оригано - что с ними делать?из жизни Египта в картинках

Изменено пользователем Rusaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gianola!

фото вашего пирога мне спокойно жить не дает уже 2 день!ХОЧУ! :girl_blush2:

так аппетитно выглядит...

у меня газ. балан заканчивается и духовка плохо горит,а та я бы даже вчера вечерком его спекла...

а так смотрю на вашу фотку и как собака Павлова исхожу слюной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gianola!фото вашего пирога мне спокойно жить не дает уже 2 день!ХОЧУ!

так аппетитно выглядит...

у меня газ. балан заканчивается и духовка плохо горит,а та я бы даже вчера вечерком его спекла...

а так смотрю на вашу фотку и как собака Павлова исхожу слюной...

зато каким он вкусным будет, когда испечете! Срочно меняйте газ баллон! Ой, Слава Богу, нам газ провели! А то так же вот мучалась.:ranting:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. если то листы оригано - что с ними делать?из жизни Египта в картинках

 

а это не мармария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, помогите разобраться:

вот это тимьян, а вчера муж вспомнил, что я хотела купить тимьян (сказала ему название на арабском - заатр) и он принес в пакетике что-то

советую покупать заатар (тимьян) в свежем виде в Метро, а потом просто сушить и использовать, когда необходимо. Не промахнетесь. Да и запах с вкусом у тимьяна свежего сильнее и лучше, чем у любого покупного. Ну, если только не сушеный фирмы American Gardens. Этот тоже по вкусовым кач-вам не уступает свежему.

 

А вам советую попробовать на вкус то и другое и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки здравствуйте! подскажите плиз рецепт супа с морепродуктами как тут готовят! заранее спасибо!

Спешу поделиться.

В середину кастрюли капаете подсолн. масла. В его середину кладем 2 средних кусочка мастики. Даем ей раствориться. 2 очищенных луковицы надрезаем крест-накрест.

Добавляем в кастрюлю воды, перец горошком, выкладываем лук. Варим лук до готовности.

Отдельно отвариваем кальмары до мягкости в подсоленой воде. Сливаем воду, режем кубиками. Пока лук и кальмары варятся режем рыбу на куски одинакового размера и очищаем-промываем креветки.

 

Сварившийся лук выкидываем. В луковый бульон выкладываем все ингредиенты: рыбу, порезанные сваренные кальмары, очищенные креветки. Вода должна покрывать на 3/4, так как мы добавим сливки. Солим. Доводим до кипения и даем покипеть минуты 3-4. Посыпаем порезанной петрушкой. Все, суп из морепродуктов готов! Приятного аппетита!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купили мидии большие и маленькие,в растеряности,как их мыть?просто водой ополоснуть?как их приготовить,ела в Стар Фише очень вкусно,но там что то с сливками,и овощами

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готовлю суп так:

В кастрюлю немного масла, обжариваю лук (1 шт. большую), добавляю кальмары (250 гр), тушу пару минут, потом филе рыбы (250 гр), через пару минут креветки(250 гр). Солю, перчу, специи. Потом крабов, если есть и мидии туда же. Мешаю и заливаю кипятком (2 литра). Пока закипает режу одну большую морковь и перец маленькими квадратиками. Перец беру желтый и красный. Кладу в суп. Туда же веточку сельдерея. Как закипит заливаю сливки 250 гр. И все. Очень вкусно.

Изменено пользователем Dolga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это не мармария?

 

а что это такое?

 

советую покупать заатар (тимьян) в свежем виде в Метро, а потом просто сушить и использовать, когда необходимо. Не промахнетесь. Да и запах с вкусом у тимьяна свежего сильнее и лучше, чем у любого покупного. Ну, если только не сушеный фирмы American Gardens. Этот тоже по вкусовым кач-вам не уступает свежему.

 

А вам советую попробовать на вкус то и другое и сравнить.

 

спасибо. я в метро и купила. вот интересно что муж принесblush.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо всем большое за рецепты!flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 средних кусочка мастики.

 

 

 

 

 

извините заранее, а мастика это что такое??

girl_blush2.gif ( пишу с ника мужа). Можно в личку. Спасибо

Изменено пользователем evvgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купили мидии большие и маленькие,в растеряности,как их мыть?просто водой ополоснуть?как их приготовить,ела в Стар Фише очень вкусно,но там что то с сливками,и овощами

 

 

 

повынимала мидии большие вымыла,столько пескаа,пожарила с чесноком,соль перец--гадость не можливая песок все равно скрипел,на вкус противно:negative:/>/> ,благополучно отправились в мусорку,ну блин обидно а Стар Фише вкусно было было... что не так сделала

Изменено пользователем dafna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 средних кусочка мастики....... а мастика это что такое?? Спасибо

Мастика - это смола (пищевая добавка или усилитель вкуса). Продается в супер маркетах или у аттара. Подробнее о мастике здесь

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
( пишу с ника мужа).
Уважаемый пользователь, использование одного эккаунта разными людьми запрещено правилами нашего форума п.п.4.3.3. Совместное проживание, близкая дружба, использование одного компьютера и прочие факторы не являются поводом для совместного пользования одним эккаунтом.

Если вы желаете общаться на форуме, обзаведитесь каждый своим эккаунтом, ибо дальнейшее нарушение данного пункта правил приведет к бану.

 

Модератор.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×